DIMANCHE 25 OCTOBRE 2015 A 14H30 - BIJOUX, MONTRES, TABLEAUX ANCIENS, VERRERIE, ART D'ASIE, OBJETS D'ART ET MOBILIER

Date : 25/10/2015

Expositions publiques:
Vendredi 23 octobre de 14h à 18h
Samedi 24 octobre de 10h à 12h et de 14h à 18h
Dimanche 25 octobre de 10h à 12h

Adjudication des lots :

Bague ancienne en or jaune 14K entièrement ciselée et ajourée serti d'une émeraude carrée, de quatre émeraudes rondes et de perles. Fin XIX°. TDD 54. Poids brut : 2,4 g.
Estimation : 420 / 460

Prix d'adjudication non communiqué

Bague "Jonc" anglaise en or jaune 14K à décor de volutes ajourées ornée de cabochons de turquoise et de petites perles fines (un manque). Birmingham, vers 1860. TDD 52. Poids brut : 1,4 g.
Estimation : 320 / 350

Broche "Rosace" en or jaune ajouré à décor de volutes centrée d'une pierre jaune taille brillant. Poids brut : 11,5 g.
Estimation : 140 / 180

Bague en or jaune ciselé ornée d'une marguerite centrée d'un diamant taille ancienne entouré de cabochons d'opale ronds. Londres, fin XIX°. Poids brut : 4,1 g.
Estimation : 650 / 750

Pendentif en platine à décor de volutes ajourées serties de diamants taillés en roses, il retient en pampille un diamant taille ancienne. Vers 1910. Avec sa chaîne en or gris (postérieure). Poids brut : 11,3 g.
Estimation : 500 / 800

Bague en or gris ornée d'une émeraude ovale (origine probable Colombie) calibrant 4 cts environ, sertie dans un anneau d'onyx agrémenté de motifs en or gris sertis de brillants. TDD 52,5. Poids brut : 7,59 g.
Estimation : 2 900 / 3 200

HAAS NEVEUX & Cie à Genève : Montre de dame en platine
Estimation : 600 / 900

Bague Jonc en or gris ornée d'un diamant solitaire taille brillant pesant 0,35 ct environ. TDD 53. Poids brut : 4 g.
Estimation : 750 / 850

Bague en or gris, le plateau ovale bombé pavé de saphirs jaunes, il est épaulé par six lignes de diamants taille brillant. Poids brut : 9,8 g.
Estimation : 1 300 / 1 400

Alliance en or gris ornée de diamants taille brillant en serti carré, TDD 51. Poids brut : 4,8 g.
Estimation : 280 / 300

Bracelet ligne en or gris orné d'émeraudes rondes en serti carré. Poids brut : 17,2 g.
Estimation : 1 600 / 1 800

Paire de boutons d'oreilles en or gris à décor de trèfles ornés de six diamants taille brillant sertis clos pesant ensemble 1,08 ct environ. Poids brut : 2,23 g.
Estimation : 1 000 / 1 100

Paire de créoles en or gris serties de diamants taille brillant. Poids brut : 8,5 g.
Estimation : 80 / 900

Bague en or gris formant un dôme ovale entièrement pavé de saphirs et parsemé de motifs d'étoiles et de lunes sertis de brillants. Poids brut : 14,05 g.
Estimation : 2 600 / 2 800

Paire de clous d'oreilles en or gris ornée de deux diamants taille brillant en serti clos pesant 0,21 ct chacun. Poids brut : 1,4 g.
Estimation : 500 / 600

Bague "Gerbe" en or gris 9K et argent sertie de rubis ovales et de petits diamants. TDD 58. Poids brut : 10,53 g.
Estimation : 900 / 1 000

Broche "Gerbe" en or jaune 14K ciselé, sertie de saphirs ovales et ronds et de pierres blanches d'imitation. Poids brut : 8,5 g.
Estimation : 150 / 250

Bague "Jonc" en or jaune formée de trois fils torsadés centrée d'un saphir rond serti clos, le panier ciselé. Poids brut : 5,2 g.
Estimation : 550 / 650

Bracelet ruban à fils d'or jaune tissés à motifs géométrique ajourés, il est agrémenté de 10 cabochons de chrysoprase en serti clos. Poids brut : 60,1 g.
Estimation : 1 200 / 1 500

Bague ronde en or et platine centrée d'un diamant serti clos calibrant 0,50 ct environ dans un double entourage de saphirs calibrés et de diamants. TDD 52. Poids brut : 6,1 g.
Estimation : 3 400 / 3 700

Bague "Fleur" en or jaune ajouré centrée d'une perle de culture. Poids brut : 3,6 g.
Estimation : 100 / 130

Paire de pendants d'oreilles en or de deux tons ornés de deux cabochons d'améthystes taillés en poires séparés par deux diamants taille brillant pesant 0,16 ct chacun. Poids brut : 15,3 g.
Estimation : 900 / 1 000

Paire de boutons d'oreilles en or rose ornés de cabochons de tourmaline rose entourée de petits diamants. Poids brut : 2,97 g.
Estimation : 290 / 300

Bague "Tank" en or de deux tons à décor asymétrique centré d'une ligne de rubis ronds en chute. Poids brut : 7,6 g.
Estimation : 500 / 600

BOUCHERON : Bague en or jaune godronné, modèle "Axelle", ornée d'un saphir ovale épaulé par deux pavages de diamants. Signée et numérotée B35321054. TDD 50. Poids brut : 7,4 g.
Estimation : 1 000 / 1 200

Bague en or jaune ornée de six saphirs taillés en navette et de brillants. TDD 59.Poids brut : 3,2 g.
Estimation : 230 / 260

Bague Marquise en or jaune ornée d'une émeraude taillée en navette entourée de brillants. TDD 60. Poids brut : 3,7 g.
Estimation : 430 / 460

Bague "Dôme" en or jaune ornée d'un rubis rond entouré de diamants et de rubis taillés en poires. Vers 1950. TDD 51.Poids brut : 7,8 g.
Estimation : 280 / 320

BOUCHERON : Bague en or jaune godronné, modèle "Axelle", ornée d'un rubis ovale, signée et numérotée B352 22591. TDD 52. Poids brut : 8,4 g
Estimation : 1 100 / 1 200

Paire de dormeuses en or de trois tons à motif de fleurs. Poids brut : 7,5 g.
Estimation : 250 /280

Pendentif en or jaune figurant l'encadrement d'une pagode, il est agrémenté d'un bonze sculpté en quartz rose. Poids brut : 16,1 g.
Estimation : 300 / 350

Collier de perles de culture d'eau douce multicolores de Chine, diamètre 14 à 17 mm, le fermoir en or gris pavé de brillants.
Estimation : 2 500 / 2 700

OMEGA De Ville : Montre de dame en or jaune, cadran rond à fond doré , index bâtons, mouvement à quartz, bracelet en tissu d'or jaune. Signée et numérotée 5392 1296. Poids brut : 41 g.
Estimation : 600 / 700

LOV : Montre d'homme en or jaune
Estimation : 250 / 300

TISSOT : Montre d'homme en or jaune, modèle "Seastar Seven", cadran rond à fond argenté, index bâtons, dateur à 3 heures, trotteuse centrale, mouvement automatique, bracelet cuir à boucle ardillon. Poids brut : 38,9 g.
Estimation : 400 / 500

ETERNA : Montre d'homme en or jaune, cadran rond à fond argenté, index bâtons or, trotteuse centrale, mouvement automatique, bracelet en cuir noir. Signée et numérotée 4848. Dans son écrin d'origine, avec sa garantie de 1958. Poids brut : 41,2
Estimation : 500 / 600

OMEGA : Montre d'homme en acier, modèle "Seamaster De Ville", cadran rond à fond argenté, index bâtons, trotteuse centrale, mouvement mécanique, bracelet en cuir brun.
Estimation : 150 / 200

Chronomètre en or. PB 62 g.
Estimation : 200 / 300

Montre de gousset en or jaune boitier gravé. Spiral Breguet. (Fonctionne) PB. 85 g
Estimation : 150 / 180

Montre de gousset en or jaune. Cadran accidenté. PB. 71,2 g
Estimation : 90 / 100

Très belle montre Louis XV en or, vers 1760.
Estimation : 1 200 / 1 500

Estimation : 1 200 / 1 500

Estimation : 1 200 / 1 500

Très belle montre Louis XVI en or, signée Frère Achard à Genève vers 1780
Estimation : 800 / 1 000

Très belle montre Louis XVI en or, signée Frère Achard à Genève vers 1780.
Estimation : 800 / 1 000

Estimation : 800 / 1 000

Estimation : 800 / 1 000

Très belle montre Louis XVI en or, signée Berthoud à Paris, vers 1780
Estimation : 500 / 600

Estimation : 500 / 600

Très belle montre Louis XVI en or, signée Bourne à Paris, vers 1780
Estimation : 500 / 600

Estimation : 500 / 600

Estimation : 500 / 600

Montre à remontoir en or vers 1920. Cadran or, aiguilles poire en acier bruni Mouvement en laiton doré, avec échappement à ancre. Boitier uni en or 18 ct Diamètre 47 mm Poids 54 gr
Estimation : 300 / 400

Estimation : 300 / 400

Petite montre (Charles X en or vers 1825 Cadran en argent ciselé, aiguilles Breguet en laiton doré Mouvement en laiton doré, avec échappement à cylindre Boitier en or ciselé Diamètre 36 mm Poids 36 gr
Estimation : 300 / 400

Estimation : 300 / 400

MOD - Montre bracelet de dame en or jaune. Bracelet cuir.
Estimation : 70 / 80

Montre bracelet de dame en or jaune. Cadran à décor de rinceaux. Vers 1920. PB. 16,6 g
Estimation : 180 / 200

Chaine et pendentif en or gris pavé de brillants et orné en son centre de quatre lignes de diamants noirs. PB: 17g
Estimation : 750 / 800

MELLERIO DITS MELLER : Étui à cigarettes rectangulaire en métal plaqué or tressé.
Estimation : 60 / 70

Paire de boutons de manchettes carré en or jaune. Poids 7 g
Estimation : 140 / 150

Deux camées sur coquillage à profil de jeune fille. Cerclage en métal doré.
Estimation : 150 / 200

Estimation : 850 / 1 000

Estimation : 800 / 1 000

Bracelet en or blanc et or jaune. Poids: 18 g.
Estimation : 300 / 400

Bague en or jaune centrée d'une émeraude rectangulaire dans un entoruage de diamants taille brillant sertis clos. Poids brut : 7 g.
Estimation : 800 / 1 000

Bague en or jaune ornée de deux étoiles, l'une sertie de diamants blancs, l'autre de diamants bruns sur fond émaillé noir. PB : 4,1 g
Estimation : 300 / 320

Bague marguerite en or blanc ornée d'un diamant central entouré de deux cercles de diamants. PB: 5 g
Estimation : 500 / 600

Bague en or blanc ornée d'un saphir (sombre) entouré de petits brillants. PB: 5 g
Estimation : 200 / 300

Bague marguerite en or jaune et or blanc ornée de brillants. PB: 5 g
Estimation : 200 / 300

Bague en or et brillants 1950 PB 10,1 g.
Estimation : 650 / 700

Bague serpent en or et brillants PB 8,6 g.
Estimation : 650 /700

Bague en or gris à décor d'un coeur et brillants. PB 6,2 g.
Estimation : 500 / 550

Bague aigle tenant un saphir dans son bec. PB 8,5 g.
Estimation : 160 / 180

Bracelet en or orné d'un saphir cabochon PB 8 g.
Estimation : 190 / 250

Bracelet en or. Poids 8,1 g.
Estimation : 180 / 200

Paire de boucles d'oreilles à décor de roses ornées d'une perle au centre. PB 5,7 g.
Estimation : 150 / 200

Paire de boucles d'oreilles en or en forme de feuilles. Poids 12 g.
Estimation : 240 / 290

Barette en or ornée en son centre d'un saphir taille rose entouré de brillants. PB 6,9 g.
Estimation : 250 / 300

Collier en or. Poids 14,3 g.
Estimation : 280 / 300

Boite-écrin Rolex Vintage verte avec son cartonnage d'origine.
Estimation : 50 / 60

Gouache napolitaine du XIXe siècle, "Ruines au soleil couchant". 18.5 x 25 cm
Estimation : 100 / 150

LELONG (actif à la Fin du XVIIIe - Début du XIXe siècle) "Nature morte au vase de fleurs, oiseau en cage et porcelaine" Gouache. 16 x 21,5 cm
Estimation : 500 / 600

Ecole FRANCAISE, fin du XVIIIe siècle "natures mortes" Paire de gouaches dans un ovale. 22 x 29 cm
Estimation : 280 / 300

Ecole FRANCAISE du XVIIIe siècle " Vierge à l'enfant " Huile sur cuivre (usures et restaurations) 21 x 17 cm
Estimation : 250 / 300

ECOLE FRANCAISE fin XVIIe siècle. "Scène allégorique " Projet d'éventail sur panneau de bois. (petits manques) 13,5 x 28 cm
Estimation : 200 / 300

Ecole VENITIENNE " Saint Jérôme en prière " Toile marouflée sur panneau. Au dos inscription " 86A gothique ", un cachet de cire et un n°14 55,5 x 35,5 cm
Estimation : 2 500 / 3 000

ECOLE FLORENTINE de la fin du XIVe siècle " Vierge à l'Enfant entre quatre saints" Tempéra et or sur panneau. (manques et restaurations) 75 x 44 cm
Estimation : 6 000 / 8 000

Ecole Espagnole, vers 1620, entourage de Juan de ROELAS " Scène religieuse " Huile sur toile, réentoilée. Porte au revers un cachet de cire " AM " et n° 13 et un n° d'inventaire F43. Porte une inscription " Fra Bartolomeo ". 79 x 63 cm
Estimation : 3 000 / 4 000

ECOLE HOLLANDAISE, deuxième partie du XVIIe siècle "Choc de cavalerie" Huile sur toile. 44,5 x 55 cm
Estimation : 500 / 600

Suiveur de LANFRANCO " La Navicella " Huile sur toile. Porte au revers un cachet de cire "AM" et n° 11 et une étiquette "3720, Lanfranco". 91 x 77 cm
Estimation : 4 000 / 6 000

Ecole FRANCAISE du début XIXe siècle, d'après Antoine COYPEL " L'évanouissement d'Esther " Huile sur toile, réentoilé (restaurations). 178 x 95 cm
Estimation : 3 5000 / 4 000

Ecole du Nord "Paysage hivernal" Huile sur panneau. Porte une trace de signature en bas à droite. 25 x 27,5 cm
Estimation : 400 / 500

Henry Edouard DETMOLD (1854-1924) "Escalier et terrasse de maison" Huile sur toile. 46,5 x 33 cm
Estimation : 200 / 300

Att à Paul BISTAGNE (1850-1886) - "Bateaux vers le phare" et "Retour de pêche" Deux huiles sur toile, signées (restaurations) 48 x 65 cm
Estimation : 700 / 800

Estimation : 700 / 800

Jean-Pierre LAURENS (1875-1932) - "Voilier" Huile sur isorel, signée en bas gauche. 73 x 50 cm
Estimation : 300 / 400

Jean-Pierre LAURENS (1875-1932) - "Marine" Huile sur isorel, signée en bas droite. 73 x 50 cm
Estimation : 300 / 400

Ch. MANCIEL "Cours d'oasis à Biskra (Algérie) et "Femme tissant" Paire d'eau forte en couleurs signée en bas à droite. Numérotée 177/350 et 64/350. 23,5 x 33 cm
Estimation : 200 / 300

Estimation : 200 / 300

Carlo POLIDORI "Tzigane" Aquarelle, signée en bas à gauche, datée 1894 51 x 33 cm
Estimation : 200 / 250

DA COSTA "Porteuse d'eau" Huile sur toile, signée en bas à droite. (accidents) 54,5 x 37 cm
Estimation : 300 / 400

R. SCHMITT "Ruelle de la casbah à Alger" Huile sur toile signée en bas à droite, située en bas à gauche Alger. 32 x 22,5 cm
Estimation : 400 / 500

A. RASAMOELINA, Ecole Malgache "Femme de profil" et "Femme Malgache et son enfant"
Estimation : 400 / 500

Estimation : 400 / 500

Estimation : 400 / 500

Ecole Russe "La caravane" Huile sur toile, signée en bas à droite. 24 x 39 cm
Estimation : 150 / 200

Léon Pierre DUCARUGE (1845-1911) "La traversée des boeufs" Dessin au crayon et rehaut de blanc, signé en bas à gauche. 77 x 117 cm
Estimation : 300 / 400

De BERGHE "Paysage aux meules de foin" Deux huiles sur carton, signées en bas à gauche. 22 x 37 et 27 x 38 cm
Estimation : 200 / 300

Estimation : 200 / 300

Emile NOIROT (1853-1924) "Paysage, bord de Loire" Dessin, signé en bas à gauche. 23 x 41 cm
Estimation : 200 / 250

Emile NOIROT (1853-1924) "Sous-bois" Dessin au fusain signé en bas à gauche et daté 1892. 29 x 14 cm
Estimation : 200/300

Détail signature - Emile NOIROT (1853-1924) "Sous-bois" Dessin au fusain signé en bas à gauche et daté 1892. 29 x 14 cm
Estimation : 200/300

Emile NOIROT (1853-1924) "Forêt de Fontainebleau" Dessin au crayon, signée en bas à droite et daté 1878. 52 x 35 cm
Estimation : 300 / 400

Emile NOIROT (1853-1924) "Paysage, soir gris" Huile sur carton, signée en bas à gauche et datée 1910. Titrée et signée au revers. 10 x 13 cm
Estimation : 200 / 300

Emile NOIROT (1853-1924) "Flaneuse dans un sous-bois" Huile sur toile, signée en bas à gauche. 66 x 50 cm
Estimation : 600 / 700

Emile NOIROT (1853-1924) "Nature morte au melon, tomates et poire" Huile sur toile, signée en bas à droite et datée 90 55 x 65 cm
Estimation : 1 500 / 2 000

Emile NOIROT (1853-1924) "Gouffre d'Enfer, Rochetaillée" Huile sur toile, signée en bas à gauche et datée 1913. Titrée et signée au revers. 38 x 55 cm
Estimation : 600 / 800

Emile NOIROT (1853-1924) "Ferme au lavandou" Huile sur toile, signée en bas à droite et datée 1907. (petite restauration) 35 x 65 cm
Estimation : 1 500 / 2 000

Louis NOIROT (1820-1902) "Sous-Bois à Riorges" Huile sur toile, signée en bas à gauche et datée 1875. 27 x 35 cm
Estimation : 220 / 250

Louis NOIROT (1820-1902) "Pommiers en fleurs" Huile sur panneau, signée en bas à droite. 30 x 40 cm
Estimation : 250 / 300

Jean NOIROT (1887-1963) "Vieille maison à Rhue" Gouache, signée en bas à gauche. 36 x 48 cm
Estimation : 280 / 300

Jean NOIROT (1887-1963) "Paysage de campagne au soleil couchant à St Pierre d'Aigle (Aisne)" Huile sur carton, signée en bas à gauche. 23 x 33 cm
Estimation : 180 / 200

Charles DEVILLIE (1850-1905) "Etude de Dalhias" Huile sur carton recto-verso, non signée. 72 x 38,5 cm
Estimation : 300 / 400

Estimation : 300 / 400

Charles DEVILLIE (1850-1905) "Etudes de paysage" Deux petites huiles sur panneau, signature cachet en bas à gauche. 19 x 27 cm (dont deux double face)
Estimation : 200 / 250

Charles DEVILLIE (1850-1905) "Etudes de paysage" Deux petites huiles sur panneau, une signature cachet en bas à gauche. 19 x 27 cm (dont un double face) (petits manque)
Estimation : 200 / 250

Charles DEVILLIE (1850-1905) "Petit étang dans la prairie" Huile sur panneau, signature cachet en bas à gauche. 18,5 x 27 cm
Estimation : 150 / 200

Charles DEVILLIE (1850-1905) "Ciel rose au crépuscule" Huile sur carton, signature cachet en bas à droite. 17 x 27 cm
Estimation : 180 / 200

Charles DEVILLIE (1850-1905) "Deux arbres en avant de la forêt" Huile sur panneau, signature cachet en bas à gauche. 19 x 27 cm
Estimation : 150 / 200

Charles DEVILLIE (1850-1905) "Etude de pêches et paysage de sous-bois aux plantes" Huile sur carton, signature cachet en bas à droite. 53 x 37,5 cm
Estimation : 200 / 300

Estimation : 200 / 300

Charles DEVILLIE (1850-1905) "Arbres dans la prairie" Huile sur toile, signature cachet en bas à gauche. 40 x 65 cm
Estimation : 400 / 450

Charles DEVILLIE (1850-1905) "Grands arbres se penchant sur l'eau" Huile sur panneau, signature cachet en bas à gauche. 34,5 x 26,5 cm
Estimation : 300 / 400

Estimation : 400 / 500

Ecole FRANCAISE "Cour de ferme" Aquarelle monogramée et datée "P.S. 1904" 25,5 x 17 cm
Estimation : 120 / 150

Maurice MONTET (1905-1997) "Le juge" Gouache sur carton, signée en bas à gauche. 29 x 22 cm
Estimation : 200 / 250

Maurice MONTET (1905-1997) "Cinq études de portrait de Jean Puy" et une lettre autographe de Jean PUY
Estimation : 500 / 600

Maurice MONTET (1905-1997) "Charrette et jeune fille" Huile sur panneau, signée en bas à droite. 57 x 36 cm
Estimation : 500 / 600

Antoine JALLAT "Paysage provençal" Huile sur toile, signée en bas à droite et datée 1954 64 x 49 cm
Estimation : 400 / 500

M. DUINOY, Ecole Provençale " Port de l'Estaque" Huile sur panneau, signée en bas à droite. 26 x 40 cm
Estimation : 200 / 300

CARZOU "Souvenir de Grèce" Lithographie signée en bas à droite, datée 72 et numérotée 46/95. 46 x 60 cm Certificat joint.
Estimation : 100 / 120

VOULOUZAN (né en 1944) "Ostende tram du Littoral" Huile sur toile, signée en bas à gauche. Contresigné, titré et daté au revers. 38 x 46 cm
Estimation : 150 / 200

Catherine HARO (née en 1979) "Les Brumes de Midi" Huile sur toile, signée en bas à gauche. 35 x 27 cm
Estimation : 120 / 150

René MAT (actif au XXe siècle) " Trois enfants et chat" Huile sur panneau, signée en bas à droite. 99 x 63 cm
Estimation : 300 / 400

Important mortier et pilon en bronze. Prises carrées. H. 22 D.23 cm
Estimation : 120 / 150

Petite glace à parcloses en bois sculpté et doré à décor floral. XVIIIe siècle 43 x 36 cm
Estimation : 200 / 250

Sculpture en bois représentant le Christ. XVIIIe siècle. (accidents et manques) H. 64 cm
Estimation : 400 / 500

Sculpture en bois sculpté et patiné représentant un saint personnage. XVIIIe siècle. (manques, tête recollée) H. 46 cm
Estimation : 60 / 80

Petit encensoir en métal argenté à décor ajouré de rosaces. H. 23 cm
Estimation : 100 /120

Cabinet de dévotion dit boîte de nonne carmélite. Complète de son mobilier et de ses accessoires. Présenté dans sa boîte de protection d'origine, dédicacée et datée 1928 au dos. (Fêle à la vitre) H. 9.5 cm
Estimation : 120 / 150

Estimation : 120 / 150

SCULPTURE représentant Hercule en bronze patiné noir reposant sur une base en marbre. Travail ancien (petit accident à un pied) H. 11 cm Pour un exemplaire similaire voir "Les bronzes de la Couronne" Ed. Louvre, page 112
Estimation : 700 / 800

Buste de jeune femme sur une colonne cannelé en bronze patiné. Repose sur un socle en bois. XIXe siècle H. 17 cm
Estimation : 100 / 150

D'après Jean de Bologne "Mercure" Sculpture en bronze patiné. Repose sur une base cylindrique en marbre. (accident à un doigt) H. 31 cm
Estimation : 300 / 400

Henri VALETTE (1877-1962) "Les amoureux" Epreuve en bronze patiné, signé sur la terrasse. H. 33 cm
Estimation : 200 / 300

MANTURE - "Nymphe ailée à l'echo" Sculpture en bronze patiné. Signée. H. 50 cm
Estimation : 300 / 320

De WEVER " Méphisto" Sculpture en bronze doré, signé sur la terrasse. H. 27 cm
Estimation : 150 / 200

Sujet en biscuit "Deux anges" reposant sur une base circulaire. H. 29 cm
Estimation : 120 / 130

Biscuit à décor d'un enfant au chapeau. H. 44 cm
Estimation : 80 / 100

Estimation : 80 / 100

Biscuit à décor d'un enfant drapé assis près d'un vase antique. H. 30 cm
Estimation : 40 / 50

Léon HINGRE - "Page à la colombe" Sculpture en bronze doré et ivoire. Repose sur une base carrée en marbre blanc. Signée sur la base. (oiseau refixé) H. 32 cm
Estimation : 300 / 400

Alfred JOREL (1860-1927) "L'accordéoniste" Sculpture chryséléphantine en bronze à patine verte et tête en ivoire. Signé sur le socle en marbre. H. 17 cm
Estimation : 600 / 700

Ecole française vers 1930 - "La liseuse" Sculpture en régule patiné vert et ivoire. Repose sur une base en marbre ovale. H. 43 cm
Estimation : 200 / 300

Ecole FRANCAISE, vers 1930 "Danseuse orientale" Sculpture en bronze patiné. Repose sur une base en marbre. H. 37 cm
Estimation : 300 / 400

Tapis de prière Ghom en soie orné d'une rosace en son centre. 77 x 58 cm
Estimation : 300 / 400

Tapis de prière Ghom en soie à décor floral. 79 x 54 cm
Estimation : 300 / 400

Tapis Turc Yastik orangé. Laine 116 x 50 cm
Estimation : 50 / 60

Tapis Turc Césaré, décor Jardin. Soie. 102 x 61 cm
Estimation : 400 / 500

Tapis en laine à décor géométrique. Pakistan. 126 x 82 cm
Estimation : 150 / 180

Tapis Nain laine et soie, rouge et bleu 133 x 83 cm
Estimation : 250 / 300

Tapis Iran Ghom. Soie 160 x 105 cm
Estimation : 800 / 1 200

Lampe de mosquée en verre bleu émaillé à décor d'inscriptions arabes. H. 38 cm
Estimation : 300 / 400

Quatre assiettes en verre rouge et doré à bordures festonnées. Fin XIXe siècle. D. 23 cm
Estimation : 50 / 60

Estimation : 50 / 60

Grand vase sur piédouche en cristal de bohême gravé à décor de cerf dans un paysage. H. 41 cm
Estimation : 150 / 180

COMPAGNIE DES INDES, fin XVIIIe siècle - Soupière couverte en porcelaine à décor bleu et or de fleurs. Couvercle surmonté d'un fruit. (un petit éclat). Probablement exécuté pour le marché américain. H. 11 L. 29 P. 24 cm
Estimation : 400 / 500

SCEAUX, XVIIIe siècle - Paire de jattes en faïence émaillée blanche à décor de croisillons fleuris. Prises torsadées vertes. Le fond est décoré de fleurs. Marqués sous la base. (restauration à une prise) H. 9 D. 22,5 cm
Estimation : 400 / 500

Boite à biscuit en porcelaine tendre de Chantilly. H. 12 L. 16 P. 13 cm
Estimation : 180 / 200

Estimation : 180 / 200

Jardinière godronnée en faïence blanc bleu à décor de rinceaux feuillagés. Prises à têtes d'hommes barbus. Repose sur quatre pieds à enroulement. (petits éclats) H. 17 L. 40 P. 29 cm
Estimation : 100 / 120

Estimation : 100 / 120

NEVERS A. MONTAGNON - Aiguière et son plateau
Estimation : 130 / 150

Petite glace à parclose en bois doré. XVIIIe siècle 59 x 30 cm
Estimation : 300 / 350

Pendule portique en bronze ciselé et doré à décor de colonnes, rosaces, drappés. Le cadran signé BIFSON à Paris est surmonté de deux colombes. Style Louis XVI. XIXe siècle. (Usures et manques) H. 40 cm
Estimation : 350 / 400

Paire de candélabres à trois lumières en bronze ciselé et doré à décor de feuilles d'acanthe, guirlandes et rubans. Repose sur une base tripode en marbre blanc. Style Louis XVI. XIXe siècle. H. 50 cm
Estimation : 300 / 400

Drageoir couvert en métal argenté à décor godronné, deux prises à décor de muffles de lions. Il repose sur quatre pieds cambrés et une base carrée. Style Louis XVI H. 45 cm
Estimation : 200 / 220

Grand vase à anses en métal argenté à décor de rinceaux et coquilles. Repose sur un piédouche circulaire. Style Louis XVI. H. 52 cm
Estimation : 100 / 150

Service à café en métal argenté comprenant 3 pièces de forme et un plateau.
Estimation : 100 / 120

Service à café en métal argenté à décor perlé comprenant 4 pièces et un plateau.
Estimation : 100 / 120

Cave à liqueur en bronze à côtés vitrés. Intérieur garni de verres et carafes en cristal. (incomplet) Epoque Napoléon III H. 29 L. 32 P. 30 cm
Estimation : 500 / 600

Coffret contenant 18 fourchettes et couteaux en métal doré et manche en nacre. XIXe s. Signés C. Boyron.
Estimation : 100 / 120

Coffret contenant des instruments pour bijoutier.
Estimation : 150 / 200

Estimation : 150 / 200

Pendule en bronze ciselé et patiné à décor rocaille de feuillages et coquilles. Repose sur une base ajourée. Style Louis XV. XIXe siècle. H. 42 cm
Estimation : 300 / 400

SAINT LOUIS - Partie de service de verres à pieds en cristal gravé comprenant 13 flûtes à champagne, 13 verres à vin blanc, 13 verres à vin rouge et 14 verres à eau. Signés.
Estimation : 300 / 400

Estimation : 300 / 400

MONTJOYE - Paire de vases quadrangulaire en verre vert, émail et or à décor de marguerites et agrafes. Signature à l'écusson sous la base. H. 16,5 cm
Estimation : 150 / 200

Estimation : 150 / 200

MONTJOYE - Paire de vases fuselés en verre émail et or à décor de fleurs. Non signés. H. 20,5 cm
Estimation : 120 / 150

SCHNEIDER - Petit pichet en verre marmoréen rouge orangé et bleu. Prise et piédouche jaune. Signé derrière la prise. H. 10,5 cm
Estimation : 50 / 60

LORRAIN - Petit vase ovoïde en verre marmoréen jaune-orangé. Signé. H. 12,5 cm
Estimation : 60 / 80

Estimation : 60 / 80

LEGRAS - Vase soliflore à décor de paysage de sous-bois avec berger et moutons dégagé à l'acide. Signé. H. 30 cm
Estimation : 200 / 250

Estimation : 200 / 250

Gabriel ARGY ROUSSEAU (1885-1953) - Boite en pâte de verre blanche et rouge à décor en relief de roses. Signé. Numéroté sous la base. Vers 1925. (manque le couvercle) H. 6 D. 7,5 cm
Estimation : 200 / 300

E. GALLE - Vaporisateur en verre multicouche blanc et violacé à décor de fleurs des champs dégagé à l'acide. Signé. H. 12 cm
Estimation : 200 / 300

Estimation : 200 / 300

E. GALLE - Vase soliflore en verre multicouche vert clair et vert foncé à décor de feuillages dégagé à l'acide. Signé. H. 23 cm
Estimation : 300 / 400

Estimation : 300 / 400

MULLER Frères à Lunéville - Vase ovoïde en verre marmoréen bleu-orangé. Signé. H. 14 cm
Estimation : 50 / 60

Estimation : 50 / 60

DAUM NANCY - Fac-similé du gobelet du couronnement du tsar Nicolas II en verre à décor de rinceaux et lettres émaillées. Dégagé à l'acide et doré. Porte la date 1896 et l'aigle bicephal. Signé sous la base. H. 10,5 cm
Estimation : 200 / 300

Estimation : 200 / 300

DAUM NANCY - Vase à panse aplatie en verre jaune à décor d'arbres ployant dégagé à l'acide. Signé sous la base. H. 15 cm
Estimation : 500 / 600

Estimation : 500 / 600

DAUM NANCY - Vase en verre blanc rose et vert à décor de paysage sous la pluie dégagé à l'acide. Signé sous la base. H. 9,8 cm
Estimation : 700 / 800

Estimation : 700 / 800

DELATTE NANCY - Vase ovoïde sur piédouche en verre orangé et rouge à décor de volubilis dégagé à l'acide. Signé. H. 26 cm
Estimation : 300 / 400

Estimation : 300 / 400

Attribué au VERRE FRANCAIS - Vase en verre jaune et rouge à décor de fleurs stylisées. H. 10,5 cm
Estimation : 100 / 120

DEGUE - Grand vase ovoïde sur piédouche en verre marmoréen blanc et rouge à décor de fleurs dégagé à l'acide. Signé sur le piédouche. H. 32,5 cm
Estimation : 400 / 500

Estimation : 400 / 500

François-Théodore LEGRAS - Vase boule en verre vert bouteille à décor géométrique dégagé à l'acide et repris à la meule. Signé dans un cartouche. H. 22 cm
Estimation : 150 / 200

Estimation : 150 / 200

René LALIQUE (1860-1945) Coupe « Ondine ». Epreuve en verre moulé pressé satiné mat et brillant. Signée R. Lalique. Diam. 21 cm (trois petites égrenures)
Estimation : 300 / 400

DAUM NANCY FRANCE - Vase en cristal de forme octogonale. Signé. H. 13,5 cm
Estimation : 120 / 150

Estimation : 120 / 150

VENINI MURANO - Vase boule en verre fumé à inclusion de paillons d'or. Signé. H. 11 cm
Estimation : 50 / 60

MURANO - Ensemble de trois personnages en verre soufflé de couleurs comprenant deux clowns et un arlequin au bonjo. (un recollé) Arlequin : H. 34 cm Clowns: H. 23 et 16 cm
Estimation : 100 / 150

Vase en cristal. signé Nuckmann. H. 28 cm
Estimation : 50 / 60

Pot à tabac en céramique polychrome à décor d'un enfant noir portant un chapeau. Vers 1900 (quelques éclats) H. 15 cm
Estimation : 60 / 80

KERAMIS - Vase ovoïde en grès à décor de coqs dans des médaillons. Panse godronnée. Col cerclé de bronze. Signé. Vers 1910. H.26 cm
Estimation : 200 / 300

KERAMIS - Vase ovoïde en faïence à décor émaillé blanc bleu de fleurs stylisées en relief. Signé. Vers 1930. H. 30,5 cm
Estimation : 150 / 200

Petit vase en faïence blanche craquelée et décor polychrome émaillé de corbeille fleurie. Marqué sous la base CT. H. 18 cm
Estimation : 50 / 60

CIBOURE, C Fisher - Vase ovoïde en grès émaillé à décor de bergères dans un paysage. Signé H. 11 cm
Estimation : 50 / 80

Estimation : 50 / 80

CIBOURE, David - Vase piriforme en grès émaillé à décor d'un joueur de pelotte basque dans un paysage. Signé. H. 14,5 cm
Estimation : 100 / 120

CIBOURE - Chevrette en grès émaillé à décor de joueurs de pelotte basque dans un paysage. Signé. H. 17 cm
Estimation : 80 / 100

GERBINO, Vallauris - Plat rond en mosaïque de faïence. Signé. D. 34 cm
Estimation : 50 / 80

GERBINO, Vallauris - Coupe sur pied à deux anses en mosaïque de faïence. Signé. H. 7,5 cm
Estimation : 50 / 80

GERBINO, Vallauris - Vase ovoïde en mosaïque de faïence. Signé. H. 32 cm
Estimation : 200 / 300

GERBINO, Vallauris - Petit vase boule en mosaïque de faïence. Signé. H. 9 cm
Estimation : 50 / 80

VALLAURIS - Vase en céramique peinte à décor de fleurs. Signé Giraud. H. 13 cm
Estimation : 60 / 70

Estimation : 60 / 70

COPENHAGUE - Vase en porcelaine polychrome à décor de paysage et oiseaux dans un médaillon. Au dos, inscription "Vase donné aux parlementaires français de leurs confrères danois juillet 1909" . Signé. H. 15,5 cm
Estimation : 100 / 120

Estimation : 100 / 120

Camille THARAUD (1878-1956) - Vase boule en porcelaine blanc bleu à décor de fleurs. Signé sous la base. H. 19 cm
Estimation : 150 / 200

Pol CHAMBOST (1901-1983) - Vase formant pot-pourri en céramique émaillée bleue. Repose sur trois pieds griffes. Signé sous la base. H. 17 cm
Estimation : 100 / 150

Estimation : 100 / 150

Sonia DELAUNAY (1885- 1979) - Plat modèle "Signal" en porcelaine polychrome à décor géométriques. Signé et numéroté 62 sous le fond. Editions Artcurial. D. 28,5 cm
Estimation : 100 / 150

Estimation : 100 / 150

Travail suédois vers 1950, Gustav Sberg- Petit vase en porcelaine émaillé vert et décor floral appliqué en argent. H. 11,5 cm
Estimation : 80 / 100

Estimation : 80 / 100

AR - Vase boule en porcelaine à décor émaillé sang de boeuf. Signé. H. 9,5 cm
Estimation : 50 / 60

Cristal de roche monté sur socle. H. 37 cm
Estimation : 40 / 50

MEMERY et Cie, Orfèvre à Lyon - Calice et patène en argent martelé et bague en ivoire sculpté de la couronne d'épine. PB. 650 g Dans son écrin d'origine.
Estimation : 400 / 500

Estimation : 400 / 500

Service à thé café en métal argenté et prises en palissandre comprenant plateau, théière, cafetière, sucrier et pot à lait. Vers 1930-1940
Estimation : 300 / 400

Lampe de salon en bronze de forme moderniste. Repose sur une base carrée. Vers 1970 H. 60 cm
Estimation : 150 / 200

Jacques BIRR (né en 1920) - Presse-papier en bronze à décor de têtes de taureau. D. 14 cm
Estimation : 50 / 60

Estimation : 50 / 60

CHINE - Peinture chinoise représentant une pagode dans un paysage. Peinture sur soie. Travail ancien. 29 x 40 cm
Estimation : 200 / 300

Petit pot en céramique vernissée brun de style Cizhou. Epoque Song. H. 9 cm
Estimation : 150 / 200

JAPON, XVIIIe siècle - Pot en grès circulaire à couverte crème à coulure. Porte des étiquettes sous la base. Four de Hagi, XVIIIe siècle. H. 5,5 D. 13,4 cm
Estimation : 130 / 150

Deux cachets en pierre dure : un avec inscription surmontée d'un animal couché sur un rocher. H. 8 cm, l'autre avec inscription chinoise. H. 7 cm
Estimation : 110 / 120

Estimation : 110 / 120

CHINE - Petite jarre en porcelaine rouge et verte à décor de personnages. Epoque Ming. H. 14 cm
Estimation : 600 / 800

CHINE - Cachet gravé en pierre dure à décor d'un fauve. Porte une inscription sur le côté. H. 7 cm
Estimation : 100 / 120

CHINE - LOHAN en bronze et émail champlevé turquoise à décor de phénix impérial et fleurs. Epoque Qienlong, XVIIIe siècle. (petite saute d'émail) H. 17 cm
Estimation : 600 / 800

CHINE - Coupe en porcelaine blanc bleu de forme polylobée à décor d'un vase dans un paysage. Fin XVIIIe s. D. 25 cm
Estimation : 200 / 300

CHINE - Grande assiette blanc bleu à décor de fleurs et oiseaux sur des rochers. Marqué au revers de double cercle. Fin XVIIIe s. (un cheveu) D. 27,5 cm
Estimation : 500 / 600

Petite jarre couverte en porcelaine blanc bleu à décor feuillagé. Extrême-Orient (Fêle de cuisson) H. 16,5 cm
Estimation : 40 / 50

Petit pot en grès céladon à décor de frises de feuilles de riz et feuillage. Extrême-Orient, XVIe siècle. H. 5 cm
Estimation : 50 / 60

CHINE - Boite en laque rouge à décor de fleurs. H. 4,5 D. 10 cm
Estimation : 150 / 180

CHINE - Bol quadrangulaire en porcelaine blanc bleu à décor de dragons à cinq griffes sur chaque face. Rinceaux feuillagés et ruyi. Signe Shou. Porte une marque à six caractères. (un infime éclat) H. 10 L. 16 P. 16 cm
Estimation : 400 / 500

Estimation : 400 / 500

CHINE - Vase couvert et sa base de forme quadrangulaire en porcelaine à émail polychrome à décor de scènes animées. Couvercle accidenté surmonté d'un chien de Fô. XIXe siècle H. 43 cm
Estimation : 2 500 / 3 000

CHINE - XXe s - Paire de vases en émail cloisonné à fond jaune et prise à décor de tête d'éléphants. H. 34 cm
Estimation : 200 / 300

CHINE - Grand vase en émail cloisonné à fond bleu à décor de fleurs. H. 61 cm
Estimation : 300 / 400

CHINE - "Personnage debout pêchant un animal fantastique avec une monnaie". Sculpture en bois dure finement sculpté, yeux incrustés en pâte de verre. H. 42 cm
Estimation : 120 / 150

JAPON - Okimono représentant un pêcheur tenant des poissons en bois sculpté et ivoire. Repose sur une base circulaire. H. 35 cm
Estimation : 300 / 350

CHINE - Putaï assis en bronze cloisonné et doré. XVIIIe siècle (petite sautes d'émail à la base et restaurations) H. 16,5 cm Prov. : Ancienne collection Midavaine (grand laqueur français)
Estimation : 500 / 700

CHINE, CANTON - Boîte couverte en forme de pomme en cuivre émaillé à décor d'oiseaux branchés dans des cartouches et rinceaux feuillagés. Début XXe siècle H. 11 cm
Estimation : 200 / 300

CHINE - Vase à haut col en porcelaine "peach blum vert". Porte une marque apocryphe Qienlong. Epoque République. H. 30 cm
Estimation : 700 / 800

CHINE - "Moon Flask" en porcelaine blanc bleu à décor de phénix et dragons à cinq griffes. Prises à décor d'animaux fantastiques. Porte une marque à six caractères apocryphe Qienlong. H. 40 cm
Estimation : 800 / 1 000

CHINE - Sculpture en pierre dure blanche à décor ajouré d'un animal fantastique et rinceaux L. 8,5 cm
Estimation : 60 / 80

CHINE - Cachet en bronze à décor d'un sage tenant un bâton. H. 14,5 cm
Estimation : 100 / 120

CHINE - Grande gourde en porcelaine blanc bleu à décor de dragon. Anses à décor d'animal fantastiques. H. 38 cm
Estimation : 300 / 400

CHINE - Paire de pots à gingembre couvert en porcelaine à fond bleu et décor or. H. 21 cm (un couvercle recollé)
Estimation : 500 / 600

Compagnie des Indes - Plat en porcelaine à décor de fleurs vert et or. 37 x 30 cm
Estimation : 100 / 120

Compagnie des Indes - Quatre assiettes en porcelaine à décor de fleurs XVIIIe s. (quelques égrenures) D. 23,5 cm
Estimation : 400 / 600

Compagnie des Indes - Paire d'assiettes en porcelaine à décor de panier fleuri et noeud. XVIIIe s. (un cheveu) D. 23 cm
Estimation : 200 / 220

Cuillère en argent à décor de nénuphars émaillé. Japon, vers 1900
Estimation : 30 / 40

Vase à glaçure ocre à décor de cercles concentriques. Extrême -Orient. H. 24 cm
Estimation : 40 / 50

Magot en porcelaine formant veilleuse. Marqué AL. H. 12,5 cm
Estimation : 20 / 30

ASIE DU SUD EST - Ciseaux à Betel en acier et laiton à décor de femme. L. 23 cm
Estimation : 100 / 120

JAPON - Okimono en ivoire sculpté représentant un personnage portant deux singes et des fruits. (ref 52) H. 23 cm
Estimation : 500 / 600

JAPON, vers 1930 - Okimono en ivoire sculpté représentant un homme et enfant à la pipe. Signé. (ref 24) H. 24 cm
Estimation : 400 / 500

Estimation : 400 / 500

JAPON - Okimono en ivoire sculpté représentant un paysan semant avec un panier. Signé.
Estimation : 300 / 400

Estimation : 300 / 400

JAPON, époque MEIJI - Okimono en ivoire sculpté représentant une Geisha. H. 15 cm
Estimation : 350 / 400

JAPON - Okimono en ivoire sculpté représentant un homme et une petite fille tenant une poule. Signé. H. 15,5 cm
Estimation : 350 / 400

Estimation : 350 / 400

JAPON - Okimono en ivoire sculpté et patiné représentant un homme au panier de fruit. Signé. H. 16 cm
Estimation : 250 / 300

Estimation : 250 /300

JAPON - Okimono en ivoire sculpté représentant un personnage et deux enfants. Porte un cachet rouge. H. 42 cm
Estimation : 2 000 / 3 000

Estimation : 2 000 / 3 000

JAPON - Okimono en ivoire sculpté représentant le dieu du vent. Cachet sous la base. H. 28,5 cm
Estimation : 400 / 500

Estimation : 400 / 500

JAPON, époque MEIJI - Okimono en ivoire sculpté représentant une jeune femme et son enfant. H. 17 cm
Estimation : 300 / 400

JAPON, vers 1915 - Okimono en ivoire sculpté représentant un homme à la bêche et panier. Porte un cachet rouge. H. 18,5 cm
Estimation : 300 / 400

Estimation : 300 / 400

JAPON, style Tokyo - Okimono en ivoire sculpté représentant un jardinier. Porte un cachet rouge et signature. (petites fentes) H. 17,5 cm
Estimation : 400 / 500

Estimation : 400 / 500

JAPON, début XXe siècle - Okimono en ivoire sculpté représentant un pêcheur et enfant. H. 18 cm
Estimation : 300 / 400

JAPON, début XXe siècle - Okimono en ivoire sculpté représentant un montreur de marionnettes. Porte un cachet rouge. H. 18 cm
Estimation : 300 / 400

Estimation : 300 / 400

CHINE - Couples de dignitaires en ivoire sculpté. Reposent sur une base en bois H. 21 cm
Estimation : 300 / 400

JAPON - Netsuké érotique en ivoire sculpté représentant un couple enlacé. H. 5,5 cm
Estimation : 150 / 200

JAPON - Okimono en ivoire sculpté représentant personnage et enfant. Fin XVIIIe siècle. H. 6,5 cm
Estimation : 200 / 300

CHINE - Kwan Yin en ivoire sculpté. Cachet rouge ovale. H. 21 cm
Estimation : 200 / 250

Estimation : 200 / 250

JAPON, fin XIXe début XXe siècle - Okimono en ivoire sculpté représentant un personnage allongé et deux singes. Cachet rouge. H. 10 cm
Estimation : 250 / 300

Estimation : 250 / 300

JAPON - Okimono en ivoire sculpté représentant deux personnages de théâtre. Cachet rouge. H. 8 cm
Estimation : 250 / 300

Estimation : 250 / 300

JAPON - Netsuké en ivoire sculpté représentant un personnage de théâtre. H. 5 cm
Estimation : 150 / 180

JAPON, début XXe siècle - Sculpture en ivoire sculpté représentant une jonque avec des personnages. L. 24,5 cm
Estimation : 300 / 400

JAPON - Divinité au fouet en grès émaillé à robe rouge et blanche. H. 18 cm
Estimation : 100 / 120

JAPON - Satsuma - Assiette en porcelaine à décor polychrome et or d'oiseaux et fleurs. Marquée au revers. D. 23 cm
Estimation : 25 / 30

JAPON SATSUMA - Vase en porcelaine à décor polychrome et or d'oies et feuillage. H. 33 cm
Estimation : 120 / 150

JAPON - Grand miroir circulaire en bronze finement ciselé avec des inscriptions et armoiries. D. 39 cm
Estimation : 200 / 300

JAPON - Paire de plats en terre cuite polychrome et or à décor en relief de personnages dans des paysages. XIXe siècle (un éclat et usure) D. 40 cm
Estimation : 400 / 500

Estimation : 300 / 400

Estimation : 300 / 400

Buffet deux corps à retrait en noyer mouluré et sculpté.
Estimation : 800 / 1 000

Table rafraîchissoir en bois naturel de forme triangulaire à trois réceptacles. Pieds cambrés. Style Louis XV. (Manques deux vasques) H. 70 cm
Estimation : 100 / 120

Estimation : 100 / 120

Glace rectangulaire à fronton et parecloses en bois sculpté et doré
Estimation : 2 000 / 2 500

Chaise de nourrice en bois mouluré de style Louis XV H. 105 cm
Estimation : 100 / 120

Secrétaire de dame en bois de placage et marqueterie à décor de fleurs. Il ouvre à un abattant et trois tiroirs. Style Louis XV, époque Napoléon III H. 131 L. 71 P. 33 cm
Estimation : 400 / 500

Commode galbée en bois de placage et marquterie de fleurs ouvrant à deux tiroirs. Dessus de marbre. Style Louis XV H. 82 L. 113 P. 50 cm
Estimation : 120 / 150

Miroir à pareclose en bois recouvert de cuivre repoussé à décor d'angelots, guirlandes et masques. XIXe siècle. (manque à un angle). 111 x 71 cm
Estimation : 400 / 500

Canapé à chassis en bois mouluré et sculpté à décor de fleurettes. Il repose sur huit pieds cambrés. Epoque Louis XV. (petits accidents) H. 103 L. 180 P. 85 cm
Estimation : 700 / 800

Meuble à hauteur d'appui à façade galbée en bois de placage ouvrant à trois portes en laque de chine à décor de personnages dans des paysages. Plateau de marbre. Style Louis XV H. 141 L. 175 P. 42 cm
Estimation : 500 / 600

Table tambour en marqueterie à un plateau, une niche et deux tablettes d'entrejambe. Piétement tripode. Plateau en marbre brèche d'Alep. Ornementation de bronzes ciselés et dorés. Style Transition H. 90 D. 45 cm
Estimation : 800 / 1 000

Estimation : 800 / 1 000

Estimation : 800 / 1 000

Siège de harpiste en bois sculpté à assise en coquille. (petits manques) H. 52 cm
Estimation : 120 / 150

TRAVAIL FRANCAIS vers 1930 - Deux tables gigogne en placage d'ébène. H. 48 L.61 P. 28 cm
Estimation : 150 / 200

Eero SAARINEN (1910-1961) édition KNOLL - Table tulipe à piétement en fonte d'aluiminium recouvert de rislan blanc. Plateau en marbre blanc veiné. Circa 1970. H. 72 D. 120 cm
Estimation : 800 / 1 000

INDE - Tapis Lahore Punjab à décor floral. Laine. 201 x 156 cm
Estimation : 400 / 600

Tapis Baktiar (usures) 1,4 x 1,98 m
Estimation : 100 / 120

Tapis Malayer 2 x 1,55 m
Estimation : 150 / 200

Bureau de direction en placage d'acajou ouvrant à deux tiroirs et une tablette. Piétement acier brossé réuni par une entretoise en acajou. Vers 1970 H. 77 L. 200 P. 92 cm
Estimation : 300 / 400