VENTE SUR PLACE - MARDI 30 OCTOBRE 2018 A 11H - MAISON A SAINT PRIEST EN JAREZ

Date : 30/10/2018

Exposition publique le matin de la vente de 10h30 à 11h00
L'adresse de la vente: 42270 Saint Priest en Jarez

DELFT - Grand plat en faïence blanc bleu à décor de bouquet dans un vase.

ASIE - Grande tenture en soie brodée à décor de grues dans un lac. ( Petites usures ).

Pied de lampe en biscuit à décor d'un angelot.

CHINE - Pot à gingembre en porcelaine blanc bleu à décor de rinceaux et idéogrames.

Ensemble de livres : oeuvres de VOLTAIRE, Le petit pour rire et anthologie des prosateurs français.

Vase en terre cuite à godrons.

Vase en bronze patiné à décor à l' Antique de mascarons, profils dans des médaillons et sphinges. Repose sur un piedouche.

ASIE - Vase en bronze reposant sur quatre pieds en acolade. Repose sur une hexagonale.

Paire de bougeoirs en cristal godronés. Vers 1950

Large coupe en cristal. Vers 1950.

Ensemble d'objets en lmétal argenté comprenant un shaker, quatre coquetiers, un rond de serviettes, deux timbales et six verres à liqueur.

Ensemble de fumeur en métal argenté (briquet et cendrier).

Assiette à bouillie en porcelaine et métal argenté et deux vide poches.

Seau à champagne en métal argenté.

Emile GALLE- Petit vase en verre multicouches à décor de fleurs. Signé (accident au col).

Service à thé et café en métal argenté et prise en palissandre comprenant : théière, cafetière, crémier et sucrier.Vers 1930. (petites usures).

Trois médailles en bronze.

Petite pendulette en métal doré. Signé JAEGER et une pendulette en marbre.

Coupe à fruits en verre marmoréen orangé dans une monture en fer forgé. Vers 1930.

Porte huilier en métal et verre et un saleron en bois et cristal . On joint une balayette de table en métal argenté.

Paire de petits cadres en bois sculpté et doré à décor de feuilles d'acanthes.

Paire de cadres en bois et stuc noir et doré.

ASIE - Jeu de mah jong dans une boîte en cuir fauve.

Lot de bibelots en céramique comprenant une plaque en Wedgwood, bol en jersey, petite théière en porcelaine blanc bleu, bonbonnière en porcelaine de Limoges, deux assiettes en Minton, vase et pot à tabac.

Ensemble de verrerie: vases, compotiers, girandole

NEVERS- F. COTTARD - Trois plats et une bobonnière en faïence à décor polychrome. Signés

Aiguière en étain à prise à tête de femme et coupe sur pied en métal patiné

R. LALIQUE - Coupe en verre moulé pressé à décor de fleurs. Signé (accident)

Collection de cinq boites à poudre en métal.

Vase en biscuit à décor de lutin (accident) et 3 oiseaux en biscuit.

Deux grands vases de mariés en porcelaine à décor de fleurs et un petit vase.

Vase en porcelaine blanche et or à décor de têtes d'angelots.

Grand vase à col évasé en verre bullé de couleur verte.

CHINE - Vase couvert en porcelaine à décor polychrome de fleur et animaux. ( Accident au col).

Vase en porcelaine blanche et décor polychrome à bouquet fleuri.

Pied de lampe en verre moulé pressé à décor de raisins.Vers 1930.

Boîte en bois contenant quatre médailles et divers petits objets.

Ecrin contenant un nécessaire de toilette, style écaille et un évantail et une paire de bésicles en écaille

Cinq gravures d'après REMBRANDT et divers.

Table à allonges carrée en bois sculpté et six chaises. Style Henri II.

Pannetière en bois sculpté à décor de vases et panier fleuri. Elle ouvre à une porte. Travail provençal du XIXe siècle.

Mobilier de salon en bois mouluré et sculpté comprenant une paire de fauteuils et une paire de chaises à dossiers droits et pieds cambrés. Style Louis XV. On joint une chaise de style Louis Philippe.

Paul BOREL " Paysage" et " Arbres au crépuscule" Deux huiles sur carton, signées.

Miroir rectangulaire à cadre à décor de fleurs.

Duchesse en bois sculpté, repose sur des pieds gaines. Recouvert de tissus rouge et or. Style Louis XVI

DELFT - Grand plat en faënce à décor polychrome d'une coupe des fruits et paons. Bordure à riceaux feuillagés.

Important bureau anglais à caissons en bois sculpté et un fauteuil et une chaise. Travail anglais.

Boîte de coquillages et minéraux.

RELIGIOSA - Missels, bénitier, moine lisant en plâtre.

Vide-poche et coupe en grès émaillé. Style Raku.

BIOT - Service à orangeade en verre bullé orangé. Vers 1960

Lot de bibelots: deux assiettes en faïence de Creil, assiettes diverses , un petite lampe de chevet et un vase.

Lot de bibelots en porcelaine: plateau et tasses, deux tasses à thé , plat à gateau

Ensemble de bibelots divers: petit pressoir, applique et terrines

Valise de cadres en bois et gravures

MARKLIN - Train electrique HO et rails

Tissés sur soie stéphanois "angelots" et portait du Maréchal FOCH

Paire d'impressions en couleurs sur soie "Paysage et maison"

Table de salon à deux plateaux en bois de placage.

Petite table de salon en bois et selette en bois

Draps, rideaux et textile

Bureau à caisson en bois et fer forgé.

Haut de bureau à glissant en bois laqué et incrustation de nacre.

Bonnetière en bois ouvrant à unrepote et un tiroir

Petite armoire en noyer ouvrant à deux portes. Epoque Louis Philippe

Colonne lumineuse en albatre

Mobilier de bureau en mélaminé et métal comprenant un bureau, petit casier à tiroir sur roulettes et étagères. Vers 1960

Petit buffet deux corps en bois

Lustre en bronze et pampilles

Mobilier de jardin en platique (deux tables et fauteuils)

Banc en bois et métal