SAMEDI 14 OCTOBRE 2023 A 14H - VENTE DU MOBILIER DE LA MAISON D'ANTOINE GUICHARD A VEAUCHE -

Date : 14/10/2023

VENTE DE L’ENTIER MOBILIER DE LA MAISON D’ANTOINE GUICHARD A VEAUCHE (42)
ARGENTERIE, TABLEAUX, OBJETS D’ART, ART DE LA TABLE, MOBILIER ET DESIGN

EXPOSITION SUR PLACE A VEAUCHE LE VENDREDI 13 OCTOBRE 2023 DE 10H A 18H
Adresse: 30, rue Max de Saint-Genest à VEAUXHE

VENTE A L’ETUDE LE SAMEDI 14 OCTOBRE 2023

Lots visibles sur www. palais-svv.fr et sur www.interencheres.com
Vente en live sur interencheres.com

Frais de vente 22% TTC (+3% HT en cas d'achat sur le live interencheres)

Adjudication des lots :

Vue de la maison de Monsieur Antoine GUICHARD à Veauche

Prix d'adjudication non communiqué

Vue du petit salon

Vue de la Boiserie du Grand salon

Vue de l'Entrée

Service à thé, café en argent à décor de guirlandes de fleurs, faisceau de licteur comprenant : une cafetière, une théière, un sucrier et un pot à crème, dans un écrin monogrammé : B.C Maître orfèvre : TOLLIOT Poinçon Minerve - PB : 949 gr
Estimation : 300 / 400

Estimation : 300 / 400

PUIFORCAT - Plat de service en argent de forme contournée à décor de filets et coquilles (petits enfoncements). Monogrammé : P.G Poinçon Minerve. PB : 830 gr
Estimation : 250 / 300

Petit plateau rond en argent à décor de godrons et coquilles. Maître orfèvre : G.B (avec un lion) Monogrammé : P.G Poinçon Minerve PB : 400 gr
Estimation : 100 / 120

Service à thé et café quatre pièces en argent à décor de rangs de perles et agrafes. Manches en ébène. Il comprend une cafetière, une théière, un pot à crème, un sucrier. Maître orfèvre : G.B (avec un lion) PB : 1630 gr
Estimation : 600 / 800

Théière et cafetière en argent à décor de feuillages et agrafes. Couvercle surmonté d'une graine à décor de noisette. Repose sur quatre pieds. Manche en ébène. Maître orfèvre : NIVERT (avec un cochon ?) Poinçon Minerve PB : 1230 gr
Estimation : 320 / 350

F. PUIFORCAT - Service de toilette en argent et cristal taillé à décor de lambrequins.
Estimation : 300 / 400

Quatre salerons en argent et cristal à décor de godrons et feuillages, Avec une cuillère en argent. Vers 1930. (petits enfoncements) Maître orfèvre : A*L Poinçon Minerve PB : 65 gr
Estimation : 40 / 50

Paire de salerons ovales en argent à décor de cols de cygne et couronnes de laurier avec une cuillère. Verrines en cristal et deux salerons en argent à décor de rubans. Style Empire. Maître orfèvre : O.B.H Poids : 85 gr
Estimation : 30 / 40

Une timbale, un gobelet en argent et une tasse à anse en argent à décor de feuillagé (gobelet très cabossé). Poids : 230 gr
Estimation : 40 / 50

PUIFORCAT - Ménagère en argent, modèle à décor d'une frise de godrons comprenant dix-huit grands couverts et dix-huit couverts à entremets. Spatules monogrammées. Maître orfèvre : E.P Poinçon Minerve Poids : 4590 gr
Estimation : 1500 / 2000

Estimation : 1500 / 2000

Estimation : 1500 / 2000

CHRISTOFLE - Partie de ménagère en métal argenté. Modèle perle comprenant : douze grandes fourchettes, douze grands couteaux, douze petits couteaux, douze petites fourchettes à dessert, vingt-deux couverts à poisson, douze fourchettes à gâteaux, douz
Estimation : 1300 / 1500

Estimation : 1300 / 1500

Théière en argent à décor de cartouches monogrammés entourés de rubans et feuillages. Prise et graines à décor de raisin. (quelques enfoncements) Maître orfèvre illisible Poinçon Minerve PB : 570 gr
Estimation : 150 / 200

CHRISTOFLE - Deux plats de service en métal argenté. L'un rond, l'autre ovale à bordure perlée (petites usures).
Estimation : 70 / 80

CHRISTOFLE - Service à cocktail comprenant : un presse agrume en verre, un gobelet et un filtre en métal argenté. On joint une cuillère d'un modèle différent. Dans un écrin de la maison Christofle.
Estimation : 30 / 40

Estimation : 30 / 40

CHRISTOFLE - Treize porte-couteaux en métal argenté à décor de boules.
Estimation : 40 / 50

CHRISTOFLE - Onze petites cuillères à café. Modèle filet dans une boîte.
Estimation : 30 / 40

CHRISTOFLE - Seize petites salières en argent et cristal dans deux boîtes.
Estimation : 50 / 60

Vingt-quatre grands couteaux, lames en inox et manches en ivoire dans des écrins.
Estimation : 60 / 80

Estimation : 60 / 80

Douze couverts à poissons dans un coffret en bois. Lames à décor gravé de feuillage. Manches en ivoire. Travail anglais Maître orfèvre : H.W & CO
Estimation : 100 / 120

Estimation : 100 / 120

Estimation : 100 / 120

Douze couverts à poissons en métal argenté, douze fourchettes à escargots, quinze fourchettes à huîtres et douze couteaux à desserts. Modèle Art déco. On joint d'autres pièces de forme en métal argenté
Estimation : 60 / 70

Estimation : 60 / 70

Estimation : 60 / 70

Plateau anglais en métal argenté de forme contournée gravé du Club Izak WALTON 1984.
Estimation : 30 / 40

Estimation : 30 / 40

GALLIA - Deux plats de service ovales en métal argenté à décor de filets et coquilles (petites rayures).
Estimation : 40 / 50

ERCUIS - Ramequin en cristal et plateau en métal argenté à décor de coquilles.
Estimation : 15 / 20

Saucière casque sur son dormant en métal argenté à décor d'une prise à tête d'aigle. Style Empire.
Estimation : 40 / 50

Saucière navette en métal argenté à décor de coquilles.
Estimation : 30 / 40

Plat de service ovale en métal argenté à décor de godrons. Travail anglais. On joint un autre plateau ovale.
Estimation : 40 / 50

Deux corbeilles en métal argenté et bois tourné à décor de fleurs et feuillage.
Estimation : 20 / 30

Estimation : 20 / 30

Plateau à raisin en métal argenté à bordures ornées de pampres de vigne et grappes de raisin.
Estimation : 15 / 20

Ensemble de dix-sept salerons en métal argenté et un bouchon.
Estimation : 40 / 50

Huit ronds de serviettes semi-sphériques en métal argenté martelé.
Estimation : 60 / 80

Paire de coupes en métal argenté à décor d'une frise ajourée de carrés.
Estimation : 50 / 60

Une cuillère à ragout et deux grandes fourchettes en métal argenté, modèle filet. On joint une pince à toasts, une cuillère à punch et une louche.
Estimation : 20 / 30

Grande coupe en métal argenté à décor godronné. Gravée : DABBEN Milano.
Estimation : 30 / 40

Saucière marguerite en métal argenté. Manche en bois.
Estimation : 20 / 25

Trois coupes modernes en métal argenté. Une à décor stylisé de six cabochons bleus, une à décor ajouré de petits carrés et une à décor uni.
Estimation : 30 / 40

Estimation : 30 / 40

Porte huilier et vinaigrier en cristal taillé. Monture en métal argenté.
Estimation : 15 / 20

Seau à rafraîchir en métal argenté et un seau à glaçons, signé TOYLE.
Estimation : 30 / 40

Paire de candélabres à cinq lumières en métal argenté. Base carrée à angles coupés.
Estimation : 80 / 100

Grand plateau rectangulaire en métal argenté à décor de filets et rubans. Deux prises feuillagées.
Estimation : 30 / 35

CHRISTOFLE - Quatre dessous de bouteille en métal argenté à bordure perlée.
Estimation : 25 / 30

Bénitier en argent 800°° à décor repoussé d'une Sainte dans un jardin aux arbres et tulipes. Poids : 118 gr
Estimation : 40 / 50

Paire de lampes de salon
Estimation : 20 / 30

Paire de bougeoirs en métal argenté montés en lampes
Estimation : 30 / 40

Jardinière en métal à deux prises
Estimation : 30 / 40

Boiserie en chêne ouvrant à une porte communicante, deux niches, deux portes avec livres simulés et cinq portes découvrant des rangements et un bar. Extrémités convexes. H. 278 L. 600 cm
Estimation : 2000/3000

Boiserie de Bureau moderne en chêne comprenant bureau et étagères.
Estimation : 500 / 600

HARTMANN - Trois valises en cuir fauve et tweed. 1970-80
Estimation : 200 / 300

D'après TENIERS " Les Accords Flamands " Gravure encadrée. 31 x 38 cm
Estimation : 25 / 30

" Vrai portrait de Notre-Dame de Consolation " Broderie sur soie, XVIIIe siècle (quelques accidents) 29 x 22 cm
Estimation : 60 / 70

D'après COEURE " Bélisaire" Paire de gravures , marqué à Paris, chez Noël, rue Saint-Jacques, n°16. XVIIIe siècle. 26 x 32 cm
Estimation : 30 / 40

Estimation : 30 / 40

Estimation : 30 / 40

Estimation : 30 / 40

Deux gravures de vue de port : une gravure d'après C.N LEMERCIER . Et une petite gravure " Bateau dans la tempête " d'après VERNET ?. 12 x 17,5 cm
Estimation : 100 / 120

Estimation : 100 / 120

Estimation : 100 / 120

Estimation : 100 / 120

Trois petites gravures : Napoléon Duc de Reichstadt et deux gravures de scènes de genre.
Estimation : 40 / 50

Estimation : 40 / 50

Estimation : 40 / 50

Estimation : 40 / 50

Quatre gravures : une gravure " L'Accord parfait " et trois petites gravures : " L'objet aimé ", " Le départ " et " Henri sous la garde de la fidélité sentimentale"
Estimation : 40 / 50

Estimation : 40 / 50

Quatre gravures exotiques " Paul et Virginie " 21 x 28 cm
Estimation : 80 / 100

Estimation : 80 / 100

Estimation : 80 / 100

Estimation : 80 / 100

Deux gravures modernes : Albert MARQUET - " Le port ", gravure numérotée 1/100. Provenance : galerie ROMANET. 20,5 x 25,5 cm et une gravure à décor d'une " Femme à l'antique ", signées en bas à droite, numérotée 26/120. 20 x 16 cm
Estimation : 60 / 80

Estimation : 60 / 80

Estimation : 60 / 80

Ecole FRANCAISE, du XIXe siècle, Gabrielle DUPIN " Portrait de jeune femme assise " Pastel ovale, signé et daté 1842. (trace d'humidité) 30 x 27 cm
Estimation : 130 / 150

Estimation : 130 / 150

Ecole FRANCAISE, fin du XIXe siècle " Portrait d'un jeune garçon " Pastel ovale (rayure, manque à la lèvre). 46 x 37 cm
Estimation : 150 / 200

Estimation : 150 / 200

Attribué à Alfred de MUSSET (1810-1857) " Homme debout de dos " Dessin, signé et daté 1841. 24 x 15 cm
Estimation : 400 / 500

Estimation : 400 / 500

Estimation : 400 / 500

Estimation : 400 / 500

Charles JACQUES - " La traite des vaches " Lavis, signé en bas à gauche. 12,5 x 19,5 cm On joint un petit dessin " Lac de montagne ", daté 1846. 8,5 x 11 cm
Estimation : 80 / 100

Estimation : 80 / 100

Estimation : 80 / 100

Estimation : 80 / 100

Ecole MODERNE, XIXe siècle " Chaton et clochette " Dessin à l'encre, daté 54. 48 x 33 cm
Estimation : 100 / 120

Estimation : 100 / 120

Auguste RAVIER (1814-1895) " Etude de paysage " Dessin aquarellé recto verso, signé. 13 x 16 cm
Estimation : 800 / 900

Estimation : 800 / 900

Estimation : 800 / 900

ECOLE FLAMANDE Fin XVIIIe siècle "Bouquet de fleurs" Huile sur toile. (réentoilé) 70 x 93 cm
Estimation : 1000 / 1200

Estimation : 1000 / 1200

Estimation : 1000 / 1200

Estimation : 1000 / 1200

Emile NOIROT (1853-1924) " Vue de Roanne " Pastel et gouache. Signé en bas à droite et daté 1912. 31 x 49 cm
Estimation : 600 / 700

Estimation : 600 / 700

Estimation : 600 / 700

Ecole FRANCAISE, XIXe siècle " Bouquets de fleurs sur un entablement " Huile sur panneau. 24,5 x 18,5 cm
Estimation : 300 / 400

Estimation : 300 / 400

Paire de grandes grisailles à décor de putti. XVIIIe siècle. 37 x 168 cm
Estimation : 1500 / 2000

Estimation : 1500 / 2000

Estimation : 1500 / 2000

Ecole FRANCAISE, fin du XIXe siècle " Bateaux sur la grève à marée basse " Huile sur panneau, signée en bas à droite. 17 x 25 cm
Estimation : 100 / 120

Estimation : 100 / 120

Estimation : 100 / 120

Ecole FRANCAISE, fin du XIXe siècle " Bateaux au " Huile sur panneau. 16,5 x 24,5 cm
Estimation : 150 / 200

Ecole FRANCAISE, fin du XIXe siècle " Barque sur la rivière " Huile sur panneau. 19 x 43 cm
Estimation : 120 / 150

Estimation : 120 / 150

Ecole FRANCAISE, E. D'APUSIL " Scène d'intérieur " Huile sur panneau, signée en bas à droite. 12 x 15 cm
Estimation : 100 / 120

Estimation : 100 / 120

Estimation : 100 / 120

Ecole FRANCAISE, du XXe siècle " Nature morte noix et deux pommes " Huile sur panneau, signée en bas à droite. 15 x 20,5 cm
Estimation : 100 / 120

Ecole FRANCAISE du XIXe siècle " Promeneurs près d'une rivière " Huile sur panneau. (petites usures) 11 x 15,5 cm
Estimation : 80 / 100

Ecole NAPOLITAINE, du XIXe siècle " Eruption du Vésuve " Huile sur carton. 16,5 x 23,5 cm
Estimation : 300 / 400

Estimation : 300 / 400

Estimation : 300 / 400

Ecole FRANCAISE, début XXe siècle " Intérieur d'église " Huile sur toile. 22 x 16 cm
Estimation : 30 / 40

DARCOLESCO?, Ecole FRANCAISE, du XXe siècle " Composition tasse et deux pommes " Huile sur panneau signée en haut à gauche. 19 x 27 cm
Estimation : 120 / 150

PELLOUGINS, Ecole FRANCAISE, fin du XIXe siècle " Scènes de plage en Normandie " Huile sur panneau, signée en bas à gauche. 20 x 35 cm
Estimation : 200 / 250

Estimation : 200 / 250

Joanny ARLIN (1830-1906) "Paysage aux vaches s'abreuvant" Huile sur toile, signée en bas à droite. 59 x 73 cm
Estimation : 500 / 600

Estimation : 500 / 600

Estimation : 500 / 600

Jean Paul SAVIGNY " Lever de soleil aux îles de Glénan " Huile sur toile, signée en bas à gauche. (petites griffures). 50 x 50 cm
Estimation : 80 / 100

Estimation : 80 / 100

Trois pièces encadrées : A. ARTUR " Bouquet de fleurs " Gouache, signée en bas à gauche. 42 x 28 cm P. NEDELEC - " Voiliers " Aquarelle, signée en bas à droite, datée 2001. 22 x 26 cm Lithographie Street Art
Estimation : 50 / 60

Christian CHENARD (1918-2002) " Composition abstraite, 1969 " Huile sur toile, signée en bas à droite et datée 1969. 71 x 60 cm
Estimation : 300 / 400

Estimation : 300 / 400

NEVERS - Bouteille en faïence à décor polychrome de pagodes et lampions. XVIIIe siècle. H. 24 cm
Estimation : 70 / 80

Estimation : 70 / 80

Trois faïences régionales du XVIIIe siècle : un pique-fleurs, un porte-huilier et vinaigrier et une saucière navette blanc bleu.
Estimation : 50 / 60

Estimation : 50 / 60

Estimation : 50 / 60

Estimation : 50 / 60

Deux assiettes en faïence de Nevers " Bateau " (D. 23 cm). Une assiette à décor d'étoiles et poires (D. 22 cm)
Estimation : 50 / 60

Quatre assiettes en faïence à décor de fleurs polychrome et assiettes à décor blanc bleu de corbeilles de fleurs. D. 24 cm
Estimation : 50 / 60

Estimation : 50 / 60

Estimation : 50 / 60

ROUEN, XVIIIe siècle - Plat en faïence à décor de croisillons et feuillage. (un petit éclat sur la bordure) D. 32 cm
Estimation : 100 / 120

Estimation : 100 / 120

MOUSTIERS, XVIIIe siècle - Plat ovale de forme contournée à décor de polychrome, de chinoiserie et animaux. 35,5 x 45 cm
Estimation : 120 / 150

Estimation : 120 / 150

Estimation : 120 / 150

MOUSTIERS, XVIIIe siècle - Plat ovale de forme contournée à décor d'une allégorie de L'Amour dans un cartouche. Bordure à décor de guirlandes de fleurs. (petits manques sur la bordure et manque au revers) 35 x 47 cm
Estimation : 120 / 150

Estimation : 120 / 150

Estimation : 120 / 150

Estimation : 120 / 150

ROUEN - Grand plat ovale à bordure contournée. Décor central d'un panier de fleurs, bordure à décor d'écailles et frettes. 40,5 x 56 cm
Estimation : 60 / 80

Estimation : 60 / 80

Estimation : 60 / 80

Christian DIOR - Paire de ramequins en faïence à décor polychrome de fleurs dans le style de Rouen. 23 x 18 cm
Estimation : 20 / 40

Estimation : 20 / 40

Estimation : 20 / 40

Porcelaine de PARIS - Vase Médicis en porcelaine à décor polychrome et or d'un jeune homme dans un cartouche sur fond céladon. (une prise recollée) H. 32 cm
Estimation : 120 / 150

Estimation : 120 / 150

Estimation : 120 / 150

Porcelaine de PARIS - Paire de compotiers en porcelaine blanche à décor polychrome et or de fleurs. H. 11,5 D. 21,5 cm
Estimation : 20 / 30

Estimation : 20 / 30

Porcelaine de PARIS - Grande paire de vases en porcelaine blanche, à décor en relief de feuillages entourant un bouquet de fleurs polychrome dans un cartouche. (petites usures à la dorure) H. 23 cm On joint un petit vase à décor de fleurs. Fin XIXe
Estimation : 40 / 60

Cache-pot en porcelaine à deux prises col de cygne. Décor polychromé or d'un oiseau branché sur fond céladon. Vers 1900. H. 15 cm
Estimation : 60 / 80

Estimation : 60 / 80

SARREGUEMINES - Vase balustre en porcelaine émaillée, bleu profond à décor doré de frises et feuillages. Monture en bronze. H. 34 cm
Estimation : 30 / 40

Estimation : 30 / 40

Maison Clairefontaine - Partie de service de table de forme octogonale. Modèle Indiana à décor blanc bleu
Estimation : 300 / 400

Estimation : 300 / 400

Estimation : 300 / 400

Estimation : 300 / 400

(Détail signature) Maison Clairefontaine - Partie de service de table de forme octogonale. Modèle Indiana à décor blanc bleu
Estimation : 300 / 400

LIMOGES BERNARDAUD - Partie de service de table en porcelaine blanche et filet or, comprenant : dix-neuf assiettes plates (deux avec une égrenure), douze assiettes creuses, douze assiettes à dessert (deux avec une égrenure), douze petites assiettes,
Estimation : 70 / 80

Estimation : 70 / 80

Lot de douze assiettes en faïence régionale.
Estimation : 30 / 40

LIMOGES DRB - Partie de service de table en porcelaine blanche et filets or, comprenant : une soupière, quinze assiettes creuses et dix-huit assiettes plates. (une égrenure sur une assiette creuse). On joint douze assiettes à dessert en porcelaines d
Estimation : 30 / 40

Service à café en porcelaine blanche et décor or de feuillage. Il comprend : une cafetière couverte, dix tasses, onze soucoupes et un pot à crème. Monogrammés A.F
Estimation : 25 / 30

Travail Moderne, 1970 - plafonnier boule vintage en résine. 50 x 50 cm
Estimation : 50 / 60

Estimation : 50 / 60

Lot de vieux papiers : lettres anciennes et un document, daté 1747, en parchemin modifié en enveloppe datée 1647..
Estimation : 60 / 70

Estimation : 60 / 70

Coffret en bois recouvert d'écaille et de laiton. Intérieur compartimenté H. 10 L. 30 P. 20 cm
Estimation : 180 / 200

Estimation : 180 / 200

Boîte écritoire en bois et clous d'acier en forme de lettre portant une inscription cloutée : " Ecrivez à vos amis " et un monogramme M.D. Milieu du XIXe siècle. 29 x 31 cm
Estimation : 120 / 150

Estimation : 120 / 150

Coffret en bois recouvert de cuir de Cordoue gaufré à décor Néo-Renaissance de têtes de personnages, putti et entrelacs. Vers 1900 (petits soulèvements et manques) H. 15 L. 27 P. 19 cm
Estimation : 50 / 60

Estimation : 50 / 60

Boîte en bois sculpté ouvrant à deux couvercles coulissants ornés de cartouches et poignées imitant le cuir. XIXe siècle. H. 13,5 L. 22 P. 15 cm
Estimation : 50 / 60

Estimation : 50 / 60

Ecritoire en acajou et marocain noir, doré aux petits fers. XIXe siècle (petit manque à un angle) H. 8 L. 44 P. 33 cm
Estimation : 60 / 70

Estimation : 60 / 70

JAPON (Période MEIJI) - Boîte cylindrique couverte en bambou sculpté et décor en nacre de branches fleuries. Couvercle avec une prise en ivoire. Vers 1900. (petits manques à la nacre) H. 19 D. 11,5 cm
Estimation : 30 / 40

Estimation : 30 / 40

Petit coffret en bois et placage de bois teinté vert. Marqué Triade. XIXe siècle. H. 6,5 L. 22,5 P. 15 cm
Estimation : 30 / 50

Tabatière et petit porte-monnaie recouverts d'écailles. XIXe siècle (fente sur le côté de la tabatière). Tabatière : 9,5 x 4,5 cm / Porte-monnaie : 8 x 5,5 cm
Estimation : 40 / 50

Deux petits porte-monnaie recouvert, l'un en écaille incrustée d'argent, l'autre en ivoire et métal à décor d'un cartouche en métal. Porte-monnaie écaille : 6,5 x 5 cm / Porte-monnaie ivoire : 6 x 4,5 cm
Estimation : 25 / 30

Estimation : 25 / 30

Trois boîtes à pilules circulaires en carton et métal doré. Couvercles en verre églomisé à décor de portrait, maison et fleurs. D. 7,5 cm D. 6 cm D. 5 cm
Estimation : 50 / 60

Trois tabatières : une en corne de forme rectangulaire, l'autre ovale en corne blonde et une petite en bois noirci. XIXe siècle. Corne : 7,5 x 4,5 cm / Corne blonde : 5 x 3 cm / Bois noirci : 6 x 3,5 cm
Estimation : 35 / 40

Petite boîte à aquarelle rectangulaire en porcelaine de Limoges à décor d'un paysage dans un cartouche ovale sur fond orangé. 7,5 x 4,5 cm
Estimation : 20 / 30

Estimation : 20 / 30

Petit coffret à bijoux en laiton de forme ovale. Couvercle orné d'un portrait d'élégante. H. 5 L. 13,5 P. 9 cm
Estimation : 20 / 30

Petite carrée en corne ouvrant à une petite porte latérale. Fin XIXe siècle. 10 x 10 cm
Estimation : 25 / 30

Estimation : 25 / 30

Petit porte-monnaie à soufflets rectangulaire en marocain gaufré à décor d'armoiries et rinceaux. Il ouvre à cinq compartiments. Fin XIXe siècle. 15 x 6,5 cm
Estimation : 35 / 40

Estimation : 35 / 40

Cinq petits porte-monnaie : quatre en cuir et un en bakélite.
Estimation : 20 / 25

Trois boîtes à pilules en métal, (deux rondes et une rectangulaire).
Estimation : 15 / 20

Trois boîtes à pilules en métal, (une en carton bouilli, une en métal et une en os).
Estimation : 20 / 25

Quatre petites boîtes à pilules en métal, (deux ovales, une circulaire et une hexagonale).
Estimation : 20 / 25

CHINE - Boîte à pilules rectangulaire en métal cloisonné à décor de papillons et fleurs. 7 x 5 cm
Estimation : 20 / 30

Trois boîtes à pilules (2 en bois et 1 en métal)
Estimation : 20 / 30

Trois boîtes à pilules en bois (deux circulaires et une rectangulaire).
Estimation : 15 / 20

Petit cadre rond en laiton à décor de trophée comprenant un portrait d'une jeune femme au chapeau. D. 7 cm
Estimation : 20 / 30

Estimation : 20 / 30

Paire de miniatures ovales à décor d'un couple peint en fixé sous verre. Marqué eu revers P.P.T.D, Saint-Etienne. XIXe siècle. 8 x 6,5 cm
Estimation : 70 / 80

D'après Rembrandt, miniature ronde sous verre à décor de la présentation au temple, dans un cadre en bois noirci. Fin XIXe siècle. D. 10 cm
Estimation : 50 / 60

Estimation : 50 / 60

Petit reliquaire en bronze ciselé, à décor d'un portrait ovale de Saint-Vincent de Paul, peint sur porcelaine et d'une relique de Saint. Fin XIXe siècle. 11,5 x 6 cm
Estimation : 40 / 50

Miniature ovale à décor d'une merveilleuse au turban blanc et bleu. Fin XIXe siècle. 10 x 7,5 cm
Estimation : 50 / 60

Trois miniatures rondes : " Portrait de Madame de Récamier ", " La Dugazon ", " Bateau américain ". XIXe siècle. D. 7 cm
Estimation : 20 / 30

Cadre ovale en noyer orné d'une torsade en laiton contenant la photo d'un jeune homme. Vers 1900. 16 x 13 cm
Estimation : 30 / 40

Minaudière rectangulaire en perles à décor de fleurs. Armature et chaîne en métal. Fin XIXe siècle. (petit manque) 21 x 19 cm
Estimation : 100 / 150

Minaudière en argent de forme ogivale terminée par un pompon. Fin XIXe siècle. Poids : 100 gr 20 x 8 cm
Estimation : 70 / 80

Trois petites bourses : une en velours pourpre et perles de métal, une au crochet et une en petites perles de verre (accidentée).
Estimation : 25 / 30

Lot de bibelots divers : deux petits vases, un hochet en ivoire, une partie de sextant, un taste vin un cendrier en métal argenté et deux petits thermomètres en plâtre doré à décor de palmettes.
Estimation : 40 / 50

Lot de médailles en bronze : une grande médaille d'Albert Louis Chanut, gravée Club des 30 de Saint-Etienne (D. 11 cm) et cinq autres médailles.
Estimation : 60 / 80

Estimation : 60 / 80

Estimation : 60 / 80

Pendentif en or creux et perles en forme de croix (enfoncements). On joint deux porte-mines, deux broches et un petit sac de fantaisie.
Estimation : 30 / 40

Six boules presse-papiers. (4 boules fêlées)
Estimation : 30 / 40

Trois services de verre à orangeade à décor perlé : un service bleu comprenant une carafe, sept verres bleus et six verres orangés. On joint neuf verres moulés blancs.
Estimation : 50 / 60

Estimation : 50 / 60

Quatre carafes à liqueur et bouchons : une carafe en cristal taillé à décor de vignes, signée Saint-Louis et une carafe à décor émaillé de fleurs. Carafe Saint- Louis H. 24 cm
Estimation : 80 / 100

Une carafe, un pichet et une petite carafe boule en cristal taillé.
Estimation : 100 / 150

Paire de carafes " Ananas " à décor en pointe de diamant (une carafe fendue et un bouchon accidenté) H. 33 cm
Estimation : 50 / 60

SAINT-LOUIS - Une coupe à fruits en cristal à décor de godrons et deux vases boule couverts en cristal. Coupe : H. 9 D. 20 cm - Vases : H. 14 cm
Estimation : 50 / 60

Trois vases : un vase en cristal taillé cerclé de métal à la base. H. 19 cm, un vase ovale en verre irisé. H. 13 cm et un vase en opaline blanche à col évasé. H. 13 cm.
Estimation : 40 / 50

BACCARAT - Coupe couverte à décor godronné, signée et deux flacons à parfums en cristal taillé, signés.On joint un flacon et une boîte en verre moulé à décor doré de guirlandes et feuillage.
Estimation : 60 / 80

Trois appliques à six lumières en fer forgé à décor de feuillage.
Estimation : 60 / 80

Quatre carafes en cristal taillé et leur bouchon (deux grandes et deux petites) (une accidentée à la base). H. 34 cm H. 31 cm
Estimation : 60 / 80

Deux carafes à Whisky (une ronde à décor de cercles et une carrée). H. 24 cm H. 23 cm
Estimation : 25 / 30

Deux carafes en cristal à décanter le vin (une signée Moser) et l'autre cerclée d'argent. H. 24 cm H. 28 cm
Estimation : 25 / 30

Trois carafes : deux de forme tronconique dont une Baccarat et une carafe en cristal taillé anglais, cerclée de métal argenté. Baccarat : H. 27 cm / Tronconique : H. 30 cm / Cerclée H. 35cm
Estimation : 50 / 60

Girandole à deux lumières en cristal. H. 45 cm
Estimation : 70 / 80

Grande coupe navette en cristal taillé. H. 15 L. 34 P. 16 cm
Estimation : 30 / 40

Deux paires de vide-poches en cristal taillé, 6 tasses à café et soucoupes et une paire de verres à pied en verre soufflé.
Estimation : 60 / 70

Estimation : 60 / 70

Paire de vases soliflores à large col en verre à décor torsadé et une paire de bougeoirs en verre à décor torsadé. H. 37cm H. 25 cm
Estimation : 50 / 60

Verres à Cognac en cristal de deux tailles différentes.
Estimation : 70 / 80

Sept verres à pied à Porto en cristal taillé et quatre verres à pied à Porto d'un modèle légèrement différent.
Estimation : 50 / 60

SAINT-LOUIS - Verres en cristal taillé, signés.
Estimation : 100 / 150

Carafe en cristal taillé et douze verres
Estimation : 60 / 80

Trois carafes en cristal, deux verres à Whisky en cristal taillé, signés Saint-Louis et quatre bouteilles d'alcool.
Estimation : 60 / 80

Treize grands verres à pied de forme conique.
Estimation : 60 / 80

Service de verres à pied en cristal taillé de deux tailles comprenant : dix-huit verres à eau et vingt-sept verres à vin. (égrenure à quatre grands verres et quatre petits verres).
Estimation : 150 / 200

Estimation : 150 / 200

Service de verres à pied en cristal taillé comprenant : quinze grands verres, treize moyens verres, quinze coupes à champagne et quatorze verres à Porto. (2 égrenures grands verres)
Estimation : 150 / 200

Estimation : 150 / 200

Paire de bougeoirs en verre de forme moderniste à décor de trois boules. H. 25 cm
Estimation : 40 / 50

Vase en verre moulé à décor godronné. H. 22 cm.
Estimation : 50 / 60

DAUM Nancy France - Vase en cristal de forme libre, signé. H. 17 cm.
Estimation : 50 / 70

P. MARIAM - Flacon en verre soufflé à fond bleu et inclusion de paillons d'argent. Signé en bas. H. 15 cm et un vide-poches en cristal doublé bleu. D. 15 cm. (un petit éclat)
Estimation : 40 / 50

Alvar AALTO - Trois vases forme libre en verre : un grand et deux petits. (chocs aux deux petits) H. 16 cm. H. 12 cm
Estimation : 100 / 150

Estimation : 100 / 150

Trois vases en verre de forme rectangulaire et un vase cylindrique.
Estimation : 60 / 70

Un vide-poches moderniste en cristal taillé et un vide-poches en céramique doré à décor bullé. D. 24 cm D. 22 cm
Estimation : 60 / 70

Grand vase ovoïde en verre façon écaille. H. 30 cm.
Estimation : 30 / 40

Vase en verre rouge à décor émaillé, vert d'une architecture stylisée. Art Déco. H. 34 cm
Estimation : 50 / 60

Un briquet cylindrique de marque DUPONT, en métal argenté, un vide-poches en bronze à décor de deux mains et grappes de raisinet un grand vide-poche en forme de taste vin en métal argenté. Briquet DUPONT : H. 11 cm
Estimation : 50 / 60

Lampe de salon en bronze doré à décor d'une branche d'arbre. Repose sur un piètement tripode. H. 50 cm
Estimation : 180 / 200

Estimation : 180 / 200

Estimation : 180 / 200

Bougeoir en bronze doré à décor de deux oiseaux branchés. Marqué sous la base H.H. Vers 1900. H. 14 cm
Estimation : 60 / 70

Travail MODERNE, XXe siècle - Coq en métal découpé et soudé sur un perchoir. H. 170 cm
Estimation : 200 / 300

Estimation : 200 / 300

Estimation : 200 / 300

CHADBURN Liverpool and London - Télégraphe de commande de moteur de bateau et transmetteur d'ordre sur pied en laiton. Cadran à fond noir, signé. Il porte une plaque sur le pied, gravée FACE (Fondation Agir Contre L'Exclusion 11 avril 2007). Hauteu
Estimation : 400 / 500

Estimation : 400 / 500

Estimation : 400 / 500

Paire de lampes liseuses en métal doré et articulée. (petites oxydations aux pieds) H. 160 cm
Estimation : 60 / 80

Estimation : 60 / 80

Attribué à RAMSAY ou Roger THIBIER - Paire de tables de salon "bout de canapé" en fer battu et doré à deux plateaux. Elles reposent sur des pieds gaine. Vers 1950. H.50 L. 72 P. 32 cm
Estimation : 1200 / 1500

Estimation : 1200 / 1500

Estimation : 1200 / 1500

Estimation : 1200 / 1500

Attribué à RAMSAY ou Roger THIBIER - Table basse de salon rectangulaire, en fer battu doré reposant sur six pieds à section carrée. (manque la vitre) H. 20 L. 124 P. 45 cm
Estimation : 250 / 300

Estimation : 250 / 300

Attribué à RAMSAY ou Roger THIBIER - Six petites tables basses carrées en fer battu et doré. Plateaux en verre. Vers 1950 (3 angles de plateaux en verre abîmés) L'une H. 34,5 L. 35 cm P. 35 cm
Estimation : 1200 / 1500

Estimation : 1200 / 1500

Estimation : 1200 / 1500

Table basse de salon carrée ouvrant à deux tiroirs et deux niches en formica marron et pied en métal brossé. H. 33 L. 90 P. 90 cm
Estimation : 200 / 300

Estimation : 200 / 300

Un canapé et deux fauteuils en velours crème à décor géométrique.(tâches) Canapé : H. 60 L. 170 P. 90 cm / Fauteuils : H. 60 L. 90 P. 90 cm
Estimation : 350 / 400

Estimation : 350 / 400

Estimation : 350 / 400

Table servante carrée à plateau en plexiglas et piètement en métal chromé. H. 77 L. 65 P. 65 cm
Estimation : 100 / 120

Grande table de salle à manger ovale, en fer battu. Plateau en verre, reposant sur six pieds incurvés, réunis par une entretoise. Vers 1950-60 330 x 123 cm.
Estimation : 1800 / 2000

JAPON - Paire de vases en bronze à col évasé et patine brune à décor d'oiseaux et fleurs. Deux prises à décor de poissons. (un petit accident à l'un). Epoque MEIJI. H. 29 cm
Estimation : 50 / 60

JAPON - Vase en bronze patiné à col évasé, patine brune à décor d'oiseaux branchés et dragons. Epoque Meiji H. 27,5 cm
Estimation : 50 / 60

JAPON - Paire de petits vases en bronze à décor d'oiseaux branchés. H. 18 cm
Estimation : 50 / 60

JAPON - Vase ovoïde à décor d'oiseaux branchés. H. 18 cm
Estimation : 25 / 30

JAPON - Paire de vases oblongs à col légèrement évasé en bronze à décor de grues. H. 24 cm
Estimation : 50 / 60

Estimation : 50 / 60

CHINE, CANTON - Paire de portes pinceaux en porcelaine à décor polychrome et or de personnages. Vers 1900 H. 24 cm
Estimation : 80 / 100

JAPON - Deux petits bols à thé en porcelaine blanche et bordure marron, signés. XIXe siècle. H. 5 cm
Estimation : 30 / 40

Petit cachet en pierre dure à décor d'un animal fantastique. H. 5,5 cm
Estimation : 100 / 150

Estimation : 100 / 150

Estimation : 100 / 150

Estimation : 100 / 150

INDOCHINE - Porte-plume encrier en métal à décor d'un dragon et écritoire. Il comprend trois gobelets et un port- plume. 12 x 7 cm
Estimation : 100 / 120

Estimation : 100 / 120

ASIE - Bouddha en méditation devant un éléphant et un singe en bronze doré. (usure à la dorure) H. 25 L. 18 P. 10 cm
Estimation : 180 / 200

Estimation : 180 / 200

Estimation : 180 / 200

JAPON - Deux oiseaux en porcelaine émaillée orange et un vase à haut col en porcelaine émaillée bleue.
Estimation : 40 / 50

JAPON - Deux grands vases couverts et deux petits vases couverts en porcelaine émaillée bleue.
Estimation : 40 / 50

Maison CHAMBRELAIN - Un vase à haut col et deux citrouilles orange en porcelaine émaillée.
Estimation : 30 / 40

Grenouille en bronze patiné. L. 8 cm
Estimation : 30 / 40

Estimation : 30 / 40

Chat et poule en bronze patiné. (accidents aux pattes arrière du chat) H. 4 cm
Estimation : 50 / 80

Trophée d'oiseau en bronze patiné. H. 16 cm
Estimation : 80 / 100

Lézard en bronze patiné. Cachet Fonderie VARAGE L. 17 cm
Estimation : 80 / 100

JAEGER LECOULTRE - Réveil de voyage en métal doré et cuir noir. 11 x 6 cm
Estimation : 50 / 60

JAEGER LECOULTRE - Pendulette, baromètre, thermomètre en bronze et cuir fauve. 11 x 15 cm
Estimation : 150 / 200

Estimation : 150 / 200

Estimation : 150 / 200

HERMES - Quinze cravates en soie
Estimation : 120 / 150

Estimation : 120 / 150

Diverses cravates.
Estimation : 50 / 60

Deux frontons en bois doré et sculpté à décor d'agrafes et feuillage. H. 56 cm L. 65 cm
Estimation : 70 / 80

Deux grands frontons en bois sculpté ajouré et doré, à décor de feuillage.et un avec miroir rond. XVIIIe siècle.(restauration et manque au grand fronton) Grand fronton : H. 42 L. 84 cm / Petit fronton : H. 36 L. 51 cm
Estimation : 120 / 150

Quatre éléments décoratifs en bois sculpté à décor feuillagé. XVIIIe siècle. (petites usures) H. 90 H. 62. H. 51 H. 48 cm
Estimation : 60 / 80

Paire d'éléments de boiseries en bois sculpté, rechampi et doré à décor d'angelots, feuillages et fruits . XVIIIe siècle. H. 122 cm
Estimation : 150 / 200

Estimation : 150 / 200

Estimation : 150 / 200

Estimation : 150 / 200

Pique-cierge en bois sculpté et doré à décor de cartouches, feuillage et têtes d'angelots. XVIIIe siècle. (Monté en lampe) H. 44 cm
Estimation : 100 / 120

Lampe de salon en bois sculpté et doré à décor d'un ange posé sur un piédestal tenant une branche d'où s'échappent trois lumières. H. 77 cm
Estimation : 200 / 300

Estimation : 200 / 300

Lampe en bois tourné et doré à décor godronné. H.33 cm
Estimation : 40 / 50

Estimation : 40 / 50

Lampe de salon en bronze à patine noire à décor d'angelot assis tenant un coquillage. H. 45 cm
Estimation : 150 / 200

Estimation : 150 / 200

Candélabre à quatre lumières en bronze argenté, formant une lampe bouillotte. Repose sur une base à doucine polylobée. H. 88 cm
Estimation : 200 / 300

Estimation : 200 / 300

Paire de lampes de salon en céramique à émail polychrome, ornées de rinceaux et fleurs. monture en bronze patiné noir et or. H. 47 cm
Estimation : 100 / 120

Estimation : 100 / 120

Estimation : 100 / 120

Lampe d'église à cinq lumières en bronze doré à décor d'un vase ovale d'où s'échappent des lys. H. 51 cm
Estimation : 60 / 80

Paire d'appliques en bronze doré à six lumières. Style Louis XV. Fin XIXe siècle. H.37 L. 41 P. 53 cm
Estimation : 350 / 400

Estimation : 350 / 400

Estimation : 350 / 400

Petit miroir de toilette en étain à décor repoussé de feuillages et fleurs. Style Louis XVI. 46 x 32 cm
Estimation : 30 / 40

Petit guéridon en bois sculpté. Piétement à décor de tortue. Brésil ou Portugal ?, Fin XIXe siècle. H. 78 L. 46 P. 30 cm
Estimation : 100 / 120

Estimation : 100 / 120

Travailleuse en placage d'acajou ouvrant à un coffret rectangulaire reposant sur un pied central. Epoque Louis Philippe. H. 80 L. 35 P. 30 cm
Estimation : 150 / 200

Estimation : 150 / 200

Grande glace de trumeau en bois sculpté et doré. XVIIIe siècle. 181 x 92 cm
Estimation : 1000 / 1200

Estimation : 1000 / 1200

Estimation : 1000 / 1200

Baromètre en bois sculpté et doré. Epoque Louis XVI. H. 103 cm
Estimation : 300 / 400

Estimation : 300 / 400

Estimation : 300 / 400

Dix chaises à haut dossier en bois à pieds tournés réunis par une entretoise. Recouvertes de velours rouge. Style Louis XIII. H. 106 L. 11 P. 41 cm
Estimation : 500 / 600

Tapisserie d'Aubusson en laine à décor d'échassiers et village dans une verdure. (doublée). XVIIIe siècle. 190 x 256 cm
Estimation : 1400 / 1800

Paire de fauteuils cabriolet en bois mouluré et sculpté à décor de fleurettes. Epoque Louis XV. H. 86 L. 59 P. 53 cm
Estimation : 150 / 200

Estimation : 150 / 200

Estimation : 150 / 200

Estimation : 150 / 200

Table à jeu en bois mouluré et sculpté. Plateau marqueté. Elle repose sur quatre pieds cambrés. Epoque Louis XV. (petits manques) H. 70 L. 60 P. 59 cm
Estimation : 700 / 1000

Estimation : 700 / 1000

Estimation : 700 / 1000

Fauteuil en bois mouluré et sculpté à décor de fleurettes et feuilles d'acanthes. Assise et dossier recouverts de cannage. Pieds légèrement cambrés. Style Louis XV. H. 88 L. 64 P. 52 cm
Estimation : 100 / 120

Bureau de pente en bois de placage et marqueterie. Il ouvre à un abattant orné d'un médaillon fleuri entouré d'une marqueterie de cubes. Il découvre quatre tiroirs, trois niches et un tiroir secret. Il ouvre en façade à trois tiroirs ornés de filets
Estimation : 700 / 800

Estimation : 700 / 800

Estimation : 700 / 800

Paire de fauteuils à dossier à la reine en bois mouluré et sculpté de fleurettes. Ils reposent sur des pieds cambrés. Recouvert de velours vert. Style Louis XV. H. 95 L. 66 P. 57 cm
Estimation : 200 / 300

Estimation : 200 / 300

Estimation : 200 / 300

Commode en bois sculpté et patiné ouvrant à trois tiroirs à décor de fleurons. Montants arrondis. Poignées de tirage en fer forgé. XVIIIème siècle. (restaurations) H. 78 L. 127 P. 62 cm
Estimation : 500 / 600

Estimation : 500 / 600

Estimation : 500 / 600

Petit miroir rectangulaire en bis doré. XIXe siècle (usures au mercure). 75 x 61 cm
Estimation : 100 / 120

Paire de bergères en bois mouluré reposant sur des pieds fuselés et cannelés recouvert de tissu blanc. Epoque Louis XVI. H. 99 L. 72 P. 73 cm
Estimation : 500 / 600

Commode en bois de placage et filets de marqueterie ouvrant à trois tiroirs. Elle repose sur pieds gaine. Fin de l'époque Louis XVI. H. 79 L. 121 P. 55 cm
Estimation : 700 / 800

Fauteuil en noyer mouluré reposant sur des pieds légèrement cambrés. Style Louis XV, XIXe siècle. H. 97 L. 65 P. 60 cm
Estimation : 100 / 120

Table servante à deux plateaux en placage d'acajou de forme octogonale. Elle repose sur deux pieds gaine. Epoque Restauration. H. 72 L. 69 P. 38 cm
Estimation : 300 / 400

Estimation : 300 / 400

Table de salon en bois de placage formant écritoire. Elle ouvre à trois tiroirs et repose sur quatre pieds fuselés réunis par une tablette d'entrejambe. Epoque Restauration. H. 76 L.55 P. 36 cm
Estimation : 200 / 300

Estimation : 200 / 300

Petite table de salon tambour en bois de placage et marqueterie. Elle ouvre à un vantail. Elle repose sur quatre pieds droits réunis par une tablette d'entrejambe de forme rognon. Dessus de marbre blanc cerné d'une lingotière. Epoque Louis XVI H. 74
Estimation : 1000 / 1200

Deux colonnes cannelées en acajou ouvrant à une porte. Dessus de marbre blanc. Fin XIXe siècle. H. 73 cm
Estimation : 300 / 400

Petite table à écrire en acajou, placage d'acajou et filets de laiton. Elle ouvre à un tiroir en façade et repose sur quatre pieds fuselés cannelés à filets de laiton. Fin de l'époque Louis XVI H. 75 L. 104 P. 65 cm
Estimation : 600 / 800

sCommode demi-lune en bois de placage. Elle ouvre à trois tiroirs. Repose sur des pieds gaine. Style Louis XVI.
Estimation : 250 / 300

Table de salon rectangulaire en acajou. H. 61 L. 64 P. 22 cm
Estimation : 150 / 200

Table bouillotte à bois de placage ouvrant à deux tiroirs et deux tirettes. Repose sur quatre pieds fuselés cannelés. Dessus de marbre blanc cerné d'une galerie. Epoque louis XVI. H.72 D.65 cm
Estimation : 900 / 1000

Commode sauteuse en bois placage ouvrant à deux tiroirs. Dessus marbre rouge brèche. Pieds légèrement cambrés. Epoque Transition Louis XV - Louis XVI (petits manques). H. 72 L. 75,5 P. 45 cm
Estimation : 200 / 400

Petite commode étroite en bois naturel ouvrant à trois tiroirs et une tirette. Elle repose sur des pieds gaine. Début XIXe siècle. H. 82 L. 54 P. 35 cm
Estimation : 200 / 400

Ecran de cheminée avec une tablette rétractable. XIXe siècle. H. 84 L.38 cm
Estimation : 60 / 100

Paire de chaises en acajou. Epoque Louis Philippe. H. 83 cm
Estimation : 50 / 60

Miroir rectangulaire en bois doré et fronton ruban rajouté. XVIIIe siècle. 57 x 50 cm
Estimation : 80 / 100

Table de nuit ouvrant à un tiroir et un rideau coulissant. Elle repose sur des pieds gaine. Style Louis XVI. H. 76 L. 37 P. 33 cm
Estimation : 100 / 200

Petite table écritoire en bois naturel ouvrant à deux tiroirs. Pieds gaine. XIXe siècle. H. 70 L. 48 P. 38,5 cm
Estimation : 100 / 120

Commode en noyer ouvrant à deux tiroirs marquetés. Elle repose sur des pieds gaine. Fin de l'époque Louis XVI. H. 83 L. 120 P. 52 cm
Estimation : 650 / 700

Table de nuit ouvrant à un tiroir et une niche. Début XIXe siècle. H. 74 L. 41 P. 36 cm
Estimation : 60 / 80

Petit miroir en bois sculpté doré et ajouré à décor de feuillage. XIXe siècle. 53 x 45 cm
Estimation : 100 / 200

Lustre à neuf lumières, en fer forgé de forme hexagonale à décor de draperie. H.80 L. 80 P. 48 cm
Estimation : 400 / 600

Petite table de toilette en acajou et filets de laiton ouvrant à un tiroir et un abattant. Elle repose sur pieds fuselés. Epoque Louis XVI. H. 72 L. 83 P. 46 cm
Estimation : 350 / 500

Estimation : 350 / 500

Guéridon carré en noyer. Plateau en marbre noir veiné. XIXe siècle. H. 75 L. 46 P. 46 cm
Estimation : 120 / 150

Estimation : 120 / 150

Glace avec son cadre en bois sculpté et doré à décor de fleurs. XVIIIe siècle. 57 x 50 cm
Estimation : 100 / 200

Commode en bois fruitier et filets de marqueterie. Elle ouvre à deux tiroirs. Repose sur des pieds gaine. Fin de l'époque Louis XVI H. 85 L. 106 P. 51 cm
Estimation : 400 / 500

Estimation : 400 / 500

Petit miroir en bois sculpté et doré. Epoque Louis XVI 91 x 62 cm
Estimation : 200 / 300

Colonne en marbre et bronze. Plateau et base carrée. H. 114 cm
Estimation : 80 / 100

Bureau plat en bois naturel ouvrant à quatre tiroirs. Epoque Louis Philippe
Estimation : 250 / 300

Méridienne recouverte de velours crème à décor géométrique. H. 97 L. 165 P. 74 cm
Estimation : 80 / 100

Paire de petites chaises d'enfant en acajou mouluré, sculpté. Recouverte de velours orange rayé. Epoque Louis-Philippe. H.71 cm
Estimation : 120 / 150

Deux petits guéridons en bois et plateau de marbre. H. 53 L. 44 cm
Estimation : 30 / 40

Meuble à hauteur d'appui en bois noirci et marqueterie boulle ouvrant à deux portes ornées de mascarons. Ornementation de bronzes ciselés et dorés. Montants à pans coupés orné d'un enfant tenant une coquille. Côtés à décor de masques ailés. Plateau d
Estimation : 4000 / 5000

Estimation : 4000 / 5000

Estimation : 4000 / 5000

Estimation : 4000 / 5000

Estimation : 4000 / 5000

Glace rectangulaire en bois sculpté et doré. 65 x 58 cm
Estimation : 150 / 200

Lustre à trois lumières en bronze à décor 1900 et opaline blanche. H. 62 D. 77 cm
Estimation : 120 / 150

Estimation : 120 / 150

Paire de fauteuils en acajou. Pieds jarret à l'avant et sabre à l'arrière (petites restaurations). Epoque Restauration. H. 91 cm
Estimation : 150 / 200

Estimation : 150 / 200

Guéridon tripode en acajou. Plateau rond en marbre noir. Repose sur des pieds griffes terminés par des roulettes. XIXe siècle. H. 70 D. 81 cm
Estimation : 100 / 150

Paire de fauteuils en palissandre à pieds balustre cannelés et deux chaises moulurées et sculptées de feuillage. Epoque Restauration. Fauteuil : H. 95 cm - Chaise: H. 83 cm
Estimation : 180 / 200

Table demi-lune en bois de placage. Plateau à angle coupés. XIXe siècle. (usures) H. 76 L. 87 P. 43 cm
Estimation : 60 / 80

Estimation : 60 / 80

Guéridon à plateau basculant en bois laqué noir et incrustation de nacre. Piétement tripode. Epoque Napoléon III. (manques à la nacre) H. 72 D. 65 cm
Estimation : 200 / 300

Travailleuse en bois ouvrant à un abattant en doucine, découvrant compartiments et miroir. Elle ouvre à un tiroir en ceinture. Piètement cambré réuni par un plateau d'entrejambe ovale. XIXe siècle (manques). H. 80 L. 55 P. 38 cm
Estimation : 70 / 80

Estimation : 70 / 80

Bureau à glissant en placage de noyer, ouvrant à six tiroirs en partie supérieure et quatre tiroirs en ceinture. Plateau coulissant recouvert de marocain vert. Piètement fuselé et cannelé. Epoque Louis Philippe. H. 103 L. 114 P. 62 cm
Estimation : 200 / 400

Table demi-lune formant table à jeu en placage d'acajou et ornementation de bronzes ciselés et dorés. Elle repose sur quatre pieds gaine. XIXe siècle (manques). H. 74 D. 98 cm (49 cm, fermée)
Estimation : 250 / 300

Tabouret en bois mouluré reposant sur des pieds cambrés. Style Louis XV. H. 46 cm
Estimation : 50 / 60

Petite table d'appoint à abattants en bois et filet de bois clair. elle repose sur des pieds tournés réunis par des barrettes. XIXe siècle. H. 56 L. 68 P. 50 cm
Estimation : 50 / 60

Petit guéridon en bois, piétement tripode à base octogonale. H. 69 cm On joint une chaises basse en bois et assise en tapisserie
Estimation : 50 / 60

Une chaise d'enfant en bois courbé, canné et un tabouret" Tam Tam " en plastique blanc. Chaise : H. 63 cm / Tabouret : H. 44 cm
Estimation : 20 / 40

Petite lampe bouillotte en bronze à deux lumières. H. 41 cm
Estimation : 40 / 50

Lampe de salon en céramique à émail céladon. H. 30 cm. on joint une autre lampe de chevet en porcelaine. H. 20 cm
Estimation : 20 / 30

Estimation : 20 / 30

Secrétaire à abattant en placage de noyer ouvrant à trois tiroirs et un abattant. Intérieur en placage de bois clair. Dessus de marbre gris (fente à l'abattant). Epoque Louis Philippe. H. 146 L. 97 P. 49 cm
Estimation : 200 / 300

Coiffeuse écritoire en placage d'acajou foncée de glace à colonnes fuselées, cannelées et filets de laiton. Plateau supérieur recouvert d'un marbre blanc veiné, cerné d'une galerie de laiton. Elle ouvre à un tiroir découvrant un plateau. Le tout repo
Estimation : 600 / 800

Estimation : 600 / 800

Petit bureau à glissant en placage d'acajou. Il ouvre à quatre tiroirs en partie supérieure et un tiroir en ceinture. piètement tourné et fuselé. Epoque Louis Philippe. H. 88 L. 80 P. 45 cm
Estimation : 80 / 100

Paire de chaises à assise cannée et dossier cathédrale. H. 88 cm
Estimation : 40 / 50

Petit miroir rectangulaire en bois doré. XIXe siècle (usures). 50 x 45 cm
Estimation : 30 / 40

Petite table en bambou et cannage. Vers 1970-80
Estimation : 20 / 30

Vasque semi circulaire en plastique blanc. Vers 1980. H. 21 L. 40 cm
Estimation : 20 / 25

Miroir rectangulaire en bois noirci et doré. 84 x 71 cm
Estimation : 60 / 80