STREET ART - SAMEDI 15 JUIN 2019 à 15H

Date : 15/06/2019

Expositions Publiques :
Vendredi 14 juin 2019 de 10h à 12h et de 14h à 18h
Samedi 15 juin 2019 de 10h à 12h30

Adjudication des lots :

SATORI (1978) «Air France» (2018) Reprographie signée. 50 x 50 cm
Estimation : 80/100

Prix d'adjudication non communiqué

SATORI (1978) «Echelle» 2018 Reprographie sous cadre signé. 20 x 20 cm
Estimation : 40/50

BY DAV’ «Love Style» Pochoir sous cadre. 50 x 70 cm
Estimation : 550/600

AZOTE (1986) «Ulysse 31» Œuvre originale, acrylique sur étiquette de bombe Molotow. 13 x 21 cm
Estimation : 90/100

AZOTE (1986) «Orange graffiti» Digigraphie sur toile encadrée. Tirage à 30 ex. 20 x 20 cm
Estimation : 40/60

AZOTE (1986) «Dicentim» Œuvre originale, acrylique sur étiquette de bombe Molotow. 13 x 21 cm
Estimation : 90/100

AZOTE (1986) «Batgirl» Œuvre originale, acrylique sur étiquette de bombe Molotow. 13 x 21 cm
Estimation : 90/100

Fernando DAVILA (1969) «Sans titre» Acrylique sur toile, signée en bas à droite. 20 x 20 cm
Estimation : 100/110

Estimation : 100/110

FA CEE (1978) «Le matelot joli coeur» Acrylique sur toile. 100 x 65 cm
Estimation : 900/1 000

FA CEE (1978) «Les graines aux vents» Acrylique sur contreplaqué 18mm. 122 x 33 cm
Estimation : 550/600

AZOTE (1986) «Grandgallo tirevite» Œuvre originale, acrylique sur étiquette de bombe Molotow (diptyque). 13 x 21 cm
Estimation : 150/200

Fernando DAVILA (1969) «Sans titre» Acrylique sur toile. 20 x 20 cm
Estimation : 100/110

FUTE (1982) «Smile» (2019) Spray et acrylique sur toile, signée. 100 x 100 cm
Estimation : 800/900

FUTE (1982) «Futé» (2017) Spray et acrylique sur toile, signée. 100 x 100 cm
Estimation : 800/900

KALOUF (1978) «Octopaint» Reproduction fine art sur papier 380g édition limitée / 20 exemplaires, 2018. 30 x 85 cm
Estimation : 250/300

KALOUF (1978) «Montana gold» Aérosol et posca sur carton, 2014. 32 x 23 cm
Estimation : 300/400

FERNANDO DAVILA (1969) «Inca» Acrylique sur M.D.F. Diam. 120 cm
Estimation : 1 500/1 600

FERNANDO DAVILA (1969) «Jo» Acrylique sur toile. 60 x 60 cm
Estimation : 400/500

ROMAIN LARDANCHET «Thalassinus plastica pacifica» (2016) Fourchette en plastique (sculpture). 43 x 22 x 18 cm
Estimation : 300/400

KGM SHEPA (1984) «Kgm make same old shit» Moulage en plâtre Molda et peinture acrylique avec encadrement. 27 x 27 cm
Estimation : 120/130

KGM SHEPA (1984) «Girl from street» Moulage en plâtre Molda et peinture acrylique,cadre bois. 34 x 29 cm
Estimation : 120/150

KGM SHEPA (1984) «Milo» Acrylique sur toile dans caisse américaine. 88,5 x 68,5 cm
Estimation : 500/600

FERNANDO DAVILA (1969) «Azteque» Acrylique sur M.D.F., signée à droite. Diam: 118 cm
Estimation : 1 500/1 600

FUTE (1982) «King Size» Diptyque (2018) Impression d’une œuvre originale sur toile. Signée, numérotée et encadrée. 40 x 40 cm
Estimation : 200/250

Estimation : 200/250

FA CEE (1978) «Le matelot» Acrylique sur toile. 100 x 73 cm
Estimation : 1 000/1 200

PEC (1976) «Balais de wc» 4 pièces, fait main, réalisé à la bombe.
Estimation : 100/120 chaque

PEC (1976) «Panneau custom rose» Réalisation à la bombe et extension en bois.
Estimation : 500/600

PEC (1976) «Panneau custom bleu» Réalisation à la bombe et extension en bois.
Estimation : 500/600

AZOTE (1986) «Placid et Muzo» Œuvre originale, acrylique sur étiquette de bombe Molotow (diptyque) 13 x 21 cm
Estimation : 150/200

AZOTE (1986) « I want to believe » Sérigraphie numérotée encadrée. Tirage à 28 ex. 35 x 35 cm
Estimation : 150/200

AZOTE (1986) « I want to believe » Œuvre originale, acrylique sur toile. 80 x 80 cm
Estimation : 600/800

BY DAV’ «Pump Fiction» Pochoir sous cadre. 70 x 50 cm
Estimation : 550/600

BY DAV’ «War Luxury #1» Oeuvre en volume. 50 x 46 cm environ.
Estimation : 2 600/2 800

MONSTA «Endangered Chocobo» Crayon, papier découpé et pastel à l’huile. 50 x 70 cm
Estimation : 1 000/1 200

MONSTA «Sweet Nightmare» SN11-019» Encre et acrylique sur bois. 80 x 80 cm
Estimation : 2 000/2 500

MONSTA «Gribouillage 02 - Série #04» Bois découpé manuellement. 128 x 120 cm (épaisseur 18mm)
Estimation : 2 500/2 600

FUTE (1982) « Kan’t Stop That » (2018) Spray et acrylique sur toile, signée. 100 x 100 cm
Estimation : 800/900

FUTE (1982) « Sainté » (2019) Spray et acrylique sur toile, signée. 60 x 60 cm
Estimation : 400/500

SATORI (1978) « Fight » (2019) Acrylique sur toile. 60 x 60 cm
Estimation : 350/400

AZOTE (1986) « Wacky graff » Digigraphie sur toile encadrée. Tirage à 30 ex. 20 x 20 cm
Estimation : 40/50

Pict’HOSE «Morceau de ville» Support créé avec de la brique récupérée dans un terrain militaire à l’abandon, un morceau de mur récupéré sur le chantier d’une maison en démolition, du bois andandonné au coin d’une rue et d’une p
Estimation : 1 000/1 200

Pict’HOSE «C’est d’la bombe». Panneau de signalisation découpé et recomposé avec du bois provenant d’un vieux meuble, un morceau de bâche de toile de train de fret et de la tôle. Panneau : Marqueurs acrylique, vernis Tôle : Aérosol e
Estimation : 1 000/1 200

Pict’HOSE «Peace, Love, Unity» Toile de lin peinte à la l’aérosol, acrylique et posca. Finition vernis mat. 54 x 73 cm
Estimation : 800/1 000

POTER (1983) «Trip» Impression Fine Art sur papier fibre 200g. Signée et numérotée. (série de 20 épuisée). Encadrée. 40 x 50 cm
Estimation : 100/150

POTER (1983) «Close-up #3» Acrylique sur toile. Caisse américaine par Atelier Coulouvrat. 46 x 55 cm
Estimation : 600/800

POTER (1983) « Abstract Pattern » Crayons de couleurs sur papier à grain 180g. Œuvre unique. Encadrée. 30 x 42 cm
Estimation : 200/300

PEC (1976) « Kanar bleu et ballons» Bombes et marqueurs sur toile en lin sur châssis. Signée en bas à droite. 100 x 100 cm
Estimation : 3 000/3 500

SATORI (1978) «Chat bleu» (2019) Acrylique sur toile. 80 x 80 cm
Estimation : 550/600

SATORI (1978) «Batman» (2019) Acrylique sur toile. 80 x 80 cm
Estimation : 550/600

FA CEE (1978) «Le tandem» Acrylique sur 4 panneaux d’aggloméré découpés (10mm d’épaisseur), chaîne de vélo. 100 x 70 x 4 cm
Estimation : 1 200/1 500

BY DAV’ «War Luxury #2» Oeuvre en volume. 80 x 20 cm environ.
Estimation : 1 800/2 000

POTER (1983) «Close-up #4» Acrylique sur toile. Caisse américaine par Atelier Coulouvrat. 81 x 60 cm
Estimation : 1 000/1 200

SATORI (1978) «Echelle» (2018) Acrylique sur toile. 100 x 100 cm
Estimation : 800/1 000

FERNANDO DAVILA (1969) «Immaculé» Acrylique sur M.D.F. Signée en bas. Diam. 70 cm
Estimation : 500/600

Estimation : 500/600

SATORI (1978) «Toxic» (2018) Reprographie sous cadre signée. 20 x 20 cm
Estimation : 40/50

AZOTE (1986) « Paris sous les bombes » Œuvre originale, acrylique sur toile. 80 x 80 cm
Estimation : 600/800

FA CEE (1978) « En voyage » Acrylique sur 4 panneaux d’aggloméré découpés. (10mm d’épaisseur) 72 x 89 x 4 cm
Estimation : 1 100/1 200

FUTE (1982) « One Love » (2018) Impression d’une œuvre originale sur toile. Signée, numérotée et encadrée. 40 x 40 cm
Estimation : 100/130

YANDY GRAFFER (1992) «Le rêve» (2019) Impression HD, encadrée. 23 x 23 cm
Estimation : 50/60

YANDY GRAFFER (1992) «Se souvenir» (2016) Impression HD, encadrée. 50 x 70 cm
Estimation : 120/150

YANDY GRAFFER (1992) «Les petits plaisirs de la vie» (Poisson-fruits) (2018) Impression HD, encadrée. 40 x 50 cm
Estimation : 100/120

YANDY GRAFFER (1992) «L’Esprit de l’Eau» (2018) Peinture acrylique sur toile., signée en haut à droite. 155 x 110 cm
Estimation : 1 500/1 800

FUTE (1982) «Futé»(2017) Impression d’une oeuvre originale sur toile, signée, numérotée et encadrée. 20 x 20 cm
Estimation : 40/50

AZOTE (1986) «Zéro zéro spray» Digigraphie numérotée, encadrée. Tirage à 30 ex. 40 x 40 cm
Estimation : 100/120

AZOTE (1986) « Astro toy » Digigraphie sur toile encadrée. Tirage à 30 ex. 20 x 20 cm
Estimation : 40/50

PEC (1976) «Kanar bleu» Bombes et marqueurs sur toile en lin sur châssis, signé en bas à droite. 50 x 50 cm
Estimation : 500/600

PEC (1976) «Kanar mauve» Bombe sur toile en lin sur châssis avec cadre américain. Signée en bas à droite. 100 x 100 cm
Estimation : 2 000/2 500

AZOTE (1986) «God save my crew» Œuvre originale, acrylique sur toile. 100 x 100 cm
Estimation : 800/1 000

AZOTE (1986) «Jimi Hendrix» Œuvre originale, acrylique sur toile. 100 x 100 cm
Estimation : 800/1 000

AZOTE (1986) «Le monde se divise en deux catégories» Œuvre originale, acrylique sur toile. 80 x 120 cm
Estimation : 800/1 000

KGM SHEPA (1984) «Art is a trap» Serigraphie sur papier Canson N. 9/14
Estimation : 70/80

KGM SHEPA (1984) «Train» Train miniature, peinture acrylique dans cadre bois. 33 x 16 cm
Estimation : 100/120

JAKE (1967) «You Rock» Acrylique. Encadré, caisse americaine en collaboration avec Big Ben. 100 x 100 cm
Estimation : 4 500/5 000

JAKE (1967) «Welcome to my world» Acrylique, signée en bas. Diam. 80 cm
Estimation : 1 800/2 000

JAKE (1967 ) "Cosmic Bear" (2019) Acrylique sur toile, signée en bas à gauche. 20 x 20 cm -Dans un écrin italien
Estimation : 150/200

JAKE (1967 ) "Hot Dog Panda" (2019) Acrylique sur toile, signée en bas à droite. 20 x 20 cm
Estimation : 150/200

AZOTE (1986) «Hello my name is» Digigraphie sur toile encadrée. Tirage à 30 ex. 20 x 20 cm
Estimation : 40/50

FUTE (1982) «K’ant Stop That» (2018) Impression d’une œuvre originale sur toile. Signée, numérotée et encadrée. 20 x 20 cm
Estimation : 40/50

MONSTA «Sweet Nightmare - SN11-019» Encre et acrylique sur bois. 80 x 80 cm
Estimation : 2 000/2 200

SATORI (1978) «Dead zone» - (2019) Acrylique sur toile. 60 x 60 cm
Estimation : 350/400

SATORI (1978) «Wake up» - (2019) Acrylique sur toile. 60 x 60 cm
Estimation : 350/400

Fernando DAVILA (1969) «Sentinelle» Acrylique sur toile. Signée à droite. 20 x 20 cm
Estimation : 100/110

Fernando DAVILA (1969) «Sans titre» Acrylique sur toile. Signée à droite. 20 x 20 cm
Estimation : 100/110

BY DAV’ «2055» Pochoir sous cadre, signé en bas à droite. 50 x 70 cm
Estimation : 550/600

AZOTE (1986) «Popeye the writer» Digigraphie numérotée encadrée. Tirage à 30 ex. 40 x 40 cm
Estimation : 100/120

- AZOTE (1986) «Graffbuster» Œuvre originale, acrylique sur toile. 80 x 80 cm
Estimation : 600/800

KGM SHEPA (1984) «Automatik Writing» Technique mixte sur toile châssis 3D. 80 x 80 cm
Estimation : 500/600

FUTE (1982) «The Krew» (2018) Acrylique sur toile, signée et encadrée. 20 x 20 cm
Estimation : 70/90

FUTE (1982) «Funky» (2018) Acrylique sur toile, signée et encadrée. 20 x 20 cm
Estimation : 70/90

MONSTA «Low battery» Crayon sur papier 220g. Signé en bas à droite. 21 x 29,7 cm
Estimation : 280/300

MONSTA «Screw you» Crayon sur papier 220g. Signée à droite. 21 x 29,7 cm
Estimation : 280/300

Pict’HOSE «Panneau» Panneau de signalisation peint à l’aérosol et contours marqueurs acrylique. Finition vernis brillant. 36 x 36 cm
Estimation : 300/350

Pict’HOSE «Pschit !» Toile lin peinte à la l’aérosol, acrylique et posca Finition vernis mat. 38 x 46 cm
Estimation : 500/600

Pict’HOSE «Pict’Hose» Toile lin peinte à la l’aérosol, acrylique et posca. Finition vernis mat. 38 x 46 cm
Estimation : 500/600

Pict’HOSE «Hip Hop» Toile lin peinte à la l’aérosol, acrylique et posca. Finition vernis mat. 54 x 73 cm
Estimation : 800/900

YANDY GRAFFER (1992) «Affinités électives» (2016) Impression HD, encadrée. 40 x 50 cm
Estimation : 120/150

YANDY GRAFFER (1992) «Affinités électives» (2016) Impression HD, encadrée. 40 x 50 cm 120/150 YANDI GRAFFER (1992) «Sentiments» (2016) Impression HD, encadrée. 50 x 70 cm
Estimation : 120/150

YANDY GRAFFER (1992) «Convergence» (2018) Peinture acrylique sur bois. 68 x 62 cm
Estimation : 650/700

YANDY GRAFFER (1992) «Le flûtiste» (2018) Peinture acrylique sur bois 150 x 130 cm
Estimation : 800/1 000

YANDY GRAFFER (1992) «Le désert» Photographie / peinture acrylique / Pièce unique. 70 x 90 cm
Estimation : 150/200

AZOTE (1986) « Cycling » OEuvre originale, technique mixte sur vélo. 50 x 88 x 170 cm
Estimation : 850/900

SATORI (1978) "Le Mur" - (2017) Acrylique sur toile. 50 x 50 cm
Estimation : 300/350

JAKE (1967 ) "Ice Cub" (2019) Acrylique sur toile, signée en bas à droite. 20 x 20 cm
Estimation : 150/200

SATORI (1978) "Gang" - (2018) Reprographie encadrée, signée et numérotée 1/30 40 x 40 cm
Estimation : 150/200

JAKE (1967 ) "Burgernoïa" (2019) Acrylique sur toile, signée en bas à gauche. 20 x 20 cm
Estimation : 150/200

SATORI (1978) "Dorothée" - (2018) Reprographie encadrée, signée et numérotée 2/30 40 x 40 cm
Estimation : 150/200