V1/19 - VENTE COURANTE DU MARDI 15 JANVIER 2019 A 14H

Date : 15/01/2019

BONNE ANNEE 2019 !!!!
Exposition Publique le matin de la vente de 10h à 12h

Vue d'ensemble de la salle des ventes

Jardinière, Soliflore en étain signé Villin, cache pot et vase en métal argenté

Simone SAUTET "Jeune femme assisse" Terre cuite, signée

Simone SAUTET (détail signature "Jeune femme assisse" Terre cuite, signée

Grand vase en porcelaine

Balance anglaise en bronze. Vers 1900

CHINE - Grand Vase turquoise

Collection de Pyrogènes

Collection d'encriers

Collection d'encriers

Collection d'encriers

Collection de maquettes d'avion en métal

Chlichy - Vases en verre et paillons

Collection de Grès flammés

Collection de Grès flammés

Marionnet - Coupe en bronze Vers 1900

Paire d'émaux de Limoges , signés

Détail signature - Paire d'émaux de Limoges , signés

Christ en bois laqué

Camille FAURE, Limoges "Paysage" Emaux

Camille FAURE, Limoges Signature "Paysage" Emaux

Lot de Petits bijoux

Boite de Petits bijoux

URSS - Medailles et fanion rouge communiste

Stylos et montres

Petits bijoux

CHINE - Boite en bois laqué rouge

Plat décoratif mousquetaire

Objets de vitrine

Collection de pièces

Cartes postales

Boite de montre en bois et deux pièces en argent et divers

Cuillers en argent

Cuillers en argent

Cuillers en argent

Timbale en argent

Fourchette en argent XVIIIe siècle

Rond de serviette en argent

Baccarat - Coupe en cristal moulé et paire de flacons.

Ecrin d'opticien.

Vallauris - Assiette en faïence

IRAN - Vase en argent

Saupoudoir dans ecrin

Plat rond en métal argenté

Deux paires de bougeoirs en laiton anciens

Sculpture " La Prisonnière

Rafraichissoir à verre parlant en faïence

Statuette en porcelaine

Plaque en porcelaine peinte

NEVERS - Aiguière et plateau en faÏence

Cristal et cuivres

Couverts et couteaux

Porcelaine de Paris, milieu XIXe s - PAire de vases en porcelaine à décor cachemire.

Faïence régionale ancienne

Faïence régionale ancienne

Faïence régionale ancienne

Faïence régionale ancienne

Collection de tisanières en porcelaine

Sculture et vases

Vase en verre moulé décor à l'antique

Max le Verrier "Char" mortier, sculpture

Collection de bougeoirs en laiton

Petits vases asiatique

Chine - Vase en porcelaine polychrome

Sculptures indiens et cow boy

Assiettes anciennes en étain

Jardinière en étain

Boutons et boucles de ceinture

Pince à Betel en bronze. Inde

Bassinoire en cuivre

Bougeoirs à main

Plats en étain

Service à café en étain

Cartel sur son socle

Gravures et dessin aquarellé

Paire de suspensions opaline

Service Sarreguemines "Alsaciens"

Bouteilles et casiers

Tableau de montagne

LENGENDRE "Nu allongé" HST, Signée.

"Rue de la Boucherie à Limoges" HST

A BONNARDEL "Bouquets de Giroflée" Huile, signée

"Paysage de montagne" Aquarelle, signée

"Jeune femme de profil" Huile sur toile

"Paysage nabis"

Madeleine PLANTEY "Portrait d'enfant" dessin, signé.

KEVORKIAN" Jardin du Luxembourg" HST, Signée

Ecole Lyonnaise, DUHAMEL "Pont à Lyon" Sanguine, signée.

Ecole Lyonnaise, DUHAMEL DETAIL SIGNATURE "Pont à Lyon" Sanguine, signée.

POULBOT "Enfants" Gravure

POULBOT "Enfants" Gravure

Paire de gravures

Paire de gravures

Miroir rectangulaire de style Louis XVI

Fauteuil début XVIIIe siècle

Table coiffeuse

Fauteuil de bureau d'époque Restauration

Bureau vintage 1950

Ecran pare feu design

Lunette astronomique avec accessoirs

Console en fer forgé doré et plateau miroir. Vers 1950

Table demi lune. XIXe s

Petite psychée de table

Coffret à bijoux en bois et laiton

Cartons de verres

Cartons de bibelots

Cartons de bibelots

Cartons de bibelots

Cartons de textile

Cartons de couture

Cartons de matéreil photo, sons

Cartons de divers

Cartons de divers

Cartons de divers

Vêtement de sosus officier de l'armée de l'air 1957

TSF et Microscope

Faïences anciennes

Rasoirs femme

Brooses à dent

Scholl - Pieds

Scholl - Pieds

Scholl - Pieds

Jeux Jurassic World

BRITA - Broc et recharges

ANti goudrons voiture

Colle pate loctite

Housse de portable

Range couverts

Vernis à ongle

Produits pour le linge

Bains de bouche pour les dents

BRANDT - Machine à faire de vide

My little Pony - Peluche box

Tapis de bains mode stylé

Poele Nutella

Cartouche encre

Cartons de sacs

Matériel de caisse

Cartons d'outillage

Bufet bas provençal et Lot de HI FI

Petite armoire chinoise laquée

Remorque "VERT LOISIRS" avec roue jockey

Informatique divers

Armoire en bois

Armoire en bois