BIJOUX , TABLEAUX, ASIE, OBJETS D'ART, MOBILIER et DESIGN - VENDREDI 6 MAI 2022 A 14h

Date : 06/05/2022

VENTE EN PRESENTIEL A ST ETIENNE ET EN LIVE SUR DROUOT LIVE
Expositions publiques: Jeudi 5 mai 2022 de 10h à 18h
Vendredi 6 mai 2022 de 10h à 11h30

Adjudication des lots :

Broche en or jaune sertie d'une pièce de 20 Fr or Napoléon III tête laurée de 1866. Poids: 11,9 gr
Estimation : 300 / 400

Prix d'adjudication non communiqué

Bague moderniste en or jaune sertie de cinq diamants taille brillant. Poids: 12 gr
Estimation : 800 / 1000

BULGARI - Bracelet en or jaune et or blanc à décor alterné d'anneaux marqués Bulgari. Poids: 21 gr
Estimation : 650 / 700

BULGARI - Pendentif ressort en or blanc marqué Bulgari. Poids: 5,8 gr
Estimation : 150 / 200

Bague en or blanc ornée d'un carré pavé de 20 petits diamants PB. 16,1 gr
Estimation : 1000 / 1100

Collier souple en or jaune 18K à mailles plates. Motif triangulaire orné d'un diamant taille brillant. PB. 35 gr
Estimation : 900 / 1000

Estimation : 900 / 1000

VERSACE - Paire de créoles en or blanc à décor gravé de grecques. Poids: 2,6 gr
Estimation : 100 / 120

Pendentif boite circulaire en or jaune sertie de petits diamants et plaque de verre orné de deux disques et un diamant mobile et une paire de boucles d'oreilles en or jaune et trois diamants mobiles. PB. 15 gr
Estimation : 200 / 300

Morgane BELLO - Bracelet double tour en or jaune et cordon noir orné d'une cornaline taillée en trèfle et d'un petit pendentif en or. Signé.
Estimation : 120 / 150

CHRISTOFLE - Bracelet modèle "Rivage" en argent. Signé. D. 5,9 cm. Poids: 89 gr
Estimation : 200 / 250

CARTIER - Montre de dame "Tank française" en acier à cadran gris à chiffres romains. Bracelet cuir noir. Mouvement quartz
Estimation : 200 / 300

Estimation : 200 / 300

ROLEX - Montre bracelet de dame, modèle "Oyster Perpetual Date", en acier et or, mouvement automatique, cadran à fond doré, index bâtons, et guichet dateur à 3h. Bracelet plat à boucle déployante n° 78343 18. n° de boitier: 4229972 Diam.2,5 cm ; Poi
Estimation : 1000 / 1200

Estimation : 1000 / 1200

TISSOT - Rare montre bracelet homme en titane. Cadran signé Tissot titanium 20 ATM. mouvement quartz. Dans sa boite, carte de garantie du 6/01/2010
Estimation : 180 / 200

Estimation : 180 / 200

BAUME & MERCIER - Montre bracelet de femme en acier et métal doré. Cadran blanc, chiffres romains, dateur à trois heures. Mvt Quartz. Dans son écrin.
Estimation : 150 / 200

Bague jonc en or jaune sertie d'un diamant. PB. 6,6 gr
Estimation : 180 / 200

Bague en or jaune sertie d'une citrine ovale. PB: 11,7 gr
Estimation : 250 / 300

Bague marguerite en or blanc et platine sertie d'un rubis taille coussin entourée de petits diamants. PB. 8,4 gr
Estimation : 1000 / 1200

Deux clips de sautoir Art Nouveau à décor de fleurs sertis de rubis et diamants taille rose. Vers 1900. PB. 6,6 gr
Estimation : 180 / 200

Ecole Hollandaise du XVIIe siècle, attribué à Van ARTOIS "Scène biblique, personnages et bergers dans un paysage" Huile sur panneau. (fente, petites restaurations anciennes) 53 x 147 cm
Estimation : 3000 / 4000

Estimation : 3000 / 4000

Estimation : 3000 / 4000

D'après CLERIC " Vue panoramique de la ville de Lyon " Grande gravure sur cuivre de François de Poilly sur quatre planches. Signée François de Poilly. XVIIIe siècle 66 x 200 cm
Estimation : 300 / 400

Ensemble de dix petites gravures anciennes (Vues de Cluny, Chalon, Château de Bourgogne, deux planches Papillons)
Estimation : 80 / 100

Ecole FRANCAISE du XVIIIe siècle "Portrait de gentilhomme" Huile sur toile ovale, réentoilée. (restaurations) 54 x 46 cm
Estimation : 800 / 1000

Estimation : 1200 / 1500

Estimation : 1200 / 1500

Ecole du NORD du XIXe siècle " Attendant la marée" et "Attendant le client" Paire d'huiles sur toile. Portent une étiquette d'exposition en bas à droite. Titrée et signée au revers. 27 x 22 cm
Estimation : 120 / 150

Estimation : 120 / 150

Estimation : 120 / 150

Estimation : 120 / 150

Estimation : 120 / 150

Nicolas DROOGSLOOT (1650-1702) " L'entrée à l'Eglise " Huile sur panneau, parqueté. 47 x 64 cm. Expert : M. René MILLET
Estimation : 3000 / 4000

Jan Baptist LAMBRECHTS (1680-1731) "Scène de repas dans un intérieur " Huile sur toile. (réentoilé) 57 x 49,5 cm
Estimation : 3000 / 4000

Attribué à Reinier de la HAYE (c.1640-c.1695), HOLLANDE XVIIe siècle "Couple buvant dans un intérieur " Huile sur toile. (petites restaurations) 54 x 44 cm
Estimation : 4000 / 5000

Ecole de François BOUCHER, XVIIIe siècle " Le lever " Huile sur panneau. 31 x 28 cm
Estimation : 1500 / 2000

Willelm de HEUSCH (1638-1692) " Paysage avec cavaliers et chiens " Huile sur panneau. 35,5 x 48 cm. Expert : M. René MILLET
Estimation : 6000 / 7000

Estimation : 6000 / 7000

Ecole PROVENCALE du XVIIIe siècle, attribué à Joseph André CELLONY (1696-1746) " Portrait de dame de qualité " et " Portrait de gentilhomme " Paire d'huiles sur toile. (restaurations, réentoilées) 132 x 98 cm
Estimation : 5000 / 6000

Estimation : 5000 / 6000

Ecole FRANCAISE du XIXe siècle "Passage du col du Grand Saint-Bernard par Napoléon 1er" Aquarelle monogrammée HB et datée 1832 en bas à droite. 18 x 23 cm
Estimation : 200 / 300

Estimation : 200 / 300

Antony VIOT (1817-1866) " Paysage de la Bresse " Huile sur toile, signée en bas. 37 x 70 cm
Estimation : 900 / 1000

Estimation : 900 / 1000

Estimation : 900 / 1000

Jean Georges VIBERT (1840-1902) "Personnage lisant dans un intérieur" Huile sur toile. Titrée au dos "Etretat 1862-1863" et monogrammé JV. 45 x 23,5 cm
Estimation : 1000 / 1200

Estimation : 1000 / 1200

Estimation : 1000 / 1200

Henry MILLEBOURNE (1781-1826) " Berger et animaux " et " Le repos des bergers " Paire d'huiles sur toile, signées. (restaurations) 32 x 41 cm
Estimation : 800 / 1000

Estimation : 800 / 1000

Ecole Hollandaise du XIXe siècle " Bateau amarré et barque" Huile sur toile. Trace de signature en bas à droite. (restaurations) 23 x 34 cm
Estimation : 400 / 600

Ecole Française du XIXe siècle " Trois bateaux de pêcheurs " Huile sur panneau. 19 x 36 cm
Estimation : 500 / 600

Ecole Hollandaise du XIXe siècle " Bateau dans la tempête " Huile sur toile. 21,5 x 27 cm
Estimation : 500 / 600

BARDET " Pêcheurs remontant leurs filets " Huile sur panneau, signée en bas à droite. 16 x 35 cm
Estimation : 250 / 300

Emanuel de VRIES (1816-1875) " Bateaux de pêcheur " Huile sur panneau, signée en bas à droite. 30,5 x 43 cm
Estimation : 1200 / 1500

Ecole POLONAISE du XIXe siècle, Edouard KASRIEL (1839-1882) " Le marchand de glace " et " La promenade en barque " Paire d'huiles sur toile, signée Kasriel en bas à droite. 21 x 40 cm
Estimation : 1000 / 1200

Estimation : 1000 / 1200

Ecole Hollandaise du XIXe siècle "Bateau au mouillage et barques devant une ville" Huile sur panneau. 23 x 34 cm
Estimation : 500 / 600

J. BACHELIER (XIXe siècle) " Moine et mousquetaire buvant" Huile sur toile, signée en bas à droite. (manques au cadre) 35 x 25,5 cm
Estimation : 200 / 300

Victor Van DYCK (1862-1949) "Portrait de femme" Huile sur toile, signée en bas à droite. 49 x 36 cm
Estimation : 300 / 400

Estimation : 300 / 400

Louis LARTIGAU (XIXe-XXe siècle) "Nature morte aux poissons" et Nature Morte au gibier" Paire d'huiles sur toile, signées en bas à gauche. (accident à l'un) 54 x 65 cm
Estimation : 380 / 450

Estimation : 380 / 440

P CAILY (XIXe siècle) "Le mousquetaire" Huile sur panneau, signée en bas à droite et datée 80. 41 x 22,5 cm
Estimation : 150 / 200

L. MONTEIL - "Trophée de lièvre" Huile sur toile, signée en haut à droite. 55 x 43 cm
Estimation : 100 / 120

L. MONTEIL (détail signature) - "Trophée de lièvre" Huile sur toile, signée en haut à droite. 55 x 43 cm
Estimation : 100 / 120

S MEYER "Deux jeunes femmes chinoises, porteuses d'eau" Plaque de porcelaine rectangulaire à décor polychrome. 26 x 20 cm
Estimation : 30 / 40

Charles LENGLET (1791- ?) " Lavandière au bord de la rivière " Huile sur toile, signée en bas à droite. 49 x 65 cm
Estimation : 500 / 600

PERROT, Ecole FRANCAISE du XIXe siècle " La traversée des vaches en barque et lavandières " Huile sur panneau, signée en bas à droite. (restaurations dans le ciel) 36 x 56 cm
Estimation : 800 / 1000

Adolphe APPIAN (1818-1898) "Personnage accroupi" Huile sur toile, signée en bas à gauche et daté 1861. (réentoilé) 41 x 66 cm
Estimation : 1500 / 2000

Attribué à Louis Alexandre DUBOURG (1821-1891) " Personnages sur la jetée à Honfleur " Huile sur toile. (petites restaurations). 31 x 38 cm
Estimation : 2000 / 3000

Michel CHAPUIS (1925-2004) (détail signature) "L'Hôtel Dieu vu du Rhône" Huile sur panneau, signée en bas à droite. 55 x 32 cm
Estimation : 200 / 250

Michel CHAPUIS (1925-2004) "L'Hôtel Dieu vu du Rhône" Huile sur panneau, signée en bas à droite. 55 x 32 cm
Estimation : 200 / 250

Estimation : 140 / 160

Charles DEVILLIE (1850-1905) "Grands arbres au dessus du chemin" Huile sur panneau, Cachet signature en bas à droite. 35 x 24 cm
Estimation : 120 / 150

Charles DEVILLIE (1850-1905) (détail signature)"Grands arbres au dessus du chemin" Huile sur panneau, Cachet signature en bas à droite. 35 x 24 cm
Estimation : 120 / 150

Charles DEVILLIE (1850-1905) (détail) "Soir d'automne" Huile sur panneau, signature-cachet en bas à gauche. 35 x 27 cm
Estimation : 200 / 300

Charles DEVILLIE (1850-1905) "Soir d'automne" Huile sur panneau, signature-cachet en bas à gauche. 35 x 27 cm
Estimation : 200 / 300

Charles DEVILLIE (1850-1905) (détail signature) "Deux arbres en avant de la Forêt" Huile sur panneau, cachet signature en bas à gauche. 19 x 27 cm
Estimation : 100 / 120

Charles DEVILLIE (1850-1905) "Deux arbres en avant de la Forêt" Huile sur panneau, cachet signature en bas à gauche. 19 x 27 cm
Estimation : 100 / 120

Maurice TETE (1881-1948) " Jeune fille debout à la lecture" Dessin, signée en bas à droite. 34 x 25,5 cm
Estimation : 120 / 150

J. VIARD (fin XIXe- XXe siècle) "Vase de pivoine et pavot" Huile sur toile, signée en bas à droite. 130 x 97 cm
Estimation : 900 / 1200

Estimation : 800 / 1000

Estimation : 800 / 1000

Estimation : 800 / 1000

Ecole Provençale XXe siècle " Bateau et port " Huile sur toile marouflée sur panneau. 50 x 58 cm
Estimation : 500 / 600

Lucien Hector JONAS (1880-1947) " La fontaine au lion et tortue à Annecy " Huile sur toile, signée en bas à droite et datée 1928. 45 x 60 cm
Estimation : 600 / 800

Maurice AUBRET (1897-1977) " Nu couché " Huile sur panneau, signée en bas à gauche. 31 x 24 cm
Estimation : 120 / 150

Jean DRUILLE (1906-2003) "Elèves dans le jardin ". Huile sur panneau, signée en bas à droite. 54 x 25,5 cm (acheté en 1962)
Estimation : 150 / 180

Camille LIAUSU (1894-1975) " Femmes dans une maison close " Huile sur toile, signée en bas à droite. 190 x 143 cm
Estimation : 2300 / 2 500

Paulette GENET (1892-1983) (détail signature) "Les foins" et "Le char à foin" Paire d'huiles sur carton, un signé en bas à droite. 50,5 x 65 cm
Estimation : 200 / 300

Paulette GENET (1892-1983) "Les foins" et "Le char à foin" Paire d'huiles sur carton, un signé en bas à droite. 50,5 x 65 cm
Estimation : 200 / 300

Estimation : 200 / 300

Paulette GENET (1892-1983) (détail signature) "Paysanne et vaches sur le chemin" Huile sur carton, signée en bas à droite. 50,5 x 65 cm
Estimation : 100 / 150

Paulette GENET (1892-1983) "Paysanne et vaches sur le chemin" Huile sur carton, signée en bas à droite. 50,5 x 65 cm
Estimation : 100 / 150

Paulette GENET (1892-1983) "Mère et enfant dans un sous-bois" Huile sur toile. 65 x 50,5 cm
Estimation : 100 / 150

Suzette MEZIE (né en 1928) (détail signature) "Bouquet de tulipes" Huile sur toile, signée en bas à droite. 116 x 89 cm
Estimation : 300 / 400

Suzette MEZIE (né en 1928) "Bouquet de tulipes" Huile sur toile, signée en bas à droite. 116 x 89 cm
Estimation : 300 / 400

Fréderic HUMBERT (XIXe-XXe siècle) "Nature morte au homard" et "Nature morte aux fruits" Paire d'huiles sur toile, signées. 38 x 46 cm
Estimation : 300 / 400

Estimation : 300 / 400

Georges DAMIN (né en 1942) "Village de Provence" Huile sur toile, signée en bas à droite. 54 x 73 cm
Estimation : 200 / 250

Georges DAMIN (né en 1942) "Restaurant Mario" Huile sur toile, signée en bas à droite. 54 x 73 cm
Estimation : 250 / 300

Georges DAMIN (né en 1942) "Les canaux" Huile sur toile, signée en bas à droite et datée 71. 90 x 25 cm
Estimation : 200 / 300

S. MARISI (XXe siècle) " Le déjeuner champêtre " Huile sur panneau, signée en bas à droite. 50 x 58 cm
Estimation : 1500 / 1800

Estimation : 1500 / 1800

Jean PERRET (1910-2003) " La plage ". Huile sur toile, signée en bas à gauche. (usures, sautes de peinture) 46 x 61 cm
Estimation : 100 / 120

DEVOURDY "Paysage Hivernal" 2003. Huile sur toile, signée en bas à gauche. 51 x 61 cm
Estimation : 60 / 80

Pierre LELONG (1912-2011) (détail revers) "Les parasols" Huile sur toile, signée en bas à droite 1973 au revers. (Cadre Goude). 92 x 73 cm
Estimation : 1200 / 1500

Pierre LELONG (1912-2011) (détail signature) "Les parasols" Huile sur toile, signée en bas à droite 1973 au revers. (Cadre Goude). 92 x 73 cm
Estimation : 1200 / 1500

Pierre LELONG (1912-2011) "Les parasols" Huile sur toile, signée en bas à droite 1973 au revers. (Cadre Goude). 92 x 73 cm. On joint deux plaquettes des expositions de 1976 et 1978 de la Galerie de la Place Beauvau
Estimation : 1200 / 1500

ECOLE JAPONAISE - MIWA YAMANAKA (détail signature) "Composition abstraite" Huile sur toile, signée en bas à droite. 184 x 184 cm
Estimation : 1500 / 1800

ECOLE JAPONAISE - MIWA YAMANAKA "Composition abstraite" Huile sur toile, signée en bas à droite. 184 x 184 cm
Estimation : 1500 / 1800

Huang SHING ZHE (né en 1972) (école Chinoise) "La piscine" Huile sur toile, signée. 101,5 x 76,5 cm
Estimation : 600 / 800

HI MINGHAO (XXe siècle) "Jeune enfant accroupie" Acrylique sur toile, signée. 160 x 120 cm
Estimation : 800 / 1000

HI MINGHAO (XXe siècle) "Jeune enfant debout" Acrylique sur toile, signée. 160 x 120 cm
Estimation : 800 / 1000

Gino FOSSALI (1940-2002) "Enlèvement d'Europe" Technique mixte, signée en bas à droite et datée 92. 24 x 28 cm On joint un livret
Estimation : 180 / 200

APIRAK ACHAWAPICHETTUM (XXe siècle) "Le marché flottant" Huile sur panneau, signée en bas à gauche. 54 x 80 cm
Estimation : 150 / 200

Salvador DALI (1904-1989) "Cavalier sur un cheval cabré" lithographie en couleurs signée et numérotée 299/300. 50 x 59 cm
Estimation : 120 / 150

Estimation : 120 / 150

Estimation : 120 / 150

Estimation : 120 / 150

Jean COCTEAU (1889-1963) " Deux têtes de jeunes femmes" Lithographie en couleurs avec légendes, signée dans la planche et tampon JC à gauche et numéroté en bas à droite XIV/XXV 65 x 50 cm
Estimation : 150 / 200

D'après Picasso "Scène de Corrida" Lithographie en couleur. 31 x 23,5 cm
Estimation : 60 / 80

Estimation : 60 / 80

Jean JANSEM (1920-2013) " Clown jaune " Huile sur toile, signée en bas à droite. 46 x 38 cm
Estimation : 1500 / 2000

Martine GAYET (XXe siècle) "Composition lyrique" Huile sur toile, signée en bas à droite, datée au dos 1987 et contresignée. 114 x 146 cm
Estimation : 500 / 600

Estimation : 500 / 600

Estimation : 500 / 600

Léonor FINI (1907-1996) " Tête de jeune fille " Aquarelle et lavis sur papier, signée en bas à droite. 46 x 38 cm
Estimation : 500 / 600

Estimation : 500 / 600

Maurice TOUSSAINT "Hussards" Deux gravures encadrées. 19,5 x 13,5 cm
Estimation : 25 / 30

Estimation : 25 / 30

Petit bouddha en bronze. Tibet, XIXe siècle. H. 7 cm
Estimation : 120 / 160

Estimation : 120 / 160

Bouddha accroupi en bronze. Bronze. Inde, XVII-XVIIIe siècle. H. 9 cm
Estimation : 100 / 150

Estimation : 100 / 150

Petite divinité assise sur un lion en bronze. Tibet, XVIIIe siècle. H. 7 cm
Estimation : 300 / 400

Estimation : 300 / 400

Bouddha accroupi en méditation en bronze argenté. Népal, XXe siècle H.13 cm
Estimation : 100 / 120

Estimation : 100 / 120

Bouddha accroupi avec sa mandorle. Bronze à patine noire. Tibet, XIXe siècle. H. 15 cm
Estimation : 250 / 300

Estimation : 250 / 300

Estimation : 250 / 300

Estimation : 250 / 300

Estimation : 250 / 300

Bouddha en terre cuite patinée et dorée. Tibet, XVIII-XIXe siècle. (accident) H. 21 cm
Estimation : 80 / 100

Estimation : 80 / 100

Estimation : 80 / 100

Estimation : 80 / 100

TIBET - Mandala à décor de divinités dans des disques et motifs géométriques peints sur papier contrecollé sur bois. 34,5 x 34,5 cm
Estimation : 25 / 30

TIBET - Tanka peinte représentant Bouddha entouré de divinités. Entourage marron. 39 x 24 cm
Estimation : 100 / 120

NEPAL - Tanka à décor de moines priant autour de Bouddha. Bordure jaune, rouge et entourage de soie bleue brodée. Non encadrée. 55 x 41 cm
Estimation : 100 / 120

TIBET - Tanka ancienne à décor de Bouddha entouré de divinités. (usures) 66 x 50 cm
Estimation : 180 / 200

TIBET - Tanka représentant Bouddha entouré de 8 divinités. Bordure dorée. (encadrée) 80 x 59 cm
Estimation : 200 / 250

TIBET - Tanka représentant Bouddha et une assemblée de divinités. Entourage à bordure fleurie. (usures) Encadrée. 73 x 49 cm
Estimation : 200 / 250

TIBET - Tanka peinte à décor de Bouddha en méditation. Cadre patiné noir et doré. 40 x 31 cm
Estimation : 100 / 120

Estimation : 100 / 120

CHINE, vers 1900 - Grande tenture brodée à décor d'animaux fantastiques. 342 x 97 cm
Estimation : 300 / 400

Estimation : 300 / 400

Estimation : 300 / 400

Estimation : 300 / 400

CHINE (première moitié du XXe siècle)- Grande peinture sur carton à décor d'un paysage montagneux avec personnages et maisons. Orné d'un poème. Signé de deux cachets en rouge. 148 x 97 cm
Estimation : 500 / 600

Détail - CHINE (première moitié du XXe siècle)- Grande peinture sur carton à décor d'un paysage montagneux avec personnages et maisons. Orné d'un poème. Signé de deux cachets en rouge. 148 x 97 cm
Estimation : 500 / 600

Estimation : 500 / 600

Estimation : 500 / 600

CHINE - Petit brûle-parfum en bronze à deux prises. H. 6 D. 10,5 cm
Estimation : 90 / 100

Estimation : 90 / 100

CHINE - Chaufferette en laiton couvercle ajouré à décor géométrique. Une anse. H. 7 L. 14 P. 10 cm
Estimation : 60 / 80

CHINE - Petit brûle-parfum en bronze. Signé au revers. (Une prise cassée) H. 6,5 D. 8,5 cm
Estimation : 60 / 80

Estimation : 60 / 80

CHINE - Paire de vases en bronze. Prises à décor de têtes d'éléphant. Signé sur le col. Porte une marque Xuande apocryphe. Fin XIXe siècle (petit manque à une défense) H. 23 cm Prov: M. Blanchet, Préfet de France à Tientsin vers 1903-1905
Estimation : 1000 / 1200

Estimation : 1000 / 1200

Estimation : 1000 / 1200

CHINE - Petit brûle-parfum en bronze, couvercle en bois sculpté et ajouré. Piétement tripode avec sa base ajourée. H. 7 D. 7,5 cm Prov: M. Blanchet, Préfet de France à Tientsin vers 1903-1905
Estimation : 200 / 300

Estimation : 200 / 300

Estimation : 200 / 300

CHINE - Grand bassin en cuivre damasquiné à décor d'attributs. D. 49 cm
Estimation : 150 / 200

Estimation : 150 / 200

Estimation : 150 / 200

CHINE - Grand bassin en laiton à décor gravé. D. 45,5 cm
Estimation : 80 / 100

Estimation : 80 / 100

Estimation : 80 / 100

CHINE - Plateau en laiton à décor gravé de personnages dans des paysages. D. 57 cm
Estimation : 100 / 120

Estimation : 100 / 120

CHINE - Plat en porcelaine blanche et décor rouge de fer. D. 21,5 cm
Estimation : 60 / 80

CHINE - Petit vase couvert en porcelaine à décor blanc bleu de fleurs marque à quatre caractères au revers. (fente) H. 16 cm
Estimation : 60 / 80

Estimation : 60 / 80

CHINE - Vase en porcelaine blanc bleu à décor de rinceaux et fleurs. (manque le couvercle). H. 23 cm
Estimation : 100 / 120

CHINE, vers 1860 - "Cavaliers s'entrainant au combat" Fixé sous verre encadré. 36 x 51 cm
Estimation : 100 / 120

Le Figaro. L’Expédition du Tonkin racontée par les Chinois. Supplément du dimanche. Samedi 28 juin 1884. 4 pp. bi-feuillet in-folio (64 x 44 cm)
Estimation : 300 / 400

Estimation : 300 / 400

Estimation : 300 / 400

Estimation : 300 / 400

Estimation : 300 / 400

Estimation : 300 / 400

Estimation : 300 / 400

CHINE - Quatre verres à liqueur en argent gravé. H. 7 cm - Poids: 174 gr
Estimation : 30 / 40

CHINE - Meuble armoire de rangement en bois laqué rouge. Il ouvre à six petites portes et deux niches en partie supérieure et deux portes en partie basse. H. 220 L.145 P. 49 cm
Estimation : 900 / 1200

Estimation : 900 / 1200

Petit meuble en bois exotique et bois noirci. Ferrures en laiton. Elle ouvre à trois tiroirs en ceinture et deux vantaux. Elle repose sur des pieds droits à volute. Corée, XIXe siècle H. 85,5 L. 88 P. 42 cm
Estimation : 300 / 400

TIBET, XIXe siècle - Divinité en méditation tenant un Vajra assise sur la fleurs de lotus. Bronze. H. 22 cm
Estimation : 400 / 500

Estimation : 400 / 500

Estimation : 400 / 500

Estimation : 400 / 500

Estimation : 400 / 500

BIRMANIE, début XIXe siècle - Grande statue de Bouddha méditant en bois sculpté et doré. Il repose sur la fleurs de lotus, soutenue par des éléphants. (petits manques et restaurations) H. 77 cm
Estimation : 2000 / 2500

Bague ancienne en bronze à décor d'une tête d'homme barbu. Probablement art Romain. (oxydation)
Estimation : 100 / 120

Estimation : 100 / 120

Plaque de brocanteur en bronze marquée J.D BURDIN n° 3030. L. 7 cm
Estimation : 30 / 40

Icône russe et sa rizza "Tête de Christ" tempera sur bois XXe siècle. 30,5 x 26 cm
Estimation : 100 / 120

Estimation : 100 / 120

Saint Pierre debout en bois sculpté polychrome. Travail Art Populaire ancien H.36 cm
Estimation : 80 / 100

Tête de Christ de procession en bois sculpté et polychrome. 18,5 cm x 13 cm
Estimation : 80 / 100

Estimation : 80 / 100

Corps de christ en bois polychrome. XVIIe siècle (manques) H.60 cm
Estimation : 300 / 400

Estimation : 300 / 400

Petit cabinet portatif en bois noirci et écaille de tortue ouvrant à deux vantaux découvrant dix tiroirs et une petite porte entourée de colonnes torsadées. Anvers, XVIIe siècle (petites restaurations) H. 43 L. 35 P. 19 cm
Estimation : 1800 / 2000

Moule à cuillères à soupe en bronze. L. 23 cm
Estimation : 20 / 30

DERUTA - Coupe crespina en majolique à décor de rinceaux. XVIe siècle. (restaurations) Diam. 25 cm
Estimation : 400 / 450

DERUTA (revers) - Coupe crespina en majolique à décor de rinceaux. XVIe siècle. (restaurations) Diam. 25 cm
Estimation : 400 / 450

Pendule en porcelaine de Paris à décor émaillé pourpre de coquilles, croisillons, chutes de piastres et feuilles d'acanthe. Signé GD PARIS (Mouvement numéroté 1712 révisé). H. 24 cm. On joint une paire de bougeoirs assorti à base carré à angle coupé.
Estimation : 120 / 150

Paire de chenets en bronze à décor de pots à feu, vases couverts et médaillons. Monture en fer forgé. Fin époque Louis XVI. H.48 L. 33 P. 52 cm
Estimation : 100 / 150

Barre de foyer en bronze à décor de cornes d'abondances entrecroisées, mufles de lion et entrelacs. Epoque Restauration. L. 100 cm
Estimation : 200 / 250

Canne épée en bambou et métal. Poignée en bois de cervidé. XIXe siècle. L. 85 cm
Estimation : 70 / 80

Canne épée en bois et métal. Poignée en corne. L. 84 cm
Estimation : 70 / 80

Chausse pied en bois et os sculpté à décor d'une rose. Prise ornée d'un cabochon en bois noirci. L. 53 cm
Estimation : 60 / 70

Chausse pied en bois et os sculpté. Prise ornée d'un cabochon de bois noirci. XIXe siècle. L. 53 cm
Estimation : 60 / 70

Estimation : 60 / 70

Estimation : 60 / 70

HERMANN-PAUL. La danse macabre. Vingt gravures sur bois. Paris, Léon Pichon, 1919, In-12 carré. Broché, couverture rempliée. Tirage limité à 490 exemplaires numérotés
Estimation : 50 / 60

Estimation : 50 / 60

Raymond? R.D. MESTEIR - "Chiens allongés" deux sculptures en bronze reposant sur une base en marbre. Signées. H.10 cm Base : 25 x 13 cm
Estimation : 100 / 120

Estimation : 100 / 120

Estimation : 100 / 120

Estimation : 100 / 120

BENACCHIO - "Tête de jeune fille souriante" sujet en biscuit reposant sur une base en porcelaine. Signé. H. 18 cm
Estimation : 60 / 80

Estimation : 60 / 80

Amedéo GENNARELLI (1881-1943) - "Tête d'enfant" sculpture terre cuite, signée sur la base. H. 32,5 cm L. 38,5 cm P. 14,5 cm
Estimation : 70 / 80

Estimation : 70 / 80

Estimation : 70 / 80

Estimation : 70 / 80

Henri BARGAS (XXe siècle) - "Tête d'enfant" sculpture en terre cuite, signée. H. 37 cm
Estimation : 50 / 60

Henri BARGAS (XXe siècle) (détail signature) - "Tête d'enfant" sculpture en terre cuite, signée. H. 37 cm
Estimation : 50 / 60

Estimation : 50 / 60

Estimation : 50 / 60

Garniture de cheminée : Pendule et pots couverts en marbre blanc et bronze ciselés et dorés dite "Le retour de l'Amour" ou "La pleureuse d'oiseau"
Estimation : 800 / 1000

Estimation : 800 / 1000

Porcelaine de PARIS - Paire de lampes à pétrole en porcelaine bleue à décor de médaillons fleuris. Elles reposent sur une base à piédouche. XIXe siècle. H. 44 cm
Estimation : 70 / 80

Estimation : 70 / 80

Estimation : 70 / 80

Estimation : 70 / 80

Pendule en plâtre patiné à décor d'une femme allongée sur une peau de lion. Cadran rond. Numéroté sur la base 248 (un doigt recollé) H. 35 L. 54 P. 25 cm
Estimation : 70 / 80

Pipe à eau ovoïde en émail cloisonné à décor de visages et fleurs dans des cartouches. Art Qadjar, XIXe siècle (quelques accidents et manques, petites sautes d'émail) H. 35,5 cm
Estimation : 400 / 500

Estimation : 400 / 500

Estimation : 400 / 500

Estimation : 400 / 500

Estimation : 400 / 500

Estimation : 400 / 500

Estimation : 400 / 500

Estimation : 400 / 500

Estimation : 400 / 500

Estimation : 400 / 500

Petite pendule borne en marbre blanc et bronze ciselés et dorés. Cadran signé Planchon à Paris. Style Louis XVI. H. 34 cm
Estimation : 500 / 600

Estimation : 500 / 600

Jef LAMBEAUX (1852-1908) "Buste de Bacchante" Sculpture en cuivre patiné. Signée. H. 24 cm
Estimation : 120 / 150

Jef LAMBEAUX (1852-1908) (détail signature) "Buste de Bacchante" Sculpture en cuivre patiné. Signée. H. 24 cm
Estimation : 120 / 150

Estimation : 120 / 150

Estimation : 120 / 150

Paire d'appliques au carquois à trois bras de lumières en bronze ciselé et doré. Style Louis XVI H. 64 cm
Estimation : 1500/2000

Estimation : 1500 / 2000

Pendule en bronze doré à décor d'une jeune femme au livre et guitare. XIXe siècle. H. 43 cm
Estimation : 700/

Estimation : 700 / 800

Jean Louis GREGOIRE (1840-1890) "Faunes musiciens" Paire de sculptures en bronze patiné. Signées. Reposent sur une base ronde en marbre. H. 35 cm
Estimation : 900 / 1000

VIEILLARD à Bordeaux - Grand cache-pot cylindrique en faïence à décor émaillé de rosiers. Repose sur trois petits pieds boule. Il porte l'inscription
Estimation : 400 / 500

VIEILLARD à Bordeaux (detail marque) - Grand cache-pot cylindrique en faïence à décor émaillé de rosiers. Repose sur trois petits pieds boule. Il porte l'inscription
Estimation : 400 / 500

VIEILLARD à Bordeaux - Bonbonnière couverte ronde de baptême en céramique à décor de narcisses. Porte une inscription "Baptême" sur le couvercle. La bonbonnière porte à l'extérieur sur le côté l'inscription "Mr Colombat" et à l'intérieur les prénoms:
Estimation : 120 / 150

Estimation : 120 / 150

Estimation : 120 / 150

VIEILLARD à Bordeaux - Grand vase en céramique émaillé à décor polychrome de fleurs sur fond bleu. Repose sur un piédouche. (accident et restaurations anciennes) H. 60 cm
Estimation : 300 / 400

Estimation : 300 / 400

Estimation : 300 / 400

Estimation : 300 / 400

VIEILLARD à Bordeaux - Deux soupières couvertes en faïence à décor de fleurs et peignées dans le gout de Rouen. Couvercles à décor de légumes portant l'inscription P. Colombat. Signées sous la base.
Estimation : 200 / 300

Estimation : 200 / 300

Estimation : 200 / 300

Aiguière en cristal gravé et monture en argent à décor de brins de muguet. Vers 1900. H. 24,5 cm
Estimation : 70 / 80

Estimation : 70 / 80

Pendule en bronze doré, plaque de porcelaine et régule patiné à décor d'une sculpture représentant Galilée tenant un globe terrestre. Fin XIXe siècle. H. 27 L. 43 P. 14 cm Dans son globe en verre.
Estimation : 100 / 150

Estimation : 100 / 150

G. OMERTH - Coupe-papier en bronze à décor d'une jeune femme. Signé. L. 28 cm
Estimation : 30 / 40

Estimation : 30 / 40

Estimation : 30 / 40

Ensemble de dinanderie Art Nouveau et un tableau "Nature morte au pichet d'étain"
Estimation : 60 / 80

Travail Moderne, vers 1950-60 - Grand vase à deux larges prises en céramique émaillée blanche et vert. Signé sous la base d'un arbre. H. 43 cm
Estimation : 200 / 300

Estimation : 200 / 300

Estimation : 200 / 300

Raoul LACHENAL (1885-1956) - Vase boule en céramique à fond émaillé crème craquelé et coulures céladon. Signé sous la base. H. 16 cm
Estimation : 120 / 150

Estimation : 120 / 150

Eugène LION (1867-1945) Saint Amand en Puisaye - Deux petits vases en grès émaillée à coulures bleues. Signatures incisés sous la base. (un petit éclat à un col) H.9,5 et 9 cm
Estimation : 60 / 80

Estimation : 60 / 80

Estimation : 60 / 80

Estimation : 60 / 80

Eugène LION (1867-1945) Saint Amand en Puisaye - Vase en grès émaillé à décor d'épaisses coulures blanches sur fond marron. Signature incisée sous la base. H. 10 cm
Estimation : 80 / 100

Estimation : 80 / 100

Estimation : 80 / 100

Jacques (1926-2008) et Dani RUELLAND (1933-2010) - Vase en céramique émaillée rouge et intérieur blanc. Signature incisée sous la base. H. 14 cm
Estimation : 300 / 400

Estimation : 300 / 400

Estimation : 300 / 400

TERRE PIERREFEU DU VAR - Grand plat en céramique à décor abstrait sur fond céladon. Signé au revers. D. 41,5 cm
Estimation : 40 / 50

Estimation : 40 / 50

Travail FRANCAIS XXe siècle - Grand plat en céramique émaillée bleu à décor abstrait. Porte une signature. L. 38 cm
Estimation : 80 / 100

Estimation : 80 / 100

Travail MODERNE, Vers 1960 - Coupe en grès à décor rupestre à deux prises torsadées. Signé Amoules?. 31 x 22 cm
Estimation : 25 / 30

Travail MODERNE, Vers 1960 -Coupe en grès à décor rupestre à deux prises torsadées. Signé Amoules?. 31 x 22 cm
Estimation : 25 / 30

SAINT-VICENS - Coupe en céramique émaillée rouge, noir et blanc à décor de feuille. D'après un dessin de Picard-Ledoux. D. 19 cm
Estimation : 40 / 50

Estimation : 40 / 50

Travail FRANCAIS (XXe siècle) - Vide-poche rectangulaire en céramique émaillée rouge à décor de poisson. 23 x 12 cm
Estimation : 60 / 70

Estimation : 60 / 70

PAULET- Grand vase rouleau à col étroit en céramique à décor de pavots. Signé. H. 36,5 cm
Estimation : 80 / 100

Estimation : 80 / 100

Estimation : 80 / 100

Georges JOUVE (1910-1964) - Vase rouleau en céramique émaillée noir mat. Signé sous la base. H. 24 cm
Estimation : 2500 / 3000

Georges JOUVE (1910-1964) (détail signature) - Vase rouleau en porcelaine émaillée noir mat. Signé sous la base. H. 24 cm
Estimation : 2500 / 3000

Estimation : 2500 / 3000

Alexandre KOSTANDA (1921-2007), Vallauris - Petit vase en céramique à décor polychrome abstrait. Signé. H. 9,5 cm
Estimation : 50 / 60

Estimation : 50 / 60

CIBOURE, R. LE CORONE - Vase ovoïde en céramique à décor d'un berger landais. Signé. H.15,5 cm
Estimation : 30 / 40

Estimation : 30 / 40

Bol en céramique à décor émaillé beige et noir de marbrures. Porte une marque eu revers (petit fêle de cuisson). H. 7 cm D.20 cm
Estimation : 20 / 30

Estimation : 20 / 30

Paire de grandes lampes de salon à décor de potiches couvertes en céramique blanche craquelée. H. 64 cm
Estimation : 120 / 150

Estimation : 120 / 150

Travail FRANCAIS - "Nu les bras levés" et Nu debout" Deux sculptures en bronze patiné. H. 14 et 13 cm
Estimation : 100 / 120

Estimation : 100 / 120

JAEGER - Grosse pendule murale hexagonale électrique. 22,5 x 18,5 cm
Estimation : 200 / 300

Grande lampe éléphant en céramique. émaillée blanc et vert. L'éléphant repose sur une base rectangulaire et supporte une pyramide terminée par une lampe. (petites fentes) H. 146 cm
Estimation : 150 / 200

Brûle-parfum en régule à décor d'un éléphant et son palanquin. Marqué : Salon de l'Exposition Coloniale Paris 1931. H. 10 cm
Estimation : 30 / 35

Estimation : 30 / 35

Estimation : 30 / 35

Estimation : 30 / 35

Emile GALLE - Vase rouleau en verre teinté vert et décor or. Base en métal doré. Signé E.G sous la base. Vers 1900. H. 16,5 cm
Estimation : 60 / 80

Estimation : 60 / 80

LE VERRE FRANÇAIS- Vase « Amarantes » à corps ovoïde sur piédouche. Épreuve en verre doublé rose violacé sur fond marmoréen jaune orangé. Décor de feuillage et fruits stylisés gravé en camée à l'acide. Signé à la pointe sur le pied. H. 44 cm Bibliog
Estimation : 500 / 600

Estimation : 500 / 600

LEGRAS - Vase à col carré ourlé à décor émaillé jaune orné de fleurs blanches. Signé. H. 9,5 cm
Estimation : 50 / 60

SCHNEIDER - Petit vase en cristal de forme libre. Signé. H. 8 cm
Estimation : 20 / 30

René LALIQUE (1860-1945) - Huilier vinaigrier "Nippon" (modèle crée en 1933) Support en verre moulé pressé et flacons en verre soufflé moulé avec bouchons. Signé R. Lalique. (accident au col d'un flacon) H. 11 cm Biblio. Félix Marcilhac " René Laliq
Estimation : 100 / 120

Vase en verre moulé-pressé bleu à décor d'hortensias. H. 16 cm
Estimation : 80 / 100

Grand plat en verre moulé-pressé opalescent à décor d'oiseau de paradis. D. 38 cm
Estimation : 60 / 70

ETLIN - Petit vase à deux prises en verre moulé-pressé opalescent. Signé . H. 9 cm
Estimation : 30 / 40

LALIQUE France - Suite de dix verres à pieds en cristal modèle "Alger". Signature au stylet. H. 12 cm
Estimation : 100 / 120

LALIQUE France - Quatre larges coupes, deux grands verres et une flûte à piétement boules et deux verres à pieds cubistes. Signés.
Estimation : 80 / 100

BACCARAT - Service de verres à pieds en cristal taillé à motif géométrique comprenant 12 verres à eau, 12 verres à vins blancs, 10 flutes à champagne et un pichet. Signés. (1 flûte ébréchée, et un petit éclat à un pied )
Estimation : 250 / 300

Travail MODERNE (XXe siècle ) - "Personnage accroupi les bras levés" Sculpture en ciment armé et tête en métal chromé. H. 32 cm
Estimation : 60 / 80

PACO RABANNE - Petit sac à main en disques de métal et sa chaîne. H. 17 cm L. 20 cm
Estimation : 150 / 200

Estimation : 150 / 200

Maison Claude LEFEBVRE, Tavers France - Trois lanternes en cuivre et base en fer forgé. Signées. (1 accident au sommet et 1 enfoncement à un angle) H. 70 cm
Estimation : 150 / 200

Estimation : 150 / 200

Vielle à roue PAJOT Jeune à Jenzat ALLIER - marquée au fer et étiquette Pajot Jeune au revers du capot. Elle porte un décor marqueté de motifs floraux. Incrustation de nacre. Tête sculptée à décor de femme. L. 74 cm
Estimation : 600 / 800

Estimation : 600 / 800

Estimation : 600 / 800

Estimation : 600 / 800

Paravent à cinq panneaux en bois laqué rouge décor or de chinoiseries orné de broderies de soie à décor d'indiennes et enfants. Repose sur des roulettes. Fin XVIIIe-Début XIXe siècle. H. 123 L. 210 cm
Estimation : 1000 / 1500

Estimation : 1000 / 1500

Must de CARTIER - Pendulette de table octogonale en métal doré et émail marron. (remontoir bloqué) Dans son écrin
Estimation : 40 / 60

CHINE- Fauteuil en bois dur sculpté et ajouré à décor de dragons poursuivant la perle sacrée et de rinceaux. Repose sur quatre pieds droits réunis par des entretoises. H. 96 L. 46 P. 44 cm
Estimation : 120 / 150

Estimation : 120 / 150

Fauteuil curule en bois sculpté et cuir fauve. Le dossier est orné d'un aigle et d'armoiries. Il repose sur un piétement en X. Travail de Est de l'Europe, XIXe siècle H. 114 L. 65 P. 64 cm
Estimation : 150 / 180

Estimation : 150 / 180

Buffet deux corps à retrait en noyer mouluré et sculpté de rosaces, acanthes et godrons. Le corps supérieur ouvre à deux vantaux. Le corps inférieur ouvre à deux vantaux et deux tiroirs. Fin du XVIIe-début XVIIIe siècle (composé d'éléments anciens,
Estimation : 500 / 600

Paire de fauteuils à dossier plat en bois naturel sculpté de feuillages. Accotoirs à retrait. Pieds cambrés réunis par une entretoise en X. Epoque Régence (petites restaurations) H. 92 L. 64 P. 50 cm
Estimation : 400 / 600

Miroir octogonal à parecloses en bois sculpté et doré à décor de godrons, feuillages. Fronton à décor d'une couronne de feuillage ajourée. Fin XIXe siècle. 130 x 105 cm
Estimation : 200 / 300

Cartel et console d'applique en marqueterie de bois de rose en frisage et bronzes ciselés et dorés. Le cadran est signé ADMYRAULT à Paris. Amortissement à décor d'un angelot tenant des éclairs. Epoque Louis XV H. 105 cm
Estimation : 1700 / 2000

Estimation : 1700 / 2000

Fauteuil en bois mouluré et rechampi crème. Pieds fuselés cannelés et rudentés. Epoque Louis XVI (restaurations) H. 90 L. 58 P. 49 cm
Estimation : 80 / 100

Fauteuil en bois naturel mouluré et sculpté à décor de rubans noués. Pieds fuselés cannelés et rudentés. Epoque Louis XVI (restaurations) H. 95 L. 64 P. 52 cm
Estimation : 80 / 100

Porte-torchère vénitien en bois sculpté et laqué à décor d'un nubien sur une gondole. Repose sur une colonne octogonale. H. 158 cm
Estimation : 200 / 300

Table à gibier en noyer mouluré et sculpté sur les quatre côtés de la ceinture de feuillages, enroulement, macarons et balustres. Elle repose sur des pieds tournés réunis par une entretoise en H à trois toupies. Vallée du Rhône, XVIIIe siècle Plateau
Estimation : 700 / 800

Claude Antoine II GONELLE - Fontaine et bassin en étain. XVIIIe siècle avec son support en bois postérieur. H. support: 170 cm Bassin: 40 x 27 cm Claude Antoine GONELLE, reçu maître à Besançon en 1785
Estimation : 60 / 80

Estimation : 60 / 80

Commode en bois naturel à façade légèrement galbée. Elle ouvre à cinq tiroirs sur trois rangs. Les côtés sont panneautés. Repose sur des pieds droits. Poignées et entrées de serrure en bronze feuillagé. Epoque Régence (restaurations aux pieds et plat
Estimation : 900 / 1200

Grande glace de cheminée en bois finement sculpté à décor de fruits. Fin XIXe siècle. (petits manque au mercure) 170 x 92 cm
Estimation : 500 / 600

Paire de bouts de pieds en noyer sculpté. Style Louis XV H. 48 L. 75 P. 62 cm
Estimation : 250 / 300

Paire de fauteuils cannés à dossier à la reine en noyer mouluré et sculpté de coquilles et quadrillages. Pieds cambrés réunis par une entretoise en X. Travail Lyonnais d'époque Louis XV (restaurations) H. 93 L. 64 P. 55 cm
Estimation : 500 / 800

Console en bois sculpté ajouré et doré. Repose sur quatre pieds cambrés. Dessus de marbre rouge veiné. Epoque Louis XV (restaurations et renforts) H. 82 L. 79 P. 48 cm
Estimation : 1800 / 2000

Glace à parecloses en bois sculpté et doré à décor de feuillages et fruits. (doublée) Epoque Louis XV. 120 x 72 cm
Estimation : 800 / 1000

Petit bureau dos d'âne en bois de placage de palissandre ouvrant à un abattant et un tiroir. Epoque Louis XV (quelques sautes de placage au piétement) H. 83 L. 52 P. 40 cm
Estimation : 600 / 800

Petite console en bois sculpté et doré. Dessus de marbre gris veiné. Epoque Louis XV H. 80 L. 80 P. 48 cm
Estimation : 800 / 1000

Bureau plat en bois mouluré noirci et décor doré de paysages en vernis martin.
Estimation : 5000 / 6000

Estimation : 5000 / 6000

Estimation : 5000 / 6000

Commode formant bureau à cylindre à façade galbée en bois de placage. Montbéliard, époque Transition Louis XV-Louis XVI
Estimation : 1800 / 2000

Estimation : 1800 / 2000

Estimation : 1800 / 2000

Bureau de pente de dame en bois laqué rouge et décor or en relief d'un oiseau branché dans le goût de l'Extrême-Orient. Il ouvre à un abattant découvrant des tiroirs et niches ; un tiroir latéral. Il repose sur des pieds légèrement cambrés. Style Lo
Estimation : 350 / 400

Petit miroir en bois sculpté doré et rechampi crème à décor de fleurs, oves, et feuillages. Fronton à décor de feuillages et rubans. Style Louis XVI. 92 x 55 cm
Estimation : 100 / 120

Console provençale en bois sculpté et ajouré à décor d'agrafes et acanthes. Pieds cambrés. Dessus de marbre rose veiné. Epoque Louis XV H. 87 L. 165 P. 72 cm
Estimation : 4000 / 6000

Lanterne de vestibule à décor rocaille en bronze ciselé et doré à cinq pans en verre bombé. Lustrillon à 3 lumières. Style Louis XV H. 67 cm
Estimation : 400 / 500

Table à système Estampillée DESGODETS et JME Epoque Louis XV
Estimation : 6000 / 8000

Estimation : 6000 / 8000

Estimation : 6000 / 8000

Lanterne ronde en fer forgé et bronze doré à quatre vitres. H. 100 cm
Estimation : 500 / 600

Six chaises et deux fauteuils en bois mouluré rechampi crème. Dossiers cannés. Reposent sur des pieds fuselés et cannelés. Style Louis XVI - début XIXe siècle (renforts) Fauteuils : H. 92 L. 54 P. 48 cm Chaises : H. 92 L. 49 P. 43 cm
Estimation : 800 / 1000

Chiffonnier en placage de bois de rose et amarante ouvrant à 8 tiroirs. Repose sur de petits pieds cambrés. Estampillé G. H. LUTZ et JME Epoque Transition Louis XV-Louis XVI Dessus de marbre brèche. H. 151 L. 58 P. 35 cm
Estimation : 1800 / 2000

Glace en bois sculpté doré et rechampi vert. Décor de fleurs et agrafes. Epoque Louis XV 187 x 90 cm
Estimation : 1800 / 2000

Commode galbée en bois de placage ouvrant à cinq tiroirs sur trois rangs séparés par des traverses. Etampillée I DUBOIS Ep Régence
Estimation : 4000 / 6000

Détail estampille - Commode galbée en bois de placage ouvrant à cinq tiroirs sur trois rangs séparés par des traverses. Etampillée I DUBOIS Ep Régence
Estimation : 4000 / 6000

Semainier en placage de bois de rose et marqueterie de filets à la grecque. Il ouvre à sept tiroirs. Montants arrondis à cannelures simulées. Il repose sur de petits pieds cambrés. Ornementation de bronzes ciselés et dorés. Plateau de marbre brèche
Estimation : 1800 / 2000

Estimation : 1800 / 2000

Console demi-lune en acajou et placage d'acajou ouvrant à un tiroir. Elle repose sur des pieds fuselés et cannelés réunis par une tablette d'entrejambe. Deux plateaux en marbre blanc veiné cerné d'une galerie. Epoque Louis XVI H. 87 L. 66 P. 30 cm
Estimation : 1000 / 1200

Table bouillotte en bois de placage. Elle ouvre à deux tiroirs et des tirettes et repose sur quatre pieds fuselés et cannelés. Plateau en marbre blanc veiné cerné d'une galerie de laiton. Epoque Louis XVI (fente au marbre) H. 72 Diam. 63 cm
Estimation : 1200 / 1500

Quatre fauteuils en bois mouluré, sculpté et rechampi crème à décor de feuillages et rubans. Ils reposent sur des pieds fuselés et cannelés. Estampillés PLUVINET Epoque Louis XVI H. 98 L. 63 P. 57 cm
Estimation : 6000 / 8000

Commode en placage de satiné et marqueterie à décor de trophées d'instruments de musique. Estampillée KIRSCHENBACH Epoque Transition Louis XV-Louis XVI
Estimation : 2800 / 3000

Estimation : 2800 / 3000

Estimation : 2800 / 3000

Estimation : 2800 / 3000

Table " Tric-Trac " rectangulaire en placage d'acajou. Elle ouvre à deux tiroirs. Le plateau mobile orné de cuir découvre un jeu de jacquet en ébène et ivoire. Elle repose sur des pieds gaines fuselés. Epoque Louis XVI H. 75 L. 59 P. 116 cm
Estimation : 200 / 300

Estimation : 200 / 300

MURANO - Important lustre en bronze, verre et pampilles à six bras de six lumières chacun. (très bon état) H. 150 D. 120 cm
Estimation : 2000 / 3000

Estimation : 2000 / 3000

Estimation : 2000 / 3000

Grand canapé à dossier plat en bois mouluré rechampi crème. Il repose sur huit pieds fuselés et cannelés. Estampillé S. BRIZARD Epoque Louis XVI H. 110 L. 190 P. 69 cm Sulpice BRIZARD, reçu Maître en 1762
Estimation : 1500 / 1800

Console desserte demi-lune en acajou et placage acajou. Estampillée Fidelis SCHEY Epoque Louis XVI H. 88 L. 113 P. 42 cm
Estimation : 1800 / 2000

Commode à léger ressaut en bois de placage et marqueterie de filets et cannelures simulées. Elle ouvre à cinq tiroirs sur trois rangs. Estampillée F.C. FRANC Epoque Louis XVI
Estimation : 2000 / 2500

Estimation : 2000 / 2500

Petite coiffeuse rectangulaire en placage de palissandre et marqueterie de bois clair. Piétement sinueux réunis par une petite tablette d'entrejambe. Epoque Charles X (restaurations) H. 74 cm
Estimation : 300 / 400

Salon en bois sculpté et doré comprenant un canapé corbeille et une paire de fauteuils recouverts de cannage. Ils reposent sur des pieds fuselés et cannelés. Style Louis XVI, Epoque Napoléon III (acc au cannage des fauteuils) Canapé : H. 86 L. 100 cm
Estimation : 400 / 500

Fauteuil de bureau de forme gondole en acajou. Pieds jarrets à l'avant et sabre à l'arrière. Recouvert de velours grenat. Epoque Restauration H. 61 L. 60 P. 57 cm
Estimation : 100 / 150

Quatre fauteuils gondoles en acajou, accotoirs en consoles renversés. Ils reposent sur des pieds sabres. Modèle de Jacob-Desmalter, début XIXe siècle H. 73 L. 46 P. 62 cm
Estimation : 1000 / 1200

Paire de lits une place en laiton à décor de frises de feuillages, rosace et pommes de pins. Style Restauration, H. 114 L. 190 P. 90 cm
Estimation : 150 / 200

Estimation : 150 / 200

Secrétaire à doucine en placage d'acajou flammé et décor de filets de bois clair. Il ouvre à un tiroir, un abattant, deux vantaux et un tiroir dans la plinthe. Plateau de marbre gris à gorge. Epoque Charles X (fente à l'abattant et sur les côtés) H
Estimation : 250 / 300

Grand bureau rectangulaire en bois de placage et filets de bois clair. Plateau en cuir noir doré aux petits fers. Epoque Restauration
Estimation : 400 / 500

Travailleuse en bois noirci et marqueterie d'instruments de musique. Elle ouvre à un abattant et repose sur des pieds cannelés réunis par une entretoise Epoque Napoléon III (petits frottements au plateau) H. 72 L. 49 P. 35 cm
Estimation : 100 / 150

Estimation : 100 / 150

Commode de forme cintrée en bois de placage et marqueterie ornée de bronzes, d'après RIESENER pour la chambre de Louis XVI à Versailles. Elle ouvre à deux tiroirs. Style Louis XVI, XXe siècle.
Estimation : 900 / 1000

Estimation : 900 / 1000

Estimation : 900 / 1000

Estimation : 900 / 1000

Estimation : 900 / 1000

Paire de chaises en bois noirci et décor doré, incrustation de nacre. Garniture de tapisserie au petit point. Epoque Napoléon III. H. 88 cm
Estimation : 70 / 100

Paire de fauteuils gondole en acajou. Ils reposent sur des pieds jarrets à l'avant et sabres à l'arrière. (renforts en métal) Epoque Restauration H. 79 L. 55 P. 56 cm
Estimation : 180 / 200

Bonheur du jour en placage de bois de rose, palissandre et marqueterie de rinceaux, carquois et instruments de musique. Il ouvre par un tiroir en ceinture, un abattant portefeuille, surmonté d'un gradin. Il repose sur des pieds cambrés. Ornementation
Estimation : 300 / 400

Estimation : 300 / 400

Lustre corbeille en métal et pampilles de verre. (enfoncement et manques) Style Restauration H. 110 D. 70 cm
Estimation : 150 / 200

Commode à ressaut en placage de bois de rose à décor de bouquet de fleurs et marqueterie de cubes. Elle ouvre à deux tiroirs. Repose sur des pieds cambrés. Style Transition Louis XV- Louis XVI Signée PIERREFEU H. 90 L. 98 P. 45 cm
Estimation : 200 / 300

Lampadaire à fut central godronné en opaline et pieds en fer forgé à décor feuillagé. H. 150 cm
Estimation : 70 / 80

Estimation : 70 / 80

Travail FRANCAIS, vers 1930 - Bureau à caisson en bois de placage ouvrant à deux portes en loupe de noyer et un tiroir. (saute de placage) H. 78 L. 159 P. 80 cm
Estimation : 100 / 120

Travail FRANCAIS, vers 1940 - Grand lustre en tube chromé à six bras de lumières. H. 120 Diam. 85 cm
Estimation : 500 / 600

Travail FRANCAIS vers 1940 - Coiffeuse et miroir à trois volets en bois peint à l'imitation du bois. Elle ouvre à quatre tiroirs sur trois rangs. H. 175 L. 103 P. 48 cm
Estimation : 120 / 150

Estimation : 120 / 150

IRAN - GHOUM - Tapis Jardin en laine et soie à fond rose. 194 x 130 cm
Estimation : 600 / 700

INDO PERSAN - Tapis en laine et soie à décor floral sur fond crème . 301 x 203 cm
Estimation : 700 / 800

CHINE - Style HEREKE - Petit tapis en soie et fil d'or. 102 x 68 cm
Estimation : 400 / 500

Guéridon en bois de placage et marqueterie de fleurs. Repose sur un piétement tripode. Epoque Charles X. H.71 Diam. 80 cm et une paire de chaises en bois de placage et marqueterie. Epoque Charles X H. 85 cm
Estimation : 200 / 250

Estimation : 200 / 250

Estimation : 200 / 250

Volga DZIOMKINA "Musique du vent",1996 Tapisserie en laine fait main type Gobelin. Métier de Haute Lice. Pièce unique. 128 x 94 cm
Estimation : 18000 / 19000

Estimation : 18000 / 19000

Estimation : 18000 / 19000

Att. à Mathieu MATEGOT- Plateau à deux prises en métal laque noir et fond en tôle verte. 41 x 25 cm
Estimation : 40 / 50

NOBILIS et FIRST TIME, Designer Didier GOMEZ - Grand canapé moderne trois places entièrement tapissé de tissu Nobilis épais rouge et or. H. 80 L. 209 P. 93 cm
Estimation : 300 / 400

Travail CONTEMPORAIN, vers 1980 "Danseuse assise les bras écartés, tête baissée" Sculpture en bronze à patine verte formant base de table basse. H. 47 L. 68 P. 74 cm
Estimation : 400 / 500

Estimation : 400 / 500

Estimation : 400 / 500

Estimation : 400 / 500

René DROUET (1899-1993) - Table de salon en fer battu doré à plateau en verre. Piétement tripode. H. 45 D. 66 cm
Estimation : 300 / 400

TRAVAIL FRANCAIS, vers 1930 - Coiffeuse en bois de placage de forme moderniste à trois plateaux.
Estimation : 250 / 300

Trois tables basses modernes en bois de placage. Une rectangulaire et deux carrés (usures au placage)
Estimation : 120 / 150

Travail MODERNE, vers 1970-80 - Grande lampe de salon rectangulaire en métal doré et abat-jour en plastique fumé. Elle repose sur une base rectangulaire ornée d'un caisson. Signé Tarriq sur la base. H. 86 L. 50 P. 30 cm
Estimation : 100 / 120

Estimation : 100 / 120

Estimation : 100 / 120

Estimation : 100 / 120

FAURE - Coiffeuse ovale en bois et formica marbré à trois miroirs. Elle ouvre à deux tiroirs en ceinture. Repose sur une base pleine ovale noire d'ou s'échappe un luminaire liane en bronze orné de plaques de gypse.
Estimation : 3000 / 3500

FAURE - Coiffeuse ovale en bois et formica marbré à trois miroirs. Elle ouvre à deux tiroirs en ceinture. Repose sur une base pleine ovale noire d'ou s'échappe un luminaire liane en bronze orné de plaques de gypse. (détails)
Estimation : 3000 / 3500

Lampe de salon ovale en aluminium et plexiglas violet. Signée XX. Vers 1980 H. 50 L. 40 P. 24 cm
Estimation : 80 / 100

Estimation : 80 / 100

Vivian Van SCHAGEN, (Design Hollandais) "Madame de Pompadour" 2001 - Chaise trompe l'oeil pliante en bois multiplis sérigraphié. H. 82 cm
Estimation : 100 / 120

Vivian Van SCHAGEN, (Design Hollandais) "Madame de Pompadour" 2001 Chaise trompe l'oeil pliante en bois multiplis sérigraphié. H. 82 cm
Estimation : 100 / 120

LOFT BOUTIK - KARBON Studio - Lampe "Petit Tomy" en métal laqué bleu. signée sur la base. H. 40 cm
Estimation : 100 / 120

Estimation : 100 / 120

KRAKOF - "Paint the town red" Sculpture en trois dimensions en métal découpé et laqué. Signée et numérotée 29/55. H. 104 L. 180 cm
Estimation : 4000 / 5000

Estimation : 4000 / 5000

GERSTEIN - "Petit vélo dans la tête" Sculpture en métal laqué bleu et jaune. Signée. H. 20 cm
Estimation : 50 / 60

Estimation : 50 / 60

GERSTEIN - "Tête rouge et bébé" Sculpture en métal laqué. Signée H. 20 cm
Estimation : 50 / 60

Estimation : 50 / 60

GERSTEIN - "Vase de fleurs" Sculpture en métal laqué. Signée H. 29 cm
Estimation : 50 / 60

Estimation : 50 / 60

SCULPTURE JEUX - Table basse de salon ronde. Plateau blanc et piétement tripode en bois. H. 46 D. 50 cm
Estimation : 150 / 160

SCULPTURE JEUX - Table basse de salon ronde. Plateau blanc et piétement tripode en bois. H. 40 D. 60 cm
Estimation : 130 / 150

MOZZEE, design Sally DOMINGUEZ - Chaise bébé. Piétement en métal et coque en plastique gris. H. 82 cm
Estimation : 50 / 60

Mattéo GRASSI (1926-2001) Trois fauteuils et une chaise en tube chromé et cuir gris. Signés. (petits frottements au cuir) Fauteuils: H. 78 L. 60 P. 58 cm Chaise: H. 78 L. 49 P. 52 cm
Estimation : 300 / 400

Travail Moderne, Vers 1960-70. Suspension à membrane en résine dite Cocoon tendue sur une structure en fil métallique. (petites traces d'oxydations sur un côté) H. 34 D. 40 cm
Estimation : 70 / 80