VENTE CATALOGUEE - VENDREDI 25 JUIN 2021 A 14H00

Date : 25/06/2021

BIJOUX, ARGENTERIE, TABLEAUX, ASIE, VERRERIE, OBJETS D'ART, MOBILIER et DESIGN - VENTE CATALOGUEE -
Exposition publique: Jeudi 24 juin 2021 de 10h à 12h et de 14h à 18h
Vendredi 25 juin 2021 de 10h à 11h30
Exposition et vente dans le respect des conditions sanitaires, masque obligatoire et gel hydroalcoolique fourni par l'Etude

Adjudication des lots :

Bracelet rigide en or jaune et cinq perles. PB. 25 gr
Estimation : 520 / 550

Prix d'adjudication non communiqué

Alliance américaine en or gris et brillants. PB. 4 gr
Estimation : 150 / 200

Bracelet articulé en or jaune. Poids : 35 gr
Estimation : 740 / 760

Bague en or ornée de deux perles et un diamant PB : 6,6 gr
Estimation : 180 / 200

Bague marguerite en or gris sertie de trois diamants de 18 petits diamants. PB. 9 gr
Estimation : 300 / 400

Bague marquise en or jaune ornée d'un saphir entouré de 12 petits diamants. PB. 2,5 gr
Estimation : 180 / 200

Collection de 28 montres anciennes comprenant 23 montres de gousset, 5 montres de col, 5 chaines de montres, des clefs et quelques verres. Dans une vitrine en bois.
Estimation : 300 / 400

Estimation : 300 / 400

Estimation : 300 / 400

Estimation : 300 / 400

2 bagues et une médaille en or. PB: 4,8 gr
Estimation : 100 / 120

Bague "toi et moi" en or jaune et diamants. PB: 3,8 gr
Estimation : 80 / 100

Bracelet souple en or jaune à décor géométrique. Poids: 38 gr
Estimation : 800 / 900

Bague "Tank" en or jaune et or blanc sertie d'une pierre blanche. PB: 5 gr
Estimation : 110 / 120

Broche en or jaune à décor feuillagé orné de cinq aigues marine taillé à facettes. vers 1900. PB. 10,1 gr
Estimation : 200/220

Montre de gousset en or jaune monogrammé avec une chaine et deux stylos plaqué or. PB sans les stylos 64,3 gr
Estimation : 350 / 400

Estimation : 350 / 400

Montre de col en or jaune monogrammé. boitier signé B.Blanc Lyon. PB: 26,2 gr
Estimation : 150 / 200

Montre de col en or jaune monogrammé. boitier signé B.Blanc Lyon. PB: 26,2 grMontre de col en or jaune monogrammé. boitier signé B.Blanc Lyon. PB: 26,2 gr
Estimation : 150 / 200

LAVALLEE - Ménagère en argent modèle filet comprenant six couverts et une louche. Poinçon Minerve, M.O. Lavallée, Paris Poids: 1223 gr
Estimation : 350 / 400

E. PUIFORCAT - Deux couverts en argent modèle filets. Poinçon Minerve, M.O. E. PUIFORCAT. Poids: 249 gr
Estimation : 60 / 80

Estimation : 60 / 80

E. PUIFORCAT - Un couvert en argent modèle uniplat et agrafe. Poinçon Minerve, M.O. E. PUIFORCAT. Poids: 150 gr
Estimation : 30 / 50

Estimation : 30 / 50

ODIOT - Couvert en argent à décor de lambrequins. Poinçon Minerve, M.O. ODIOT. poids: 182 gr
Estimation : 40 / 50

Estimation : 40 / 50

Estimation : 40 / 50

Deux couverts en argent modèle coquille. Poinçon Minerve, M.O. RD Poids: 320 gr
Estimation : 60 / 80

Couvert en argent modèle uniplat. Poinçon Minerve, M.O. S. Poids: 136 gr
Estimation : 30 / 50

Estimation : 30 / 50

Couvert en argent (800°/°°) modèle uniplat. Poids: 119 gr
Estimation : 25 / 30

Estimation : 25 / 30

A la Gerbe D'or - Quatre pièces de service en argent. Dans un écrin. Poids: 434 gr
Estimation : 250 / 300

E. PUIFORCAT - Ménagère complète en argent modèle
Estimation : 5 500 / 6 000

Estimation : 5 500 / 6 000

Estimation : 5 500 / 6 000

Estimation : 5 500 / 6 000

Victor BOIVIN - Ensemble de couverts en argent modèle feuillagé 1900 monogrammé JG comprenant 24 fourchettes et 12 cuillères. Poinçon Minerve, MO Victor Boivin Dans des écrins. Poids: 2688 gr
Estimation : 1 200 / 1 500

Estimation : 1 200 / 1 500

AUGIS, Lyon - Coffret de couverts en argent (48 pièces) Poids: 2900 gr
Estimation : 1000 / 1200

Plat ovale à bordure contournée en argent. Poinçon Minerve. Poids: 1068 gr
Estimation : 350 / 380

CHRISTOFLE - Grand plateau en métal argenté à deux prises rocailles. Bordure à décor de feuillage et fleurs et centre gravé de pampres de vignes. 76 x 50 cm
Estimation : 100 / 150

Estimation : 100 / 150

Service à thé et café en métal argenté style régence comprenant cafetière, théière et sucrier.
Estimation : 50 / 60

Service à thé et café en métal argenté style régence (4 pièces) comprenant cafetière, théière, sucrier et pot à crème.
Estimation : 50 / 60

D'après FALCONET "Buste de jeune garçon" Terre cuite (pied restauré). H. 46 cm
Estimation : 50 / 60

G. BRILLANT "Le Feu" Portfolio de 8 eaux fortes originales. Préface de Gérard Nicaisse, Paris, 1973
Estimation : 150 / 200

Estimation : 150 / 200

Estimation : 150 / 200

Estimation : 150 / 200

Estimation : 150 / 200

Estimation : 150 / 200

ECOLE FLAMANDE, début du XVIIIe siècle « Jeune femme à sa toilette » Huile. 30 x 25 cm
Estimation : 200 / 300

Estimation : 200 / 300

Estimation : 200 / 300

Ecole FRANCAISE du XIXe siècle " Muse debout " Huile, signée T. Mollien 22 x 16 cm
Estimation : 60 / 70

Ecole FRANCAISE du XIXe siècle " Muse debout " Huile, signée T. Mollien 22 x 16 cm 60 / 70 Ecole FRANCAISE XIXe siècle " Portrait de femme au bonnet " Huile sur toile. 61 x 50 cm
Estimation : 150 / 180

Estimation : 150 / 180

Estimation : 150 / 180

Estimation : 1 200 / 1 500

Estimation : 1 200 / 1 500

Panneau de boiserie en bois sculpté, laqué gris enchassant une huile sur toile à décor de quatre angelots (51 x 78 cm) Dimensions du panneau: 73 x 100 cm
Estimation : 150 / 200

Estimation : 150 / 200

Ecole FRANCAISE fin XVIIIe siècle " Portrait de Saint Pierre " Huile sur toile, réentoilée. 56 x 43 cm
Estimation : 200 / 250

Estimation : 200 / 250

Estimation : 200 / 250

Estimation : 200 / 250

Ecole FRANCAISE du XVIIIe siècle "Saint Joseph et l'Enfant Jésus" Huile sur toile, réentoilée. 61 x 50 cm
Estimation : 120 / 150

Ecole du NORD du XIXe siècle " Attendant la marée" et "Attendant le client" Paire d'huiles sur toile. Portent une étiquette d'exposition en bas à droite. Titrée et signée au revers. 27 x 22 cm
Estimation : 150 / 200

Estimation : 150 / 200

Estimation : 150 / 200

Estimation : 150 / 200

Estimation : 150 / 200

Ecole FRANCAISE début XXe siècle " Bateaux " Dessin, signé en bas droite. 23 x 27,5 cm
Estimation : 50 / 60

Estimation : 50 / 60

Ecole FRANCAISE fin du XIXe siècle "Portrait d'homme agé en redingote" Huile sur toile. (usures) 59 x 47 cm
Estimation : 120 / 150

F. LE NORMAND (actif début XXe siècle) "Portrait de femme à la lecture " Huile sur toile, signée et datée 1915. 55 x 46 cm
Estimation : 50 / 60

Estimation : 50 / 60

Pierre PETIT-GÉRARD (1852-1933) "La chasse à courre" Huile sur toile, signée en bas à droite. (restaurations). 50,5 x 65 cm
Estimation : 800 / 1 000

Estimation : 800 / 1 000

Estimation : 800 / 1 000

Charles BEAUVERIE (1839-1924)
Estimation : 200/300

Charles BEAUVERIE (1839-1924)
Estimation : 200/300

Charles BEAUVERIE (1839-1924)
Estimation : 200/300

Charles DEVILLIE (1850-1905) " Paysage au toit rose " Huile sur papier, signée en bas à droite. 24 x 36 cm
Estimation : 120 / 150

Estimation : 120 / 150

Emile NOIROT (1853-1924) "Moulin à Lannion" Huile sur toile, signée en bas à droite et datée 1914. Contresignée et située au dos. 46 x 33 cm
Estimation : 600 / 800

Estimation : 600 / 800

Estimation : 600 / 800

Estimation : 600 / 800

Charles BEAUVERIE (1839-1924) "Paysage des Dombes" Huile panneau, signée en bas à gauche. 46 x 31 cm
Estimation : 400 / 500

Charles DEVILLIE (1850-1905) "Arbres dans la prairie" Huile sur toile, signature-cachet en bas à gauche. 40 x 65 cm
Estimation : 180 / 200

Estimation : 180 / 200

Emile NOIROT (1853-1924) "Ferme à Villerest" Huile sur toile, signée en bas à droite et datée 1906. Contresignée et située au dos. 33 x 46 cm
Estimation : 800 / 1 000

Estimation : 800 / 1 000

Estimation : 800 / 1 000

Charles DEVILLIE (1850-1905) "Les grands saules près de l'écluse" Huile sur carton, signature cachet en bas à gauche. 73 x 42,5 cm
Estimation : 250 / 300

Estimation : 250 / 300

Charles BEAUVERIE (1839-1924) "Bord du Lignon" Huile sur toile, signée en bas à droite. 27 x 36 cm
Estimation : 300 / 400

Estimation : 300 / 400

Estimation : 300 / 400

Estimation : 800 / 1 000

Estimation : 800 / 1 000

Estimation : 800 / 1 000

Estimation : 800 / 1 000

Charles DEVILLIE (1850-1905) "Gorges de la Loire, La Loire et ses rochers" Huile sur toile, signée en bas à gauche. 42 x 64 cm
Estimation : 200 / 250

Paul BOREL (1828-1913) "Etudes de personnages et de mains" et "Nu debout" Trois dessins, signés en bas à droite. 31 x 21 cm
Estimation : 300 / 350

Emile WEGELIN (1875-1962) "Maison au bord du lac" Huile sur carton, signée en bas à gauche. 41 x 24 cm
Estimation : 150 / 200

Estimation : 150 / 200

Estimation : 150 / 200

Théodore JOURDAN (1833-1906) " Berger et troupeau " Huile sur toile, signée en bas à gauche. 45 x 65 cm
Estimation : 1 200 / 1 500

Estimation : 1 200 / 1 500

Estimation : 1 200 / 1 500

René SERGENT (1865-1927) "Le Moulin de la Galette" Huile sur panneau, signée et datée 1910. 36 x 28 cm
Estimation : 200 / 300

Estimation : 200 / 300

Jean VINAY (1907-1978) " Paysage du Dauphiné " Huile sur isorel, signée en bas à gauche et datée 41. 61 x 46 cm
Estimation : 150 / 200

Estimation : 150 / 200

Alfred Benoit CAILLAUD (1858-1940) "Bateaux" Huile sur toile, signée en bas à droite. 26,5 x 34,5 cm
Estimation : 200 / 300

Estimation : 200 / 300

Victor BARTHOMEUF (1883-1915) "Les arbres" Huile sur toile, signée. 56 x 36 cm
Estimation : 180 / 200

Estimation : 180 / 200

Estimation : 180 / 200

Gustave MASCART (1834-1914) "Les Péniches" Huile sur toile, signée en bas à gauche. 27 x 35 cm
Estimation : 350 / 400

Estimation : 350 / 400

Estimation : 350 / 400

Robert BELGRAND « Bateaux à quai » Huile sur panneau, signés au dos. 25 x 35 cm
Estimation : 80 / 100

Estimation : 80 / 100

Estimation : 80 / 100

Louis ICART (1888-1950) " Papillons bleus " et "Neige", 1922 Deux pointes sèches et aquatintes ovales, signées en bas à droite et portent les numéros 80 et 91. (Encadrées, légèrement jaunies) 50 x 36 cm
Estimation : 350 / 400

Estimation : 350 / 400

Estimation : 350 / 400

Estimation : 350 / 400

Robert BELGRAND (XXe siècle) « Barques sur la plage » Huile sur panneau, signée au dos. 25 x 35 cm
Estimation : 80 / 100

Estimation : 80 / 100

DELIQUET (1908-1995) "Péniche à quai sur la Seine" Huile sur carton, signée en bas à droite. 44 x 36 cm
Estimation : 150 / 200

Estimation : 150 / 200

Estimation : 150 / 200

Jean-Pierre DUBORD (né en 1949) "Les hauteurs de Rouen" Huile sur toile, signée. 33 x 41 cm
Estimation : 200 / 300

Estimation : 200 / 300

Estimation : 200 / 300

Jean-Pierre DUBORD (né en 1949) "Le port de La Rochelle" Huile sur toile, signée. 27 x 35 cm
Estimation : 200 / 300

Estimation : 200 / 300

Estimation : 200 / 300

MARCON (XXe siècle) "Port de pêche" Huile sur toile, signée en bas à gauche et datée 1932. (léger manque en bas à droite) 50 x 40 cm
Estimation : 200 / 300

Estimation : 200 / 300

Lucien NEUQUELMAN (1909-1988) "Vase de fleurs" Huile sur toile, signée en bas à droite. 38 x 46 cm
Estimation : 1 000 / 1 200

Estimation : 1 000 / 1 200

Estimation : 1 000 / 1 200

Roland LEFRANC (1931-2000) "Quai au Croisic" Huile sur toile, signée en bas à gauche et datée 63 et titrée au dos. 41 x 27 cm
Estimation : 350 / 400

Estimation : 350 / 400

Robert LP LAVOINE (1916-1999) "Vue de Honfleur" Huile sur toile, signée en bas à droite et située à gauche "Honfleur". 46 x 61 cm
Estimation : 200 / 300

Estimation : 200 / 300

Estimation : 200 / 300

Jean VINAY (1907-1978) "Immortelles" Huile sur toile, signée en bas à gauche et datée 66 46 x 33 cm
Estimation : 150 / 200

TROTZIER (né en 1950) "Paysage avec vache" Huile sur toile, signée en bas à droite. 18 x 14 cm
Estimation : 100 / 120

Estimation : 100 / 120

TROTZIER (né en 1950) "Rue de village avec charrette" Huile sur toile, signée en bas à gauche. 73 x 54 cm
Estimation : 200 / 300

Estimation : 200 / 300

Estimation : 200 / 300

F. CASTELLAN (XXe siècle) "L'attelage de boeuf" Dessin, signé en bas à droite et daté 1967. 54 x 41 cm
Estimation : 150 / 200

Estimation : 150 / 200

Léonce PAREY (1910-1980) "Chevaux" Huile sur carton, signée en bas à droite. et datée 48 (manques et panneau gonflé). 46 x 38 cm
Estimation : 120 / 150

Estimation : 120 / 150

Estimation : 120 / 150

Yvette ALDE (1911-1967) "Tulipes et cerises" 1957-1958 Huile sur toile, signée en bas à gauche. 19 x 24 cm
Estimation : 60 / 80

Estimation : 60 / 80

Estimation : 60 / 80

Yvette ALDE (1911-1967) « Anémones et fruits glacés,1958 » Huile sur toile, signée en bas à droite et datée au dos 58. 19 x 24 cm
Estimation : 60 / 80

Estimation : 60 / 80

Estimation : 60 / 80

Yvette ALDE (1911-1967) « Fleurs et oiseau » Huile, signée en bas à gauche. 55 x 46 cm
Estimation : 200 / 300

Estimation : 200 / 300

Georges SPIRO (1909-1994) "Les deux visages" Acrylique sur toile, signée en bas à droite. 46 x 48 cm
Estimation : 600 / 700

Estimation : 600 / 700

Estimation : 600 / 700

Jean FUSARO (né en 1925) « Le bouquet fou » Huile sur toile, signés en bas à droite. (On joint un certificat) 61 x 49 cm
Estimation : 1 000 / 1 200

Estimation : 1 000 / 1 200

Estimation : 1 000 / 1 200

Nicolas POLIAKOFF (1899-1976) « Pavillon Le Flore » Huile sur toile, signée en bas à droite. 35 x 27,5 cm
Estimation : 100 / 120

Estimation : 100 / 120

Charles POLACCI (1907-1988) "Le village de Crespierre" Huile sur toile, signée en bas au milieu. 46 x 55 cm
Estimation : 80 / 100

Estimation : 80 / 100

Estimation : 80 / 100

CHINE - "Scène courtoise" Rouleau, peinture sur soie (usures). 50 x 22,5 cm
Estimation : 50 / 60

Estimation : 50 / 60

CHINE - Cinq assiettes en porcelaine à décor blanc bleu de fleurs. Marque au revers. XIXe siècle. D. 24 cm
Estimation : 100 / 200

Estimation : 100 / 200

Estimation : 100 / 200

Estimation : 100 / 200

Estimation : 100 / 200

SATSUMA, JAPON - Paire de grands plats godronnés en céramique à décor polychrome et or de guerriers. Marqués au revers D. 38 cm
Estimation : 180 / 200

Estimation : 180 / 200

SATSUMA - Lampe à pétrole en faïence à décor de personnages. Monture en bronze. H. 55 cm
Estimation : 100 / 150

Estimation : 100 / 150

JAPON - Brule parfum couvert à deux prises en faïence de Satsuma à décor polychrome personnages. (accidents) H. 50 cm
Estimation : 50 / 60

Estimation : 50 / 60

CHINE - Brule parfum en bronze à décor en émail cloisonné. Deux prises à décor d'oiseaux fantastiques. Couvercle surmonté d'un chien de Fô. H. 50 cm
Estimation : 180 / 200

Estimation : 180 / 200

Estimation : 180 / 200

Estimation : 180 / 200

JAPON - Deux plats ronds en porcelaine à décor blanc bleu et rouge d'oiseaux branchés. Une signée en son centre. D. 27 cm
Estimation : 50 / 60

Estimation : 50 / 60

Bouddha accroupi avec sa mandorle. Bronze à patine noire. Tibet, XIXe siècle. H. 15 cm
Estimation : 400 / 500

Estimation : 400 / 500

Estimation : 400 / 500

Estimation : 400 / 500

Estimation : 400 / 500

Bouddha accroupi en méditation en bronze argenté. Népal, XXe siècle H. 13 cm
Estimation : 150 / 200

Estimation : 150 / 200

Bouddha accroupi en bronze. Bronze. Inde, XVII-XVIIIe siècle. H. 9 cm
Estimation : 100 / 150

Estimation : 100 / 150

Petit bouddha en bronze. Tibet, XIXe siècle. H. 7 cm
Estimation : 120 / 160

Estimation : 120 / 160

Petite divinité assise sur un lion en bronze. Tibet, XVIIIe siècle. H. 7 cm
Estimation : 400 / 500

Estimation : 400 / 500

Estimation : 60 / 70

CHINE - Meuble armoire de rangement en bois laqué rouge. Il ouvre à six petites portes et deux niches en partie supérieure et deux portes en partie basse. H. 220 L. 145 P. 49 cm
Estimation : 1 000 / 1 500

Estimation : 1 000 / 1 500

VIELLE à ROUE datée 1874 en bois à décor gravé et incrusté de plaquettes d’ivoire. Manivelle en fer forgé et bois. Etiquette PAJOT Fils à Jenzat par Gannat Allier n°130 et étiquette ovale LACOTE Luthier à Paris. XIXème siècle. Longueur : 72 cm
Estimation : 600 / 700

Estimation : 600 / 700

Estimation : 600 / 700

Estimation : 600 / 700

Estimation : 600 / 700

Christ en ivoire sculpté dans un cadre rocaille. (accidents) Christ: H. 18 cm - Cadre: 62 x 35 cm
Estimation : 100 / 120

Estimation : 100 / 120

Estimation : 100 / 120

Petite vierge à l'enfant en bois sculpté polychrome. XVIIIe siècle. (manque une main et accident au pied de Jésus) H. 36 cm
Estimation : 180 / 200

Estimation : 180 / 200

Christ en ivoire sculpté dans un cadre doré. (fentes) Christ: H. 30 cm - Cadre: 54 x 35 cm
Estimation : 130 / 150

Estimation : 130 / 150

Estimation : 130 / 150

Marmite à une anse en bronze patiné ornée de quatre médaillons ovales datés 1732. Repose sur un piétement tripode. H. 24 cm
Estimation : 200 / 300

Estimation : 200 / 300

Cadre en bois sculpté avec le profil en cire de la reine Maria Augusta datée 1624. 21 x 17,5 cm
Estimation : 30 / 40

Vierge à l'enfant en bois sculpté et doré, polychromie sur les visages et bras. Repose sur une base ou est enchassée une relique. Elle est présentée sur une console d'angle en bois sculpté et doré à décor d'entrelacs et feuillage. Fin de l'époque Lou
Estimation : 900 / 1 000

Estimation : 900 / 1 000

Estimation : 900 / 1 000

Estimation : 900 / 1 000

Estimation : 900 / 1 000

Bénitier de forme carrée en marbre de Carrare. H. 21 L. 51 P. 51 cm
Estimation : 200 / 300

PORCELAINE DE PARIS - Jardinière ajourée en porcelaine à fond bleu et décor polychrome et or de fleurs dans des médaillons. Fin XIXe siècle (quelques égrenures) H. 27 L. 43 P. 23 cm On joint un vase en porcelaine blanche et décor doré de médaillon
Estimation : 150 / 200

PORCELAINE DE SAXE - Assiette en porcelaine blanche à décor polychrome d'insectes et papillons. XVIIIe siècle (chocs sur la bordure)
Estimation : 60 / 80

Estimation : 60 / 80

Estimation : 60 / 80

Estimation : 60 / 80

Estimation : 60 / 80

PORCELAINE DE PARIS - Paire de petits vases à deux prises porcelaine à fond vert et décor polychrome et or de fleurs. XIXe siècle. H. 24 cm
Estimation : 150 / 200

Estimation : 150 / 200

PORCELAINE DE PARIS, début XIXe siècle - Ensemble en porcelaine blanche à décor de cavaliers comprenant une verseuse, un sucrier, 4 tasses, et sous-tasses. (accident à une prise d'une tasse et à la graine du sucrier)
Estimation : 50 / 60

Estimation : 50 / 60

Estimation : 50 / 60

Deux miniatures rectangulaires peintes sur ivoire à décor de scènes Napoléoniennes "Veillée à Austerlitz" et "Adieux de Fontainebleau, d'après Antoine Alphonse MONTFORT (1802-1884)" 6,2 x 8,2 cm On joint une médaille de Sainte Hélène sur un présentoi
Estimation : 150 / 200

Estimation : 150 / 200

Estimation : 150 / 200

MEILLONNAS - Deux plats de forme contournée en faïence à décor polychrome de la rose manganèse. (restaurations) XVIIIe siècle 25 x 39 et 17 x 29 cm
Estimation : 40 / 50

Estimation : 40 / 50

Bouteille à deux prises en verre soufflé à décor appliqué à chaud et gravé de grappes de raisins, moulins et bateaux. (deux chocs et un petit fêle) XIXe siècle. H. 25,5 cm
Estimation : 25 / 30

AUDENARDE, XVIIIIe siècle - "Cavaliers et personnages dans une forêt" Tapisserie en laine. (Restauration) 195 x 205 cm Prov. Acheté chez Jean Mikaëloff, Lyon en 1974
Estimation : 1 500 / 1 800

Lustre hollandais en bronze à huit lumières. XIXe siècle H. 78 cm
Estimation : 120 / 150

Vase sur piédouche en bronze ciselé et doré à décor d'un côté, d'un angelot terrassant le dragon et de l'autre d'une allégorie. Deux prises à décor de dragons. Repose sur une base en marbre rouge. Fin XIXe siècle. H. 46 cm
Estimation : 700 / 800

Estimation : 700 / 800

Estimation : 700 / 800

Paire de chenets en bronze à décor de pots à feu, vases couverts et médaillons. Monture en fer forgé. Fin époque Louis XVI. H. 48 L. 33 P. 52 cm
Estimation : 150 / 200

Fontaine couverte en Fontaine couverte en tôle peinte façon marbre et décor de frise de rinceaux feuillagés à deux anses dorées. Base carrée d'ou s'échappent deux robinets à têtes d'aigle. Début XIXe siècle. (petites sautes de polychromie) H. 130 cmt
Estimation : 2 800 / 3 000

Fontaine couverte en tôle peinte façon marbre et décor de frise de rinceaux feuillagés à deux anses dorées. Repose sur un piédouche. Base carrée d'ou s'échappent deux robinets à têtes d'aigle. Début XIXe siècle. (petites sautes de polychromie) H. 130
Estimation : 2 800 / 3 000

Fontaine couverte en tôle peinte façon marbre et décor de frise de rinceaux feuillagés à deux anses dorées. Base carrée d'ou s'échappent deux robinets à têtes d'aigle. Début XIXe siècle. (petites sautes de polychromie) H. 130 cm
Estimation : 2 800 / 3 000

Fontaine couverte en tôle peinte façon marbre et décor de frise de rinceaux feuillagés à deux anses dorées. H. 130 cm (détail)
Estimation : 2 800 / 3 000

Estimation : 2 800 / 3 000

Paire de candélabres à trois lumières en bronze ciselé et doré à décor de feuilles d'acanthes, guirlandes et rubans. Repose sur une base tripode en marbre blanc. Style Louis XVI. XIXe siècle. H. 50 cm
Estimation : 250 / 300

Paire de lampes à pétrole cylindriques en laiton à large bandeau gravé. (Montées à l'électricité) H. 34 cm
Estimation : 150 / 200

Estimation : 150 / 200

Baromètre-thermomètre selon Torricelli en bois de forme lyre. Signé CAM Opticien à Lyon. XIXe siècle. H. 93 cm
Estimation : 80 / 100

Estimation : 80 / 100

Quatre jalousie-lambrequin de fenêtre en fonte de fer ajouré. Fin XIXe siècle. 25 x 119 cm
Estimation : 200 / 250

Paire de vases montés en lampe en porcelaine aubergine. Monture en bronze ciselé et doré à deux prises à tête de lion. Style Louis XVI, fin XIXe siècle. H. 42 cm
Estimation : 200 / 300

A. MARIONNET - Encrier en bronze et mabre vert de mer à décor de fraisiers et son cachet en bronze monogrammé RM. H. 8 L. 26 P. 13,5 cm
Estimation : 50 / 60

Estimation : 50 / 60

Estimation : 50 / 60

C. DELAHERCHE ( XIXe -XXe s) - Vide poche ovale en bronze à décor de branches et pommes de pin. Signé sur le côté et numéroté sous la base 490B. Vers 1900 H. 5 L. 23 P. 12 cm
Estimation : 70 / 80

Estimation : 70 / 80

Malle de toilette en cuir fauve et flacons de cristal avec bouchons en métal doré. Monogrammée MG Avec sa housse de protection en toile marron et une surhousse bleue. Fin XIXe siècle H. 29 L. 41 P. 26 cm
Estimation : 120 / 150

Face à main en bronze ciselé à décor d'une miniature à décor de personnages dans le style Flamand. H. 26 cm
Estimation : 60 / 80

Estimation : 60 / 80

Estimation : 60 / 80

Boîte couverte ronde en porcelaine - Eric REZEVICZ pour SBM (Société des Bains de Mer) - Boîte couverte ronde en porcelaine à fond bleu profond et décor or d'une vue du casino de Monte Carlo et frises. Marqué au fond SBM Monte Carlo et numéroté 1/120
Estimation : 30 / 40

Estimation : 30 / 40

Estimation : 30 / 40

Presse-papier en forme de poire en verre à décors de millefiori. H. 12 cm
Estimation : 25 / 30

Georges LELEU (1883-1961) - Lampe en bronze à décor art nouveau de feuille de platane et abat-jour en laiton repoussé avec cabochon de verre facetté. Vers 1900. H. 52 cm
Estimation : 120 / 150

Estimation : 120 / 150

Eugène Louis LEQUESNE (1815-1887) "Le Faune dansant" Sculpture en bronze patiné, signés sur la terrasse et marqué "Susse Fres Ed Paris" et cachet de fondeur Susse Frère Paris H. 50,5 cm
Estimation : 400 / 500

Estimation : 400 / 500

Estimation : 400 / 500

Estimation : 400 / 500

Estimation : 400 / 500

Roger GODCHAUX (1878-1958) "Deux lionnes s'abreuvant" Bronze à patine brune, signé sur la terrasse. Marqué à l'avant "Cire Perdue" et à l'arrière "Susse Fres. Edts Paris", "Bronze" et porte le cachet rond Susse frères éditeurs Paris. H. 26 L. 48 P.
Estimation : 10 000 / 15 000

Estimation : 10 000 / 15 000

Estimation : 10 000 / 15 000

Estimation : 10 000 / 15 000

Estimation : 10 000 / 15 000

Estimation : 10 000 / 15 000

Estimation : 10 000 / 15 000

Estimation : 10 000 / 15 000

Léo AMAURY (1885-?) "Les deux lionnes" Terre cuite, signée sur la base. H. 35 L. 64 P. 25 cm
Estimation : 350 / 400

Estimation : 350 / 400

Estimation : 350 / 400

D'après Honoré DAUMIER "Ratapoil" Sculpture en terre cuite polychrome, porte sur la terrasse une signature Daumier et à l'arrière un cachet Siot Decauville et une date 1961 AMR. H. 45,5 cm
Estimation : 200 / 300

Estimation : 200 / 300

Estimation : 200 / 300

Estimation : 200 / 300

Estimation : 200 / 300

Lustre en bronze et pampilles à douze bras de lumières surmontés de palmettes et d'étoiles. H. 112 cm
Estimation : 200 / 250

Emile GALLE (1846-1904) - Vase soliflore à haut col godronné en verre blanc et rouge à décor dégagé à l'acide de fleurs. Signé. H. 32 cm
Estimation : 200 / 250

Estimation : 200 / 250

Estimation : 200 / 250

EMILE GALLE (1846-1904) Haut vase en verre teinté jaune à base pansu et long col droit légèrement cannelé à décor dégagé à l'acide et émaillé de trois fleurs polychrome composé de cabochons en application à chaud. Signé sous la base "Cristallerie d'E
Estimation : 2 500 / 3 000

Estimation : 2 500 / 3 000

Estimation : 2 500 / 3 000

Estimation : 2 500 / 3 000

Estimation : 2 500 / 3 000

Estimation : 2 500 / 3 000

Estimation : 2 500 / 3 000

Estimation : 2 500 / 3 000

Travail FRANCAIS, dans le style de Paul IRIBE, vers 1920-30 - Lustre en bronze ciselé à décor de pompons, draperies, enroulements et fleurs. (manque un pompon et des verres) H. 90 cm
Estimation : 150 / 200

Vase en verre soufflé à inclusions noires, paillons d'argent et or à deux petites prises noire. Première partie du XXe siècle. H. 33 cm
Estimation : 120 / 150

Estimation : 120 / 150

Estimation : 120 / 150

BACCARAT - Deux vases en cristal à décor à la "Bérain" gravé de lambrequins. H. 23 et 20 cm
Estimation : 120 / 150

SEVRES, FRANCE - Vase en cristal à deux larges prises pincées. Signé. H; 23 L. 25 cm
Estimation : 100 / 120

Vase épais en cristal. Porte une marque au revers 'CJ'. H. 18 cm
Estimation : 25 / 30

LE TAXIPHOTE, Stéreo Classeur - Visionneuse stéreoscopique à plaques de verre en acajou à deux prises.
Estimation : 700 / 800

Estimation : 700 / 800

Estimation : 700 / 800

Estimation : 700 / 800

Estimation : 700 / 800

Estimation : 700 / 800

Estimation : 700 / 800

Ensemble HI-FI Haut de gamme
Estimation : 1 300 / 1 500

Ensemble HI-FI Haut de gamme
Estimation : 1 300 / 1 500

Ensemble HI-FI Haut de gamme
Estimation : 1 300 / 1 500

Ensemble HI-FI Haut de gamme
Estimation : 1 300 / 1 500

Ensemble HI-FI Haut de gamme
Estimation : 1 300 / 1 500

Ensemble HI-FI Haut de gamme
Estimation : 1 300 / 1 500

Ensemble HI-FI Haut de gamme
Estimation : 1 300 / 1 500

Ensemble HI-FI Haut de gamme
Estimation : 1 300 / 1 500

Chaine HI-FI et grandes enceintes
Estimation : 150 / 200

Estimation : 150 / 200

Estimation : 150 / 200

Travail CONTEMPORAIN, vers 1980 "Danseuse assise les bras écartés, tête baissée" Sculpture en bronze à patine verte formant base de table basse. H. 47 L. 68 P. 74 cm
Estimation : 500 / 600

Estimation : 500 / 600

Estimation : 500 / 600

Att. à Mathieu MATEGOT- Plateau à deux prises en métal laque noir et fond en tôle verte. 41 x 25 cm
Estimation : 50 / 60

Estimation : 50 / 60

Robert LEMPEREUR (XXe siècle) - Lampadaire en métal et grille laqué gris supportant une tablette ronde en céramique émaillée verte. Abat-jour en fibre végétale. Signé sous la tablette Vers 1950 H. 169 cm Robert LEMPEREUR, décorateur pour les Paquebot
Estimation : 120 / 150

Estimation : 120 / 150

Estimation : 120 / 150

Estimation : 120 / 150

Miroir rond style vénitien en verre de deux couleurs gravé de rinceaux. Vers 1940 D. 98 cm
Estimation : 150 / 180

Richard SAPPER (1932-2015) - édition ARTEMIDE - 1979. Lampe modèle "Tizio 35" à géométrie variable en métal laqué noir sur piètement cylindrique amovible 63 x 75 cm
Estimation : 80 / 100

Mattéo GRASSI (1926-2001) Trois fauteuils et une chaise en tube chromé et cuir gris (frottements au cuir et accotoirs tachés) Fauteuils: H. 78 L. 60 P. 58 cm Chaise: H. 78 L. 49 P. 52 cm
Estimation : 400 / 450

Hans Agne JAKOBSSON (1919-2009) Suspension sphérique en lames de pin montés sur deux montants en bois. (accidents et manques) Vers 1970. H. 27 D. 30 cm
Estimation : 50 / 60

Estimation : 50 / 60

Travail MODERNE, vers 1970 - Suspension à cinq boules en verre bullé.
Estimation : 50 / 60

Console demi-lune en bois sculpté et doré. Pieds fuselés cannelés réunis par une entretoise. Dessus de marbre blanc Style Louis XVI H. 90 L. 101 P. 45 cm
Estimation : 220 / 250

Collection de 8 Fanions de Football SAINT-ETIENNE années 70 1975 - 1/2 finale St Etienne/Bayern Munich 1976 - 1/4 finale St Etienne/Dynamo Kiev 2 des 1/2 finale contre Eindoven et 2 de la finale contre le Bayern de Munich 1977 - 1/4 finale St Etienne
Estimation : 300 / 400

Estimation : 300 / 400

3 grands Fanions de Football de Ligue Europa (Coupe d'Europe des vainqueurs de coupe) 1977 1/16 finale St Etienne/Manchester UEFA 1980 1/8 St Etienne/Hamburger 1981 1/4 finale St Etienne/Ipswich Town
Estimation : 200 / 300

Estimation : 200 / 300

Estimation : 200 / 300

Estimation : 200 / 300

5 fanions de Football clubs français Rennes avec signatures des joueurs Olympique de Marseille, Reims et Digne et un fanion coupe du Monde avec signatures.
Estimation : 150 / 180

Estimation : 150 / 180

Estimation : 150 / 180

Estimation : 150 / 180

Estimation : 150 / 180

Collection de 9 fanions de Football clubs étrangers ayant joué contre St-Etienne Velez Mostar, Koln, Rotterdam Feyenoord, Wuppertaler, WRS Legia, Bratislava Amsterdam, 3 petits fanions: Borussia, Eintrach et Berner Sport.
Estimation : 200 / 300

Estimation : 200 / 300

Estimation : 200 / 300

Collection de de 9 fanions de Football de grands clubs étrangers, Barcelone, Real Madrid, Liverpool, Newcastle, Coventry, Benfica, Bayern de Munich, Eredivisie, Eindoven
Estimation : 350 / 400

Estimation : 350 / 400

Estimation : 350 / 400

Estimation : 350 / 400

LANCEL - Petit réveil en métal patiné à décor d'étoiles de forme cylindrique. H. 12 cm
Estimation : 25 / 30

Estimation : 25 / 30

LANCEL - Sac à main vintage en toile huilée beige et cuir. (frottements) 32 x 37 cm
Estimation : 50 / 60

HERMES, Paris - Collier modèle "Glénant" en cuir marron et acier palladier. Dans sa boite.
Estimation : 150 / 200

Estimation : 150 / 200

HERMES, Paris - Portefeuille "Compagnon" en cuir grainé orange, clou sellier argenté, modèle Dogon duo, accompagné de sa pochette en cuir zipé. (état d'usage, frottements, trace de stylo) 12 x 19,5 cm
Estimation : 350 / 400

Estimation : 350 / 400

HERMES, Paris - Sac à main modèle "Cabag" en toile noire et prises en cuir marron porté main ou épaule. Avec sa boite et bag dog. 26 x 37 cm
Estimation : 700 / 800

Estimation : 700 / 800

Estimation : 700 / 800

Estimation : 700 / 800

CHANEL - Sac porté épaule modèle Timeless en agneau matelassé noir, fermoir siglé en métal doré sur rabat, anse chaîne en métal doré entrelacé de cuir à la couleur. Avec son bag dog. 17 x 25,5 cm (Bon état, coins légèrement frottés).
Estimation : 1 500 / 1 800

Estimation : 1 500 / 1 800

Estimation : 1 500 / 1 800

Estimation : 1 500 / 1 800

Christian DIOR - Sac besace d'été en cuir blanc-crème modèle "Rebelle" dessiné par J. GALLIANO Avec sa carte de garantie et son dog bag. (bon état, petits frottements) 26 x 38 cm
Estimation : 350 / 360

Estimation : 350 / 360

Christian DIOR - Sac besace en cuir noir modèle "Rebelle" dessiné par J. GALLIANO (état d'usage, petites usures) 40 x 38 cm
Estimation : 320 / 350

Estimation : 320 / 350

Louis VUITTON - Sac besace en toile monogramme Kaki. 33 x 30 cm. Avec boite d'origine et dog bag
Estimation : 400 / 600

Estimation : 400 / 600

Estimation : 400 / 600

Louis VUITTON - Sac "Bastille" en toile damier marron. Avec sa boite et dog bag. (très bon état) 35 x 39 cm
Estimation : 500 / 600

Estimation : 500 / 600

Estimation : 500 / 600

AUBUSSON - "Scène galante" Tapisserie mécanique. 188 x 176 cm
Estimation : 100 / 150

Ecran de cheminée en bois noirci et tapisserie. Vers 1900 (usures) H. 85 cm
Estimation : 80 / 100

Estimation : 80 / 100

AUBUSSON - "Le retour de chasse" Tapisserie mécanique. 320 x 124 cm
Estimation : 100 / 150

Tapisserie mécanique à décor d'une scène d'intérieur troubadour. 144 x 212 cm
Estimation : 60 / 80

Estimation : 60 / 80

Dressoir en bois sculpté à décor de caryatides, personnages dans des arcatures, mascarons. Il ouvre à deux vantaux et deux tiroirs. En partie du XVIe siècle, composé d'éléments anciens. H. 166 L. 107 P. 47 cm
Estimation : 1000 / 1200

Table de salon contournée en bois noirci marqueterie Boulle à décor de rinceaux, piètement cambré. Ornementation de bronzes. Style Louis XIV, vers 1900 (accidents et manques) H. 77 L. 62 P. 49 cm
Estimation : 150 / 200

Estimation : 150 / 200

Estimation : 150 / 200

Estimation : 150 / 200

Duchesse brisée en bois mouluré à dossier chapeau de gendarme et son bout de pieds. Pieds fuselés cannelés. Epoque Louis XVI (restaurations et renforts) H. 99 L. 74 P. 77 cm Longueur totale avec bout de pieds: 180 cm
Estimation : 300 / 400

Table à jeu en bois de placage et marqueterie à décor de fleurs et motifs géométriques. Plateau portefeuille. Elle repose sur quatre pieds gaine. Epoque Louis XVI (accident au placage) H. 78 L. 81 P. 41 cm
Estimation : 200 / 300

Estimation : 200 / 300

Meuble à hauteur d'appui en bois noirci, marqueterie de filets de laiton, ivoire, nacre et bronzes dorés. Il ouvre à deux portes ornées de vases fleuris. Dessus de marbre blanc Style Louis XVI, Epoque Napoléon III (fente et manques) H. 108 L. 127 P
Estimation : 700 / 800

Commode en acajou et placage d'acajou ouvrant à quatre tiroirs. Dessus de marbre noir. Fin d'époque Empire H. 92 L. 130 P. 65 cm
Estimation : 200 / 300

Salon en bois sculpté et doré comprenant quatre fauteuils et une paire de chaises. Dossiers cabriolet à colonnes cannelées surmontées de pompons. Ils reposent sur des pieds fuselés, cannelés et rudentés. (les chaises sont recouvertes de leurs tapisse
Estimation : 350 / 400

Buffet de chasse en bois naturel mouluré et sculpté à décor d'agrafes et fleurons. Il ouvre à deux portes. Pieds légèrement cambrés. Plateau en pierre de St Cyr. Travail Lyonnais du XVIIIe siècle. (restaurations, 4 pieds antés) H. 115 L. 170 P. 80 c
Estimation : 1 200 / 1 500

Bibliothèque en bois mouluré et bronzes ouvrant à une porte vitrée. Surmontée d'un fronton en bronze. Style Henri II H. 255 L. 155 P. 55 cm
Estimation : 200 / 300

Estimation : 200 / 300

Estimation : 200 / 300

Buffet-vaisselier en noyer sculpté à décor néo-gothique. Il ouvre à une porte entourée d'étagère en partie supérieure et deux tiroirs et deux portes en partie inférieure. La partie supérieure est supportée par colonnes ornées de deux triboulets. Styl
Estimation : 300 / 400

Console en fer forgé dorée. Plateau en marbre Style Louis XV H. 75 L. 110 P. 33 cm On joint un lustre en fer forgé à pampilles vers 1950
Estimation : 120 / 150

Estimation : 120 / 150

Salon à double cannage en bois sculpté à décor de feuillages, rais d'oves et chutes de piastres comprenant un canapé corbeille et quatre fauteuils gondole. Repose sur des pieds gaine cannelés. Style Louis XVI Canapé: H. 80 L. 110 P. 57 cm Fauteuils:
Estimation : 400 / 500

Desserte de forme galbée en acajou ouvrant à un tiroir et deux portes vitrées. Elle est surmontée d'une étagère double. Epoque Louis Philippe. H. 167 L. 110 P. 40 cm
Estimation : 200 / 300

Coiffeuse provençale en bois laqué crème et filet bleu surmontée d'un plateau à étagère en marbre blanc enchassant un miroir. Vers 1900. H. 170 L. 108 P. 51 cm
Estimation : 300 / 400

Estimation : 300 / 400

Estimation : 300 / 400

Estimation : 300 / 400

Table de salon ronde en bois de placage et marqueterie à décor d'un ange entourée d'animaux fantastiques et feuillages. Ornementation de bronzes. Repose sur trois pieds en bronze à décor de Caryatides réunis par une base triangulaire concave. Style D
Estimation : 600 / 800

Estimation : 600 / 800

Estimation : 600 / 800

Table de salon en bois noirci, sculptée de rinceaux et plateau en céramique à décor de polychrome de griffons affrontés et mascarons dans des rinceaux sur fond rose (plateau restauré). Pieds tournés réunis par une entretoise en X. Epoque Napoléon II
Estimation : 180 / 200

Estimation : 180 / 200

Estimation : 180 / 200

Lampadaire à fut central godronné en opaline et pieds en fer forgé à décor feuillagé. H. 150 cm
Estimation : 120 / 130

Estimation : 120 / 130

Bureau - coiffeuse en bois ouvrant à un abattant recouvert de velours beige, découvrant une niche. Il est surmonté d'un porte-lettre. Il ouvre à deux petits tiroirs. Pieds fuselés, cannelés. Style Louis XVI. H. 110 L. 105 P. 62 cm Provenance : Gra
Estimation : 150 / 200

Estimation : 150 / 200

Commode légèrement galbée en placage de noyer et filets d'ébène. Elle ouvre à quatre tiroirs sur trois rangs tiroirs. Montants arrondis. Pieds droits. Ornementation de bronzes ciselés. Travail de la Vallée du Rhône d'époque Régence
Estimation : 1 500 / 2 000

Estimation : 1 500 / 2 000

Estimation : 1 500 / 2 000

Estimation : 1 500 / 2 000

Estimation : 1 500 / 2 000

Travail FRANCAIS, vers 1940 - Grand lustre en tube chromé à six bras de lumières. H. 120 Diam. 85 cm
Estimation : 500 / 600

Table rectangulaire à angles coupés en bois laqué rouge et plateau recouvert de velours gris. Piétement réunis par une entretoise. H. 74 L. 74 P. 44,5 cm
Estimation : 100 / 120

Travail FRANCAIS, vers 1930 - Bureau à caisson en bois de placage ouvrant à deux portes en loupe de noyer et un tiroir. (saute de placage) H. 78 L. 159 P. 80 cm
Estimation : 200 / 250

Travail FRANCAIS vers 1940 - Coiffeuse et miroir à trois volets en bois peint à l'imitation du bois. Elle ouvre à quatre tiroirs sur trois rangs. H. 175 L. 103 P. 48 cm
Estimation : 200 / 250

Estimation : 200 / 250

NOBILIS et FIRST TIME, Designer Didier GOMEZ - Grand canapé moderne trois places entièrement tapissé de tissu Nobilis épais rouge et or. H. 80 L. 209 P. 93 cm
Estimation : 400 / 500

INTERNATIONAL DESIGN - Lampe de bureau articulée en plastique noir. Vers 1980-1990. L. 80 cm
Estimation : 50 / 60

Méridienne en bois recouvert de velours rouge. Repose sur quatre pieds en bois noirci. Entourage de franges. (entièrement retapissée) H.90 L. 170 P. 80 cm
Estimation : 100 / 120

Banque rectangulaire en bois cérusé à décor géométrique. Elle ouvre à 5 tiroirs, une niche et une large tablette. H. 88 L. 205 P. 68 cm
Estimation : 150 / 200

Estimation : 150 / 200

Commode légèrement galbée en placage de noyer et filets d'ébène. Elle ouvre à quatre tiroirs sur trois rangs tiroirs. Montants arrondis. Pieds droits. Ornementation de bronzes ciselés. Travail de la Vallée du Rhône d'époque Régence (accidents et manq
Estimation : 100 / 120

Commode en placage de noyer ouvrant à quatre tiroirs. Dessus de marbre gris veiné. Epoque Louis Philippe H. 91 L. 130 P. 60 cm
Estimation : 100 / 120

HERMES , Paris - Huit boites Hermès en carton.
Estimation : 200 / 250

FALCUCCI (XIXe siècle) - Médaillon ovale en marbre banc sculpté à décor d'un profil de jeune homme Romantique. Signé Falcucci sur une tranche du profil. 34 x 27 cm (Encadré)
Estimation : 300 / 400

Estimation : 300 / 400

Estimation : 300 / 400

Jardinière en bronze à décor ajouré d'animaux fantastiques dans des rinceaux et médaillons fleuris. Deux prises à décor de femmes ailées. Intérieur en tôle. Fin XIXe siècle. H. 22 L. 54 P. 30 cm
Estimation : 400 / 500

Estimation : 400 / 500

Estimation : 350 / 400

Porte-parapluie à quatre compartiments en fonte de fer émaillé bleu à décor de roseaux. (quelques petits éclats) Vers 1900. H. 64 cm
Estimation : 80 / 100

Encrier rectangulaire en cristal et métal doré. Vers 1900.H. 13 L. 11 P. 11 cm
Estimation : 30 / 40

Nécessaire de toilette cinq pièces en cristal mauve et transparent taillé en facettes. Vers 1900
Estimation : 80 / 100

Estimation : 80 / 100

Tapis en laine à décor géométrique. (fait main) 140 x 123 cm
Estimation : 50 / 60

Tapis en laine à décor d'oiseaux. (fait main) 154 x 100 cm
Estimation : 50 / 60

Tapis en laine à décor de losanges. (fait main) 233 x 126 cm
Estimation : 50 / 60

Tapis en laine à décor de fleurs au centre. (fait main) 193 x 121 cm
Estimation : 50 / 60

Tapis en laine décor géométrique. (fait main) 200 x 140 cm
Estimation : 60 / 80

Tapis en laine fond orangé. (fait main) 188 x 126 cm
Estimation : 60 / 80

Tapis en laine fond rose. (fait main) 190 x 120 cm
Estimation : 60 / 80

Tapis en laine à décor géométrique. (fait main) 191 x 120 cm
Estimation : 60 / 80

Tapis en laine à décor de fleurs sur fond crème à bordure rouge. 296 x 195 cm
Estimation : 60 / 80

Porte-manteau mural en métal laqué noir, miroir et boule de couleur. Vers 1960. H. 32 L. 69 cm
Estimation : 40 / 50

Partie de lanterne magique
Estimation : 15/20

Plateau table rectangulaire en bois incrusté de filets de laiton. Pieds pliants
Estimation : 40/50

Estimation : 40/50

LAFUMA - Quatre chaises longues bleues
Estimation : 100/120

FERMOB - Banc en teck et acier laqué rouge. H. 82 L. 123 cm
Estimation : 150/200

Meuble de salon MD en placage de palissandre. L. 280 cm
Estimation : 200/300