VENTE CATALOGUEE DE TABLEAUX, OBJETS D’ART, ASIE, PHOTOGRAPHIES ET MOBILIER - DIMANCHE 16 MARS 2014 A 14 H

Date : 16/03/2014

Expositions publiques :
Vendredi 14 mars de 14 h à 18 h
Samedi 15 mars de 10 h à 12 h et de 14 h à 18 h
Dimanche 16 mars de 10 h à 12 h

Expert Asie: Asie : M. Pierre ANSAS - 9, bd Montmartre 75002 PARIS - Tel. 01 42 60 88 25

Adjudication des lots :

JEAURAT, d'après VLEUGHELS. "Le feu" Gravure ancienne en noir. 17 x 21 cm
Estimation : 40 / 50 €

Prix d'adjudication non communiqué

LEPICIE d'après Coypel "Thalie chassée par la peinture" Gravure ancienne encadrée. 45 x 52 cm
Estimation : 120 / 150 €

Trois gravures représentant des vues de Bruxelles, XVIIIe siècle. Deux gravures en couleur, XIXe représentant THANN et ARROMANCHES et une carte du Rhin, XIXe siècle.
Estimation : 60 / 80 €

Adrien HUBERTUS - "Scène de bataille romaine" Gravure signée dans la planche "Adri. Hubertus. ex" et monogrammé ICF. (mouillures et usures) 32 x 41 cm
Estimation : 60/80 €

Ensembles de gravures d'après Albrecht DURER. Fin XVIIIe siècle
Estimation : 800 / 1 000 €

Lot de gravures comprenant une vue d'optique du vatican, une gravure russe représentant un prince dans sa troika (datée 1831), une gravure représentant Vénus et les amours et un ensemble de gravures diverses.
Estimation : 80 / 100 €

Ensemble de gravures révolutionnaires comprenant deux gravures d'après C. Monnet représentant des scènes de combats et ensemble de petites gravures de 1789
Estimation : 60 / 80 €

Lot de gravures anciennes par Claude Mellan, peintre : "Autoportrait" (1635), Pierre du Camboret de Coiling, Claude de Rebe archevêque de Narbonne et le maréchal Crequi. Prov. Ancienne collection des Comtes de Reiset
Estimation : 60 / 80 €

GEORGIN - "Vous êtes grand comme le monde" et "Débarquement de Napoléon" Deux gravures en couleurs (usures) 41 x 60 et 39 x 56 cm
Estimation : 50 / 60 €

Estimation : 50 / 60 €

Estimation : 50 / 60 €

DE PLACE - "Etude de buste d'empereur romain" et "Tête d'homme barbu" Deux études de personnages au crayon, signées et une datée 6 juin 1855. (manques) 55 x 40 cm

Album de dessins au crayon représentant Bosan: vue du château, église, village et diverses vues de parc. Prov. Ancienne collection des Comtes de Reiset
Estimation : 60 / 80 €

Chromolithographie en couleurs représentant une jeune femme pensive dans un intérieur rococo. 46 x 62 cm
Estimation : 120 / 150 €

Louis NOIROT (1820-1902) "Pêcheurs sur la Loire près de Villerest" Dessin, signé en bas à droite 28,5 x 42 cm
Estimation : 220/250 €

Emile NOIROT (1853-1924) "La loire à Vernay" Dessin au crayon, signé en bas à gauche et daté 1889 32,5 x 50,5 cm
Estimation : 250/300 €

ECOLE ORIENTALISTE DU XIXe siècle - "Vue d'un marché oriental" Dessin au crayon sur trois feuilles. (petits enfoncements) 43,5 x 58 cm
Estimation : 300 / 400 €

Martin de BEURNONVILLE
Estimation : 150 / 200 €

Martin de BEURNONVILLE
Estimation : 180 / 200 €

ECOLE ROMANTIQUE du XIXe siècle - "Couple dans des ruines au clair de lune" Pastel 36 x 51,5 cm
Estimation : 200 / 300 €

ECOLE FRANCAISE - "Vierge à l'enfant" Huile sur toile (accidents et manques) 107 x 72 cm
Estimation : 120 / 150 €

ECOLE FRANCAISE fin XIXe siècle - "Portrait du Christ" Huile sur toile (importantes usures) 56 x 46 cm
Estimation : 60 / 80 €

Ecole française du XIXe siècle d'après RAPHAEL "Deux apôtres" Huile sur toile. 32,5 x 40,5 cm
Estimation : 100 / 120 €

BARON (actif au XIXe siècle "Scène galante" et "Jeunes femmes au bord de l'eau" Paire de pastels, signés en bas à Baron 1842. 25 x 32,5 cm
Estimation : 600 / 700 €

Estimation : 600 / 700 €

Henrik LEYS (1815-1869) "La mariée juive " Huile sur panneau. signée 45 x 35,5 cm
Estimation : 1 200 / 1 500 €

Ecole SUISSE du XIXe siècle "Vue de la Chute du Rhin, près de Schnaffhouse" Aquarelle et gouache sur carton, monogrammé RW et daté 1867 en bas à droite. 32 x 47,5 cm
Estimation : 300 / 400 €

ECOLE SUISSE du XIXe siècle, Diog. RAPPERSWEIL " Portrait de Mme de Schiélé de profil"
Estimation : 200 / 300 €

Joseph Désiré COURT (1797-1865) "Portait du Comte Jacques de Reiset" Huile sur toile (réentoilée) 61 x 50 cm
Estimation : 1 200/1 500 €

BERNALET? "Paysage, rivière, château et ruines" Huile sur toile, signée en bas à gauche. 33 x 55 cm
Estimation : 150 / 200 €

ECOLE FRANCAISE, fin XIXe siècle (peintre de la marine) - "Paysage au moulin et cascade avec personnages" Huile sur toile (usures) 16 x 61 cm
Estimation : 60 / 80 €

D'après Jean-Baptiste GREUZE (1725-1805) "La prière du matin" Huile sur toile (réentoilée, petites restaurations) 62 x 48 cm
Estimation : 300 / 400 €

Suiveur de Joseph VERNET (1714-1789) "Marine au soleil couchant" Huile sur toile. Porte une signature J. Vernet en bas à gauche. 54 x 65 cm
Estimation : 2 000 / 2 500 €

Estimation : 2 000 / 2 500 €

Armand Auguste BALOUZET (1858-1905) "Paysage à la chapelle" Huile sur toile, signée en bas à gauche. (petits manques) 32 x 45 cm
Estimation : 180 / 200 €

Estimation : 180 / 200 €

Charles DEVILLIE (1850-1905) "Eau calme sous bois" Huile sur carton, cachet en bas à gauche 34,5 x 24 cm
Estimation : 400 / 500 €

Louis NOIROT (1820-1902) "Etude de branches de pommier" Huile sur toile, signée en haut à droite et datée 1876 et titrée "Pommier" 38 x 46 cm
Estimation : 400 / 500 €

ECOLE FRANCAISE - "Nature morte au faisan" Huile sur toile, monogramée "GC 1877" 73 x 92 cm
Estimation : 150 / 200 €

ECOLE FRANCAISE, fin du XIXe siècle - "Jeune femme à sa toilette" Huile sur toile (petits manques) 39 x 30 cm
Estimation : 120 /150 €

Emile NOIROT (1853-1924) "Sous-bois" Huile sur panneau, signée en bas à gauche et datée 1904 (cadre doré) 45 x 31 cm
Estimation : 600 / 800 €

ECOLE FRANCAISE - "Paysage" Huile sur toile. 100 x 79 cm
Estimation : 150 / 200 €

Charles DEVILLIE (1850-1905) "Nu allongé dans un paysage" Huile sur toile, cachet en bas à gauche 33 x 55 cm
Estimation : 400 / 500 €

Ecole Italienne du XIXe siècle, B. DESSANDES "Capri, Jeune femme sur un chemin" Huile sur toile, Signée en bas à droite. 33 x 25 cm
Estimation : 200/220 €

Estimation : 200/220 €

DETMOLD Henry Edouard (1854-1924) "Berger et son troupeau au soleil couchant" Huile sur toile, signée en bas à droite. (usures) 33 x 50 cm
Estimation : 300 / 400 €

DETMOLD Henry Edouard (1854-1924) "Cavalier sur son cheval blanc dans un marécage" Huile sur toile marouflée sur carton, signée en bas à droite. 40,5 x 34,5 cm
Estimation : 400 / 500 €

Charles DEVILLIE (1850-1905) "Etude de pêches, nature morte" Huile sur carton, cachet en bas à droite 31 x 60,5 cm
Estimation : 400 / 500 €

DETMOLD Henry Edouard (1854-1924) "La baignade" Huile sur toile. (usures) 22 x 22 cm
Estimation : 100 / 150 €

DETMOLD Henry Edouard (1854-1924) "Femme à l'entrée d'un ryad" Huile sur toile, signée en bas à gauche. 37 x 24 cm
Estimation : 300 / 400 €

DETMOLD Henry Edouard (1854-1924) "Le retour de la pêche" Huile sur toile, signée en bas à gauche. Porte une étiquette au revers de la toile marqué:" 2 Percy St. W. Loading Nets" 35,5 x 46 cm
Estimation : 900 / 1 000 €

Ecole Provençale, COQUET?, fin XIXe siècle Paysage, chemin et pin" Huile sur toile. 17 x 24 cm
Estimation : 150/200 €

Estimation : 150/200 €

DETMOLD Henry Edouard (1854-1924) "Troupeau de mouton sous les pommiers" Huile sur toile, signée en bas à gauche. (manques) 59 x 86 cm
Estimation : 700 / 800 €

DETMOLD Henry Edouard (1854-1924) "Cavalier et cheval blanc dans un paysage au soleil couchant" Huile sur carton, signée en bas à gauche. 21,5 x 31 cm
Estimation : 100 / 150 €

DETMOLD Henry Edouard (1854-1924) "Ballade à cheval au soleil couchant" Huile sur toile marouflée sur carton, signée en bas à droite. 37 x 27 cm
Estimation : 400 / 500 €

Marie BOURDON LOYZANCE - "Paysage aux arbres" Huile sur toile, signée en haut à gauche. 61 x 50 cm
Estimation : 180 / 200 €

Estimation : 180 / 200 €

Estimation : 180 / 200 €

Maurice MARTIN 1894-1978) "Nature morte au faisan et fruits" Huile sur toile, signé en bas à droite. 54 x 65 cm
Estimation : 280 / 300 €

Robert L.P. LAVOINE (1916-1999) "Moulin à Crecy en Brie sous deux angles". Paire d'huiles sur toile, signées en bas à droite. (Une accidentée) 38 x 55 cm
Estimation : 150 / 200 €

Estimation : 150 / 200 €

Estimation : 150 / 200 €

Album de croquis par CH Mautina. Vers 1905
Estimation : 120 / 150 €

ECOLE AFRICANISTE, ROUX (XIXe - XXe), vers 1930 "Guerrier Massaï" Huile sur carton. Porte une signature Roux en bas à droite. 61 x 50 cm
Estimation : 800 / 1 000 €

Makoto MASUDA (né en 1905), Ecole de Montmartre- "Rue animée" Huile sur toile, signée en bas à gauche. 60 x 73,5 cm
Estimation : 200 / 220 €

Louis PASTOUR (1876-1948). "Bouquet de fleurs" Huile sur carton, signée en bas à gauche. 32 x 40 cm
Estimation : 500 / 600 €

57Bis -André PLANSON (1898-1981) "Bateau dans le port de Taragone" Aquarelle réhaussée sur papier, signée en bas à gauche. 49 x 64 cm
Estimation : 200 / 300 €

ARMEILLE (née en 1900) "Femme nue assise" Huile sur toile, signée en bas à gauche et datée au dos 1933. 55 x 46 cm
Estimation : 250 / 300 €

58bis - Jean CORBET "Place du rond point" Tableau pointilliste, signé en bas à gauche.
Estimation : 150 / 180 €

NUBAR BEDROSSIAN (mort en 1992) "Clown" Huile sur toile, signée en haut à gauche. Daté au dos 1980. (soulèvement et manques). 100 x 80 cm
Estimation : 400 / 500 €

Estimation : 400 / 500 €

Pique-cierge en laiton repoussé à décor à la grecque de pampres de vigne et acanthes. Style Louis XVI. XIXe siècle. (petits accidents) H. 59,5 cm
Estimation : 60 / 80 €

TRAVAIL FRANCAIS DU XVIIIe siècle - "Ange de l'Annonciation à genoux sur une nuée", Sculpture en bois doré et polychrome. H. 38 cm
Estimation : 300 / 400 €

Estimation : 300 / 400 €

Pied de lampe en bois sculpté et doré à décor de coquilles et acanthes. Fin XVIIIe siècle. (montée à l'électricité) H. 61 cm
Estimation : 50 / 80 €

Grand bassin en laiton à prises à décor de muffles de lion. Travail Italien. H. 54 cm
Estimation : 400 / 500 €

Torchère en bois sculpté et doré reposant sur un piétement tripode à feuille d'acanthe formant lampadaire. Fin XVIIIe siècle. (petits manques). H. 152 cm
Estimation : 400 / 500 €

Sculpture en bois sculpté et patiné représentant la Vierge. XVIIIe siècle. (manques, tête recollée) H. 46 cm
Estimation : 300 / 400 €

artie de sculpture en bois sculpté et trace de polychromie représentant le Christ. XVIIIe siècle (manques) H. 21 cm
Estimation : 120 / 150 €

Petit miroir coeur en bois sculpté et doré à décor de deux têtes d'anges et feuillages. XVIIIe siècle. (miroir changé, usures) H. 21 cm
Estimation : 150 / 180 €

Sculpture en bois sculpté et doré représentant Minerve casquée. XVIIIe siècle (petit éclat à la dorure) H. 31 cm
Estimation : 180 / 200 €

Grand reliquaire paperole en papier et dorure sur fond bleu orné en son centre d'une scène de la descente de croix. XVIIIe siècle 55 x 52 cm
Estimation : 350 / 400 €

Ecole ITALIENNE de la fin du XVIIIe siècle - Tête d'ange en bois sculpté à visage appliqué d'une plaque de métal polychrome. (restaurations et petits manques) H. 28 cm On y joint un support en bois.
Estimation : 400 / 450 €

Petit miroir en bois sculpté de style Louis XV. H. 53 cm
Estimation : 15 / 20 €

Boite de pesage de la monnaie en bois contenant un trébuchet avec ses poids par André Lefranc (actif entre 1630 et 1664). XVIIe siècle (manque six poids) H. 4 L. 21 P. 11,5 cm
Estimation : 400 / 450 €

Estimation : 400 / 450 €

Estimation : 400 / 450 €

Estimation : 400 / 450 €

Paire de chenets en bronze vernis. Epoque Louis XV. H. 33 cm
Estimation : 120 / 150 €

MOUSTIERS - Plat et assiette en faïence à décor ocre de grotesques. L. 33 cm et D. 25 cm
Estimation : 50 / 60 €

Estimation : 50 / 60 €

Estimation : 50 / 60 €

Deux assiettes en faïence régionale à décor d'oiseaux. D. 23 cm
Estimation : 30 / 40 €

Estimation : 30 / 40 €

Estimation : 30 / 40 €

Plat ovale à anses en faïence à décor polychrome de fleurs arbres et barrières. XVIIIe siècle. L. 33 cm
Estimation : 50 / 60 €

Estimation : 50 / 60 €

Assiette à bord contournée en faïence à décor polychrome de bouquet fleuri et insectes. D. 23 cm
Estimation : 30 / 40 €

Estimation : 30 / 40 €

Estimation : 30 / 40 €

CAPPODIMONTE - Deux perroquets en porcelaine polychrome. (accidents) H. 24 et 29 cm
Estimation : 50 / 60 €

Vase en porcelaine à décor polychrome de paysage. Travail Allemand du XIXe siècle. H. 15,5 cm
Estimation : 120 / 150 €

Estimation : 120 / 150 €

Estimation : 120 / 150 €

Emile GALLE (1846-1904) - Paire de vases couverts à anses en faïence à décor de plumes. Signé. (une prise restaurée) H. 18 cm
Estimation : 50 / 60 €

LIMOGES, PALLAS - Partie de service en porcelaine à décor de fleurs, peignées bleues et dorures comprenant: une soupière, une terrine couverte, deux saucières, trois compotiers, un saladier, deux présentoirs à gateaux, deux raviers, quatre pla
Estimation : 100 / 150 €

Deux tabatières en palissandre (une à incrustation de métal gravé de deux chiens de chasse et nacre) XIXe siècle 9,5 cm et 11 cm
Estimation : 40 / 50 €

Estimation : 40 / 50 €

Boîte à pilule en argent rectangulaire décor gravé bateaux et personnage. Poids: 51 gr
Estimation : 60 / 80 €

Estimation : 60 / 80 €

Estimation : 60 / 80 €

Lot de trois boites: deux boites circulaires en loupe et un étui à cigarettes en bakélite.
Estimation : 30 / 40 €

Grand taste vin à décor gravé de pampres de vigne et DEMANDRE à Nolay et deux petits tastes vin en argent. Poids: 131 g.
Estimation : 50 / 60 €

Trois boites: une à couvercle armorié, une petite boite anglaise rectangulaire et une boite en carton bouilli.
Estimation : 30 / 40 €

Partie de cadran solaire - boussole en ivoire sculptée de forme rectangulaire. (manque la boussole) H. 1,3 L.8,3 P. 5,5 cm
Estimation : 10 / 15 €

Estimation : 10 / 15 €

Jumelles de théâtre en métal et nacre. Signées CHEVALIER à Paris.
Estimation : 5 / 10 €

Lot de quatre boites en métal argenté (étui à cigarettes, deux boites circulaires et une boite à poudre).
Estimation : 40 / 50 €

Lot en métal argenté comprenant un porte Louis à décor en relief de la Jouvence, une boite anglaise gravée de fleurs et une boite rectangulaire à décor de résilles monogrammée.
Estimation : 30 / 40 €

Petite boite rectangulaire en nacre et métal à décor de fleurs, monogrammée EC. L. 5,5 P. 3,5 cm
Estimation : 30 / 40 €

Etui à cigarettes en argent à décor d'oiseaux branchés, quatre boites en argent (une godronnée, une à décor de résilles, une carré et une cylindrique) et un flacon à sel (intérieur en verre). Poids brut 256 g.
Estimation : 40 / 50 €

Estimation : 40 / 50 €

Ménagère en argent modèle feuillagée, monogrammée "BC" comprenant 12 cuillers à soupe,11 fourchettes, 12 cuillers à entremets et 12 fourchettes à entremets Poids 3.100 g
Estimation : 700 / 800 €

Estimation : 700 / 800 €

Pot à lait en argent monogrammé à décor rocaille. Poids 245 g. (petite usure au manche et un enfoncement) H. 13 cm
Estimation : 100 / 120 €

Théière godronnée en argent, prise du couvercle en forme de pomme. Monogrammée. Poids: 500 g. H. 23 cm
Estimation : 150 / 180 €

Tasse et sous-tasse en argent. H. 7 cm Poids: 138 g. On y joint Salière en métal argenté et moutardier en métal argenté.
Estimation : 10 / 15 €

Paire de flambeaux à décor gravé de frises en argent. Fût hexagonal. Base circulaire avec une inscription Raymond. Poinçon Coq. Poids 1000 g. H. 26,5 cm
Estimation : 200 / 300 €

Estimation : 200 / 300 €

Estimation : 200 / 300 €

Petite saucière en argent, manche ébène. Poids 160 g. H. 4,5 cm
Estimation : 80 / 100 €

Moutardier à deux anses en argent et verrine en cristal. Repose sur quatre pieds boule. PB: 243 g. H. 12 cm
Estimation : 100 / 120 €

Tasse à anses et sous-tasses godronnée en argent. Poids: 295 g. H. 10,5 cm
Estimation : 80 / 100 €

Paire de salières en argent à décor de feuilles d'acanthes avec verrines bleu, poinçon vieillard. Poids 175 g. H. 13 cm
Estimation : 50 / 60 €

Partie de services de table en argent monogrammé comprenant sept cuillères à soupe, quatre cuillères à entremets, treize fourchettes, treize cuillères à café et trois cuillères à moka. Pour un poids total de 2 360 g.
Estimation : 500 / 600 €

Estimation : 500 / 600 €

Deux écrins Beaumont contenant 24 grands couteaux et 23 couteaux à dessert à manche en ivoire et lame acier (manques deux embouts).
Estimation : 100 / 120 €

Estimation : 100 / 120 €

Pendule d'officier en bronze et verre. Cadran signé Charles Oudin, Palais Royal 52 PARIS . Dans son écrin d'origine avec sa clé. XIXe siècle. H. 13,5 cm Charles Oudin, Horloger de la marine de l'Etat et également horloger du Tsar.
Estimation : 700 / 800 €

Estimation : 700 / 800 €

Cadran solaire en ardoise à décor gravé d'oiseaux. Signé Joseph Crochet et daté 1726.
Estimation : 200 / 300 €

Estimation : 200 / 300 €

Paire de chenets à décor de buste de femme en bronze et fer forgé. Epoque Empire. H. 24 cm
Estimation : 20 / 30 €

Paire de lanternes anglaise de voiture à cheval en laiton. XIXe siècle. H. 41 cm
Estimation : 200 / 300 €

Estimation : 200 / 300 €

Longue-vue en laiton Dollmond London dans sa boîte (incomplète) L. 109 cm
Estimation : 100 / 150 €

Paire de lanternes d'appliques en laiton et verre à pans coupés. (Monté à l'électricité). H.46 cm On y joint une paire de petites appliques en laiton marqué "RRCI". H. 34 cm
Estimation : 100 / 120 €

Estimation : 100 / 120 €

Boussole de bateau en laiton et verre reposant sur un socle en bois et une cloche en bronze. H. 32 et 38 cm
Estimation : 180 / 200 €

Cadre en bois et pate doré à décor feuillagé. (quelques manques) 80 x 70 cm (vue 55 x 44 cm)
Estimation : 80 / 100 €

Petit commode de maîtrise ouvrant à trois tiroirs en placage et filet de bois clair. XIXe siècle. (une poignée de tirage changée)
Estimation : 150 / 200 €

IRAN, époque QADJAR - Plumier en carton bouilli à décor polychrome d'un couple et de personnages. XIXe siècle. (quelques manques) L. 22,5 cm
Estimation : 80 / 100 €

Estimation : 80 / 100 €

"Petit Amour assis gravant un mot avec sa flèche" Sculpture en ivoire sculpté. Repose sur un socle rectangulaire. Fin XIXe siècle. H. 4 cm
Estimation : 40 / 50 €

Deux coquillages montés en tabatière. XIXe siècle. L. 7 et 6 cm
Estimation : 100 / 120 €

Étui-nécessaire de voyage contenant une fourchette et un couteau à manches en ivoire dans un étui en bois recouvert de galuchat vert. XVIIIe siècle L. 20 cm
Estimation : 150 / 200 €

Trois cachets: Deux à manches en bois noirci et un en ivoire sculpté. L. 8,8 cm
Estimation : 25 / 30 €

Petit ensemble de couture XIXe siècle comprenant une boite à couture en bois imitant l'écaille contenant quatre pièces (dés, bobine, pique-aiguille, et crayon). XIXe siècle. 8 x 3,5 cm - une petite bobine de fil en métal à décor d'un moulin
Estimation : 120 / 150 €

Estimation : 120 / 150 €

Estimation : 120 / 150 €

Estimation : 120 / 150 €

Estimation : 120 / 150 €

Petite boite en argent à décor d'un livre formant saupoudroir. XIXe siècle. 4 x 2,5 cm
Estimation : 20 / 30 €

Estimation : 20 / 30 €

Pion d'echec en ivoire sculpté à décor d'un enfant. Repose sur une base en bois tourné. Début XIXe siècle. H. 10,5 cm
Estimation : 40 / 50 €

Boite circulaire en bois à couvercle décoré d'une scène satyrique. Début XIXe siècle. (petit manque) D. 8,5 cm
Estimation : 40 / 50 €

Casse-noisette en bois à décor sculpté d'un grotesque. XIXe siècle. L. 16,5 cm
Estimation : 80 / 100 €

122 Bis, Petite lanterne à main en laiton repoussé et verre épais de forme triangulaire. Fin XVIIIe siècle. H. 15 cm
Estimation : 60 / 80 €

Cachet en corne sculptée à décor d'un poisson tenant une boule dans sa gueule. Marqué W.D.. L. 9 cm
Estimation : 50 / 60 €

BARBEDIENNE - Lampe en bronze doré à décor de deux jeunes femmes tenant trois bras de lumières. Repose sur une base cannelée en marbre. H. 58 cm
Estimation : 600 / 800 €

Estimation : 600 / 800 €

Grande coupe montée en émail cloisonné bleu à décor de fleurs. Monture en bronze ciselé et doré, prises à décor de dragons ailés et base à piétement tripode de têtes d'éléphant. Travail attribué à la maison Barbedienne. XIXe siècle.
Estimation : 800 / 1 000 €

Charles MASSON (1822-1894) - Cerf en bronze patiné. Signé sur la terrasse "Masson". Repose sur une base en marbre. H. 36 cm
Estimation : 300 / 400 €

PACHECO - "Trois chiots" Sculpture en terre cuite signée sur la terrasse. H. 23 cm
Estimation : 120 / 150 €

Cerf en regule patiné. Fin XIXe siècle. H. 63 cm
Estimation : 250 / 300 €

D'après Guillaume COUSTOU (1677-1746) "Palfrenier et cheval cabré, d'après l'un des chevaux de Marly" Sculpture en bronze. Porte une trace de signature sur la base. H. 58 cm
Estimation : 500 / 600 €

Partie de vitrail en grisaille à décor d'une armoirie. (accidents) 52 x 50 cm
Estimation : 30 / 40 €

FIDI (XIXe - XXe siècle) "Eléphant marchant avec défenses en ivoire" Epreuve en bronze patiné et ivoire. Signée sur la base. H. 29 L. 29 P. 15 cm
Estimation : 400 / 500 €

Belle reliure armoriée en maroquin. XVIIIe siècle. 30 x 21 cm
Estimation : 100 / 150 €

MITORAJ - Ed Artcurial- Paire de bougeoirs en bronze patiné. Signée et numérotée sous la base 53/150. H. 21,5 cm
Estimation : 150 / 200 €

Vase en cuivre à décor émaillé de fleurs et col serti d'une monture en métal argenté. Signé CST. Vers 1900. H. 12,5 cm
Estimation : 300 / 350 €

E GAILLARD Fils - Vase cylindrique en bronze ciselé et argenté à décor en relief d'un lézard guettant une mouche. Signé.Travail Art Nouveau, vers 1900. H. 10 cm
Estimation : 200 / 300 €

E. GAILLARD Fils - Vase cylindrique en bronze ciselé et argenté à décor en relief d'un lézard guettant une mouche. Signé.Travail Art Nouveau, vers 1900. H. 10 cm
Estimation : 200 / 300 €

P. MAIGNAN (1845-1908), Fonte SIOT Jardinière en bronze doré à décor de petites fleurs. Réceptacle amovible à deux compartiments. Signé et marque de fondeur SIOT Paris. H. 10 L. 25 cm
Estimation : 130 / 150 €

136 bis, Trois cadres contenant une collection de bagues et étiquettes de cigares. (un cadre accidenté) 63 x 43 et 30 x 40 cm
Estimation : 60 / 80 €

Coffret en bois et marqueterie à décor d'étoiles de David et de filets en bois clair et ébène. Orient. (petits manques) H.10,5 L. 24 P. 16 cm
Estimation : 150 / 200 €

Estimation : 150 / 200 €

Révolution du Maroc, 1732 (avec planches et cartes)
Estimation : 500 / 600 €

Coupe creuse en céramique bleu, blanc à décor de style chinois de fleurs et feuillages avec marque apocryphe chinoise au revers. Epoque Safavide, XVIIe siècle. (col rodé) H. 7,5 D. 16 cm
Estimation : 350 / 400 €

Estimation : 350 / 400 €

Déesse en bronze doré, yeux incrustés d'argent. NEPAL?, travail ancien. H. 26 cm
Estimation : 500 / 600 €

Estimation : 500 / 600 €

Estimation : 500 / 600 €

Coffret en bois et incrustations de marqueterie de nacre, bois et ivoire à décor géométrique. Orient, travail ancien. (manques) H. 7,5 L. 30 P. 15 cm
Estimation : 150 / 200 €

CARRIER-BELLEUSE (1824-1887) - "L'automne" sculpture en biscuit, signé au dos. (petites égrenures) H. 48 cm
Estimation : 600 / 700 €

N. BELLIN - Carte représentant "l'Empire de la Chine" par N. BELLIN, ingénieur de la Marine, datée 1748. 29 x 41 cm
Estimation : 200 / 300 €

Estimation : 200 / 300 €

"Le Lavis en Extrême-Orient" par E. GROSSE Editions G. GRES
Estimation : 100 / 120 €

"Le Lavis en Extrême-Orient, Chine" Edition Gres
Estimation : 100/120 €

145BIS - CHINE - Ensemble de 18 livrets imprimés sur la médecine, instruments. esoterisme.
Estimation : 80 / 100 €

Catalogue des jades", 1973
Estimation : 30/40 €

CHINE - livret imprimé sur les rites du mariage en chine.
Estimation : 80/100 €

Estimation : 80/100 €

Dictionnaire Kangxi
Estimation : 80 / 100 €

Collection d'empreintes de cachets Chinois imprimées sur papier
Estimation : 30 / 40 €

Longue robe en soie à décor brodé de dragons à cinq griffes et phénix. Extrême-Orient ou Orient. H. 139 cm
Estimation : 500 / 600 €

CHINE - Porte-pinceau cylindrique en écaille à décor ajouré de rinceaux et papillons dans des cartouches . Epoque Daoguang. H. 14 cm
Estimation : 500 / 600 €

CHINE - Boîte rectangulaire en écaille à décor ajouré de rinceaux et oiseaux. Fermoir en métal. Epoque Daoguang. H. 6 L. 12 P. 8 cm
Estimation : 400 / 500 €

CHINE - Petite coupe en corne de rhinocéros? sculptée à décor de Chilongs. H. 3,5 L. 10,5 P. 9,5 cm
Estimation : 1 000 / 1 200 €

Estimation : 1000 / 1200 €

Fruit en ébène sculpté incrusté de petites pointes en ivoire. (quelques pointes manquantes) Extrême-Orient? H. 9,5 cm
Estimation : 250 / 300 €

Estimation : 250 / 300 €

Estimation : 250 / 300 €

Estimation : 500 / 600 €

CHINE - Vase à haut col en porcelaine "peach blum vert". Porte une marque apocryphe Qienlong. Epoque République. H. 30 cm
Estimation : 1 000 / 1 200 €

Coupe en porcelaine à décor polychrome vert et noir de fleurs et d'entrelacs. Le revers est orné de cinq chauve-souris. Marquée au revers. Epoque Qienlong. (recollée) D.15,5 cm
Estimation : 200 / 250 €

Estimation : 200 / 250 €

Estimation : 200 / 250 €

Vierge à l'enfant en porcelaine blanc de chine. Epoque Kangxi (vers 1720) (accidents) H. 38 cm (L'Enfant Jésus a été mutilé volontairement au moment de la persécution des chrétiens pour transformer la statue en Kwan Yin par peur de représail
Estimation : 400 / 450 €

CHINE - Vase couvert en porcelaine à décor en émail polychrome à décor de personnages et enfants. H. 32 cm (quelques sautes d'émail)
Estimation : 120 / 150 €

Estimation : 120 / 150 €

JAPON, IMARI - Deux assiettes et un ravier en porcelaine à décor Imari bleu et rouge. XVIIIe et XIXe siècle
Estimation : 50 / 60 €

Paire de Tanka imprimés sur pate à papier, une à décor de bouddha et l'autre à décor de dragon. Chine ou Tibet. 74 x 45 cm
Estimation : 300 / 400 €

Cachet gravé en pierre dure à décor d'un fauve. Porte une inscription sur le côté. H. 7 cm
Estimation : 150 / 180 €

Estimation : 150 / 180 €

CHINE - Petit animal en pierre dure marron sculptée. Style Archaïque H. 4 L. 7 cm
Estimation : 160 / 180 €

CHINE - Deux cachets en ivoire : un cachet imitant une monnaie archaïque et l'autre cachet double avec couvercle en argent. H. 5 cm
Estimation : 150 / 200 €

Estimation : 150 / 200 €

CHINE - Deux cachets en bois sculpté de forme pyramidale. H. 4,5 et 4 cm
Estimation : 100 / 150 €

Estimation : 100 / 150 €

CHINE - Cigale en jade blanc sculptée (petit égrenure) L. 7 cm
Estimation : 150 / 200 €

TIBET - Tabatière en argent et incrustations de corail et turquoise à décor en relief de rinceaux et masques. H. 8 cm
Estimation : 100 / 150 €

CHINE - Flûte en jade. L. 37,5 cm
Estimation : 400 / 500 €

Petite coupe en porcelaine blanc bleu à décor d'un personnage dans un paysage et des inscriptions. Cerclée d'argent. Signée sous la base. Extrême-Orient, XVIIIe siècle H. 3,5 cm
Estimation : 100 / 120 €

Estimation : 100 / 120 €

Estimation : 100 / 120 €

CHINE, XVIIe siècle - Sujet en jade céladon représentant deux canards, l'un d'eux tenant une feuille de Lotus dans son bec. L. 6.5 cm Provenance : Collection particulière, Lyon. Collection constituée Vers 1900
Estimation : 1 500 / 1 800 €

Estimation : 1 500/1 800 €

Estimation : 1 500/1 800 €

Estimation : 1 500/1 800 €

Estimation : 1 500/1 800 €

CHINE - Tabatière en agate beige à décor floral en relief sculpté dans une veine brune. (petit accident) H. 7,5 cm
Estimation : 200 / 300 €

Estimation : 200 / 300 €

Estimation : 200 / 300 €

CHINE - Canton - Bol couvert et plateau polylobé en émail de Canton à décor de personnages européens et de mobiliers dans des cartouches. Bol: H. 9,5 cm et plateau: 21 x 22 cm
Estimation : 300 / 400

CHINE - Porte aiguille en ivoire gravé à décor de scénes d'intérieur avec personnages. XIXe siècle (restaurations au couvercle) H. 8,5 cm
Estimation : 10 / 12 €

JAPON - Nestuké en ivoire avec monstre tenant un ours dans un baluchon. H. 3,7 cm
Estimation : 40 / 60 €

CHINE - Loupe en argent, émail et cabochons de pierres dures. Manche en ivoire. L. 24,5 cm
Estimation : 300 / 400 €

Estimation : 300 / 400 €

CHINE - Petit rince-pinceau en jade céladon clair en forme de ruyi à décor sculpté de rinceaux. H. 1,8 L.9,5 P. 7,5 cm
Estimation : 2 000 / 3 000 €

Estimation : 2 000 / 3 000 €

Estimation : 2 000 / 3 000 €

CHINE - Sculpture représentant un homme barbu en ivoire sculpté. H. 13 cm
Estimation : 60 / 70 €

CHINE - Courtisane en ivoire tenant un évantail en ivoire sculpté. H. 23 cm
Estimation : 150 / 200 €

CHINE - LOHAN en bronze et émail champlevé turquoise et bleu foncé à décor de phénix et dragons dans des nuées. Epoque Qianlong, XVIIIe siècle. H. 17 cm
Estimation : 700 / 800 €

Estimation : 700 / 800 €

Estimation : 700 / 800 €

CHINE - Petit cache-pot en bronze et émail cloisonné à décor de fleurs et papillons. Fin XVIIIe - Début XIXe siècle. (Petit choc) H. 10,5 cm
Estimation : 100 / 120 €

Estimation : 100 / 120 €

Estimation : 100 / 120 €

CHINE - Vase cornet "Yen Yen" en porcelaine bleu profond et décor or. Epoque Kangxi. (usure à l'or et partie du col recollé). H. 40,5 cm
Estimation : 300 / 400 €

Estimation : 300 / 400 €

CHINE - Courtisane en ivoire sculpté tenant un éventail et un bouquet de fleurs dans ses mains. H. 56 cm
Estimation : 1 000 / 1 500 €

Estimation : 1 000 / 1 500 €

CHINE - Important cachet en stéatite beige veinée de rouille sculpté de félins et des animaux sacrés parmi des nuées. Base gravée de 4 caractères «Wan Ji Yu Xia». (petits éclats). H. 7 cm - base. 8,5 x 8,5 cm
Estimation : 5 000/6 000 €

Estimation : 5 000 / 6 000 €

Estimation : 5 000/6 000 €

Estimation : 5 000/6 000 €

Estimation : 5 000/6 000 €

Estimation : 5 000/6 000 €

JAPON - Vase couvert en bronze à décor d'émaux cloisonnés. Couvercle à prise en forme de fleurs. XIXe siècle. H. 9,5 cm
Estimation : 80 / 100 €

JAPON - Fushi et Kashira de poignard en shibuichi décoré en relief et incrusté de cuivre jaune ciselé. XIXe siècle. L. 3,8 cm
Estimation : 60 / 80 €

JAPON - Deux sujets en ivoire sculpté, un nétsuke à décor de personnage tenant un coq (H. 6 cm) et un petit monstre tenant une cloche. (H. 3 cm)
Estimation : 60 / 80 €

Poisson en argent articulé formant boite à pillule. Yeux incrustés de pierres vertes. Extrême Orient, XIXe siècle L. 11,5 cm
Estimation : 40 / 50 €

CHINE - Homme barbu assis en cristal de roche sculpté. H. 4,5 L. 9 cm
Estimation : 100 / 120 €

CHINE - Porte-aiguille en ivoire à décor de cartouches sculptés de personnages dans un paysage. Fin XIXe s. 8,5 x 4,5 cm
Estimation : 30 / 40 €

CHINE - Tabatière en verre peint à décor de paysage lacustre et écriture. H. 7,5 cm
Estimation : 120 / 150 €

CHINE - Tabatière en verre peint à décor de paysage lacustre et écriture. H. 7 cm
Estimation : 120 / 150 €

TRAVAIL INDIEN - Petit groupe en ivoire sculpté représentant un charmeur de serpent sur une base en bois. Fin XIXe s H. 4 cm
Estimation : 40 / 50 €

CHINE - CANTON - Jatte et deux assiettes en porcelaine polychrome famille verte à décor de personnages dans des cartouches. XIXe siècle.(cheveu à une assiette) Jatte : H. 10 D. 23 cm Assiettes : 24,5 cm
Estimation : 100 / 120 €

Estimation : 100 / 120 €

Estimation : 100 / 120 €

CHINE - "Femme assise" Groupe en bois sculpté, doré et incrusté de pierrerie. XIXe siècle H. 64,5 cm
Estimation : 400 / 500 €

Estimation : 400 / 500 €

Deux photographies et une gravure "Portrait du comte de Reiset, ministre plénipotentiaire de France"
Estimation : 120 / 150 €

Trois portraits photographiques encadrés. Deux signées "Eugène Peron, rue Royale" et une signée "Camus Paris 1900". (usures) Prov: Ancienne collection des Comtes de Reiset
Estimation : 60 / 80 €

DISDERI - "Groupe d'écrivains et d'artistes dans un intérieur" Photographie, tirage papier albuminé collé sur carton fort. Timbre sec "Disderi et Cie photographes de l'empereur"
Estimation : 150 / 200 €

Estimation : 150 / 200 €

Album de photographies anciennes comprenant des vues d'Italie et de Marseille. Certaines signées et une avec reconstitution.
Estimation : 400 / 500 €

Estimation : 400 / 500 €

Estimation : 400 / 500 €

Deux boîtes de photographies stéréoscopiques de la maison Underwood & Underwood Londres. Thémes: Chine, Mandchourie, Amérique Latine (Colombie, Pérou, Bolivie), Ceylan, Australie et Amérique du Nord . Vers 1895-1910.
Estimation : 40 / 50 €

Estimation : 40 / 50 €

Estimation : 40 / 50 €

Estimation : 40 / 50 €

Estimation : 40 / 50 €

Estimation : 40 / 50 €

Photographie " Roi Humbert 1er d'Italie à cheval avec le Conte de Turin, Baron Cantoni et divers ". Octobre 1890 Tirage albuminé collé sur carton et annoté. 19,5 x 25 cm
Estimation : 100 / 150 €

Les archives photographiques d'Art et d'Histoire Deux vues des remparts de Carcassonne Deux grandes photographies, tirages albuminés collés sur carton 28 x39 cm Et une photographie collée sur carton bleu. 10 x 12 cm
Estimation : 80 / 100 €

Les archives photographiques d'Art et d'Histoire - 3 Photographies : Deux vues des remparts de Carcassonne Deux grandes photographies, tirages albuminés collés sur carton 28 x39 cm Et une photographie collée sur carton bleu. 10 x 12 cm
Estimation : 80 / 100 €

200bis - BOURGES et BEAUNE - 4 photographies
Estimation : 50/60 €

"Strasbourg et Reims, Cathédrales et tombeau du Maréchal de Saxe" Quatre photographies tirages albuminés collés sur carton 25 x 32cm et 21 x27 cm
Estimation : 60 / 80 €

SCHOEFFT et LEKEGIAN - "Egypte Désert" Quatre photographies tirages papiers albuminés Caravane, Désert, Village et palmiers. 20 x 27cm
Estimation : 150 / 200 €

202bis - TANGER, Maroc - 5 photographies vers 1880
Estimation : 120/150 €

202ter - TLEMCEN et MERS EL KEBIR, Algérie - 5 photographies vers 1880
Estimation : 120/150 €

BROUSSE - " Mosquée verte " par Jean Kouriotis, Sebah et Joaillier, G.Berggren. Onze photographies, tirages albuminés représentant la loge du sultan, Mirhab, niches, fenêtre façade. 20 x 28 cm
Estimation : 100 / 120 €

Estimation : 100 / 120 €

BROUSSE - "Mosquée Monadié" par Jean Kouriotis et Sebah et Joaillier, G.Berggren Quatre photographies, tirages albuminés collés sur carton représentant le tombeau du Mehmed-Khan 19 x 24 cm
Estimation : 30 / 40 €

Pied d'appareil photographique en bois à plateau réglable. XIXe siècle. H. 103 cm
Estimation : 400 / 500 €

Petit appareil d'optique type Kaléidoscope en bois perçé de disques de verre superposés à décor d'un moulin actionné par une manivelle. XIXe siècle 8 x 14 cm
Estimation : 50 / 60 €

Estimation : 50 / 60 €

Deux daguerréotypes dont un effacé.
Estimation : 50 / 60 €

Estimation : 50 / 60 €

Estimation : 50 / 60 €

CLACK Munchen - Appareil photo à chambre noire et boite de plaques dans un étui en cuir. 18 x 13 cm
Estimation : 60 / 80 €

Coffret contenant 9 lentilles (portrait et paysage) et obturateurs d'appareil photographique à chambre noire. Fin XIXe-début XXe siècle
Estimation : 120 / 150 €

Estimation : 120 / 150 €

DARLOT Paris - Projecteur ancien pour film en laiton. Signé DARLOT PARIS. Fin XIXe siècle. H. 23 cm
Estimation : 600 / 800 €

Estimation : 600 / 800 €

Estimation : 600 / 800 €

BEAULIEU - Caméra 16 mm en métal laqué vert et chrome, vers 1950. L. 25 cm
Estimation : 60 / 80 €

211Bis - Carton de papiers peints anciens. Certains signés Georges Perol, Paris.
Estimation : 100 / 120 €

Paire d'appliques en bois à décor godronné en partie recouvert de laiton. H. 64 cm Provenance: Cabaret des Folies Bergères de Paris.
Estimation : 150 / 200 €

Garniture de cheminée en bronze et marbre blanc comprenant une pendule et une paire de candélabres à décor d'anges. Style Louis XVI. H. 32 cm
Estimation : 250 / 300 €

Paire de portes en vitrail à décor de têtes de lion, fleurs et feuillages peint. (accidents, manques et usures) Dimension de l'ensemble H. 190 L. 150 cm
Estimation : 200 / 300 €

Grande paire d'appliques en bronze et pampilles à cinq lumières. Style Louis XV. H. 70 cm
Estimation : 350 / 400 €

CANTON - Vase couvert en porcelaine polychrome et or à décor dans des cartouches de scènes de palais et d'oiseaux branchés. H. 31 cm
Estimation : 100 / 120 €

Petite armoire en noyer mouluré et bois noirci, ouvrant à un vantail à pointe de diamant. Repose sur des pieds droits. Début du XVIIIe siècle H.199 L.105 P.56 cm
Estimation : 350 / 400 €

Paire de fauteuils en bois sculpté à assise cannées. Style Louis XV. H. 92 cm
Estimation : 400 / 500 €

Table rectangulaire en noyer ouvrant à un tiroir en ceinture. Repose sur quatre pieds cambrés. Fin de l'époque Louis XV. H. 72 L. 112 P. 61 cm
Estimation : 120 / 150 €

Petite table de changeur en noyer ouvrant à un tiroir en ceinture. Repose sur quatre pieds chapelets réunit par une entretoise en X. Epoque Louis XIII (restaurations) H. 73 x 92 x 74 cm
Estimation : 350 / 400 €

Bergère en noyer mouluré et sculpté. Repose sur quatre pieds fuselés, cannelés et rudentés. Fin époque Louis XVI. (manques et renforts) H. 95 L. 70 P. 58 cm
Estimation : 180 / 200 €

Bureau plat rectangulaire en bois mouluré et noirci.
Estimation : 6 000 / 8 000 €

Suite de treize chaises en bois moulurés et sculptés à décor de feuillages entrelacés, pastilles. Reposent sur des pieds fuselés et cannelés. Style Louis XVI, XIXe siècle (manque un pied à une chaise, petits accidents et manques) H.90 L.46 P
Estimation : 200 / 300 €

Bureau formant table à jeu en noyer. Epoque Louis XVI
Estimation : 400 / 500 €

Suite de quatre fauteuils cabriolet en noyer mouluré et sculpté. Reposent sur quatre pieds fuselés, cannelés et rudentés. Deux portent une marque LMR. Epoque Louis XVI. (petits accidents et restaurations) H. 88 L. 58 P. 53 cm
Estimation : 500 / 600 €

Table de salon en bois naturel et placage ouvrant à une tirette, un tiroir latéral et deux tiroirs en façade. Elle repose sur quatre pieds légèrement cambrés. Travail du Dauphiné, époque Louis XV. H. 72 L. 46 P. 31 cm
Estimation : 300 / 400 €

Paire de fauteuils cabriolets en bois naturel mouluré et sculpté à décor de fleurettes. Piétement légèrement cambré. Recouvert de tapisserie. Epoque Louis XV. (restaurations) H.86 cm
Estimation : 150 / 200 €

Petite table de salon à plateau rectangulaire ouvrant à un tiroir en ceinture. Repose sur quatre pieds tournés réunis par une entretoise. XVIIIe siècle. (plateau légèrement voilé et petites restaurations) H. 70 L. 63 P. 45 cm
Estimation : 400 / 500 €

Paire de fauteuils cabriolets en bois naturel mouluré et sculpté à décor de fleurettes. Piétement légèrement cambré. Recouvert de tapisserie. Style Louis XV. H.85 cm
Estimation : 100 / 150 €

Table à écrire rectangulaire en bois de placage ouvrant à un tiroir en ceinture. Epoque Louis XV H. 70 L. 85 P. 61 cm
Estimation : 400 / 500 €

Suite de quatre chaises cannés en bois mouluré st sculpté. Piétement légèrement cambré réunis par une entretoise. Style Régence. H. 97 cm
Estimation : 150 / 200 €

Pendule en bronze ciselé et doré. Cadran à chiffres émaillés, signé Jean à Rennes. Fin XIXe siècle.
Estimation : 800 / 1000 €

Table à jeu en noyer mouluré et sculpté. Travail de la vallée du rhône de la fin du XVIIIe siècle.
Estimation : 400 / 500 €

Coiffeuse en bois de placage à plateau marqueté de rinceaux. Tiroirs ornés de filets d’ébène et bois clair. Repose sur des pieds gaines à marqueterie simulant des cannelures. Epoque Louis XVI
Estimation : 350 / 400 €

Table à jeu en bois de placage et filets de laiton à plateau portefeuille. Elle repose sur des pieds gaine fuselés. Style Louis XVI H. 74 L. 80 P. 40 cm
Estimation : 100 / 120 €

Console en bois naturel mouluré à façade mouvementé. Fin de l'époque Louis XVI
Estimation : 500 / 600 €

Paire de petites commodes en bois de placage et filets de laiton ouvrant à quatre tiroirs. Filets de laitons. Dessus de marbre rouge. Dans le style du XVIIIe siècle
Estimation : 800 / 1000 €

Table à jeu en noyer, bois de placage et marqueteries à décor de fleurs. Plateau à abattants. Elle repose sur quatre pieds légèrement cambrés. Epoque Louis XV. H. 75 x 80 x 40 cm
Estimation : 200 / 300 €

Petit bureau rectangulaire en acajou et placage d'acajou ouvrant à deux tiroirs en ceinture. Il repose sur quatre pieds fuselés cannelés. Ornementations de filets de bronze doré. Epoque Louis XVI (petits manques et restaurations). H. 74 L. 100 P.
Estimation : 200 / 300 €

Guéridon en noyer, plateau circulaire marqueté d'une étoile. Piétement balustre. XIXe siècle. (petits manques) H. 70 D. 38 cm
Estimation : 50 / 60 €

Garniture de cheminée : pendule en bronze patiné et marbre rance à décor d'une jeune femme montrant un globe symbolisant l'Astronomie, une paire de candélabres
Estimation : 1100 / 1200 €

Fauteuil en bois mouluré et sculpté à dossier carré, recouvert de velours rose. Repose sur des pieds sabres. Epoque Restauration. H. 90 L. 60 P. 60 cm
Estimation : 120 / 150 €

Guéridon en bois de placage à piétement tripode orné de filets de laiton. Plateau circulaire en placage de loupe. H. 76 D.45 cm
Estimation : 80 / 100 €

Console en bois de placage ouvrant à un tiroir en façade. Montant à colonnes détachées. Dessus de marbre. Fin époque Empire (sautes de placage) H.85 L.97,5 P.47,5 cm
Estimation : 350 / 400 €

Barbière en acajou. Piétement tripode droit terminé par une base pleine. XIXe siècle H.90 D.33,5 cm
Estimation : 150 / 200 €

Meuble à hauteur d'appui en bois de placage, marqueterie et bronze doré. Style Louis XVI, Fin XIXe siècle.
Estimation : 6 000/8 000 €

Estimation : 900 / 1 000 €

Paire de chaises gondole en placage de bois clair sculpté et marqueterie de palissandre. Elles reposent sur des pieds jarrets à l'avant et sabre à l'arrière. Epoque Charles X. H. 82 cm
Estimation : 120 / 150 €

Suite de huit chaises à dossier gondole en noyer et placage de noyer. Reposent sur des pieds sabres, assise de velours vert à décor de rosace. Epoque Restauration. H. 84 cm
Estimation : 400 / 500 €

Petit chiffonnier en noyer ouvrant à quatre tiroirs. Repose sur des pieds gaines. Epoque Restauration. H. 74,5 L. 50 P. 31 cm
Estimation : 150 / 200 €

Meuble écritoire formant cartonnier en acajou et placage d'acajou. XIXe siècle.
Estimation : 1 100/1 200 €

Suite de deux chaises à dossier gondole en noyer et placage de noyer. Reposent sur des pieds jarrets à l'avant et sabre à l'arrière, assise de velours vert. Epoque Restauration. H. 80 cm
Estimation : 80 / 100 €

Guéridon-vitrine en bois de placage et quatre portes vitrées. Epoque Louis-Philippe. (piqûres au piétement )
Estimation : 200 / 250 €

Lustre en fer forgé et verre bombé. Style Louis XV.
Estimation : 80 / 100 €

Commode en placage d'acajou ouvrant à trois tiroirs, repose sur quatre petits pieds gaines. dessus de marbre gris veiné. Epoque Restauration. H. 86 L. 120 P. 48 cm
Estimation : 200 / 300 €

Bureau en placage de loupe. Début XIXe siècle.
Estimation : 400 / 450 €

Table de salon carré à deux plateaux en bois de placage ouvrant à un tiroir. Travail Anglais. H. 71 L. 35 P. 35 cm
Estimation : 50 / 60 €

Bibliothèque en acajou ouvrant par trois portes vitrées et trois portes en partie inférieure. (rayures et accidents) H. 220 L. 164 P. 28 cm
Estimation : 200 / 300 €

Coiffeuse en bois de placage surmonté d'un miroir rond ouvrant à deux tiroirs et reposant sur un piétement lyre. Vers 1930-40 H. 125 L. 114 P. 50 cm
Estimation : 1 000 / 1 200 €

Tapis laine à décor géométrique. 145 x 92 cm

Tapis laine à fond rouge avec une cartouche au centre. 152 x 114 cm

Tapis laine à contour feuillagé. 180 x 112 cm

Tapis laine. En son centre dix-huit petits cartouches. 205 x 152 cm

Tapis laine 192 x 120 cm

Tapis laine à décor de losange au centre. 237 x 159 cm

Tapis laine à contour bleu. 254 x 149 cm

Lot 307

Tapis laine orange et bleu. 163 x 100 cm

IRAN - Mossoul - Tapis en laine à décor géométrique. 223 x 134 cm
Estimation : 50/80 €

Tapis laine. 205 x 128 cm

Lot 310

Tapis laine IRAN. 126 x 75 cm

Lot 311

Tapis laine. 153 x 100 cm

Lot 312

Tapis laine à fond bleu nuit. 182 x 84 cm

Lot 313

Tapis laine. 199 x 131 cm