VENDREDI 1er DECEMBRE 2023 A 14H - VENTE CATALOGUEE - TABLEAUX, ARGENTERIE, VERRERIES, MILITARIA, OBJETS D’ART, MOBILIER ET DESIGN _ LOTS ET DESCRIPTIONS SUR LE SITE INTERENCHERES.COM

Date : 01/12/2023

Collection de verreries par Emile GALLE, DAUM, MULLER
Collection de 27 sabres et épées d’époque Empire et de ensemble de mobilier Empire -
EXPOSITION PUBLIQUE LE JEUDI 30 NOVEMBRE 2023 DE 10 à 12h et de 14 à 18h
VENDREDI 1er DECEMBRE 2023 DE 10h à 12h
LA VENTE EST VISIBLE EN LIGNE INTEGRALEMENT SUR INTERENCHERES.COM- LA VENTE SERA RETRANSMISE EN LIVE SUR LE SITE INTERENCHERES

Adjudication des lots :

Collection de verreries par Emile GALLE (1846-1904)

Prix d'adjudication non communiqué

Collection de verreries par DAUM, Emile GALLE et MULLER

Collection de 25 sabres et épées d’Epoque Empire et de ensemble de mobilier Empire

Déméter CHIPARUS « Pierrot à la Cythare » - Jean DESPRES Seau à champagne – JAEGER-LECOULTRE Pendule ATMOS V - Ferdinand PAUTROT « Chien tenant un gibier »

Collection de jouets anciens en tôle

Chevalière en or jaune 18k monogrammée A.G. TDD : 64 mm - Poids : 5, 6 gr
Estimation : 100 / 150

Deux broches ovales en or jaune 18k à décor ajouré de rinceaux, l'une ornée en son centre d'une perle et l'autre ornée d'une pierre blanche. PB: 13 gr
Estimation : 220 / 250

Pendentif en or jaune 18k à décor ajouré de coeurs et de losanges, orné en son centre d'un camée sur coquillage à décor d'un profil de jeune femme. PB: 4,2 gr
Estimation : 30 / 40

Chaîne en or jaune 18k. L. 46 cm - Poids : 7,1 gr
Estimation : 140 / 150

Chaîne et pendentif en or jaune 18k à larges mailles cheval et un petit pendentif coeur serti de pierres. L. 45 cm - Poids: 6,8 gr
Estimation : 120 / 150

Médaille ovale en or jaune 18k et émail à décor de la Vierge et monogrammé au revers C.P 1925 PB: 4,7 gr
Estimation : 60 / 80

Bague en or jaune 18k sertie de cinq saphirs et et petits diamants. TDD : 52 mm - PB : 3,8 gr
Estimation : 80 / 100

Bague en or jaune 18k, orné d'un saphir ovale. Côtés pavés de petits diamants. TDD: 53,5 mm - PB: 3,8 gr
Estimation : 100 / 120

Parure collier et bracelet en or jaune 18k à chaines alternées de boules. L. 40 et 18 cm - PB: 3,6 gr
Estimation : 70 / 80

Collier en or jaune 18k, à mailles plates finement tressées. L. 42 cm - Poids : 4,1 gr
Estimation : 80 / 100

Bracelet en or jaune 18k, à mailles vénitiennes, orné en son centre d'une articulation sertie de cabochons de lapis lazuli. PB : 11,7 gr
Estimation : 220 / 250

Bague marguerite en or gris, ornée en son centre d'un diamant taille brillant de 0,4 mm (un choc), entouré de 10 petits diamants. TDD : 50,5 mm - Poids : 9,3 gr
Estimation : 150 / 200

Bague en or jaune ornée en son centre de quatre saphirs taille baguette sertis clos, entourés de deux rangées de cinq petits diamants (anneau légèrement déformé). TDD : 53 cm - PB : 3,5 gr
Estimation : 100 / 120

Paire de créoles en or jaune creux. Poids : 3 gr
Estimation : 40 / 60

Christian LACROIX - Collier fantaisie en métal doré à décor de pierres de couleurs et perles fantaisie, signé.
Estimation : 20 / 30

Collier en or jaune serti d'émeraudes et diamants taille rose. PB: 12,1 gr
Estimation : 300 / 400

BULGARI - Paire de boucles d'oreilles en or jaune gravé Bulgari et onyx en son centre. Poids: 3,2 gr
Estimation : 100 / 120

BULGARI - Bague semi-mobile astrale en or jaune et or blanc gravée Bulgari en son centre. TDD. 58 mm - Poids : 11,1 gr
Estimation : 300 / 400

Alliance carrée en or gris. Poids : 1,7 gr
Estimation : 120 / 150

PATEK PHILIPPE - Montre en or gris 18K (750/oo)
Estimation : 2800 / 3000

SEIKO - Montre bracelet homme en titane haute densité (ultra légère). verre saphir étanche. Montre à quartz à batterie rechargeable. Remontage automatique. Calendrier perpétuel.
Estimation : 500 / 600

Pendentif boule en ivoire. Monture en or jaune. PB : 7 gr
Estimation : 50 / 60

MAGRINO Alessandro - Presse-papiers en forme de corne d'abondance en argent, émail rouge et ivoire à décor de fruits posés sur une feuille de vigne, signé. Travail étranger. L. 9 cm PB : 71 gr
Estimation : 150 / 200

DUPONT - Stylo plume modèle "Montparnasse" plaqué or et barrette laquée noir. Plume en or 18 K
Estimation : 100 / 150

CARTIER - Stylo plume modèle "Pasha" le corps en laque bordeaux, le capuchon plaqué or godronné. Plume en or 18K
Estimation : 200 / 300

MONTBLANC - Stylo bille bordeaux modèle "Meisterstück".
Estimation : 50 / 60

Service de toilette en argent et cristal taillé à décor de lambrequins.
Estimation : 200 / 300

Emile PUIFORCAT - Ménagère en argent 108 pièces Modèle à ruban noué style Louis XVI , chiffrée DG. Poids des couverts: 3769 gr PB couteaux: 1643 gr
Estimation : 1900 / 2000

Service à thé et café en argent comprenant : cafetière, théière avec prises à bagues d'ivoire, sucrier et pot à lait. Décor de feuillages, rubans et guirlandes de fleurs. MO: D.R, Paris Poinçon Minerve 1er titre PB : 4 600 gr
Estimation : 1200 / 1500

Ménagère en argent modèle filets coquille chiffré "FD" comprenant douze couverts, douze petites cuillers et quatre pièces de forme. Poinçon Minerve. Epoque Napoléon III. (Dans un écrin à deux compartiments). Poids: 3 000 gr
Estimation : 1300 / 1500

Service à thé et café quatre pièces en argent à décor de rangs de perles et agrafes. Manches en ébène. Il comprend une cafetière, une théière, un pot à crème, un sucrier. Maître orfèvre : G.B (avec un lion) PB : 1630 gr
Estimation : 500 / 600

Service à sucrerie en argent comprenant 4 pièces. Poinçon Minerve. Dans son écrin.
Estimation : 150 / 180

Douze couverts à poissons en métal argenté dans un coffret en bois. Lames à décor gravé de feuillage. Manches en ivoire. Travail anglais Maître orfèvre : H.W & CO.
Estimation : 100 / 120

Quatre salerons en argent et cristal à décor de godrons et feuillages, Avec une cuillère en argent. Vers 1930. (petits enfoncements) Maître orfèvre : A*L Poinçon Minerve PB : 65 gr
Estimation : 40 / 50

Louis ICART (1888-1950) "La Tosca", 1928 Eau-Forte sur papier en couleurs.
Estimation : 700 / 800

Ecole FRANCAISE, XIXe siècle " Bouquets de fleurs sur un entablement " Huile sur panneau. 24,5 x 18,5 cm
Estimation : 180 / 200

ECOLE DU NORD XVIIIe siècle "Bouquet de fleurs" Huile sur toile (rentoilée) 70 x 93 cm
Estimation : 700 / 1000

Ecole FRANCAISE du XIXe siècle " Scène mythologique " Huile sur toile. 74 x 104 cm
Estimation : 400 / 500

Ecole FLAMANDE du XVIIe siècle, suiveur d'Abel GRIMMER "Paysage d'hiver aux bûcherons" Huile sur panneau, une planche, non parquetée. 32,5 x 49,5 cm Expert: M René Millet
Estimation : 1800 / 2000

Ecole du NORD " Les lavandières près d'un canal " Huile sur toile, signée en bas à gauche. (petit enfoncement) 72 x 99 cm 300 / 400
Estimation : 300 / 400

A. SMETS " Moutons et poule" Paire d'huiles sur panneau, signées en bas à droite. (accidents au cadre) 38 x 60 cm
Estimation : 1500 / 2000

Ecole FRANÇAISE, F. SALMINFS " Paysage avec personnage devant un barrage " Huile sur toile, signée en bas à droite. 52,5 x 73 cm
Estimation : 300 / 400

T. RICARD " Sous-bois et rivière " Huile sur toile, signée en bas à droite. (accident en bas à droite et accidents au cadre) 92 x 65 cm
Estimation : 700 / 800

Joanny ARLIN (1830-1906) " Paysage aux vaches s'abreuvant " Huile sur toile, signée en bas à droite. 59 x 73 cm
Estimation : 300/400

Matteo CRAVEZIA ? " Scène de taverne " Huile sur toile, signée en bas à droite. 81 x 100 cm
Estimation : 400 / 500

Ecole MODERNE " Chasse à courre " Huile sur toile. (accidents au cadre) 72 x 76 cm
Estimation : 600 700

MONIER (1825-1906) " Barque au bord de la rivière " Huile sur toile, signée et datée 1906 en bas à droite. (accidents) 90 x 116 cm
Estimation : 300 / 400

Antoine CALBET (1860-1944) " Nu, allégorie de l'automne " Aquarelle, gouache et crayon, signée en bas à gauche. 31 x 21,5 cm
Estimation : 200 / 300

Antoine CALBET (1860-1944) " Jeune femme au bain de mer " Aquarelle, gouache et crayon, signée en bas à gauche. 33 x 25 cm
Estimation : 150 / 180

Antoine CALBET (1860-1944) " Jeune femme au bal masqué " et " Deux jeunes femmes à l'ombrelle " Deux aquarelles, signées en bas à gauche 33 x 25 cm
Estimation : 150 / 200

Emile NOIROT (1853-1924) " Vue de Roanne " Pastel et gouache. Signé en bas à droite et daté 1912. 31 x 49 cm
Estimation : 600 / 700

Auguste RAVIER (1814-1895) " Etude de paysage " Dessin aquarellé recto verso, signé. 13 x 16 cm
Estimation : 600 / 800

Marius MANIQUET, (1822-1926) " Vue du port de Collioures " Huile sur toile, signée en bas à droite. 68 x 100 cm
Estimation : 1500 / 1800

L. MASSON " Les moines jouant aux cartes " Huile sur panneau, signée en bas à droite (restauration) 70 x 125 cm
Estimation : 300 / 400

Ecole FRANCAISE du XXe siècle, J. CHANTELOUP ? "La partie de pêche" Huile sur toile, signée en bas à droite. 54 x 62 cm
Estimation : 80 / 100

Guy RENNE (XXe siècle) " Jeune femme nue allongée " Huile sur isorel, signée en bas à gauche et datée 55. 50 x 73 cm
Estimation : 80 / 100

Jules René HERVE (1887-1981) " Les Communiants, sortie d'église " Huile sur toile, signée en bas à droite. 44 x 54 cm
Estimation : 1800 / 2000

Ecole FRANÇAISE XXe siècle " Fête des vignerons " Huile sur toile. 77 x 100 cm
Estimation : 400 / 500

Fernand MAJOREL (1898-1965) " Nu assis " Huile sur toile, signée en haut à droite 61 x 50 cm
Estimation : 400 / 500

Marcel FEGUIDE (1888-1968) " La femme en rose " Huile sur panneau, signée. 61 x 46 cm
Estimation : 300 / 400

Fernand MAJOREL (1898-1965) " Femme assise " Crayon, signé en haut à gauche 44 x 31 cm
Estimation : 200 / 300

Anatola SOUNGOUROFF (1911-1982) " Jeune homme à la guitare" Huile sur toile, signée en bas à droite. 60 x 45 cm
Estimation : 300 / 400

R. DANCOURT, Ecole Orientaliste XXe siècle " Jeune femme au foulard rouge " Huile sur toile, signée en haut à gauche.
Estimation : 120 / 150

Alfred RENAUDIN (1866-1944) "L'escalier du calvaire à Montmartre" Huile sur toile, signée en bas à droite et située Paris, 1917 (accidents au cadre) 50 x 74 cm
Estimation : 1000 / 1200

Alfred RENAUDIN (1866-1944) "Verdun (avant la guerre) - Le canal du moulin et les tanneries" Huile sur toile, signée en bas à droite et située Verdun, 1913. (accidents au cadre) 50 x 73 cm
Estimation : 800 / 1000

T. RICARD " Chemin dans un sous-bois " Huile sur toile, signée en bas à droite. Porte au revers du cadre une plaque P. Husson Paris (restaurations en bas à gauche et à droite) (accidents au cadre) 65 x 93 cm
Estimation : 700 / 800

BOYER, Ecole ORIENTALISTE du XXe siècle " Jeune femme au voile " Huile sur toile, signée en haut à gauche. 65 x 54 cm
Estimation : 120 / 150

Gérard VOULOUZAN (1944-2020) " En Vivarais, Notre Dame D'Ay " Huile sur toile, signée en bas à droite. 51 x 62 cm
Estimation : 120 / 150

Gérard VOULOUZAN (1944-2020) " Nu au pot de fleurs " Huile sur isorel, signée en bas à droite. 66 x 50 cm
Estimation : 120 / 150

Gérard VOULOUZAN (1944-2020) " Mer du Nord en hiver " Huile sur isorel, signée en bas à droite. 54 x 66 cm
Estimation : 120 / 150

Ecole FRANCAISE XXe siècle " Jeune femme dans le train bleu " Pastel, signé en bas à droite. 31 x 23 cm
Estimation : 80 / 100

Ecole NAPOLITAINE, du XIXe siècle " Eruption du Vésuve " Huile sur carton. 16,5 x 23,5 cm
Estimation : 280 / 300

P. MOURLOT (actif fin XIXe siècle) "Vues de châteaux" Deux huiles sur panneaux, signées. (petits frottements). 14 x 18 cm
Estimation : 80 / 100

Emile GALLÉ (1846-1904) - Vase oblong en verre multicouche à décor dégagé à l’acide de branches d'oliviers. Signé. (un petit choc sur la panse) H. 29,5 cm
Estimation : 150 / 200

Emile GALLÉ (1846-1904) - Vase en verre multicouche à décor dégagé à l’acide de fleurs et feuillages. Signé (recoupé et col rodé). H. 15,5 cm
Estimation : 300 / 400

MULLER Frères à Lunéville - Vase ovoïde en verre multicouche dégagé à l'acide à décor de paysage vosgien. Signé. H. 18 cm
Estimation : 300 / 400

Emile GALLÉ (1846-1904) - Vase ovoïde à petit col en verre multicouche à décor dégagé à l’acide de fuchsias. Signé. H. 16,5 cm
Estimation : 400 / 500

Emile GALLÉ (1846-1904) - Vase en verre multicouche à décor dégagé à l’acide de clématites. Signé. (petite égrenure sur le "l" de la signature et sur une branche). H. 14,5 cm
Estimation : 500 / 600

Emile GALLÉ (1846-1904) - Vase ovoïde à petit col en verre multicouche à décor dégagé à l’acide de Glycines. Signé. H. 23,5 cm
Estimation : 500 / 600

DAUM, Nancy - Vase ovoïde en verre multicouche dégagé à l'acide à décor de noisetiers sur fond blanc marmoréen. Repose sur un piedouche. Signé. H. 10,5 cm
Estimation : 600 / 800

DAUM, Nancy - Vase de forme navette en verre multicouche dégagé à l'acide à décor de noisetiers sur fond blanc marmoréen. Repose sur un piédouche. Signé. H. 8 L. 12,5 P. 9 cm
Estimation : 600 / 800

Emile GALLÉ (1846-1904) - Vase tronconique à col ouvert en verre multicouche à décor dégagé à l’acide d'un paysage vosgien. Signé. H. 28,7 cm
Estimation : 1500 / 2000

Emile GALLÉ (1846-1904) - Lampe à pied sphérique et chapeau pointu en verre multicouche à décor dégagé à l’acide d’hirondelles en vol dans les tons bruns sur fond bleu. Signée "Gallé" en réserve sur les deux éléments. H. 20 D.20 cm
Estimation : 4000 / 5000

Emile GALLÉ (1846-1904) - Coupe ronde sur piédouche en verre multicouche à décor dégagé à l’acide de branches de figuier et de figues sur fond jaune ambré. Signée. H.14,5 D. 33 cm
Estimation : 1200 / 1500

Emile GALLÉ (1846-1904) Vase ovoïde en verre multicouche soufflé à décor dégagé à l’acide de branches de pommier. Signé. H. 29,5 cm
Estimation : 3000 / 4000

Emile GALLÉ (1846-1904) Vase oblong en verre multicouche à décor dégagé à l’acide de branches et baies de sureau. Signé (bulle de cuisson sur une baie). H. 29 cm
Estimation : 2500 / 3000

Emile GALLÉ (1846-1904) - Rare lampe de table "pagode" japonisante aux papillons en verre multicouche à décor dégagé à l’acide de fleurs et papillons. Pied à panse aplatie. Monture en bronze. Signée "Gallé" creux sur les deux éléments. H. 26 L. 28
Estimation : 8000 / 9000

Emile GALLÉ (1846-1904) - Vase ovoïde en verre bleu à décor rétracté blanc, Signé. H. 37 cm
Estimation : 2500 / 3000

DE VEZ (Camille TRUTIÉ de VARREUX 1872-1942, dit) Vase en verre multicouche à décor dégagé à l’acide d'un paysage provençal avec une mère et enfant traversant une rivière. Signé (col rodé). H. 32 cm
Estimation : 180 / 200

R. LALIQUE - Petit vaporisateur à parfum en verre moulé pressé à décor de femmes. Signé sous la base. (poire détachée). H. 6 cm
Estimation : 100 / 120

LALIQUE France - Paire de flacons à cognac en verre moulé pressé à décor d'agrafes, par Marie-Claude LALIQUE pour la Maison Cognac Paulet. Signés sous la base. H. 22 cm
Estimation : 700 / 800

VERLYS - Grande coupe circulaire en verre moulé pressé transparent à décor de naïades dans les flots. Signé au centre. D. 38,5 cm
Estimation : 80 / 100

Coffre de marine en lames de métal avec sa clef. Deux prises sur les côtés. Fermeture à clé sur le dessus. XVIIe siècle (restauration sous la base) H. 47 L. 76 P. 47 cm
Estimation : 500 / 600

Epée maçonnique américaine. Lame gravée, garde en ivoire et fusée en laiton (petit manque sur le fourreau et trace de rouille). L. lame : 66 cm
Estimation : 200 / 300

Sabre d'officier d'état-Major 1815. Garde et pommeau ciselés, plateau inversé vers le bas, décoré d'attributs guerriers. Pommeau en cuir à deux garnitures en laiton joliment décorées. Lame gravée. France, début du XIXe siècle. L. lame: 70 cm (Ref 7)
Estimation : 500 / 600

Epée de Général d'Empire
Estimation : 1200 / 1500

Epée d'officier de marine
Estimation : 400 / 500

Sabre garde de bataille à palmettes. Lame Klingenthal bleuie et reste de dorure. Epoque Empire. L. lame: 90,5 cm (ref 10)
Estimation : 700 / 800

Sabre d'Officier de Cavalerie Légère
Estimation : 600 / 800

Sabre de fantaisie d'Officier de Cavalerie Légère du 1er Empire
Estimation : 1800 / 2000

Sabre d'Officier de Hussard
Estimation : 1200 / 1500

Epée d'officier supérieur, modèle AN XII, montée avec une lame espagnole du XVIIe siècle (probablement de famille). Fourreau de fabrication espagnole sur le modèle français. L. lame : 79,5 cm Prov. : Aurait appartenu au Lieutenant général espagnol,
Estimation : 600 / 700

Sabre d'Officier de Cavalerie Légère-Chasseur. Garde à trois branches en laiton. Lame unie. Fourreau en laiton à deux anneaux de bélière, dard en acier. (fourreau cabossé). Epoque 1er Empire L. lame: 83,5 cm (ref 15)
Estimation : 900 / 1000

Epée d'Officier Supérieur d'Etat-Major
Estimation : 700 / 800

Epée d'officier de marine, modèle à clavier en bronze doré à décor du faisceau de drapeaux. Fusée à plaquette en nacre. Lame triangulaire gravée. Sans fourreau (léger manque à la nacre). Epoque 1er Empire L. lame : 82,5 cm (ref 17)
Estimation : 600 / 700

Epée d'Officier Supérieur, modèle à clavier à décor de prestation de serment, fusée à plaquette d'ébène quadrillé, quillon orné de trophées. Lame triangulaire gravée dorée et bleuie au tiers. Sans fourreau. Epoque 1er Empire. L. lame : 77 cm (ref 18)
Estimation : 300 / 400

Sabre Briquet troupe d'artillerie à pied de la Garde Impériale. Poignée en laiton à une branche. Fusée gainée de cuir et filigranée de laiton. Lame marquée Klingenthal (état moyen). Epoque 1er Empire L. lame : 70 cm (ref 19)
Estimation : 700 / 800

Epée d'Officier, modèle à clavier à décor de la Gloire Ailée. Pommeau à tête de Mars. Fusée en ébène quadrillé. Lame triangulaire dorée et bleuie au tiers. Sans fourreau (petites usures à la lame). Epoque 1er Empire. L. lame : 83,5 cm (ref 20)
Estimation : 600 / 700

Tromblon de marine anglais en acier damasquiné et bois. Compagnie des Indes, XIXe siècle (manque la baguette) L. 49,5 cm (ref 29)
Estimation : 500 / 600

Paire de pistolets à silex fabrication post-révolutionnaire. Platines marquées de Saint-Etienne. Type de la maréchaussée. Signé VIGNIATA, St Etienne. (repolis) L. 28 cm (ref 5)
Estimation : 1500 / 1800

Epée à pommeau à tête de chien
Estimation : 800 / 1000

Epée à pommeau en laiton
Estimation : 350 / 400

Epée d'Officier à pommeau en laiton
Estimation : 1200 / 1500

Epée d'Officier Supérieur à pommeau en laiton doré
Estimation : 1000 / 1200

Belle épée de luxe à pommeau en laiton
Estimation : 400 / 500

Epée d'Officier Supérieur à pommeau en laiton
Estimation : 1000 / 1200

Sabre d'Officier de Cavalerie Légère, Modèle an XI. Fabrication de la manufacture de Klingenthal par Couleux frères. Poignée dorée, garde à trois branches fusée de cuir et fils de laiton filigranés. Lame gravée, dorée et bleuie au tiers signée Coulau
Estimation : 1500 / 1800

Sabre d'Officier de Cavalerie Légère. Garde en laiton argenté. Lame gravée, dorée et bleuie au tiers. Fourreau en laiton argenté orné de trophées militaires. Epoque 1er Empire L. Lame: 79 cm (ref 98 )
Estimation : 2500 / 3000

Sabre d'Officier Supérieur de Cavalerie Légère. Garde à une branche, plaquettes en ébène quadrillé, quillon à tête de lion. Lame gravée, dorée et bleuie au tiers signée Coulaux à Klingenthal. Fourreau. Epoque 1er Empire L. Lame: 86 cm (ref 99)
Estimation : 2500 / 3000

Sabre d'Officier Supérieur, " modèle à la Marengo " en bronze doré.
Estimation : 14000 / 15000

Reliquaire dans un cadre en bois. 36 x 28 cm
Estimation : 50 / 60

Groupe religieux en biscuit " Sainte famille " dans un cadre en bois 35 x 21 cm
Estimation : 50 / 60

Christ en ivoire encadré (manque au pouce gauche). Hauteur du Christ 21 cm
Estimation : 80 / 100

Pokal en verre soufflé et couvercle à décor émaillé de deux registres de notables d'une ville alémanique et d'une vue de ville dorée en partie supérieure. Daté 1714. Piédouche à décor de godrons. H. 41,5 cm
Estimation : 4500 / 5000

Drageoir couvert anglais sur pied en verre gravé "Chocolate". H. 27 cm
Estimation : 25 / 30

Deux drageoirs couverts sur pieds en verre (1 gravé chocolat et 1 gravé biscuit) H. 29 et 23 cm
Estimation : 50 / 60

Petite plaque en bronze doré à décor d'un aigle aux ailes déployées. Epoque Empire. H. 6,5 x 8 cm
Estimation : 50 / 60

Travail FRANCAIS début XIXe siècle - "Le ramasseur de coton" Sculpture en bronze bruni et bonze doré. Repose sur une base ronde et sur un petit socle en marbre noir à doucine. Epoque Empire. H. 18 cm
Estimation : 200 / 300

Petit encrier en bronze ciselé à décor d'une colonne cannelée entourée de quatre petits vases. Base carrée. Epoque Empire H.9 L. 16,5 P. 7,5 cm
Estimation : 70 / 80

Paire de bougeoirs à décor d'un faune en bronze patiné supportant une bobèche en bronze ciselé et doré. Repose sur une base circulaire. Epoque Empire. H. 20 cm
Estimation : 200 / 300

PORCELAINE DE PARIS - Broc et bassin navette en porcelaine blanche et or à décor de fleurs et vase fumant. Marque aux épées croisées. Epoque Empire (petites usures à la dorure) Broc : H.25 cm - Bassin navette : D. 35 x 22 cm
Estimation : 100 / 110

Porcelaine, VIEUX PARIS - Grande tasse litron en porcelaine et sa soucoupe à décor polychrome et or de fleurs dans des cartouches et frises de feuillages. Epoque Empire (petites usures à la dorure). H. 9,5 cm
Estimation : 50 / 80

Paire de bougeoirs en bronze ciselé et doré. Fût patiné noir. Epoque Empire (petite restauration sous une base) H. 22 cm
Estimation : 60 / 80

Base de porte-huilier en argent à décor Empire de feuillage, têtes de femmes et palmettes. Poinçon Vieillard Epoque Empire (transformé en bougeoir) PB : 316 gr
Estimation : 80 / 100

Coffret en acajou ouvrant à un abattant. Deux prises en laiton sur les côtés. XIXe siècle. H. 11 L. 49 P. 32,5 cm
Estimation : 100 / 120

Coffret en bois de placage, placage de thuya, nacre, laiton et filet d'ivoire. Elle ouvre à un couvercle découvrant cinq compartiments. Fin XIXe siècle. Couvercle légèrement voilé (petits accidents). H. 7 L. 31 P. 22,5 cm
Estimation : 40 / 50

Pendule portique en marbre blanc avec monture en bronze doré. Epoque Empire. H. 49 L.22 P. 12 cm
Estimation : 150 / 200

Candélabre à six bras de lumière en bronze. La base rectangulaire à décor de guirlandes de fleurs et feuillages est surmontée d'un putto en bronze à patine brune tenant un drapé. Fin XIXe siècle. H. 70 cm
Estimation : 250 / 300

Garniture de cheminée en plâtre et stuc dorés
Estimation : 2500 / 2800

ALTIERI, Florence " Mozart enfant accordant son violon " Sculpture en albâtre, signée au dos sur la terrasse. (manque une cheville du violon). H. 74 cm Socle : 22 cm
Estimation : 250 / 300

Ferdinand PAUTROT (1832-1874) " Chien tenant un gibier " Sujet en bronze à patine brune. Signé sur la terrasse. H. 31 cm
Estimation : 1500 / 2000

D'après HOUDON "La frileuse" Epreuve en bronze doré. Signée sur la terrasse. Marquée à l'arrière F. Barbedienne fondeur Paris. H. 42,5 cm
Estimation : 700 / 800

Groupe en bronze doré " Seigneur et deux émissaires " (manque une lame d'épée). H. 38 L. 38,5 P. 20 cm
Estimation : 150 / 200

Sculpture en marbre de Carrare représentant un Putto tenant une colonne cannelée (chapiteau, main droite et doigts recollés - accidents au socle) H. 84 cm
Estimation : 800 / 1000

Boîte écritoire en bois et clous d'acier en forme de lettre portant une inscription cloutée : " Ecrivez à vos amis " et un monogramme M.D. Milieu du XIXe siècle. 29 x 31 cm
Estimation : 120 / 150

Pendule portique en marbre blanc et gris à deux colonnes ornées de médaillons ronds à décor en relief de personnages dans des paysages. Elles supportent un mouvement à cadran émaillé, signé RAINGO Fres à Paris surmonté d'un vase fleuri (manque le fon
Estimation : 600 / 700

Charles VALTON (1851-1918). " Dogue attaché, passez au large " Bronze patiné, signé et titré. H. 26 cm
Estimation : 300 / 400

Eutrope BOURET (1833-1906) " Femme à la mandoline " Sculpture en bronze, signée sur le terrasse. H. 65,5 cm
Estimation : 500 / 600

Eugène MARIOTON (1857-1933), SIOT DECAUVILLE (fondeur) "Buste de Marie-Madeleine" Épreuve en bronze signée, porte le cachet de fondeur de Siot Decauville, numéroté 6964 H. 24 cm
Estimation : 80 / 100

Cave à liqueur en bois noirci incrusté de nacre et filets de laiton. Elle comprend quatre carafes et quinze verres en cristal Epoque Napoléon III (accident) H. 27 L. 33 P. 25 cm
Estimation : 150 / 200

Genre de SEVRES - Coupe sur pied ovale en porcelaine à fond bleu et or à décor polychrome au centre d'une allégorie de la musique; Signée ANGELI. Lingotière en bronze détachée. Fin XIXe siècle. H. 15,5 cm L. 50,5 P.28 cm
Estimation : 150 / 200

LIMOGES, Ancienne Fabrique Royale - Partie de service de table en porcelaine comprenant : deux soupières, deux plats ovales deux plats ronds, un plat rond creux, un légumier, deux raviers, une saucière, trois compotiers, trente-six assiettes plates,
Estimation : 120 / 150

LIMOGES, France - Boîte ovale en porcelaine à fond bleu ciel. Décor polychrome et or d'une scène galante dans un médaillon et de bouquets fleuris dans des cartouches. Cerclage en métal. H. 10,5 L. 24 P. 18 cm
Estimation : 80 / 100

Paire de vases rouleau en faïence à décor polychrome de fleurs. H. 27 cm
Estimation : 70 / 80

Genre de SEVRES - Paire de vases en porcelaine bleu profond à décor polychrome et or de scène galante. Signés LAUQUÉ. Fin XIXe siècle. H. 63 cm
Estimation : 250 / 300

DELFT - Vase monté en lampe en faïence blanc bleu à décor de rinceaux. H. 25 cm
Estimation : 40 / 50

Garniture de cheminée en bronze cloisonné et porcelaine polychrome
Estimation : 800 / 1000

Porte-lettres en marbre rose veiné à décor d'une boule ornée d'un angelot et deux colombes en bronze patiné et doré Repose sur une base rectangulaire. Vers 1900 (base recollée). H. 21 cm
Estimation : 80 / 100

Pierre LAUREL (pseudonyme de Pierre LE FAGUAYS (1892-1962)). "Nymphe" et "Satyre" Deux serres livres formant pendant en bronze à patiné. Signés sur la terrasse et marqués 39. Base en marbre. H. de la sculpture : 16 cm et 15,5 cm
Estimation : 350 / 400

T. CYSRIANY - " Fillette au coussin " Sculpture en albâtre (accident au socle) H. 32 cm
Estimation : 100 / 150

Eutrope BOURET (1833-1906) " Jeune poète au manuscrit " Sculpture en régule représentant un jeune poète au manuscrit, socle en marbre vert de mer, signé. H. 55,5 cm
Estimation : 150 / 200

Buste de femme en marbre blanc et bronze. Il repose sur une base en marbre noir veiné. H. 34,5 L.30 cm
Estimation : 600 / 800

Antonin MERCIE (1845-1916) " David vainqueur de Goliath " Sujet en bronze à patine médaille. Signé sur la terrasse et cachet de fondeur à A. COLLAS (manque au bout de la lame). H. 93 cm
Estimation : 2500 / 3000

Sujet en porcelaine et décor polychrome représentant une danseuse à la balle. Marque en bleu sous la base et n° 12490. Vers 1920 H. 25 cm
Estimation : 40 / 50

Jardinière en bronze à décor ajouré d'animaux fantastiques dans des rinceaux et médaillons fleuris. Deux prises à décor de femmes ailées. Intérieur en tôle. Fin XIXe siècle. H. 22 L. 54 P. 30 cm
Estimation : 200 / 250

Attribué à Jacques-Émile RUHLMANN (1879-1933) Corbeille à papier évasée sur base carrée, faces en bois vernis réunies dans les angles par quatre bandes de métal de métal nickelé. (usures) H. 30 L. 31 P. 31 cm
Estimation : 100 / 150

Demeter CHIPARUS (1886-1947) & HETLING (éditeur) " Pierrot à la cithare " Epreuve en bronze à patine mordorée. Tête, mains et bras en ivoire
Estimation : 400 / 500

Paire de pichets en terre vernissée marron à coulures vertes. Signées les Yvelines et numérotées 17B1. H. 29,5 cm
Estimation : 50 / 60

Lucien ALLIOT (1877-1967) " Danseuse nue à la balle " Sculpture en bronze patiné et balle en pâte de verre. Signée. Repose sur une base en marbre Portor (deux petits chocs aux angles du marbre) Hauteur de la sculpture : 26 cm
Estimation : 350 / 400

F. PREISS (1882-1943) " Femme nue au drapé " Sculpture en bronze patine verte. Signée sur la terrasse. Repose sur une base en marbre à gradins. H. 74 cm
Estimation : 1500 / 1800

F. PREISS (1882-1943) " Femme nue au drapé, tête au bandeau " Sculpture en bronze patine verte. Signée sur la terrasse. Repose sur une base en marbre à gradins. H. 75 cm
Estimation : 1500 / 1800

Frédéric C. FOCHT (1879-?) " Homme en vol " Bronze à patine brune, allégorie de la vitesse, signé, sur socle en marbre portor. Epoque Art Déco, Circa 1925. H. 42 L. 71 cm
Estimation : 350 / 400

J. HESTEAU (XIX-XXe) " Lionne rugissant " Sculpture en bronze patiné. Socle en pierre. Signé sur le socle. H. 27 L. 39 cm
Estimation : 100 / 120

" Nu debout " Sculpture en bronze patiné, monogrammée MC et n° 6/6. H. 28 cm
Estimation : 150 / 200

" Couple " Sculpture en bronze patiné, monogrammée MC et n° 1/6 H. 28 cm 150 / 200
Estimation : 150 / 200

" Nu debout " Sculpture en bronze sans patine. H. 28 cm
Estimation : 120 / 150

" Couple dos à dos " Sculpture en bronze patiné, monogrammée MC et EA H. 25 cm
Estimation : 150 / 200

Quatre sculptures en bronze " Les musiciens " H. 23 et 38 cm
Estimation : 500 / 600

Demeter CHIPARUS (1886-1947) "L'âge du bronze" Groupe en régule patiné. Socle en plaque de marbre noir. Signé. H. 53 L. 75 P. 16,5 cm
Estimation : 700 / 800

JB CHAMBOST "Femme debout drapée à l'antique" Sculpture en bronze. Repose sur une base carrée. Signé. H. 35 cm
Estimation : 200 / 300

"Quasimodo sur une corde" Sculpture en tôle soudée. Repose sur une base rectangulaire. H.160 cm (avec corde)
Estimation : 500 / 600

Jules VERNE- 3 Volumes: " Les Voyages au théâtre " - " Les aventures du capitaine Hatteras " et " Un capitaine de 15 ans "
Estimation : 150 / 200

Jules VERNE - Deux volumes " Au phare " comprenant " Voyages extraordinaire" et "L'invasion de mer" et "Le Phare du bout du monde".
Estimation : 300 / 400

CHINE, Canton - Deux assiettes en porcelaine polychrome et or de personnages et de fleurs et insectes dans des cartouches. Fin XIXe siècle. D. 20,5 et 20 cm
Estimation : 50 / 60

CHINE, Canton - Boîte rectangulaire compartimentée en porcelaine à décor polychrome et or de personnages et fleurs dans des cartouches. XIXe siècle (petites usures à la dorure) H. 7 L. 19 P. 9,5 cm
Estimation : 100 / 120

CHINE, Canton - Trois assiettes en porcelaine polychrome et or de personnages et de fleurs et insectes dans des cartouches. Fin XIXe siècle (petit éclat sur deux assiettes) D. 22 cm
Estimation : 70 / 80

CHINE, Canton - Grande coupe creuse en porcelaine polychrome à décor compartimenté de scènes d'intérieur et de fleurs et oiseaux. H. 21 D. 40 cm Prov: M. Blanchet, Préfet de France à Tiensien vers 1903-1905
Estimation : 400 / 500

JAPON - Grand plat en porcelaine à décor de branchages et fleurs. D. 46 cm
Estimation : 60 / 80

CHINE - Coupe sur pied en porcelaine à décor émaillé de dragons courant après la perle sacrée sur fond jaune. Repose sur un piedouche cerclé de métal. Fin XIXe siècle (un cheveu). H. 10,5 cm
Estimation : 25 / 30

CHINE - Plat en porcelaine à décor polychrome émaillé de fleurs et branchages. Marqué au revers D. 27,5 cm
Estimation : 40 / 60

CHINE - Paire de pots couverts à décor polychrome de chevaux dans des rinceaux. H. 38 cm
Estimation : 120 / 150

CHINE - "Kwan Yin" Sculpture en bois laqué noir. H. 58 cm
Estimation : 100 / 120

CHINE - Quatre coupelles en porcelaine céladon à décor imprimé de sujets érotiques. D. 9 cm
Estimation : 50 / 60

JAPON, Imari - Boîte ronde couverte en porcelaine à décor Imari et émaillée vert de feuillages et rinceaux. Prise à décor d'une fleur (un cheveu sur le côté). H. 12 D. 15,5 cm
Estimation : 40 / 50

JAPON, Imari - Grand vase aquarium en porcelaine à décor d'animaux dans des cartouches entourés de rinceaux feuillagés. H. 31 cm
Estimation : 60 / 80

JAPON, Imari - Grand vase ovoïde en porcelaine à décor polychrome et or d'animaux dans des cartouches entourés de rinceaux feuillagés (restauration) H. 41 cm
Estimation : 50 / 60

JAPON, Imari - Paire de coupes à bordure polylobée en porcelaine à décor polychrome de fleurs et feuillages dans des cartouches. Marquées au revers. H. 9 D. 28 cm
Estimation : 60 / 80

JAPON - Plat en porcelaine blanc bleu à décor de personnages dans un paysage. Marqué au revers ( un cheveu sur la bordure) D. 28 cm
Estimation : 50 / 70

JAPON - Poupée représentant un homme. Corps en papier mâché. Tête et mains en ivoire. Vêtements en soie brodée. H. 49 cm
Estimation : 60 / 80

Collier ethnique en perles de couleur en trois parties. Tour de cou : 13,5 cm
Estimation : 25 / 30

INDOCHINE - Coffret à thé à pans coupés en bois laqué noir et décor or d'une scène de la cérémonie du thé et de personnages dans des cartouches. Il découvre deux boîtes à thé en étain avec couvercles. Repose sur quatre pieds sculptés à décor de tête
Estimation : 100 / 120

INDE RAJASTHAN - Importante Tête de cheval en bois sculpté. (probablement élément de manège de cheval articulé). XIXe siècle, vers 1830
Estimation : 1000 / 1200

INDE- Bas-relief en terre cuite à décor d'une déesse debout à sujet érotique (restaurations) 35 x 25 cm
Estimation : 100 / 120

INDE - Grande peinture représentant une scène galante. (petites usures) 61 x 51 cm
Estimation : 60 / 80

INDE, Ecole de BUNDI - Petite peinture indienne à décor d'une scène érotique. (petites usures) 19 x 19 cm
Estimation : 50 / 70

EGYPTE - Statue ancienne de Thot-Ibis " en bronze à patine verte. (oxydations, usures) H. 13 L. 20 P. 6 cm
Estimation : 800 / 1000

VANUATU, ex Nouvelles Hébrides - Ile de Mallicolo Malékula Tête de marionnette en fibres végétales, fougères arborescentes, terre et pigments. (avec une petite vitrine)
Estimation : 100 / 120

Estimation : 100 / 120

Estimation : 100 / 120

Estimation : 100 / 120

Estimation : 100 / 110

VANUATU, île d'AMBRYN - Tambour en bois sculpté à décor stylisé d'une tête. L. 85 cm
Estimation : 80 / 100

PAPOUASIE - NOUVELLE GUINEE, Vallée du Haut-Sépik - Trois poupées de fécondité en bois et fibres végétales. 25 x 54 cm
Estimation : 300 / 400

Ile de FUTUNA - Tapa en feuilles de mûrier à décor géométrique (encadré). 28 x 40 cm
Estimation : 100 / 120

REPUBLIQUE DOMINICAINE - Couteau de coupeur de canne à sucre en métal et bois. marqué "Corneta Promedoca" L. 65 cm
Estimation : 25 / 30

Quatre marionnettes de Guignol ancienne en bois sculpté et peint (vêtements et coiffes changés) Hauteur des têtes : 10 cm
Estimation : 100/120

D.R.G.M-G.B.N, Bavaria - Partie d'accessoires de trains anciens allemands en tôle peinte
Estimation : 500 / 600

JRD - " La Jeep d'Anatole ", d'après DUBOUT - Voiture mécanique en tôle laquée bleue avec conducteur. (petits manques) L. 18 cm
Estimation : 60 / 70

JRD - Voiture tank de compétition Rosalie VIII. Jouet mécanique en tôle laqué bleu.
Estimation : 50 / 60

CIJ - CELTA 4 - Voiture mécanique laquée rouge. L. 15 cm
Estimation : 40 / 50

Automobile Mécanique André Citroën - Véhicule Citroën faux cabriolet B14. Immatriculé 1513 RD5 Signé sous le véhicule. Grand modèle 40 cm H. 17 L. 40 P. 13 cm
Estimation : 400 / 500

CIJ - " Les Jouets Renault " - Camionnette en métal laqué rouge. (petites usures)
Estimation : 150 / 160

Citroën DS19 en tôle laquée bleue (état de jeu, manques)
Estimation : 20 / 30

RENAULT Floride - Voiture en métal laqué bordeaux (état de jeu)
Estimation : 20 / 30

Buffet bas en bois sculpté ouvrant à deux portes à décor d'agrafes et entrelacs. (composé d'éléments anciens) H.92 L. 128 P. 61 cm
Estimation : 100 / 120

Coffre en bois mouluré et fer forgé ouvrant à un plateau à abattant. XVIIIe siècle H. 60 L. 115 P. 55 cm
Estimation : 100 / 150

Petite table de salon tambour en bois de placage et marqueterie. Elle ouvre à un vantail. Elle repose sur quatre pieds droits réunis par une tablette d'entrejambe de forme rognon. Dessus de marbre blanc cerné d'une lingotière. Epoque Louis XVI (petit
Estimation : 500 / 600

Table bouillotte à bois de placage ouvrant à deux tiroirs et deux tirettes. Repose sur quatre pieds fuselés cannelés. Dessus de marbre blanc cerné d'une galerie. Epoque louis XVI (fentes au marbre et restaurations aux pieds). H.72 D.65 cm
Estimation : 200 / 300

Commode en bois naturel mouluré. Elle ouvre à trois tiroirs. Montants arrondis. XVIIIe siècle (petite restauration au plateau) H. 85 L. 129 P. 66 cm
Estimation : 300 / 400

Paire de fauteuils à dossier plat en bois naturel sculpté de feuillages. Accotoirs à retrait. Pieds cambrés réunis par une entretoise en X. Epoque Régence (petites restaurations, acc au cannage) H. 92 L. 64 P. 50 cm
Estimation : 250 / 300

Commode en placage de satiné et marqueterie
Estimation : 2000 / 2300

Table à jeu en bois mouluré et sculpté. Plateau marqueté. Elle repose sur quatre pieds cambrés. Epoque Louis XV. (petits manques) H. 70 L. 60 P. 59 cm
Estimation : 300 / 400

Table d'aquarelliste en placage de palissandre et marqueterie de filets de citronnier. Plateau orientable recouvert de cuir rouge. Elle ouvre à trois tiroirs. Repose sur des pieds fuselés. Epoque Charles X. H. 78 L. 81 P. 45,5 cm
Estimation : 700 / 800

Buffet bas en bois mouluré et sculpté à décor de fleurs de tournesol et coquilles. Il ouvre à deux portes et deux tiroirs. XIXe siècle. (restaurations) H. 106 L. 148 P. 49 cm
Estimation : 150 / 200

Travailleuse en bois de placage et marqueterie ouvrant à un abattant. Pieds cambrés. Style louis XV H. 73 cm
Estimation : 80 / 100

Petite table à écrire en acajou, placage d'acajou et filets de laiton. Elle ouvre à un tiroir en façade et repose sur quatre pieds fuselés cannelés à filets de laiton. Fin de l'époque Louis XVI H. 75 L. 104 P. 65 cm
Estimation : 300 / 400

Six chaises en bois naturel sculpté. Dossiers ornés d'une barrette à décor d'armoiries feuillagées. Pieds tournés à l'avant. XIXe siècle (petites restaurations) H. 86 cm
Estimation : 180 / 200

Table de salle à manger à allonges en noyer et bois noirci. Plateau ovale. Repose sur un piétement central terminé par quatre pieds moulurés. Epoque Louis Philippe. H. 72 L. 125 P. 102 cm
Estimation : 150 / 200

Bureau plat en bois de placage ouvrant à trois tiroirs. Le plateau mouvementé, gainé de cuir noir doré aux petits fers est bordé d'une lingotière en bronze. Riche ornementation de bronzes dorés. Style Louis XV, XXe siècle
Estimation : 3000 / 3500

Barbière en placage d'acajou ouvrant à un miroir coulissant, un tiroir latéral, une niche supportée par deux colonnes et trois tiroirs en partie basse. Deux plateaux dessus marbre noir. Epoque Empire (accident et soulèvement au placage sur les côtés)
Estimation : 300 / 350

Petite table guéridon en acajou. Piètement tripode réuni par une entretoise. Plateau rond en marbre noir. Epoque Empire H. 72 Diam. 70 cm
Estimation : 150 / 200

Paire de fauteuils en Paire de fauteuils en acajou. Accotoirs sculptés de dauphins. Repose sur des pieds sabres. Marqué: "C" sous une traverse. XIXe siècle. H. 92 L. 59 P. 51 cm
Estimation : 120 / 150

Table de salon rectangulaire en placage d'acajou. Elle ouvre à deux tiroirs. Elle repose sur deux pieds colonnes à l'avant et deux pieds droits à l'arrière réunis par une base pleine. Epoque Empire (petits accidents et manques) H. 72,5 L. 50 P. 33,
Estimation : 100 / 120

Table de chevet en placage d'acajou ouvrant à un rideau coulissant et une porte. Montants à colonnes détachées ornées de chapiteaux en bronze. Dessus de marbre noir. Epoque Empire (petits accidents). H. 83 L. 38 P. 39 cm
Estimation : 100 / 120

Paire de chaises en acajou recouvertes de tissu rayé. Dossiers ajourés, pieds sabres. (petite restauration à l'une) Epoque Empire. H. 87 cm
Estimation : 60 / 80

Coiffeuse en placage d'acajou à miroir en psyché. Plateau en marbre blanc veiné surmonté d'un miroir cintré épaulé par deux colonnes. Elle ouvre à un tiroir en ceinture. Epoque Empire
Estimation : 250 / 300

Petite commode en acajou et placage d'acajou ouvrant à trois tiroirs. Repose sur des pieds droits. Dessus de marbre noir. Epoque Empire (petite fente au côté gauche) H. 84 L. 98 P. 49 cm
Estimation : 120 / 150

Fauteuil en acajou. Accotoirs en enroulement. Pieds jarret à l'avant. Epoque Charles X. H. 84 L. 60 P. 50 cm
Estimation : 50 / 60

Secrétaire à abattant en placage acajou flammé ouvrant à un tiroir, un abattant et deux vantaux découvrant trois tiroirs. Montant à colonnes détachées. Dessus de marbre noir. Epoque Empire. H. 140 L. 96 P. 46 cm
Estimation : 250 / 300

Paire de lits une place en laiton à décor de frises de feuillages, rosace et pommes de pins. Style Restauration. H. 114 L. 190 P. 90 cm
Estimation : 100 / 120

Lustre rocaille en bronze à six lumières à décor d'ailes de chauve-souirs et feuillages. H. 93 cm
Estimation : 200 / 300

Grand bureau rectangulaire en bois de placage et filets de bois clair. Plateau en cuir noir doré aux petits fers. Il ouvre à trois tiroirs en ceinture. Il repose sur deux pieds en X réunis par une entretoise. Epoque Restauration (restaurations)
Estimation : 150 / 200

Salon en bois fruitier comprenant un canapé, une paire de bergères et un bout de pieds. Accotoirs à enroulement. Recouverts de velours bordeaux. Style Empire. Canapé: H. 94 L; 119 P. 55 cm Fauteuils: H. 94 cm
Estimation : 120 / 150

Travailleuse en placage d'acajou ouvrant à un coffret rectangulaire reposant sur un pied central. Epoque Louis Philippe. H. 80 L. 35 P. 30 cm
Estimation : 120 / 150

Lit une place enfant en métal laqué noir à décor de rinceaux incrustés de nacre et frises de grecque, ornés de nymphette et enfants pêchant. Epoque Napoléon III. H.161 L. 190 P. 90 cm
Estimation : 350 / 400

Henri HERZ - Petit piano droit en placage de palissandre signé "Henri Herz, rue des Victoires Paris". Milieu XIXe siècle. H. 105 L. 142 P. 55 cm
Estimation : 100 / 120

Desserte en bois sculpté ouvrant à deux tiroirs et deux tablettes d'entrejambe. Pieds tournés. Fin XIXe siècle. H. 99 L. 117 P. 37 cm
Estimation : 120 / 150

Armoire en noyer et loupe de noyer ouvrant à deux portes. XIXe siècle. H. 233 L. 135 P. 57 cm
Estimation : 120 / 130

JAPON - Buffet deux corps en bois teinté ouvrant en partie supérieure à deux portes coulissantes et huit tiroirs; et en partie basse à deux grandes portes coulissantes. H. 168 L. 180 P. 50 cm
Estimation : 120 / 150

Lustre à huit bras de lumières en bronze et pampilles de cristal. H. 80 Diam. 65 cm
Estimation : 100 / 150

Travail FRANCAIS, vers 1950 - Mobilier de salle à manger en chêne et décor de plaques émaillées
Estimation : 300 / 400

Jean DESPRES (1889-1980) - Seau à champagne en métal argenté martelé et décor de mailles gourmettes. Deux prises. Signé J. Després à la pointe sous la base. H. 19,5 cm
Estimation : 3000 / 3500

Jacques ADNET (1900-1984) Porte-revues en métal et cuir noir piqué-sellier. Repose sur quatre pieds terminés par des boules de laiton. H. 47 L. 38 P. 18 cm
Estimation : 200 / 300

JAEGER-LECOULTRE - Atmos V - Calibre 528-8 - Pendule en acier rhodié et cinq plaques de verre, Mouvement mécanique perpétuel, Cadran blanc et chiffre noirs. Modèle avec cage amovible. Marqué Atmos breveté Reuter - Jaeger Lecoultre Fabriqué en suisse
Estimation : 3500 / 4000

Robert (1930- 2008) et Jean CLOUTIER (1930- 2015) Deux carreaux en céramique à décor abstrait émaillé orange, vert et jaune. 46,5 x 31 cm et 31 x 31 cm
Estimation : 200 / 300

Robert THIBIER (1926-2001) - Paire de tables de salon (bout de canapé) en fer battu et doré à deux plateaux. Elles reposent sur des pieds gaines. Vers 1950. H.50 L. 72 P. 32 cm
Estimation : 800 / 1000

Florence KNOLL (1917-2019) Table de salon basse rectangulaire. Piétement en métal chromé et plateau en ardoise. H. 44 L. 114 P. 58 cm
Estimation : 400 / 500

Matteo GRASSI (1927-2001) - Suite de cinq chaises à piètement en métal tubulaire chromé et assises et dossiers recouverts de cuir noir (griffures). H. 90,5 L. 49 P. 46 cm
Estimation : 800 / 1000

Arnoldo GAMBA - Table basse de salon. Plateau en verre, piètement en aluminium. Signée sur un pied. H. 39,5 L. 100 P. 100 cm
Estimation : 450 / 500

KETTAL BARCELONA - Deux fauteuils et un guéridon en métal émaillé vert à décor en coup de fouet de fleurs et feuillage. Plateau en rond en résine grise marbrée. Style Art Nouveau. Guéridon : H. 73 D. 70 cm Fauteuils : H. 86,5 P. 40 L. 45 cm
Estimation : 400 / 600

Table basse carrée en plexiglas et laiton à décor de drapés. Plateau façon marbre crème en résine. Repose sur des pieds gaines. (accidents aux angles - rayures plateau et plexiglas) H. 45 L. 62 P. 62 cm
Estimation : 80 / 100

Fauteuil club en cuir. Vers 1950 H. 80 L. 77 P. 80 cm
Estimation : 80 / 100

LA ROUE - VALLAURIS - Table basse en acier et carreaux de céramique à trois plateaux ovales dont deux mobiles
Estimation : 200 / 300

Estimation : 200 / 300

Estimation : 200 / 300

Tapis en laine à décor de vases et fleurs sur fond beige. Bordure rose et marron. 175 x 116 cm
Estimation : 70 / 80

Tapis en laine à décor géométrique crème sur fond bleu. Bordure crème. 125 x 83 cm
Estimation : 40 / 50

Tapis en laine à décor géométrique sur fond rouge. Bordure à fond bleu. 340 x 240 cm
Estimation : 150 / 200

Tapis en laine à décor géométrique sur fond rouge. Bordure à fond bleu. 150 x 107 cm
Estimation : 150 / 200

Tapis en laine à décor de vases et oiseaux sur fond crème. Bordure rouge 150 x 108 cm
Estimation : 60 / 80

Tapis en laine à décor d'étoiles et rinceaux feuillagés sur fond bleu. Bordure crème (insolé) 131 x 83 cm
Estimation : 60 / 80

Tapis en laine à décor d'un médaillon central feuillagé entouré de rinceaux. Bordure crème 157 x 109 cm
Estimation : 60 / 80

Lot 307

Tapis en laine à décor d'un vase d'où s'échappe l'arbre de vie sur fond crème. Bordure bleue. 231 x 142 cm
Estimation : 100 / 120

Tapis en laine à décor de jardin sur fond rouge. 375 x 220 cm
Estimation : 100 / 120

IRAN - GHOUM - Tapis Jardin en laine et soie à fond rose. 194 x 130 cm
Estimation : 400 / 500