VENTE CATALOGUEE DU JEUDI 18 AVRIL 2024 A 14H

Date : 18/04/2024

TOUS LES LOTS SONT VISIBLES SUR LE SITE INTERENCHERES

BIJOUX, ARMES ANCIENNES, TABLEAUX, ARGENTERIE, OBJETS D'ART, MOBILIER et DESIGN

VENTE EN LIVE SUR INTERENCHERES

Photo: Jacques MAJORELLE (1886-1962) "Souk à Marrakech" Huile sur toile, signée en bas à droite. 46 x 65 cm

Exposition publique: Mercredi 17 avril de 10h à 18h et Jeudi 18 avril de 10h à 12h

Adjudication des lots :

Bague marquise en or jaune sertie d'un diamant central entouré de dix petits diamants. PB : 3,7 g TDD : 58,5 mm
Estimation : 160/180

Prix d'adjudication non communiqué

Broche fleuron en or blanc et or jaune à décor ajouré d'entrelacs sertie de deux diamants et de petits diamants taille rose. Vers 1900. PB: 8,7 g
Estimation : 350/400

Paire de boucles d'oreilles fleurs en or jaune et or blanc serties chacunes de sept diamants et un petit diamant taille rose. PB: 4 g
Estimation : 300/400

Bague circulaire en platine sertie d'un diamant central entouré de diamants taille rose. Bordure sertie clos de saphirs carrés (accident au diamant). PB: 4,8 g TDD: 58,5 mm
Estimation : 250/300

Paire de boucles d'oreilles en or jaune et or blanc à décor ajouré de frise et poudre de diamants. PB. 3,6 g
Estimation : 120/130

CHARPENTIER à Paris - Petite montre coq en argent. Cadran blanc signé Charpentier à Paris. Début XIXe siècle. D. Montre 4,5 cm D. Coq 3,8 cm
Estimation : 150/200

MERMILLON à Genève - Montre coq en argent. Cadran émaillé à décor d'une jeune femme et une maison (fentes au cadran). Mouvement coq signé Mermillon Epoque Empire. D. 5,5 cm
Estimation : 250/300

Bague solitaire en or blanc sertie d'un diamant demi-taille calibrant 1,92 ct. VS2, couleur I-J. PB: 2,6 g Expert: Cabinet Mely-Mure, Lyon
Estimation : 3 500/4 000

ROLEX - Montre bracelet de femme "Oyster Perpetual date"
Estimation : 1800/1900

PATEK PHILIPPE - Montre en or gris 18K (750/oo), collection "Ellipse"
Estimation : 2500/3000

ROLEX - Montre bracelet de femme en acier et or jaune 18K (750/°°), Collection
Estimation : 900/1000

Michel HERBELIN - Montre bracelet femme cadran à fond nacre. Bracelet cuir marron.
Estimation : 120/150

Bague "So Shocking singulière" en or blanc et diamant à décor d'un diamant serti dans un ovale. PB. 5,3 g
Estimation : 290/300

Collier "So Shocking singulière" en or blanc et diamant dans un ovale. Petit pendant rond de bout de chaine serti d'un petit brillant. L. 42 cm PB. 5,6 g
Estimation : 400/500

Chevalière en or jaune et onyx chiffré Y. PB. 3,2 g
Estimation : 115/120

Bracelet en poils d'éléphant orné de trois bagues et d'un large fermoir en or jaune. PB. 11,7 g
Estimation : 400/500

Marc DELOCHE, Paris - Paire de boucles d'oreilles modèle "Nina" à décor moderniste d'une boule en or jaune dans un ovale en argent. Poids: 8,4 g
Estimation : 130/150

CLIO BLUE - Paire de boucles d'oreilles rondes en argent.
Estimation : 70/80

Paire de clous d'oreilles en or blanc sertis d'un diamant taille brillant. PB. 0,9 g
Estimation : 250 / 300

ROUX " Intérieur à la commode " Huile sur panneau, signée en bas à droite. 35 x 27 cm
Estimation : 70 / 80

A.L CHALAND " Sept études têtes de jeune femme " Dessin à l'encre, situé et daté "Nice, Mardi 30 décembre 1913". 14,5 x 9 cm
Estimation : 40/50

A.L. CHALAND " Bouquet de fleurs " Deux aquarelles encadrées, signées en bas à droite. 19 x 13 cm et 18 x 13,5 cm
Estimation : 80/100

A.L. CHALAND " Vue de Sorbiers " et " Terrasse du Château de Longsard " (Propriété de la Comtesse Paul de Fleurins). Deux dessins, signées en bas à droite 12,5 x 17 cm et 10,5 x 17 cm
Estimation : 70/80

Ecole MODERNE, Fin XIXe siècle "Femme à la robe jaune et fleurs dans la chevelure" Pastel sur papier marouflé sur panneau (fente) 66 x 51 cm
Estimation : 200 / 300

Ecole ITALIENNE du XVIIe siècle " Le martyre de Saint-Laurent " Huile sur toile d'origine 33 x 40,5 cm Expert: M René MILLET
Estimation : 700 / 900

Ecole FRANÇAISE " Portrait du Duc de Maine " Huile sur bois ovale. 24,5 x 18,5 cm
Estimation : 190 / 200

Ecole Flamande, Fin XVIIIe siècle - " Les patineurs autour de l'église " Huile sur panneau. 14,5 x 20,5 cm
Estimation : 150 / 200

Ecole du NORD XVIIIe siècle " Bouquet de fleurs " Huile sur toile. (rentoilée) 70 x 93 cm
Estimation : 400 / 600

Ecole ITALIENNE DU XVIIIe siècle " Paysage aux Cascatelles de Tivoli " Huile sur toile. 64 x 48,5 cm Expert: M René Millet
Estimation : 2000 / 3000

Ecole FRANÇAISE du XIXe siècle - " Composition aux cerises et cuivre " Huile sur panneau. 13 x 24 cm
Estimation : 100 / 120

O de CRONNESEL " Nature morte au citron et plat " Huile sur panneau, signée en bas à droite. 17,5 x 25,5 cm
Estimation : 120 / 150

Ecole FRANCAISE du XIXe siècle " Promeneurs près d'une rivière " Huile sur panneau. (petites usures) 11 x 15,5 cm
Estimation : 40 / 60

Martin COULAUD (1860-1906) " Berger et troupeau de moutons dans la lande " Huile sur toile, signée en bas à gauche. 33 x 46 cm
Estimation : 220 / 250

Jules René HERVE (1887-1981) " Les Communiants, sortie d'église " Huile sur toile, signée en bas à droite. 44 x 54 cm
Estimation : 1100 / 1300

Edouard D'APVRIL (Grenoble 1843-1928) " Scène d'intérieur " Huile sur panneau, signée en bas à droite. 12 x 15 cm
Estimation : 40 / 60

Ecole FRANCAISE, C. COEUR " Le lac " Huile sur panneau, signée en bas à gauche. 22 x 32 cm
Estimation : 120 / 150

Ecole FRANCAISE du XIXe siècle, A. LAC " Couple " Paire de pastel, un signé en bas à gauche et daté 1891. (manques au cadre). 60 x 48 cm
Estimation : 150 / 200

Ecole FRANÇAISE, F. SALMINFS " Paysage avec personnage devant un barrage " Huile sur toile, signée en bas à droite. 52,5 x 73 cm
Estimation : 280 / 300

Auguste RAVIER (1814-1895) " Etude de paysage " Dessin aquarellé recto verso, signé. 13 x 16 cm
Estimation : 500 / 600

Joseph LAMBERTON (1867-1943) " Jeune femme nue assise " Huile sur panneau, signée en bas à droite.. 45 x 55 cm Prov. Alexandre de Fraissinette, Maire de Saint-Etienne de 1947 à 1964
Estimation : 250 / 300

Joseph LAMBERTON (1867-1943) " Composition, déjeuner et vase " Huile sur carton, signée en bas à gauche. 40 x 30 cm Prov. Alexandre de Fraissinette, Maire de Saint-Etienne de 1947 à 1964
Estimation : 120 / 150

Victor CHARRETON (1864-1936) - " Femme dans une cour de ferme " Huile sur panneau, signée en bas à gauche.V. Charreton " Souvenir affectueux " (sautes de peintures dans le ciel). 25 x 35 cm
Estimation : 800 / 1000

Jean D'ESPARBES (1899-1968) " Le guitariste " Huile sur panneau, signée en bas à droite. 46,5 x 33 cm
Estimation : 180 / 200

Marcel FEGUIDE (1888-1968) " La femme en rose " Huile sur panneau, signée. 61 x 46 cm
Estimation : 280 / 300

Jean D'ESPARBES (1899-1968) " Paysan mangeant sa soupe " Huile sur toile, signée à droite. 46 x 55 cm
Estimation : 80 / 100

Ecole FRANÇAISE début XXe siècle, RICHARD " Femme à la mantille et éventail " Pastel sur toile, signé et daté 1906 en bas à droite. 65 x 54 cm
Estimation : 100 / 120

Ecole FRANCAISE du XXe siècle "Portrait de Colette écrivant" Huile sur toile. 82 x 81 cm
Estimation : 1200 / 1400

F.J. MARTIN " Portrait de M. Alexandre de Fraissinette, vêtu de la robe d'avocat " Huile sur toile, signée en haut à droite et datée 1936. 55 x 38 cm
Estimation : 100 / 120

HELLSOP "Les glycines" Huile sur panneau, signée en bas à droite et datée 59. 85 x 60 cm
Estimation : 150 / 200

Jacques TRUPHEMUS (1922-2017) " Port de URK, Pays-Bas" 1968 Huile sur toile, signée en bas à droite et datée 1968. Contresignée, titrée et cachet d'atelier au revers. 46 x 55 cm
Estimation : 2000 / 3000

G. CHAUVET " La jarre verte " Huile sur toile, signée en bas à droite. 61 x 51 cm
Estimation : 150 / 200

MARS " Elégante au café " Huile sur toile, signée en bas à droite. 92 x 60 cm
Estimation : 150 / 200

G. YISOLT, peintre de la marine " Bouquet de roses " Huile sur toile, signée en bas à droite. 32,5 x 40,5 cm
Estimation : 150 / 200

Yves FARGE " Village marocain " Huile sur toile, signée en bas à droite. 54 x 65 cm
Estimation : 100 / 120

Jacques MAJORELLE (1886-1962) "Le Souk à Marrakech, circa 1950-1955" Gouache et aquarelle sur toile. Signée et située en bas à droite. 54 x 64,5 cm
Estimation : 35000 / 40000

ECOLE JAPONAISE - MIWA YAMANAKA "Composition abstraite" Huile sur toile, signée en bas à droite. 184 x 184 cm
Estimation : 1300 / 1500

Jean COCTEAU (1889-1963) " Deux visages et feuillage" Projet pour assiettes de la faïencerie de Saint Clément Dessin à l'encre et aquarelle dans un cercle. Signé en bas à droite dans le cercle. Marqué en bas à gauche "Essai plat St Clément n° 11" 50
Estimation : 4 000 / 5 000

Didier CHAMIZO (né en 1951) " Love Story, 2012 " Huile sur toile, signée de l'empreinte du pouce de l'artiste en bas à gauche. Titrée au dos et datée 2012. 92 x 60,5 cm
Estimation : 10000 / 12000

Didier CHAMIZO (né en 1951) " La Charrette Sicilienne " Huile sur toile, signée de l'empreinte du pouce de l'artiste en bas à droite. 54 x 65 cm
Estimation : 8000 / 10000

Didier CHAMIZO (né en 1951) " 22 têtes de liberté " Huile sur toile, signée Chamizo-Soriano en bas à droite et datée 87. Contresignée et titrée au dos et porte une référence 87012. 180 x 120 cm
Estimation : 25000 / 28000

HI MINGHAO (XXe siècle) "Jeune enfant debout " Acrylique sur toile, signée. 160 x 120 cm
Estimation : 700 / 900

HI MINGHAO (XXe siècle) " Jeune enfant accroupie " Acrylique sur toile, signée. 160 x 120 cm
Estimation : 700 / 900

Olivier GENTY (né en 1963) " Vortex, la Loire ", 2022 Huile sur toile, signée et titrée au revers. 80 x 80 cm
Estimation : 600 / 800

Olivier GENTY (né en 1963) " Paupière du printemps ", 2023 Huile sur toile, signée et titrée au revers. 60 x 120 cm
Estimation : 800 / 900

Olivier GENTY (né en 1963) " L'Aurore ", 2023 Huile sur toile, signée et titrée au revers. 100 x 73 cm
Estimation : 600 / 800

P. CHATELAIN " Nu assis " Pastel, signé en bas à droite. 60 x 47 cm
Estimation : 100 / 150

Canne de Tambour -Major en bois et large pommeau en métal. L. 127 cm
Estimation : 120 / 150

Sabre d'officier d'Etat-Major 1815.
Estimation : 400 / 600

Belle épée de luxe à pommeau en laiton. Epoque 1er Empire
Estimation : 280 / 300

Epée d'officier de marine. Epoque 1er Empire
Estimation : 280 / 300

Epée à pommeau à tête de chien. Epoque 1er Empire
Estimation : 600 / 800

Epée d'Officier Supérieur à pommeau en laiton. Epoque 1er Empire
Estimation : 700 / 800

Estimation : 450 / 500

Epée à pommeau en laiton. Epoque 1er Empire
Estimation : 220 / 250

Sabre garde de bataille à palmettes. Epoque 1er Empire
Estimation : 500 / 600

Epée d'Officier, modèle à clavier à décor de la Gloire Ailée.Epoque 1er Empire
Estimation : 450 / 500

Epée de Général d'Empire. Garde à tête de Mars et casque à plumeau. Epoque 1er Empire
Estimation : 900 / 1000

Epée d'Officier Supérieur. Epoque 1er Empire
Estimation : 850 / 900

Epée d'officier supérieur, modèle AN XII
Estimation : 400 / 500

pée d'Officier Supérieur d'Etat-Major. Epoque Consulat
Estimation : 500 / 600

Sabre d'Officier de Cavalerie Légère-Chasseur. Epoque 1er Empire
Estimation : 700 / 800

Estimation : 180 / 200

Sabre de fantaisie d'Officier de Cavalerie Légère du 1er Empire.
Estimation : 1 400 / 1 600

Sabre d'Officier Supérieur, " modèle à la Marengo " . Epoque 1er Empire
Estimation : 10 000 / 12 000

Paire de pistolets à silex fabrication post-révolutionnaire.
Estimation : 1100 / 1300

Important pique-cierge en bois doré. Epoque XVIIIe siècle, (accidents à la dorure). H. 62 cm
Estimation : 190 / 200

Plat rond en étain à large marli, monogrammé JF et daté 1670. Porte des marques au revers. D. 37 cm
Estimation : 100 / 120

Hure de sanglier en terre cuite chamotée. H. 20 L. 25 cm
Estimation : 60 / 80

Paire de bougeoirs en laiton ciselé à décor de frises et quadrillages. Epoque Restauration. H. 23 cm
Estimation : 60 / 70

Cassolette en bronze doré à décor de quatre pieds ornés de caryatides ailées. Base pleine convexe terminée par des pieds griffe. Montée en lampe. Première partie du XIXe siècle H. 21 cm
Estimation : 120 / 150

Petit vase en métal argenté de style Louis XVI. H.22 cm
Estimation : 25 / 30

Cuiller à saupoudrer en argent, cuilleron ajouré armorié. Manche à décor d'un personnage. Poids : 52 g
Estimation : 30 / 40

Sucrier ovale en argent à décor ajouré d'angelots et guirlandes de fleurs. Avec sa verrine bleue Style Empire. Poids: 196 g H. 13 L. 18 P. 10,5 cm
Estimation : 60 / 80

Bougeoir à main rond en argent à décor de chevrons. Prise de tête de bélier. A l'extérieur : monogramme A.L, surmonté d'une couronne de Comte. Poinçon cygne. Poids : 168 g
Estimation : 120 / 150

Douze cuillers et une pince à sucre en vermeil à décor de fleurs et feuillages. Dans un écrin chiffré FF et couronne de comte. Poids : 183 g Prov. Alexandre de Fraissinette, Maire de Saint-Etienne de 1947 à 1964
Estimation : 70 / 80

Douze grands couverts et douze petits couverts en argent à décor de feuillages et noeuds et douze petites cuillers. Spatules armoriées.
Estimation : 500 / 600

Ménagère en argent comprenant cent vingt quatre pièces à décor Louis XVI de guirlandes de laurier et feuillage.
Estimation : 3 800 / 4 000

Pelle à tarte, cuiller à saupoudrer, cuiller à sauce et quatre couverts en argent à décor feuillagé. Certains chiffrés. Poids: 600 g
Estimation : 140 / 150

Corbeille en argent à décor ajouré de rinceaux fleuris et de médaillons à décor d'angelots autour d'un panier. Prise ajourée, verrine bleue. Repose sur un piédouche. Hollande, vers 1900. H. 24 cm Poids : 513 g
Estimation : 170 / 180

CHRISTOFLE - Ménagère en métal argenté modèle "Boréal" dans un coffret en chêne à quatre tiroirs.
Estimation : 800 / 1 000

Deux sceaux armoriés. XVIIIe siècle, (un en argent non contrôlé et un en métal) H. 9,5 et 8 cm
Estimation : 100 / 150

Etui en galuchat comprenant deux flacons en cristal avec bouchons en métal et un petit entonnoir, (accidents aux flacons et petits manques à l'étui) XVIIIe siècle. 7,5 x 5,5 cm
Estimation : 150 / 200

Sculpture en bois sculpté polychrome représentant " Saint-Jean-Baptiste " XVIIIe siècle (manques à la polychromie). H. 28,5 cm
Estimation : 400 / 500

Bouteille de marinier à décor d'une scène religieuse en verre filé et bois polychrome, XIXe siècle et une bouteille en verre soufflé. H. 34 cm
Estimation : 80 / 100

Travail CATALAN du XVIIIe siècle - Cap ipote, tête de Saint en bois sculpté et polychrome. Repose sur un socle carré en métal et bois patiné postérieur, (sautes de polychromie et accident au nez). H. du buste : 22 cm H. totale : 32 cm
Estimation : 250 / 270

Christ en ivoire sculpté sur une croix en bois noirci. XIXe siècle. H. du Christ : 37 cm
Estimation : 150 / 200

Coffret en noyer de forme hexagonale découvrant quatre cierges de procession en métal laqué blanc avec receptacles à essence. XIXe siècle. L. 131 cm
Estimation : 180 / 200

Lot de six petits sceaux en métal, bois, corne et nacre.
Estimation : 80 / 100

Ecole FRANÇAISE " Portrait Marie de Médicis assise " Bas-relief en albâtre sculpté enchassé dans un cadre en bois. 24,5 x 19,5 cm
Estimation : 250 / 300

Travail de Bagnard - Gourde sculptée dans une noix de coco. XIXe siècle.
Estimation : 40 / 50

Deux coquillages nacre sculptés. L'un à décor d'un couple près de la mer, l'autre à décor d'une plantation. 23 x 21 cm et 13 x 10,5 cm
Estimation : 600 / 800

Tabatière rectangulaire en argent guilloché et décor d'un cartouche gravé Antoine Forret et un étui à cigarettes en argent niellé à décor d'un palais (7 x 10,5 cm). XIXe siècle Poids : 219,5 g.
Estimation : 80 / 100

Trois boîtes rondes : une en écaille à décor d'un profil de jeune femme sous-verre. D. 8 cm, une en bois noirci à décor d'un vase à l'antique en cuivre et frise demi-lune et perles et une en bois ornée du buste de Madame de Sévigné en laiton. D. 9 cm
Estimation : 60 / 70

Boîte ronde en ivoire sculpté. (D. 6 cm), un couvercle de boîte ovale en ivoire piqueté d'or à décor de fleurs (8 x 11 cm) et un médaillon ovale à décor d'un couple lisant sous les arbres (4,5 x 6 cm).
Estimation : 50 / 60

Boîte oblongue en bois et marqueterie d'ivoire à décor de fleurs et feuillage. Poignée en fer forgé torsadée. Travail étranger, fin XIXe siècle. (un petit manque) H. 7 L. 32 P. 8 cm
Estimation : 40 / 50

EGYPTE - Statue ancienne de " Thot-Ibis " en bronze à patine verte. (oxydations, usures) H. 13 L. 20 P. 6 cm
Estimation : 200 / 300

Tête de pharaon en plâtre. H. 48 cm
Estimation : 80 / 100

Travail du Moyen-Orient - Vase formant pot-pourri en laiton à décor gravé de personnages et rinceaux. Couvercle ajouré à décor de cavaliers dans des médaillons (enfoncement au couvercle). Fin XIXe siècle. H. 54 cm
Estimation : 70 / 80

Paire d'appliques à quatre lumières en bronze ajouré de feuillage et croisillons, à décor de style néogothique. Fixations à carte feuille et chaîne. XIXe siècle. H. 22 L. 50 cm
Estimation : 150 / 200

Médaillon ovale en porcelaine à décor polychrome d'une jeune femme nue sortant de l'eau dans un encadrement en cuir. 6 x 4 cm
Estimation : 30 / 40

NEVERS - Bouteille en faïence à décor blanc bleu de fleurs. XVIIIe siècle. H. 17,5 cm
Estimation : 30 / 40

NEVERS - Aiguière et plateau en faîence à décor dans des cartouches d'allégories sur fond bleu, tête de faune appliquée.
Estimation : 180 / 200

Grand pot "Jacotte" en faïence à décor polychrome avec son couvercle. XIXe siècle (prise recollée) H. 37 cm
Estimation : 150 / 200

Paire de vases balustre formant corps de fontaine couverts en faïence polychrome.
Estimation : 100 / 150

Porcelaine Allemande - Deux danseuses en porcelaine et biscuit à décor polychrome et or.
Estimation : 150 / 180

SAMSON - Service à thé en porcelaine à fond crème et décor polychrome de rinceaux et oiseaux. Il comprend une théière, sucrier couvert, pot à lait, boite à biscuit et plateau, dix tasses et soucoupes. Marqué.
Estimation : 200 / 250

NAPLES, Capodimonte - Trois groupes de personnages en porcelaine à décor polychrome.
Estimation : 200 / 300

Porcelaine Allemande - Scène galante " L'oiseleur " Groupe en porcelaine à décor polychrome représentant un oiseleur, deux jeunes filles et trois moutons. Marqué. H. 21,5 L. 32 cm
Estimation : 100 / 120

Genre de SÈVRES - Plateau et six pots à crème couverts en porcelaine à décor polychrome et or de bouquets fleuris et noeuds dans un médaillon. Frise de feuillage bleu. Marque au revers. Plateau : 23,5 x 17 cm Pot : H. 9 cm
Estimation : 80 / 100

Genre de SEVRES - Cassolette à l'antique en bronze ciselé et doré.
Estimation : 700 / 800

Jacob PETIT, Porcelaine de Paris - Service à thé en porcelaine à décor polychrome et or d'oiseaux branchés sur fond rose. Il comprend : une théière, un sucrier couvert, un pot à lait (manque le couvercle), douze tasses et soucoupes.
Estimation : 300 / 350

Jacob PETIT, Porcelaine de Paris - Deux tasses et soucoupes en porcelaine à décor polychrome et or de fleurs.
Estimation : 80 / 100

Service à thé en porcelaine blanche et décor polychrome. Style Louis XVI. Fin XIXe siècle.
Estimation : 100 / 120

Vase en porcelaine à décor polychrome d'allégories dans des cartouches et rinceaux à la bérain. Monture en métal argenté à décor rocaille et deux prises à décor de dauphins. H. 23 cm
Estimation : 40 / 60

Lampe holophane quadrangulaire en biscuit à décor de personnages. Bordure émaillée rose et or. Repose sur une base à légère doucine. Signée Vaillant, 19 et 21 Boulevard Poissonnière à Paris. Epoque Napoléon III. H. 16 cm 10,5 x 10,5 cm
Estimation : 40 / 50

Genre de SÈVRES - Deux coupes à fruits ajourées en porcelaine à décor polychrome de fleurs. Frise jaune et bleue. Piédouche carré. (Porte un manque sous la base, cheveux sur les fonds). H.17 D. 24 cm
Estimation : 100 / 120

CHINE, Canton - Service à thé comprenant une théière (un cheveu), un sucrier, huit tasses couvertes et soucoupes en porcelaine à décor polychrome de personnages. H. 8 cm
Estimation : 180 / 200

CHINE, Canton, fin XIXe siècle - Dix assiettes en porcelaine à décor polychrome et or de personnages et de fleurs dans quatre compartiments (une assiette avec deux éclats). D. 21 cm
Estimation : 130 / 150

CHINE, Canton - Grande coupe creuse en porcelaine polychrome à décor compartimenté de scènes d'intérieur et de fleurs et oiseaux. H. 21 D. 40 cm Prov: M. Blanchet, Préfet de France à Tiensien vers 1903-1905
Estimation : 300 / 400

JAPON - Bonbonnière couverte à décor d'oiseaux et feuillages dans le style Imari. Couvercle compartimenté à prise à décor d'un fruit. H. 11 D. 18,5 cm
Estimation : 50 / 60

JAPON - Plat en porcelaine blanc bleu à décor de personnages dans un paysage. Marqué au revers ( un cheveu sur la bordure) D. 28 cm
Estimation : 30 / 40

CHINE - Vase balustre en bronze et émail cloisonné. Repose sur un piédouche. Porte une marque au revers. H. 37 cm
Estimation : 100 / 150

Barbotine en faïence émaillée à décor polychrome d'une jeune femme adossée à une fontaine à tête de lion formant vase. Vers 1900. H. 47 L. 44 P. 27 cm
Estimation : 300 / 400

Paire de plats décoratifs de forme contournée à décor de scènes de chasse humoristiques. D. 31 cm
Estimation : 80 / 100

Paire de pichets en céramique à décor 1900 de femmes dans le goût de Mucha et de fleurs stylisées. Marqué au revers Adeam, et tampon Rembrandt England. H. 27 cm
Estimation : 100 / 120

Jardinière et piédestal en stuc à décor de feuillage. Dans le style Art Nouveau, vers 1920. H. 122 cm
Estimation : 150 / 180

Service de nuit en opaline rose, blanche et or à décor dans des cartouches de fleurs dans un paysage. Il comprend : plateau, carafe et verre. H. 22,5 cm
Estimation : 60 / 80

Bouquetière demi-lune en faïence à décor polychrome et or de chinois. SANSON, Style louis XVI. Vers 1900. H. 11,5 L. 21,5 P. 11 cm
Estimation : 100 / 120

ROBJ Paris - Service à café moderniste en faïence émaillée crème et or. Il comprend une cafetière, un sucrier, un pot à lait, onze tasses et douze soucoupes. Signés Robj Paris, (égrenures à deux tasses et une soucoupe)
Estimation : 150 / 180

OLIVERI - Vénus endormie sur un triton et un coquillage. Sculpture en biscuit et dorure. Repose sur une base à doucine carrée. Signée. H. 50 L. 36 P. 30 cm
Estimation : 200 / 250

Plan du Chemin de fer de Lyon à Genève dressé par l'ingénieur de la Compagnie, signé et daté 31 décembre 1845.
Estimation : 150 / 200

Groupe à décor du char d'Apollon tiré par deux chevaux cabrés en régule patiné. Base en bronze ciselé, socle en onyx. H. 35 L. 53 P. 22 cm
Estimation : 300 / 400

D'après, Jean-Antoine HOUDON (1741-1828) "Buste de Christophe-Willibald Glück"
Estimation : 300 / 350

Paire de bougeoirs en bronze patiné à décor d'hommes à genoux supportant des bobèches en forme de vases à l'antique en marbre blanc et bronze doré. Epoque Louis XVI. H. 26 cm
Estimation : 200 / 220

Vase couvert en acier à décor Néo-Renaissance sculpté d'agrafes, frises et personnages. Serti de six médaillons ovales en grisaille sur fond bleu. Style Renaissance
Estimation : 250 / 280

Paire de bougeoirs en bronze patiné à décor d'hommes à genoux. Epoque Louis XVI
Estimation : 550 / 600

Antonin MERCIE (1845-1916) " David vainqueur de Goliath " Sujet en bronze à patine médaille. Signé sur la terrasse et cachet de fondeur à A. COLLAS. (manque au bout de la lame). H. 93 cm
Estimation : 2200 / 2500

Aiguière casque en cristal taillé et gravé à décor d'oiseaux et agrafes. Fin XIXe siècle. H. 26 cm
Estimation : 50 / 70

Pendule en bronze ciselé et doré d'une allégorie des Sciences. Mouvement enchassé dans une borne, surmonté d'une mappemonde. Base à décor d'astronomes. Epoque Empire. H. 46,5 L. 32 P. 12 cm
Estimation : 300 / 400

Ferdinand PAUTROT (1832-1874) " Chien tenant un gibier " Sujet en bronze à patine brune. Signé sur la terrasse. H. 31 cm
Estimation : 1200 / 1500

Pendule de pharmacie formant baromètre/thermomètre en fonte émaillée vert patiné.
Estimation : 150 / 200

C. MERCIE " Paysanne provençale dansant " Sujet en régule patiné repose sur une base ronde. Signée sur la base. H. 61 cm
Estimation : 100 / 150

Plaque fossilisée de pectens de tailles variées en relief, env. 700 millions d'années. Prov. probablement : carrière de Lacoste. 50 x 40 cm
Estimation : 800 / 1000

Petit vase en bronze patiné à décor d'une pieuvre. Début XXe siècle. H. 8 cm
Estimation : 50 / 60

Paire de lampes de chevet en cristal taillé. H. 41 cm
Estimation : 150 / 200

P. BONNET, Limoges " Paysage à la rivière "
Estimation : 180 / 200

P. REVOLLON (école Art Déco) " Deux portraits orientalistes "
Estimation : 100 / 120

DAUM Nancy - Vase gobelet en verre teinté vert dans la masse et dégagé à l’acide à décor de branches de gui rehaussé à l’or et à l’émail blanc sur fond granité. Signé sous la base. H. 13 cm
Estimation : 80 / 100

DAUM, Nancy - Vase de forme navette en verre multicouche dégagé à l'acide à décor de cynorrhodons sur fond blanc marmoréen. Repose sur un piédouche. Signé. H. 8 L. 12,5 P. 9 cm
Estimation : 400 / 600

Emile GALLÉ (1846-1904) - Vase en verre multicouche à décor dégagé à l’acide de clématites. Signé. (petite égrenure sur le "l" de la signature et sur une branche). H. 14,5 cm
Estimation : 500 / 600

Emile GALLÉ (1846-1904) - Vase ovoïde en verre multicouche soufflé à décor dégagé à l’acide de branches de pommier. Signé. H. 29,5 cm
Estimation : 3000 / 4000

Emile GALLÉ (1846-1904) - Rare lampe de table " pagode " japonisante aux papillons en verre multicouche à décor dégagé à l’acide de fleurs et papillons.
Estimation : 8000 / 9000

VERLYS, France - Grand plat en verre blanc moulé-pressé, opalescent à décor de trois oies et poissons dans les flots. Signée au centre. D. 36 cm
Estimation : 80 / 100

Buste d'Alexandre de Fraissinette, Maire de Saint-Etienne Sculpture en bois taille directe. H. 43 cm
Estimation : 100 / 120

Sculpture en marbre avec trace de dorure représentant un chien assis. Repose sur une base ovale marquée SOUCE. H.24 L. 35 P. 24 cm
Estimation : 350 / 400

" Lionne à l'affût " Sculpture en marbre blanc. Base à décor de rocher et feuillage avec trace de polychromie et or. H. 31 L. 45 cm P. 23 cm
Estimation : 300 / 400

Jean-Louis GRÉGOIRE (1840-1890) " L'oiseleur " Bronze à patine brune (usure à la patine). Titré dans un cartouche " Si tu veux qu'on t'épargne, épargne aussi les autres " Jean de La Fontaine. H. 69 cm
Estimation : 800 / 1000

Attilio FAGIOLI (1877-1966) - Buste de femme en albâtre et bronze orné d'une couronne de laurier en bronze. Signé au dos. H. 41 cm
Estimation : 500 / 600

Henri GREBER (1855-1941) " Athlète ramassant une pierre " Sculpture en bronze patiné, signé sur la terrasse. Repose sur un socle en marbre vert de mer H. 60 cm
Estimation : 500 / 600

René André VARNIER (XIX-XXe s) " Le couple, cheveux au vent " Sculpture en bronze patiné, signée sur la droite. Repose sur une base en marbre Portor Sculpture en bronze : 22 x 35 cm - H. totale avec socle: 30 cm
Estimation : 250 / 300

Pierre LE FAGUAYS (1892-1962) " L'athlète debout " Sculpture en bronze patiné, signée sur le rocher. H. 74 cm
Estimation : 1200 / 1300

Sculpture en régule argenté représentant Abraham LINCOLN. H. 30 cm
Estimation : 80 / 100

L. GARDET " Putto assis " Sculpture en plâtre d'après un original dans la Villa LECCI. Signé sur le cartel gauche (petit éclat sur le cartel). XIXe siècle. H. 56 cm
Estimation : 200 / 300

" Quasimodo sur une corde " Sculpture en tôle soudée. Repose sur une base rectangulaire. H.160 cm (avec corde).
Estimation : 400 / 500

Soufflet en bois et laiton, embout corné musical. Porte une marque à l'encre. Vers 1900. H. 95 cm
Estimation : 40 / 50

Grande nasse à poissons en fil de fer.
Estimation : 50 / 60

Casse noix en fonte de fer représentant un chien. Marqué SOMY sur le manche. H. 12 L. 30 cm
Estimation : 180 / 200

Quatre jalousie-lambrequin de fenêtre en fonte de fer ajouré. Fin XIXe siècle 25 x 119 cm
Estimation : 150 / 200

MURANO - Vase en verre teinté orange et coulure bleue. H. 32 cm
Estimation : 80 / 100

Grande boule presse papier en verre incrusté de poisson et algues.
Estimation : 30 / 40

Lampe de bureau moderniste en métal laqué or. Réflecteur soucoupe maintenu par un bras terminé par une base ronde, (manque verre). H. 43 cm
Estimation : 80 / 100

Enseigne publicitaire trapézoïdale " Egée " en métal et laiton, marquée Union Européenne. 50 x 124 cm
Estimation : 120 / 150

Jacques ADNET (1900-1984) Porte-revues en métal et cuir noir piqué-sellier. Repose sur quatre pieds terminés par des boules de laiton. H. 47 L. 38 P. 18 cm
Estimation : 200 / 300

Pierre GUARICHE (1926-1995) - Table basse d'appoint en mélaminé et piétement en métal chromé. H. 35,5 L. 40 P. 40 cm
Estimation : 100 / 120

Pierre CAZENOVE pour Lunéville - Lampe de salon en céramique à décor d'un visage. Vers 1990 H. 34 cm
Estimation : 100 / 120

KRAKOF - " Paint the town red " Sculpture en trois dimensions en métal découpé et laqué. Signée et numérotée 29/55. H. 104 L. 180 cm
Estimation : 1500 / 2000

Chevalet de peintre orientable en chêne. Repose sur un piètement en H. H. 183 L. 62 P. 63 cm
Estimation : 100 / 120

Coffre marocain format petit cabinet en bois laqué à décor de médaillons feuillagés et frises d'entrelacs. Il ouvre à un abattant et deux portes. Pentures en métal gravé. H. 71 L. 121 P. 52 cm
Estimation : 400 / 600

Petit coffre cassone rectangulaire en bois sculpté à décor de godrons et feuillage. Plateau sculpté imitant le cuir. Monogrammé FC. intérieur compartimenté. Style Henri II. H. 20,5 L. 65 P. 49 cm
Estimation : 100 / 150

Chasse en noyer sculpté à décor néogothique ouvrant à une porte vitrée. Repose sur une base rectangulaire. Avant XIXe siècle. H. 84 L. 35 P. 23 cm
Estimation : 150 / 200

Grande console d'applique d'église murale en bois polychrome à décor de fleurs et astres. Elle est surmontée d'un dais doré. XVIIIe siècle, (petits manques). 155 x 67 cm
Estimation : 300 / 400

Travail Indo-Portugais, début XIXe siècle - Petit cabinet en bois des îles incrusté d'ivoire à décor de fleurs, oiseaux, poissons affrontés.
Estimation : 600 / 800

Cabinet en noyer sculpté à décor de têtes d'angelots dans des rinceaux et cartouches, frises de feuillages.
Estimation : 400 / 500

Buffet deux corps en noyer mouluré à pointes de diamant. Elle ouvre à deux portes, deux tiroirs et deux portes en partie basse. XVIIe siècle. H. 192 L. 136 P. 56 cm
Estimation : 200 / 300

Petite vitrine dans une caisse d'horloge en bois d'époque Louis XV.
Estimation : 70 / 80

Petite armoire en noyer sculpté. Traverse supérieure sculptée de coeurs, et marqueté d'étoiles et d'une croix de Malte. Elle ouvre à deux portes (sans serrure) et repose sur des pieds cambrés. Style Louis XV. H. 208 L. 114 P. 53 cm
Estimation : 150 / 200

Petit vaisselier régional en bois fruitier mouluré sculpté de fleurs. Il ouvre à deux portes. Travail régional de XIXe siècle. H. 205 L. 104 P. 47 cm
Estimation : 120 / 150

Sellette en bois sculpté à décor d'un angelot assis entouré de drapés. H. 47 cm
Estimation : 100 / 150

Table rectangulaire formant coiffeuse en bois naturel ouvrant à une tirette et deux tiroirs en façade. Plateau à abattant orné d'un miroir (fente) découvrant deux niches. Pieds légèrement cambrés. Fin XVIIIe siècle. H. 75 L. 83 P. 49 cm
Estimation : 100 / 120

Table basse en bois sculpté et doré à décor de trois dauphins. Repose sur une base convexe laquée noir. Plateau rond en verre. H. 44 cm
Estimation : 120 / 150

Petite table en bois naturel ouvrant à un tiroir. Elle repose sur quatre pieds cambrés, sculptés de rangs de perles et ornés de bronze. Pieds de biche. Fin d'époque Louis XV. H. 67 L. 70 P. 47 cm
Estimation : 120 / 150

Chaise ponteuse en bois tourné. Dossier ouvrant à un coffre. Recouvert d'un velours rouge à décor de fleurs. Piètement réuni par une entretoise en X. XIXe siècle. H. 80 L. 47 P. 48 cm
Estimation : 80 / 100

Petit bureau dos d'âne en marqueterie de cube, ouvrant à un abattant. Style Louis XV (petits manques). H. 90 L. 53 P. 38 cm
Estimation : 120 / 150

Miroir à parecloses en bois sculpté et doré
Estimation : 800 / 1000

Table de salon rectangulaire en bois de placage. Elle ouvre à deux tiroirs en façade. Repose sur des pieds fuselés. Début XIXe siècle.
Estimation : 100 / 150

Bureau plat en acajou, placage acajou et filets de laiton ouvrant à quatre tiroirs. Pieds fuselés cannelés. Style Louis XVI, époque Napoléon III.
Estimation : 180 / 200

Encoignure en bois de placage d'acajou ouvrant à deux portes. Plateau en verre. XIXe siècle.
Estimation : 150 / 200

Trois fauteuils et un tabouret en acajou. Recouverts de tissu rouge et jaune ou de tissu blanc. XIXe siècle.
Estimation : 120 / 150

Bureau de pente en acajou ouvrant à un abattant et quatre tiroirs sur trois rangs. Pieds fuselés cannelés. Epoque Louis XVI H. 104 L. 117 P. 54 cm
Estimation : 200 / 300

Petite commode en bois fruitier ouvrant à trois larges tiroirs. Repose sur des pieds gaines. Plateau de marbre blanc. XIXe siècle H. 97 L. 69 P. 39 cm
Estimation : 120 / 150

Table à jeux en bois de placage et marqueterie à décor de fleurs. Plateau porte-feuille recouvert d'une feutrine. Elle repose sur des pieds légèrement cambrés. Epoque Louis XV. H. 74 L. 78 P. 39 cm
Estimation : 100 / 150

Table bouillotte à bois de placage ouvrant à deux tiroirs et deux tirettes. Repose sur quatre pieds fuselés cannelés. Dessus de marbre blanc cerné d'une galerie. Epoque louis XVI (fentes au marbre et restaurations aux pieds). H.72 D.65 cm
Estimation : 200 / 300

Petite psyché de table en placage acajou. Deux colonnes supportant un miroir ovale. Elle ouvre à un tiroir, (manques au placage). Epoque Empire. H. 42 L. 33 P. 25 cm
Estimation : 30 / 50

Petite banquette en bois patiné, montants gaine ornés d'égyptiens, recouverte de tissu rose et jaune. Pieds griffe. Style retour d'Egypte. H. 77 L. 97 P. 50 cm
Estimation : 80 / 100

Petite vitrine en placage d'acajou ouvrant à une porte vitrée. Montant gaine à décor de bustes de femmes en bronze. Dessus de marbre noir, (petits accidents à la corniche). Epoque Empire. H. 116 L. 63 P. 32 cm
Estimation : 150 / 200

Estimation : 150 / 200

Guéridon en bois de placage acajou. Piètement gaine à décor de trois têtes de femmes. Plateau cuvette rond en marbre noir. Il repose sur une base convexe. H. 70 D. 81 cm
Estimation : 200 / 300

Commode en placage d'acajou ouvrant à quatre tiroirs. Montants à colonnes détachées. Dessus de marbre gris veiné, (fentes, petits sauts de placage). Epoque Empire. H. 77 L. 87 P. 46 cm
Estimation : 180 / 200

Barbière en placage d'acajou.
Estimation : 250 / 300

Table de nuit en noyer et placage de noyer ouvrant à un tiroir, un rideau coulissant et une porte. Montants à colonnes détachées. Ornementation de bronze ciselés. Epoque Empire H. 100 L. 37 P. 32 cm
Estimation : 120 / 150

Barbière demi-lune en placage d'acajou foncée de glace. Plateau supporté par deux colonnes. Elle ouvre à une porte. Miroir coulissant. Style Empire. H. 106 L. 55 P. 34 cm
Estimation : 180 / 200

Console en placage d'acajou et bronzes ciselés et patinés. Elle ouvre à un tiroir et repose sur deux pieds gaine ornés de têtes de femmes, base pleine. Dessus de marbre gris veiné. Style Empire. H. 87 L. 118 P. 41 cm
Estimation : 250 / 300

Petite vitrine en placage d'acajou ouvrant à deux portes vitrées, (accident à une vitre). Montants droits ornés de têtes de femmes en bronze. Pieds griffe. Quatre étagères en verre. Style Empire. H. 182 L. 104 P. 35 cm
Estimation : 120 / 150

Fauteuil et petite banquette en bois recouverts de tissu rose et jaune. H. 89 L. 68 cm
Estimation : 30 / 40

Barbière en placage d'acajou et foncée de glace. Elle ouvre à trois tiroirs et une étagère. Plateau en marbre noir coulissant et miroir amovible. Epoque Empire. H. 117 L. 51 P. 41 cm
Estimation : 250 / 300

Petit guéridon en placage d'acajou. Il repose sur trois pieds gaine à décor de bustes de femmes et étoiles, réunis par une base convexe. Dessus de marbre crème veiné. Style Empire. H. 69 D. 43 cm
Estimation : 80 / 100

Armoire en bois naturel ouvrant à deux portes. Montants à colonnes détachées. Elle est surmontée d'une corniche en chapeau de gendarme. Ornementation de bronzes. Style Empire, XIXe siècle. H. 260 L. 132 P. 60 cm
Estimation : 200 / 300

Dans le goût de Gabriel VIARDOT - Sellette en bois sculpté à décor d'un sphinge ailé, yeux en sulfure, plateau de marbre rouge veiné enchassé et base carrée terminée par deux petits pieds. H.101 40,5 x 40,5 cm
Estimation : 500 / 600

Bureau à glissant en bois ouvrant à quatre tiroirs, un plateau coulissant recouvert de cuir noir doré aux petits fers et deux tiroirs en ceinture. Pieds tournés. Epoque Louis Philippe H. 98 L. 90 P. 48 cm
Estimation : 100 / 120

Cartonnier en bois sculpté et cérusé blanc à décor d'une tête de félin et rinceaux feuillagés.
Estimation : 180 / 200

Petite table ronde à allonge en noyer. Elle repose sur des pieds gaine légèrement cambrés, (avec une allonge). Fin XIXe siècle. H. 75 D. 89 cm
Estimation : 100 / 130

Secrétaire à abattant en placage d'acajou.
Estimation : 150 / 200

Lit Empire.
Estimation : 80/100

Grande bibliothèque en acajou et placage acajou.
Estimation : 200 / 300

Armoire transformée en vitrine en chêne sculpté et mouluré. Elle ouvre à deux portes vitrées. Traverse supérieure à décor d'une agrafe et de feuillage. Repose sur des pieds cambrés. Fin du XVIIIe siècle H. 200 L. 110 P. 38 cm
Estimation : 180 / 200

Grand vaisselier deux corps en bois naturel sculpté. Partie supérieure à trois niveaux surmonté d'une corniche sculptée d'une agrafe et cannelures. La partie basse ouvre à deux tiroirs et deux portes. Pieds cambrés. Fin XVIIIe siècle. H. 218 L. 143
Estimation : 150 / 200

Salon en bois sculpté comprenant un canapé et une paire de fauteuils recouverts de tissu rose. Style Louis XVI, vers 1900. On joint une chaise pliante de style Henri II et un pied de lampe en bois.
Estimation : 50 / 60

Armoire chapeau de gendarme en noyer mouluré ouvrant à deux portes. Pieds cambrés. XIXe siècle H. 232 L. 152 P. 53 cm
Estimation : 100 / 150

Bibliothèque de style en bois avec son contenu H. 200 L. 112 P. 42 cm
Estimation : 50 / 60

Bibliothèque de style en bois ouvrant à trois portes vitrées et trois portes pleine H. 224 L. 169 P. 45 cm
Estimation : 50 / 60

Secrétaire à abattant de dame en bois de placage et marqueterie à décor de fleurs. Il ouvre à un tiroir, abattant et deux vantaux en partie basse. Il repose sur des pieds cambrés. Style Transition Louis XV-Louis XVI H. 148 L. 86 P. 36 cm
Estimation : 120 / 150

Quatre chaises en bois à dossier sculpté de palmettes. Reposent sur des pieds sabres. Epoque Empire H. 86 cm
Estimation : 100 / 150

Trois chaises en bois à dossier lyre ajouré. Reposent sur des pieds sabre. Epoque Empire H. 87 cm
Estimation : 80 / 100

Coiffeuse en bois naturel ouvrant à trois abattants découvrant des niches. Trois tiroirs. Pieds cambrés. Epoque Louis XV H. 75 L. 79 P. 40 cm
Estimation : 120 / 180

Salon en acajou comprenant un petit canapé et une paire de fauteuils gondole. Recouvert de tissu blanc à fleurs. Style Empire Canapé: H. 81 L. 134 cm Fauteuils: H. 73 cm
Estimation : 120 / 150

Table de salle à manger à allonges en bois et quatre chaises recouvertes de tissu blanc. Style Restauration. Table: H. 74 D. 110 cm
Estimation : 100 / 150

Travail FRANCAIS, vers 1900 - Table basse de salon en bronze. plateau miroir. Piètement à colonnes cannelées réunies par une entretoise en X. H. 45 L. 84 P. 45 cm
Estimation : 100 / 120

René PROU (1889-1947) - Table de salon ronde à deux plateaux et quatre pieds console en palissandre et placage de palissandre. Cerclées de filets de bronze dorés. Vers 1930-35 H. 58 D. 101 cm
Estimation : 500 / 600

Coiffeuse moderniste en bois de placage ouvrant à trois tiroirs à poignées en boule de verre et deux étagères. Grand miroir rond en partie centrale. Vers 1930-1940. H. 173 L. 181 P. 40 cm
Estimation : 300 / 400

Travail FRANCAIS, Vers 1940 - Miroir rectangulaire à cadre en verre églomisé à décor de fleurs sur fond bordeaux. 97 x 82 cm
Estimation : 150 / 200

Travail français, vers 1950 - Lampadaire en fer forgé laqué blanc et or à quatre lumières et pampilles de cristal. réflecteur en verre opalin blanc. Piètement tripode. H. 176 cm
Estimation : 100 / 120

Deux fauteuils de théâtre en bois courbé et piétement en fonte dorée. Marqué FOUREL et Cie Lyon H. 83 L. 56 P. 47 cm (possibilité de plusieurs paires).
Estimation : 70 / 80

Travail des Iles - Mobilier de salon moderniste en bois exotique sculpté de disques rayonnants et croisillons comprenant un meuble bar, 3 tabourets, 2 fauteuils, table de salon rectangulaire, une petite table d'appoint et une chaise ethnique en bois.
Estimation : 150 / 200

Table basse de salon rectangulaire en métal doré et deux plateaux de verre. Vers 1970.
Estimation : 100 / 150

Etienne-Henri MARTIN (1905-1997) - Fauteuil SK250 en bois et velours ocre. Vers 1940-50 (en l'état) H. 88 cm
Estimation : 100 / 120

Quatre fauteuils en tube chromé à assise réglable recouverte de simili cuir crème. Pied tulipe. H. 91 cm
Estimation : 150 / 180

Lit de repos en teck. Dessus de lit et coussins en tweed moutarde. Vers 1960 H. 61 L. 205 P. 80 cm
Estimation : 80 / 100

GUILLEMARD, Atelier Robert FOUR - Tapisserie en laine à décor de violons, trio. Numérotée 11/980, signée en bas à droite et porte une étiquette au revers. 107 x 143 cm
Estimation : 200 / 250