VENTE CATALOGUEE A 14H - TABLEAUX, OBJETS D'ART, ART D'ASIE, et MOBILIER

Date : 29/11/2014

Expositions Publiques: Jeudi 27 novembre de 14h à 18h
Vendredi 28 novembre de 10h à 12h et de 14h à 18h
Samedi matin de 10h à 12h

Adjudication des lots :

Collier de perles d'ambre.
Estimation : 20/40

Prix d'adjudication non communiqué

Bague solitaire en or gris ornée d'un diamant taille ancienne calibrant 0,20 ct environ. Poids brut : 1,8 g.
Estimation : 110/130

Paire de clous d'oreilles en argent ornés d'agate verte taillée en poire. Poids brut : 1,6 g.
Estimation : 60/80

Bague en vermeil ornée d'un cabochon d'opales dans un entourage de marcassites. Poids brut : 3,4 g.
Estimation : 160/190

Paire de pendants d'oreilles ornés de motifs "piments", de boules de corail et de perles d'eau douce montés sur cordonnets, l'attache en or jaune. Poids brut : 7,22 g.
Estimation : 350/400

Pendentif ornée d'une améthyste sculptée agrémentée d'une feuille en or. Poids brut : 6,2 g.
Estimation : 100/120

Bracelet "Jonc" recouvert de galuchat noir, les embouts en métal argenté.
Estimation : 70/90

Bague en or rose ornée de trois cabochons de quartz rose et d'une ligne de saphirs roses. Poids brut : 2,99 g.
Estimation : 330/360

Bague "Tank" en or de deux tons ornée de deux motifs bombés sertis de diamants. Poids brut : 9,1 g.
Estimation : 500/600

Bague rectangulaire en or jaune ornée d'une intaille sur cornaline à décor de guerrier casqué. Poids brut : 8,19 g.
Estimation : 150/250

Bague en or jaune ornée d'un cabochon de corail et d'un petit diamant. Poids brut : 2,49 g.
Estimation : 250/300

Bracelet en or jaune à maillons ovales filigranés alternés de péridots taillés en poire et de tanzanites taillées en troïda. Poids brut : 7,6 g.
Estimation : 800/900

Bracelet "Jonc" ouvrant à motifs croisés en or jaune satiné orné de motifs floraux en or gris. Poids brut : 31,5 g.
Estimation : 1000/1100

Pendentif rond en or gris centré d'un diamant taille brillant calibrant 0,75 ct environ, dans un entourage de diamants taille 8x8, retenu par une chaîne en or gris. Poids brut : 5,6 g.
Estimation : 2000/2500

Bague "Jonc" en or gris pavée de diamants taille brillant. Poids brut : 7,46 g.
Estimation : 1200/1300

Paire de boucles d'oreilles en or gris 14K à décor de stries ornées d'une ligne de diamants, elles retiennent des anneaux ovales en lapis lazuli torsadé. Poids brut : 7,54 g.
Estimation : 280/320

Bague en or gris à motif sinueux sertie de diamants taille brillant pesant ensemble 1,20 ct environ. Vers 1970. Poids brut : 7,7 g.
Estimation : 950/1050

Paire de boucles d'oreilles "Feuilles" en or gris entièrement pavées de diamants taille brillant et ornées de lignes de diamants taille émeraude. Poids brut : 17 g.
Estimation : 3800/4200

Bague en or gris à décor de volutes croisées serties de diamants ornée au centre d'un diamant taille brillant calibrant 0,70 ct environ.Poids brut : 4,9 g.
Estimation : 900/1000

Paire de clous d'oreilles en or gris 14k ornée de deux diamants taille brillant pesant chacun 0,52 ct en serti clos. Poids brut : 1,62 g.
Estimation : 1500/1600

Bague en or jaune ornée d'un diamant taille brillant serti clos épaulé par deux plaques de nacre brune et quatre petits diamants. Poids brut : 6,7 g.
Estimation : 480 / 530

Bague en or gris sertie d'une émeraude rectangulaire à pans coupés taillée à degrés entourée de diamants taille baguette et de diamants ronds. Poids brut : 7,4 g.
Estimation : 2 800 / 3 000

Bague en or gris ornée d'une tanzanite rectangulaire pesant 8,30 cts environ épaulée de motifs géométriques sertis de diamants. Poids brut : 10,9 g.
Estimation : 3 800 / 4 200

Paire de boucles d'oreilles en or gris à motif sinueux ornées de lignes de diamants baguettes. Poids brut : 2,1 g.
Estimation : 250 / 300

Paire de boucles d'oreilles en or jaune agrémentées de perles de corail peau d'ange, de perles de culture et de petits diamants taille brillant. Poids brut : 22,21 g.
Estimation : 1 200 / 1 300

Paire de boutons d'oreilles ronds en or de deux tons ornés chacun d'un saphir pesant 3,25 cts environ dans un double entourage de brillants. Poids brut : 10,5 g.
Estimation : 2 600 / 2 800

Collier à trois rangs de perles de culture en chute, fermoir anneau en or jaune. Poids brut : 99,2 g.
Estimation : 680 / 750

Bague en or jaune ornée d'un saphir ovale, origine probable Ceylan, entouré de diamants taille brillant. Poids brut : 16 g.
Estimation : 1 800 / 1 900

Collier câble en or jaune agrémenté d'un pendentif orné d'un rubis ovale serti clos (probablement traité) souligné de diamants. Poids brut : 5,1 g.
Estimation : 550 / 650

POMELLATO : Pendentif "Chien" articulé en or jaune. Signé. Poids brut : 15,21 g.
Estimation : 300 / 500

Bague ovale en or jaune ornée d'un cabochon d'opale entouré de rubis. Poids brut : 10,7 g.
Estimation : 1 200 / 1 300

Bague en or de deux tons de forme géométrique ornée d'une pierre blanche d'imitation. Epoque Art Déco. Poids brut : 2,5 g.
Estimation : 40 / 50

Bague en or jaune à motif de lignes sinueuses entrecroisées serties de diamants taille brillant et de rubis calibrés. Poids brut : 11,6 g.
Estimation : 2 800 / 3 000

Paire de dormeuses ovales en or jaune ornée de deux topazes bleues serties clos. Poids brut : 7,41 g.
Estimation : 80 / 100

Bague "Marquise" en or jaune centrée d'une émeraude rectangulaire, dans un entourage de diamants taille ancienne, les 2 principaux calibrant 0,30 ct chacun. TDD 47. Poids brut : 5,2 g.
Estimation : 1 600 / 1 800

Bague montre à capot en métal plaqué or, mouvement mécanique, vers 1950.
Estimation : 20 / 30

Broche "Grenouille" en or jaune à décor d'émail de deux tons de vert. Poids brut : 12,5 g.
Estimation : 650 / 700

Bracelet "Jonc" en or de plusieurs tons à motifs géométriques. Poids brut : 31,38 g.
Estimation : 500 / 600

Bracelet en or jaune à maillons géométriques imbriqués, vers 1960. Poids brut : 85,3 g.
Estimation : 1 800 / 2 000

Collier en or jaune à maillons géométriques en chute, vers 1960. Poids brut : 99 g.
Estimation : 2 200 / 2 300

BOUCHERON : Bague "Jonc" en or jaune godronné, modèle "Axelle", ornée d'une émeraude ovale. Signée et numérotée B352 7973. Valeur neuve 4880€. Poids brut : 8,4 g.
Estimation : 1 500 / 1 600

Bague "Jonc " en or jaune ornée d'une topaze bleue ovale. Poids brut : 10,55 g.
Estimation : 150 / 200

Bague bandeau en or jaune composée de deux anneaux encadrant un pavage de diamants taille brillant. Poids brut : 9,25 g.
Estimation : 600 / 700

Large anneau bombé en or jaune et or gris à décor de croisillons sertis de diamants agrémentés de rubis ovales. Poids brut : 23,5 g.
Estimation : 1 200 / 1 500

Bague en or jaune ornée d'une améthyste ovale pesant 9 cts environ, le panier à motifs de fleurs et de papillons, sertis de rubis, de saphirs, de grenats tsavorites et de diamants. Poids brut : 11,19 g.
Estimation : 1 300 / 1 400

CHANEL : Bracelet en métal doré maille gourmette orné d'un médaillon.
Estimation : 10 / 20

Pendentif en or jaune agrémenté d'une perle de Tahiti en goutte. Poids brut : 1,7 g.
Estimation : 50 / 60

Long collier de perles d 'agates de couleur et de perles d'eau douce.
Estimation : 45 / 50

Bague Dôme en or jaune godronné et ajouré sertie de diamants taille brillant, au centre un diamant pesant 0,55 ct environ. Epoque 1950. Poids brut : 20,3 g.
Estimation : 1 400 / 1 500

Collier de perles d'eau douce grises diamètre 12/13 mm, fermoir argent.
Estimation : 140 / 170

Chaine et pendentif en or gris pavé de brillants et orné en son centre de quatre lignes de diamants noirs. PB: 17g
Estimation : 900 / 1 000

Montre oignon en argent à mouvement coq. XIXe siècle. D. 48 mm
Estimation : 120 / 150

Belle montre en or savonnette, à répétition minutes vers 1900. Cadran en émail, avec chiffres romains, aiguilles poire en or, et secondes à six heures Mouvement 32 rubis, avec échappement à ancre, levées visibles, spiral Breguet, et répéti
Estimation : 2500 / 2800

Deux gravures représentant "la bataille de Marathon" et "la bataille de Platées" par J. D. Barbié du Bocage et par Tardieu. XVIIIe siècle. (petites piqûres). 28 x 39 cm
Estimation : 40 / 50

"Eumenes livré à son ennemi" (Eumenes est le disciple d'Alexandre le Grand). Gravure. 22 x 35,5 cm
Estimation : 40 / 50

D'après Charles Lebrun "Tente de Darius" et "L'éléphant de Porus" Deux petites gravures sur cuivre par A. Lefevre et Pourvoyeur. 10 x 17,5 cm
Estimation : 70 / 80

Estimation : 70 / 80

Estimation : 70 / 80

Petite gravure à décor de vases en céramique et monnaie grecque représentant Philippe de Macédoine, père d'Alexandre le Grand. On y joint une petite gravure "Alexandre" d'après la pièce de Racine. 16 x 11,5 et 12 x 8,5 cm
Estimation : 40 / 50

Estimation : 40 / 50

D'après Charles Lebrun "La famille de Darius" gravé par Thouvenin. Gravure (mouillure). 51 x 70 cm
Estimation : 80 / 100

RAINGO PELOUSE "Paysage avec bateau" Huile sur toile, signée en bas à droite. 38 x 45 cm
Estimation : 150 / 200

ECOLE HOLLANDAISE, deuxième partie du XVIIe siècle "Choc de cavalerie" Huile sur toile. 44,5 x 55 cm
Estimation : 600 / 800

Jacques CALLOT (1592-1635) "Grotesques" Deux dessins à l'encre, signés. 9 x 7 et 10 x 13 cm
Estimation : 300 / 400

Jean GORP (actif au XIXe siècle) "Paysage classique avec temple, Histoire de Phocion" Grand dessin au crayon et encre, signé en bas à droite, daté 1878 et titré "Histoire de la Fortune de Phocion rendu après sa mort". 50 x 67 cm
Estimation : 150 / 200

ECOLE FRANCAISE fin XVIIIe, début XIXe siècle, suiveur de Nicolas LANCRET "Scène galante dans un intérieur" Huile sur toile (usures et manques) 81 x 87 cm Expert: M. René Millet-Tel : 01 44 51 05 90
Estimation : 1000 / 1200

Ecole FRANCAISE du XVIIIème siècle, entourage de Jean Baptiste LALLEMAND "Scène de tempête, la foudre" Toile (réentoilée) 61 x 50,5 cm Nous pouvons rapprocher notre tableau de la Foudre (Toile, 61 x 50 cm) de Jean Baptiste Lallemand (voir G. Ma
Estimation : 1200 / 1500

Ecole FRANCAISE, première moitié du XIXe siècle "Chien assis" Huile sur toile. 31,5 x 41,5 cm
Estimation : 1000 / 1200

Diogène MAILLART (1840-1926) "Jeune italienne en costume traditionnel" Huile sur toile, réentoilée. Signée en bas à gauche, située "Roma" et datée 1869 en bas à droite. 98 x 73 cm.
Estimation : 3000 / 3500

Ecole anglaise du XIXème siècle, J. BOROUGHS "Paysage de la campagne anglaise, rivière et pont de bois". Huile sur toile, signée en bas à droite. Porte une étiquette "15" en bas à gauche. (restaurations) 50 x 81 cm
Estimation : 1500 / 1800

LAROSE "Mousquetaire et courtisan" Deux huiles sur panneau, signées en bas à gauche. 22 x 15,5 cm
Estimation : 60 / 80

BIDAULT Emile (1835-1896) - "Paysage animé dans la campagne italienne" Huile sur toile, signée en bas à gauche. Porte une inscription sur le chassis. (petits accidents et restaurations) 46 x 55 cm
Estimation : 1200 / 1500

ECOLE FRANCAISE "Coq" Huile sur panneau, signée en bas à droite. Numéro d'exposition 33 en bas à gauche. 14,4 x 10,5 cm
Estimation : 150/200

M. VARENNES "Paysage au pont" Huile sur toile, signée en bas à droite. 33 x 41 cm
Estimation : 100 / 120

M. VARENNES "Paysage à l'étang" Huile sur toile, signée en bas à droite. 27 x 59 cm
Estimation : 120 / 150

ECOLE FRANCAISE "Chien au coin du feu" Huile sur panneau, signée en bas à droite. Numéro d'exposition 32 en bas à gauche. 14,2 x 10,5 cm
Estimation : 150/200

ECOLE D'AFRIQUE DU NORD - MECHERON? "Paysage de montagne à l'aloes" Huile sur toile, signée en bas à droite. Vers 1900 21,5 x 29 cm
Estimation : 100 / 120

Alexandre François BONNARDEL (1867-1942) "Les meules" Huile sur carton, signée en bas à gauche. 27,5 x 35 cm
Estimation : 200 / 300

ECOLE FRANCAISE du XXe siècle - "Le moulin de la Galette" Huile sur toile, porte une signature en bas à droite. 55 x 46 cm
Estimation : 180 / 200

Georges MOULLADE (1893-1968) "Paysage" Huile sur isorel, signée en bas à droite. 38 x 46 cm
Estimation : 80 / 100

Léon Pierre DUCARUGE (1845-1911) "Gorge" Huile sur carton, signée en bas à droite. 32,5 x 41 cm
Estimation : 200 / 300

Jeanne BOVIER-LAPIERRE (1908-1987) "L'aiguille noir, environ de Vallin" Huile sur carton, signée en bas à droite. 14 x 21,5 cm
Estimation : 50 / 60

GUATELLI - ECOLE SUISSE "le Chalet de l'artiste en Suisse" Huile sur toile, signée en ba sà droite 35 x 50 cm
Estimation : 200 / 250

Jeanne BOVIER-LAPIERRE (1908-1987) "Vieille chapelle à Foncouverte" Huile sur panneau, signée en bas à droite. 38 x 45,5 cm
Estimation : 120 / 150

Jeanne BOVIER-LAPIERRE (1908-1987) "Village de montagne" Huile sur toile, signée en bas à droite. (petit accident) 50 x 65 cm
Estimation : 150 / 200

VOULOUZAN "Paysage de neige" Huile sur toile, signée en bas à droite. 46 x 38 cm
Estimation : 200 / 250

Estimation : 200 / 250

André WURSTENBERGER, Ecole de Paris "La coque" Huile sur toile, signée en bas à droite. 30 x 40 cm
Estimation : 280 / 300

André WURSTENBERGER, Ecole de Paris "La porte Chaillot" Huile sur toile, signée en bas à droite. 81 x 54 cm
Estimation : 350 / 400

Louis TOFFOLI (1907-1999) "Le soudanais" Lithographie en couleur, signée en bas à droite et numérotée en bas à gauche 110/175. Avec son certificat. 48 x 34 cm
Estimation : 150 / 160

GRANGIL (né en 1968) "Le Clown" Huile sur toile, signée en bas à gauche. 100 x 100 cm
Estimation : 450 / 500

Djamel TATAH (1959) "Jeune Homme", 1982 Acrylique sur toile. 195 x 130 cm Peint en hiver et 85 et printemps 86.
Estimation : 7000 / 8000

Saint Joseph en bois sculpté polychrome. XVIIIe siècle (manque un bras et piqures) H. 58 cm
Estimation : 250 / 300

Saint personnage en bois sculpté tenant un encensoir. Tête polychrome et traces de polychromie sur le corps. XVIIIe siècle H. 52 cm
Estimation : 250 / 300

Sculpture en bois sculpté et patiné représentant un saint personnage. XVIIIe siècle. (manques, tête recollée) H. 46 cm
Estimation : 120 / 150

Christ en croix en bois sculpté doré et polychrome. Fin XVIIIe siècle (petits manques à la dorure) H. 41 cm
Estimation : 80 / 100

Pleureuse en plomb. XIXe siècle H. 47 cm
Estimation : 200 / 300

ECOLE FLAMANDE du XVIIe siècle "Scènes mythologiques au bord de l'eau" Trois huiles sur cuivre. (petits manques) 10,5 x 27,5 cm
Estimation : 600 / 800

Cinq petites bourses et une grande bourse en argent. Poids: 320 g.
Estimation : 70 / 80

Petit cadre rond en bronze ciselé et doré à décor de palmettes et fleurs contenant une miniature. Prov. Maison Richarme, bronzier Faubourg Saint Antoine à Paris vers 1900. D. 9,5 cm On y joint un cadre ovale en métal à décor d'oiseaux et tro
Estimation : 60 / 80

Estimation : 60 / 80

Deux cadres ronds en bronze ciselé et doré à décor de fleurs. Prov. Maison Richarme, bronzier Faubourg Saint Antoine à Paris vers 1900. D. 13 et 10 cm
Estimation : 70 / 80

Petit pendentif-reliquaire en argent ciselé. Orné de deux peintures sur cuivre ovales représentant la crucifixion et Saintt Jerôme en prière. XVIIIe siècle. 10 x 6,5 cm
Estimation : 200 / 300

Estimation : 200 / 300

Estimation : 200 / 300

Hochet-sifflet en métal argenté. Manche en ivoire sculpté. Fin XIXe siècle. L. 32 cm
Estimation : 40 / 50

SCULPTURE représentant Hercule en bronze patiné noir reposant sur une base en marbre. Travail ancien (petit accident à un pied) H. 11 cm Pour un exemplaire similaire voir "Les bronzes de la Couronne" Ed. Louvre, page 112
Estimation : 1 000 / 1 200

Deux plaques en cuivre et émaux de Limoges à décor de Sainte Elisabeth et Saint Antoine. (accidents) Limoges XIXe siècle. 14 x 11 cm
Estimation : 100/120

Cartel en bronze ciselé et doré à décor rocaille d'une jeune femme et deux putti dans des nuées. Le cadran signé "Mognenni horlogerie à Paris". Style Louis XV, Epoque Napoléon III. H. 50 cm
Estimation : 1500 / 1600

Eventail en ivoire ajouré et papier imprimé et réhaussé de gouache et or à décor dans trois cartouches de vues de Constantinople imprimées en couleur. La scène centrale porte une signature BRUGNONTAL-PAYMOUDO. Fin XIXe siècle (petites restau
Estimation : 50 / 60

Estimation : 50 / 60

Estimation : 50 / 60

ECOLE FRANCAISE fin XVIIe siècle. "Scène allégorique " Projet d'éventail sur panneau de bois. (petits manques) 13,5 x 28 cm
Estimation : 300 / 400

Mortier en bronze à décor de masques. XVIIe siècle H. 8,5 cm
Estimation : 120 / 150

Encrier en bois de placage et bronze argenté. Repose sur quatre petits pieds feuillagés. Début XIXe siècle H. 10 L. 21 cm
Estimation : 800 / 1 000

Estimation : 800 / 1 000

Deux carafes à panse aplatie à décor gravé et doré de rinceaux et volutes. H. 30 cm
Estimation : 90 / 100

Coffret de forme contournée en bois et marqueterie de palissandre et loupe, filets de laiton. Décor de cartouches. Epoque Napoléon III. H. 14 L. 35 P. 26 cm
Estimation : 130 / 150

Coffret en marqueterie de bois de loupe, bois de rose et filets de laiton. Orné d'un médaillon central en laiton et nacre. Intérieur à compartiment. Style Louis XVI, vers 1900 (petits manques) H. 6 L. 31 P. 22,5 cm
Estimation : 100 / 120

Deux boites circulaires en bois de Sainte Lucie sculpté. La grande à couvercle sculpté d'oiseaux affrontés dans des rinceaux feuillagés portant une inscription "Amour pour Amour". Le côté est orné de petites fleurs gravées. La petite boite Ã
Estimation : 600 / 800

Estimation : 600 / 800

PARIS - Paire de caches-pots de forme tronconique en deux parties à décor de grisaille sur fond orangé de portraits de femmes orientales en buste de profil dans des médaillons cernés de guirlandes de roses entre deux galons à fond noir ornés d
Estimation : 500 / 600

P. J. MENE (1810-1879) "Chien à l'arrêt" Epreuve en bronze, signée sur la terrasse. H. 10 L. 14 cm
Estimation : 150 / 180

Estimation : 150 / 180

Estimation : 150 / 180

Deux oeufs de bagnard en bois sculpté et ajouré. L. 8 et 7 cm
Estimation : 40 / 50

Petite pendule d'officier en bronze et verre. Cadran marqué H. JAMES ET CIE LONDON. XIXe siècle. (manque la porte arrière) H. 12,5 cm
Estimation : 80 / 100

Petit vase en porcelaine de Paris à décor or de trophées d'instruments de musique. prises à col de cygne. Milieu XIXe siècle H. 21,5 cm
Estimation : 50 / 60

Ensemble de flacons à sel comprenant un flacon encristal bleu et or, XVIIIe siècle, deux petits flacons en cristal et un flacon rouge, XIXe siècle
Estimation : 80 / 100

Estimation : 80 / 100

Petite pendule d'officier en bronze et verre. Cadran émaillé blanc. Dans son écrin d'origine avec sa clé. XIXe siècle. (une vitre fêlée). H. 11,5 cm
Estimation : 100 / 120

Miroir de mariage à pareclose en laiton repoussé sur âme de bois. XIXe siècle 58 x 32 cm
Estimation : 150 / 200

D'après HOUDON - Buste de Voltaire en terre cuite patinée. Marqué à l'arrière. Porte une signature Houdon sur le côté. H. 41 cm
Estimation : 200 / 250

Coffre rectangulaire en bois et carton à couvercle bombé orné d'une scène galante dans un cartouche et de motifs d'écailles peint sur la bordure. Petite prise en laiton. Les côtés sont décorés de bouquets de roses. Il repose sur quatre petit
Estimation : 500 / 600

Estimation : 500 / 600

Estimation : 500 / 600

Paire de bustes de faune et faunesse en bronze ciselé et patiné. Reposent sur un piédouche en bronze doré terminé par une base quadrangulaire à décor de sphinges ailés. Fin de l'époque Empire, début Restauration. H. 31 cm
Estimation : 2000 / 2200

Quatre éléments de boiserie en bois sculpté doré et patiné. XVIIIe siècle.
Estimation : 140/160

Paire d'appliques en bronze ciselé à cinq lumières. Style Louis XV, vers 1960-70 Prov. Le Luminaire Français - 10, rue Rabelais 69003 Lyon
Estimation : 180/200

Paire de candélabres à deux lumières en bronze ciselé et doré à décor d'angelots. Reposent sur une base circulaire en marbre blanc. Style Louis XVI. H. 31 cm
Estimation : 2000 / 2200

Suite de six pots à pharmacie en porcelaine à décor polychrome dans des cartouches. XIXe siècle (quelques accidents et éclats) H. 24 cm
Estimation : 250 / 280

Nécessaire de toilette en cristal dans son coffret en cuir ornée d'un médaillon en ivoire. 31 x 23 cm
Estimation : 300 / 400

Deux pots à pharmacie en verre et étiquettes verte et or. XIXe siècle H. 28 cm
Estimation : 60 / 80

ECOLE FRANCAISE début XIXe siècle "Buste de femme portant un ruban dans les cheveux" Sculpture en marbre blanc . Repose sur un piedouche. H. 58 cm
Estimation : 1600 / 1800

Sculpture en albâtre représentant "La Science" Elle repose sur un piédouche restauré. (un doigt recollé et petits accidents) H. 68 cm
Estimation : 280 / 300

ECOLE ROMANTIQUE vers 1830 - Scène de chasse à cour, Le Hallali". Tableau en relief en cire blanche sur fond gris. Dans un cadre en bois de loupe. 17 x 24 cm (avec le cadre 30 x 37 cm)
Estimation : 200 / 250

Estimation : 200 / 250

Lot 133.1

BOUCHEZ " Femme et Ange " sculpture en biscuit. Signée sur la base cannelée. Vers 1900 (accidents aux doigts) H. 23,5 cm
Estimation : 100/120

Genre de Sèvres - Paire de vases en porcelaine bleu profond. Monture en bronze. Style Louis XVI. H. 41 cm
Estimation : 250 / 300

Bougeoir en bronze à décor de trois angelots surmontant une rocaille. Style Louis XV, vers1900. H. 30 cm
Estimation : 80/100

Paire de bras de lumière en bronze ciselé et doré comportant trois empennages de flèches, sur lesquels reposent des sphères supportant les bobèches, se rejoignant dans la bouche de zéphyrs soufflant à patine brune. Début XIXe siècle H
Estimation : 4000 / 5000

BACCARAT - Paire de carafes et bouchons en cristal taillé à pointes de diamants. Fin XIXe siècle. H. 27 cm
Estimation : 140 / 150

SAINT LOUIS - Six verres à pieds en cristal colorés. Signés. H. 19,5 cm
Estimation : 200 / 220

Carafe en cristal taillée et bouchon. H. 28 cm
Estimation : 40 / 50

SAINT LOUIS - Pichet en cristal taillé à facettes. Signé sous la base. H. 23 cm
Estimation : 50 / 60

SAINT LOUIS - Seau à glace en cristal gravé et doré. Signé. H. 14,5 cm On y joint une cloche en cristal filet or.
Estimation : 120 / 150

SAINT LOUIS - Huit verres à pieds en cristal colorés. Signés. H. 18,5 cm
Estimation : 200 / 220

Porte salerons en argent à décor imitant le bambou (une verrine bleu), poinçon Minerve. Poids: 235 g
Estimation : 150 / 180

Seau à rafraîchir les bouteilles en métal argenté à deux prises à masque de lion. Porte une inscription "Centre". Vers 1930. H. 35 cm Provenance: "Hôtel du Centre" à Vichy.
Estimation : 100 / 120

Surtout de table en cristal moulé comprenant huit pièces. Travail de la maison BACCARAT? 52 x 18 cm
Estimation : 60 / 65

SAINT LOUIS - Partie de service de verre en cristal. 23 flûtes à champagne, 14 verres moyen et 7 grands verres
Estimation : /

Deux coupes sur pied en métal argenté à décor repoussé et gravé de chardons. Ornés d'un médaillon de prix de tir de Boulogne-Sur-Mer d'Août 1901. H. 13 cm
Estimation : 50 / 60

Estimation : 50 / 60

Vase en verre jaune à décor émaillé de fleurs orné d'une guirlande appliquée à chaud. Repose sur six petits pieds. Vers 1900 (petits éclats aux pieds) H. 30 cm On y joint un vase irisé à décor émaillé de fleurs reposant sur piétement en
Estimation : 130 / 140

R. MAYOT "Le petit prince, le renard et le mouton". Sculpture en bronze signée et marquée Antoine de Saint Exupery sur la base. H. 21 cm
Estimation : 150 / 200

Estimation : 150 / 200

TRAVAIL AUTRICHIEN - "Couple de Breton" Deux sujets en terre cuite polychrome. Reposent sur une base circulaire. Portent une marque sous la base "BB" et un numéro. H. 28 cm
Estimation : 60 / 70

Jozef CANTRE (1890-1957) - "Personnage assis" Sculpture en bronze, signée sur la base. H. 9,5 cm
Estimation : 220 / 250

Estimation : 220 / 250

TRAVAIL FRANCAIS vers 1900 - "Jeune femme assise sur un panier" Bronze érotique à patine mordorée. H. 20 cm
Estimation : 200 / 300

Estimation : 200 / 300

Michel André BOURAINE 1886-1948) "Jeune femme allongée" Sculpture en terre cuite patinée. Signée sur la terrasse. Vers 1930 55 x 11 cm
Estimation : 80 / 100

Violon portant une étiquette Jerôme Thibouville-Lamy et Cie Luthiers 68 bis à 72 rue Reaumur à Paris et un archet dans son étui. (356 mm)
Estimation : 150 / 180

Estimation : 150 / 180

Violon portant une étiquette Stradivarius et deux archets dans son étui. L. 358 mm
Estimation : 120 / 150

Estimation : 120 / 150

Violon portant une étiquette Stradivarius et un archet portant une estampille Diens dans son étui. L. 358 mm
Estimation : 400 / 500

Carrosse tiré par quatre chevaux en porcelaine polychrome reposant sur une base contournée. H. 30 L. 80 P. 31 cm
Estimation : 700 / 1000

Jardinière en métal argenté à décor rocaille. Deux prises ajourées à décor feuillagés. Repose sur quatre petits pieds. Fin XIXe siècle H. 22 L. 72 P. 45 cm
Estimation : 500 / 550

Sculpture en terre cuite représentant une jeune femme assise. Porte une signature de Mathurin Moreau. H. 92 cm (petit accident sur le drapé)
Estimation : 900 / 1000

Charles VALTON (1851-1918) Porte-montre en régule patiné à décor d'un chien sur une barrière. Signé Valton. H. 20 cm
Estimation : 150 / 200

Estimation : 150 / 200

Charles VALTON (1851-1918) "Passez au large" Bronze à patine brun foncé reposant sur une terrasse circulaire, signé sur la base. H. 60 cm
Estimation : Charles VALTON (1851-1918) "Passez au large" Bronze à patine brun foncé reposant sur une terrasse circulaire, signé sur la base. H. 60 cm

Henri BARGAS - Buste de jeune femme et chien en terre cuite. Signé H. BARGAS. Vers 1930-1940. H. 32 cm
Estimation : 200 / 400

Coffre de marine en acajou et laiton ouvrant à un abattant découvrant un intérieur compartimenté. Il ouvre à deux tiroirs en façade. Deux poignées sur les côtés. Fin XIXe siècle. (petits accidents) H. 35,5 L. 58 P. 37,5 cm
Estimation : 250 / 300

MAROC - Paire de potiches en terre cuite polychrome à décor d'entrelacs sur fonds rouge. H. 128 cm
Estimation : 300 / 350

"Le charmeur de serpent" Sculpture en marbre et bronze patiné reposant sur une base en marbre noir. H. 38 L. 44 P. 20 cm
Estimation : 250 / 300

Plaque en argent en forme de mirhab gravée à décor de verset du Coran. Inscription au revers " Saad of Egypt ". H. 16 cm Poids : 37 g
Estimation : 80 / 100

Broche en argent ajourée à décor de perles, croissants, entrelacs et inscriptions arabes. Travail d'Afrique du Nord, vers 1900 L. 9 cm
Estimation : 60 / 80

Pot couvert en céramique vernisée blanc bleu à décor de fleurs stylisées dans des cartouches. Afrique du Nord, XIXe siècle (petites usures) H. 30 cm
Estimation : 120 / 150

EXTREME-ORIENT - " Deux divinités entrelacées ". Petit groupe en bronze patiné reposant sur une base pleine. H. 4,5 cm
Estimation : 50 / 60

Petite boite rectangulaire en bois marqueté de nacre et ivoire à décor géométrique. Travail Persan du XIXe siècle. (petit manques) H. 2 L.5,7 P. 4,5 cm On y joint une petite boite carrée en bois et marqueterie de nacre sur fond de plaques d'i
Estimation : 60 / 80

Travail Islamique - Coupe en céramique à décor polychrome stylisé de fleurs et oiseaux sur fond blanc. Iran ou Turquie. H. 6,5 D. 25 cm
Estimation : 150 / 200

Grande boite rectangulaire en bois marqueté de nacre et ivoire à décor géométrique. Travail Persan du XIXe siècle. (petits manques) H. 6 L. 27 P. 10 cm
Estimation : 80 / 100

Boucle de ceinture en argent à décor en relief de fleurs et feuillage. Caucase, XIX°siècle. L. 19 cm
Estimation : 60 / 80

MAROC - Plat Ghotar Fez. Fin XIX ème siècle
Estimation : 150 / 200

Estimation : 150 / 200

Boucle de ceinture grecque en métal doré en deux parties en forme de palmette, décorés de deux éléments en nacre sculptés d'un aigle et au centre d'un aigle bicéphale. Grèce, XIXe siècle. H. 8 L. 21 cm
Estimation : 200 / 300

Boucle de ceinture grecque en métal argenté en deux parties circulaires à décor repoussé et ciselé de rinceaux et rangs de perles. Grèce, XIXe siècle. H. 13 L. 31 cm
Estimation : 200 / 300

Estimation : 100 / 120

ECOLE INDIENNE - " Deux musiciennes jouant de leur instrument " Miniature indienne sur ivoire. 9 x 14,5 cm
Estimation : 100 / 150

Travail Berbère vers 1900 - Bracelet ethnique en argent, filigrané et incrusté de pierres dures. PB: 235 g. L. 14,5 cm
Estimation : 60 / 80

Estimation : 60 / 80

EXTREME ORIENT - Pipe à opium en bronze patiné à décor d'oiseaux fantastiques. Embout en cuivre patiné. L. 25 cm
Estimation : 50 / 80

Estimation : 50 / 80

Casse noix en bronze à décor de cheval. Travail d'Asie du sud est. L. 22 cm
Estimation : 30 / 40

Paire de vases à haut col à deux anses en faïence à fond noir et décor or de griffons orientalisant et rinceaux. H. 34,5 cm
Estimation : 150 / 180

CHINE - Elément décoratif en plaque d'os sculpté et polychrome en relief en forme de défense d'éléphant à décor de trois personnages dans les pins et inscriptions au revers. Signée sous la base. (manque l'embout) Début XXe siècle. H. 82 c
Estimation : 200 / 300

CHINE - Paire d'éléments décoratifs en forme de défense d'éléphant en marqueterie d'os sculpté et polychrome en relief à décor de trois personnages, oiseaux et chauve-souris dans les pins et inscriptions au revers. Signées sous la base. Dé
Estimation : 400 / 500

CHINE - Couple de dignitaires en plaques d'os sculptés polychromes et tête en ivoire. Milieu XXe siècle H. 41 cm
Estimation : 450 / 500

CHINE - Paire d'éléphants en plaques d'os et d'ivoire sculptés et polychromes. H. 19 cm
Estimation : 200 / 300

JAPON - Paire de vases en bronze et émail cloisonné. Prises à décor d'animaux fantastiques. Début XXe siècle H. 36 cm
Estimation : 200 / 300

JAPON - Brûle-parfum en bronze et émail cloisonné. Deux prises à décor d'animaux fantastiques et couvercle surmonté d'un chien de Fô. Début XXe siècle H. 38 cm
Estimation : 120 / 150

EXTREME-ORIENT - Vache en bronze formant brûle-parfum. H. 16 cm L. 24 cm
Estimation : 100 / 120

JAPON - Toba sur sa mule, sculpture en bronze et émaux cloisonnés. XXe siècle. H. 40 CM
Estimation : 250 / 300

CHINE - Paire de brûle-parfum en émaux cloisonnés. Portent des inscriptions islamiques. H. 34 cm
Estimation : 1000 / 1200

CHINE - Brûle parfum en cuivre patiné à décor ciselé d'arabesques. Le fond est orné d'un décor en relief d'arbre fleuri et inscriptions. H. 14,5 cm
Estimation : 100 / 120

Estimation : 100 / 120

CHINE - Petit porte-pinceau en porcelaine émaillé vert à décor de personnage et inscription. H. 14 cm
Estimation : 30 / 40

JAPON - Etagère en bois laqué noir et incrusté de plaques de porcelaine de Satsuma à décor polychrome. Elle ouvre à deux portes coulissantes, deux niches, une porte en laque or, deux petites portes à décor d'oiseaux fantastiques et deux tiroi
Estimation : 200 / 250

JAPON, XVIIIe siècle - Pot en grès circulaire à couverte crème à coulure. Porte des étiquettes sous la base. Four de Hagi, XVIIIe siècle. H. 5,5 D. 13,4 cm
Estimation : 160 / 180

Estimation : 160 / 180

Estimation : 160 / 180

JAPON - Divinité au fouet en grès émaillé à robe rouge et blanche. H. 18 cm
Estimation : 100 / 120

JAPON, XVIIIe siècle. - Assiette en porcelaine à décor d'oiseaux fantastiques sur fond compartimenté de motifs géométriques. D.19 cm Prov. Ancienne collection Manoukian.
Estimation : 100 / 150

JAPON - KOTUKANI, XVIIe siècle Jatte en porcelaine émaillée polychrome à décor d'oiseaux dans un paysage. Guirlandes de fleurs à l'extérieur de la bordure. (saute d'émail) XVIIe siècle H. 7 D. 21,5 cm
Estimation : 150 / 200

Estimation : 150 / 200

JAPON - Menuké en métal incrusté d'or à décor de personnages. L.3,5 cm
Estimation : 60 / 80

JAPON - Deux petits masques de caractère en bois laqué. vers 1900. L. 11,5 cm On y joint un masque en métal doré et une boite en laque à décor de poissons.
Estimation : 120 / 150

JAPON - Grand miroir circulaire en bronze finement ciselé avec des inscriptions et armoiries. D. 39 cm
Estimation : 200 / 300

Estimation : 200 / 300

JAPON - Putaï assis en bronze cloisonné et doré. XVIIIe siècle (petite sautes d'émail à la base et restaurations) H. 16,5 cm Prov. : Ancienne collection Midravaine (grand laqueur français)
Estimation : 1000 / 1200

Estimation : 1000 / 1200

CHINE, CANTON - Plat en cuivre émaillé à décor d'oiseaux branchés dans un paysage. Fin XIXe siècle Diam. 35 cm
Estimation : 250 / 300

CHINE, CANTON - Boîte couverte en forme de pomme en cuivre émaillé à décor d'oiseaux branchés dans des cartouches et rinceaux feuillagés. Début XXe siècle H. 11 cm
Estimation : 200 / 300

Petit pot en céramique vernissée brun de style Cizhou. Epoque Song H. 9 cm
Estimation : 200/300

CHINE - Bol en céramique craquelée. Epoque Ming H. 4,5 D. 16 cm
Estimation : 300/400

CHINE - Petite assiette en porcelaine blanc bleu à décor d'échassiers dans un étang. Porte une marque au revers. XVIe siècle. D. 18,5 cm
Estimation : 180 / 200

CHINE - Assiette en porcelaine blanc bleu à décor compartimenté de poissons et crustacés. Porte une signature au revers. XVIIIe siècle D. 24 cm
Estimation : 100 / 120

CHINE - Cinq coupelles en porcelaine blanc bleu à décor d'oiseaux dans des paysages et écritures. Portent sous la base la marque à six caractères KANGXI. XVIIIe siècle D. 13,5 cm
Estimation : 500 / 600

Estimation : 500 / 600

Estimation : 500 / 600

CHINE - Vase double gourde en porcelaine émaillée à couleur mordorée et reflet métallique à décor estampé de feuilles, ruyi, frise de lotus stylisée et frises de grecques. Porte un cachet Kienlong sous la base. ( un fêle de cuisson au col
Estimation : 600 / 800

Estimation : 600 / 800

CHINE - Vase balustre en porcelaine à émail monochrome noir (manque le couvercle) H. 20 cm
Estimation : 100 / 120

CHINE - Théière en Yixing de forme godronnée à décor de fleurs gravées et d'inscriptions. Couvercle de forme mouvementée surmonté d'un chien de Fô. H. 9,5 cm
Estimation : 90 / 100

Chine - Assiette en porcelaine émaillée à décor polychrome de rinceaux, symboles et fleurs. Porte une marque au revers. Fin XIXe siècle. D. 25 cm
Estimation : 100 / 150

JAPON - Cabinet en bois peint et doré à décor de pesronnages dans des paysages. Il ouvre à une porte découvrant six tiroirs peints. Poignée en fer forgé sur le plateau. Fin XIXe-début XXe siècle (usures et manques) H.38 L.33 P.43 cm
Estimation : 300 / 400

CHINE - Grand vase en porcelaine émaillée corail à décor de deux petits masques de toati. (deux petits éclats à la base). XIXe siècle H. 53 cm
Estimation : 400 / 500

Estimation : 400 / 500

Estimation : 400 / 500

CHINE - Sculpture représentant un pêcheur en bois, dents en ivoire et yeux incrustés de sulfure. H. 40 cm
Estimation : 180 / 200

CHINE - Boite couverte en bambou à décor sculpté de lettrés dans des paysages alternés d'oiseaux fantastiques dans des cartouches. (fentes) H. 16 cm
Estimation : 80 / 100

CHINE - "Personnage debout pêchant un animal fantastique avec une monnaie". Sculpture en bois dure finement sculpté, yeux incrustés en pâte de verre. H. 42 cm
Estimation : 140 / 180

CHINE - Grappe de raisin en verre de Pékin? imitant le jade émeraude. L. 14 cm
Estimation : 100/120

CHINE - Brûle-parfum et son socle en bronze à patine rouge. L'épaulement orné de deux anses en forme de têtes d'éléphants. Au revers de la base la marque à six caractères Xuande. Dynastie Ming. D. 22 cm Prov. Famille Française.
Estimation : 2000 / 3000

Estimation : 2000 / 3000

Estimation : 2000 / 3000

Estimation : 2000 / 3000

Estimation : 2000 / 3000

CHINE - Vase en porcelaine à décor polychrome de vases fleuris et mobilier. Fin XIXe siècle (un choc en étoile sous la base) H. 45 cm
Estimation : 200/300

CHINE - Vase en porcelaine polychrome à décor de fleurs et inscriptions. Fin XIXe siècle H. 30 cm
Estimation : 220/250

CHINE - Vase en porcelaine blanc bleu à décor de papillons dans des feuillages et inscriptions dans des cartouches. Fin XIXe siècle H. 27 cm
Estimation : 220/250

CHINE - Grand vase cornet de forme balustre à décor d'arbres, rochers, rivière et pie sur fond jaune. Porte une marque à six caractères sous la base. (partie du col recollée) H. 73 cm
Estimation : 800 / 1000

Estimation : 800 / 1000

Estimation : 800 / 1000

Estimation : 800 / 1000

CHINE - Grand plat Swatow en céramique à décor polychrome de paysage lacustre et de cachets. Epoque Ming (quelques éclats sur la bordure) D. 39 cm
Estimation : 500 / 600

CHINE - Grand plat en porcelaine et émaux de la famille verte à décor de personnages. Marque à la feuille au revers. Epoque Kangxi, XVIIIe siècle. D. 33,5 cm
Estimation : 500 / 600

Estimation : 500 / 600

Estimation : 500 / 600

CHINE - Coffret octogonal en bois laqué noir et décor or de personnages devant des pagodes. Il ouvre à un tiroir. XIXe siècle (accidents et restaurations, manque deux petits pieds) H. 15 cm L. 36 P. 27 cm
Estimation : 80 / 100

CHINE- Important vase balustre en grès porcelaineux à motifs en relief décoré en émaux de la famille rose de scènes animées de personnages dans des paysages, de fleurs et d'oiseaux sur fond capucin, blanc et céladon. Les anses en forme de col
Estimation : 800 / 1000

Boite en bois et ivoire sculpté à décor d'un visage de déesse. Extrême Orient, fin XIXe siècle (petits accidents et fente) H. 18 cm
Estimation : 120 / 150

CHINE - Eventail de type brisé à trente deux brins en ivoire repercé décoré de riches motifs stylisés. Canton, Fin du XIXe siècle. L. 20 cm
Estimation : 200 / 300

CHINE - Parure de coiffe de courtisane, la monture en ivoire à belle patine jaune et écaille, les dents en bambou et ivoire teinté. Fin de la dynastie Qing (1644-1911) L. 15 H. 7 cm
Estimation : 120 / 150

CHINE- Trois courtisanes en ivoire sculpté et polychrome tenant des fleurs, éventail et livres. Signées sous la base. H. 17 cm
Estimation : 250 / 300

Divinité en ivoire érodée surmontée d'une coiffe à décor d'un animal fantastique. Travail ancien d'Extrême Orient. (Usures - fentes) H. 12 cm
Estimation : 500 / 800

CHINE - Petite sculpture représentant d'une déesse assise en ivoire sculpté. Signée sous la base. H. 7,5 cm
Estimation : 80 / 100

CHINE - Toggle en ivoire en forme d'enfant debout tenant une branche de lotus. XIXe siècle. H. 5 cm
Estimation : 60 / 80

CHINE- Statuette en ivoire sculpté représentant un jeune garçon tenant des cymbales. Debut XXe siècle. H. 9 cm
Estimation : 150 / 200

CHINE - Buddhai en ivoire à patine jaune assis tenant une tablette dans une main. Socle en bois. Première moitié du XXe siècle. H. 6,5 cm
Estimation : 80 / 100

CHINE - Statuette en ivoire sculpté représentant une courtisane debout tenant un ruyi dans sa main. Porte un marque gravée rouge au revers. Début XXe siècle H. 10,5 cm
Estimation : 150 / 200

JAPON - Groupe en ivoire sculpté représentant un paysan et son enfant avec deux paniers. H. 18 cm
Estimation : 120/150

JAPON - Okimono en ivoire sculpté représentant un souriant pêcheur. H. 18,5 cm
Estimation : 120/150

CHINE - Homme barbu en robe. Sculpture en terre cuite polychrome et tête en ivoire sculpté. H. 22 cm
Estimation : 200/250

JAPON - Sculpture en bronze et ivoire représentant un homme barbu debout. H. 18 cm
Estimation : 250 / 300

CHINE - Jeune femme tenant un fruit. Sculpture en ivoire sculpté et gravé. Signée sous la base. H. 22 cm
Estimation : 250 / 280

JAPON - Samouraï en ivoire et os sculpté, gravé et polychrome. Signé sous la base. H. 21,5 cm
Estimation : 150 / 200

CHINE - Groupe en ivoire sculpté et polychrome représentant une scène d'arracheur de dents. H. 19 cm
Estimation : 120 / 150

CHINE - Groupe en ivoire sculpté représentant Kwan Yin en méditation assise sur une souche. Incrustation de pierres de couleurs. (accidents et restaurations) H. 32 cm
Estimation : 220/250

JAPON - Couple enlacé allongé. Groupe érotique en ivoire sculpté, gravé et polychrome. Début XXe siècle. L. 10 cm
Estimation : 180 / 200

JAPON - Couple enlacé assis. Groupe érotique en ivoire sculpté, gravé et polychrome. Début XXe siècle. H. 7,5 cm
Estimation : 180 / 200

Estimation : 180 / 200

CHINE - Petite théière couverte en porcelaine à décor Imari. (prise accidenté remplacée par une prise en métal argenté). XVIIIe siècle H. 13 cm
Estimation : 80 / 100

CHINE - Deux noix sculptées et ajourées à décor pour l'une de personnages et inscriptions et pour l'autre de divinités. H. 4 cm
Estimation : 60 / 80

CHINE - Tabatière en verre peint à décor de courtisanes dans un paysage et de jeunes filles et musiciens. H. 7 cm
Estimation : 100 / 120

CHINE - Tabatière en verre overlay rouge à décor de personnages sous les pins. H. 6,8 cm
Estimation : 50 / 60

CHINE- Deux tabatières en verre ambré peint à l'intérieur de scènes de personnages. H. 6 cm
Estimation : 80 / 100

CHINE-Tabatière en verre de pékin de couleur rubis à décor scuplté de masques de toati. H. 6,5 cm
Estimation : 80 / 100

CHINE - Tabatière en pierre dure "pudding stone" H. 6 cm
Estimation : 60 / 80

CHINE - Tabatière en verre peint décorée d'un rocher, de branches fleuries, insecte et papillon. Porte une signature et marque au cachet rouge. H. 7,5 cm Présentée dans un coffret en tissu, le fermoir en ivoire.
Estimation : 70 / 80

CHINE- Tabatière en porcelaine à décor polychrome en émaux de la famille rose sur les deux faces de fleurs et insectes. Dorure sur le col. Porte à la base une marque à quatre caractère en bleu sous couverte. H. 5 cm (à montrer à expert)
Estimation : 100 / 120

Estimation : 100 / 120

Deux cachets en pierre dure : un avec inscription surmontée d'un animal couché sur un rocher. H. 8 cm, l'autre avec inscription chinoise. H. 7 cm
Estimation : 120 / 150

Estimation : 120 / 150

Cachet gravé en pierre dure à décor d'un fauve. Porte une inscription sur le côté. H. 7 cm
Estimation : 110 / 120

CHINE - Bouddha en méditation en bronze patiné. XIXe siècle. H. 13 cm
Estimation : 300 / 400

CHINE - Pendentif en jade néphrite céladon pâle légèrement tacheté de brun, figurant une chimère sur un galet. L. 4,5 cm
Estimation : 120 / 150

CHINE - Loupe à manche et cabochon en jade. L. 14 cm
Estimation : 120 / 150

CHINE - Rocher en jade néphrite brun et céladon sculpté figurant deux lettrés et un couple de daims sous les pins près d'un pavilllon et d'une pagode. H. 12,5 cm
Estimation : 600 / 800

CHINE- Groupe en turquoise sculptée représentant un enfant chevauchant un buffle couché. Socle en bois sculpté et ajouré. L. 9 cm
Estimation : 150 / 200

CHINE - Statuette en agate figurant un oriental accroupi tenant un éventail à la main. Dynastie Qing, vers 1900 H. 8 cm Prov. Ancienne collection d'un agent général de la Cie des Messageries Maritimes en poste à Shangai dans les années 1920
Estimation : 200 / 300

CHINE - Divinité chinoise en lapis lazuli assise sur un rocher. H. 6 cm
Estimation : 50 / 60

Personnage barbu assis en porcelaine polychrome. Dans le gout de la Chine (éclat au chapeau) H. 15 cm
Estimation : 150 / 200

Deux pains d'encre de chine : un rectangulaire à décor de pagode (un fêle restauré) ; l'autre, de forme polylobée à décor de personnages (avec une petite fente) Epoque Kienlong
Estimation : 300/400

Lanterne magique ancienne en métal et laiton avec ses plaques de verre. Reposant sur une base en bois. H. 57 L. 32 P. 15 cm
Estimation : 400 / 500

Panorama à deux feuilles représentant la ville du Puy en Velay avec ses principaux monuments: l'eglise St Michel d'Aiguille, le rocher Corneille et la statue Notre Dame de France et la cathédrale Notre Dame de l'Annonciation. Tirage albuminé. Cir
Estimation : 150 / 200

Estimation : 150 / 200

Auguste HOUILLON (1885-1954) - Vase en cristal taillé et décor givré. Signé sous la base A. Houillon 1er ouvrier de France - Nancy. Vers 1900. (petites égrenures) H. 18 cm
Estimation : 100 / 120

Estimation : 100 / 120

FAINS - Grande coupe à fruit en verre fumé gravé à l'acide d'un décor géométrique. Signée sous le talon. Vers 1930. D. 43 cm
Estimation : 60 / 80

SCHNEIDER - Importante lampe de salon en verre marmoréen bleu orangé. Monture en fer forgé à décor de feuillages. Signée sur la base. H. 79 cm
Estimation : 2500 / 3000

Médaillier en loupe de thuya et poignées en ivoire. Il ouvre à une porte découvrant quatre tiroirs. Vers 1940-1950 H. 27,5 L. 55 P. 38 cm

Table basse en fer forgé et cuir sellier en forme de losange. Vers 1950-60. H. 35 L. 86 P. 49 cm
Estimation : 300 / 400

Estimation : 300 / 400

MONTBLANC - Stylo plume. Edition limitée de la collection "Patrons of art" (les Mécènes) présenté en 1998 à 4810 exemplaires et rendant hommage à Alexandre le Grand (356AC - 323AC) Corps en métal laqué noir imitant le marbre et veinures dorÃ
Estimation : 2500 / 2800

WATERMAN - Stylo plume en plaqué or à décor guilloché, plume en or 18 cts.
Estimation : 35 / 40

Deux stylos Parker plaqué or à décor guilloché. Plume en or 18 cts.
Estimation : 50 / 60

GIANNI VERSACE - Stylo plume fabriqué par Omas en Italie, entièrement en or 18 carats sur une base en résine noire, corps brossé mat, capuchon et bout du corps avec un décor façon crocodile, clip gravé d'un décor de grecque, plume or moyenne,
Estimation : 1200 / 1300

Estimation : 1200 / 1300

Seau à rafraichir et thermos recouvert de galuchat teinté rouge. H. 19,5 et 25 cm
Estimation : 100 / 150

Pochette en cuir gainé de galuchat. Fermoir plaqué or. (petits frottements) 39 x 38 cm
Estimation : 200 / 300

Michel ZADOUNAISKY (1903-1983) Lampadaire en fer forgé battu à décor de tréfle. Piétement cruciforme. Signé sur le piétement. H. 145 cm
Estimation : 1000 / 1200

Estimation : 1000 / 1200

HERMES - Ensemble tête à tête en porcelaine à décor de toucan. Tasse diamètre 12,5 cm.
Estimation : 400 / 500

EVELLIN, Nantes - Paire de torchères en fer forgé laqué noir et doré à décor de cordage et chaînes. Repose sur une base circulaire. Signé sur la base. H. 106 cm Prov. Chapelle du Paquebot "Liberté" 1946-47. Décorateur de la chapelle: Mr BO
Estimation : 5000 / 6000

Michel ZADOUNAISKY (1903-1983) Candélabre pique-cierge moderniste à trois bobèches en fer battu à décor d'une résille. Terrasse rectangulaire martelée. Signé. H. 30 L. 30 P. 7 cm
Estimation : 300 / 400

Estimation : 300 / 400

Louis TOFFOLI (1907-1999) "L'oiseleur" Tapisserie d'Aubusson en laine, signée en bas à droite. Numérotée EA 2/2. 112 x 85 cm On joint le certificat d'authenticité et la facture d'achat.
Estimation : 4000 / 4500

Estimation : 4000 / 4500

AUBUSSON, XVIIIe siècle - "Bergère et gentilhomme dans un paysage" Tapisserie en laine encadrée. (quelques usures) 173 x 122 cm
Estimation : 400 / 500

Coffre en bois mouluré et sculpté à décor de chevaliers et rosaces. Montants à colonne torsadé. H. 62 L. 122 P. 43 cm
Estimation : 80/100

Fauteuil en bois sculpté à décor de feuilles d'acanthes. Repose sur deux pieds fuselés à l'avant et droits à l'arrière réunis par une entretoise. Recouvert de tapisserie. XVIIe siècle. H. 107 L. 56 P. 50 cm
Estimation : 130 / 150

Buffet deux corps à retrait en noyer mouluré et sculpté. Il ouvre à deux tiroirs et quatre vantaux sculpté de scènes de batailles et de tournois. La partie supérieure est surmontée d'un fronton triangulaire à niche centrale. La traverse supÃ
Estimation : 2000 / 2500

Suite de quatre chaises à haut dossier en bois tourné. Piétement réuni par une entretoise en H. Recouvert de tissu. Epoque Louis XIII (restaurations) H. 104 L. 50 P. 45 cm
Estimation : 180 / 200

Commode tombeau en acajou mouluré et sculpté ouvrant à trois tiroirs. Ornementation de bronzes ciselés. Travail du sud-ouest du XVIIIe siècle. H. 82,5 L. 118 P. 67 cm
Estimation : 1500 / 2000

Vaisselier de sacristie en bois sculpté de pampres de vigne et ostensoirs. XVIIIe siècle H. 228 L. 140 P. 60 cm
Estimation : 1000 / 1200

Petite armoire en chêne mouluré à l'intérieur porte deux étiquettes du début XIXe s (datée de 1821 valant facture pour une vente aux enchères) La caisse de l'armoire est composée de panneaux formant initialement une boiserie. Fin XVIIIe siÃ
Estimation : 250 / 300

Estimation : 250 / 300

Bureau de pente à façade arbalète en olivier mouluré ouvrant à un abattant découvrant quatre tiroirs et deux niches. Il ouvre en façade à deux tiroirs. Traverse inférieur sculptée d'une coquille. Repose sur des petits pieds à enroulement.
Estimation : 1400 / 1800

Petite armoire encoignure en noyer mouluré ouvrant à une porte. Repose sur une base pleine. XVIIIe siècle H. 170 L. 86 P. 55 cm
Estimation : 450 / 500

Confiturier en noyer mouluré et sculpté ouvrant à un tiroir et un vantail. Montants arrondis. Repose sur des pieds navets à l'avant. (transformation, usures at manques) H. 118 L. 106 P. 60 cm
Estimation : 220 / 250

Commode à façade d'une double arbalète en noyer mouluré ouvrant à trois tiroirs. Montants arrondis. Ornementation de bronze ciselé à décor de personnages. XVIIIe siècle (restaurations, pieds arrières antés) H. 90 L. 128 P. 64,5 cm
Estimation : 1500 / 1800

Petite armoire en noyer mouluré et sculpté à décor d'agrafes et fleurons (accidents et manques). H.215 L. 133 P. 57 cm
Estimation : 400 / 500

Commode en noyer et marqueterie à décor géométrique ouvrant à trois tiroirs. Montants arrondis. Ornementation de bronzes ciselés à décor de personnages (rapportés). Début d'époque Louis XV. (accidents et manques, fente, pieds arrières ant
Estimation : 1000 / 1200

Lot 307

Glace rectangulaire à fronton et parecloses en bois sculpté et doré à décor d'entrelacs, feuillages et fleuron. Fronton à décor d'oiseaux fantastiques surmonté d'un masque à coiffe de plumes. Epoque Régence. (restaurations, miroir du fronto
Estimation : 3500 / 4000

Canapé corbeille en bois mouluré et sculpté laqué crème. Il repose sur des pieds fusélés et rudentés. Epoque Louis XVI H. 106 L. 190 P. 75 cm
Estimation : 1000 / 1200

TRAVAIL ITALIEN, début XIXe siècle - Paire de consoles en bois sculpté, ajouré et doré à décor de guirlandes de fleurs, acanthes et coquilles. Elles reposent sur une base carrée. (petits accidents et manques) H. 109 L. 24 P. 46 cm
Estimation : 2200 / 2500

Lot 310

Console en bois sculpté, laqué et doré. Repose sur quatre pieds fuselés, cannelés et rudentés réunis par une entretoise. Dessus de marbre blanc. Style Louis XVI H. 89 L. 62 P. 50 cm
Estimation : 1500 / 1800

Lot 311

Trumeau en bois sculpté, laqué et doré orné d'un panneau à décor d'une scène galante. Style Louis XVI 192 x 130 cm
Estimation : 500 / 600

Lot 312

Armoire en noyer mouluré et sculpté à décor de trophées d'instruments de musique, rubans noués et bouquets fleuris. Repose sur des pieds cambrés. Travail provençal (arlésien) de style Louis XV, début XXe siècle. H. 220,5 L. 114 P. 50 cm
Estimation : 1000 / 1200

Lot 313

BACCARAT - Grand lustre en bronze et pampilles de cristal à dix lumières. Fut central en cristal torsadé. Signé sur les coupelles. On joint une paire d'appliques. H. 110 cm
Estimation : 2000 / 2200

Lot 313

Estimation : 2000 / 2200

Lot 313

Estimation : 2000 / 2200

Lot 314

AUBUSSON XVIIe siècle - Tapisserie en laine à décor de verdure (recoupées et restaurations). 182 x 247 cm
Estimation : 600 / 800

Lot 315

Petite armoire en bois naturel mouluré et sculpté de fleurettes. Traverse à décor marqueté d'une étoile. Repose sur des pieds cambrés. Début XIXe siècle. (accidents et manques, transformation : portes vitrées) H. 205 L. 131 P. 56 cm
Estimation : 300 / 400

Lot 316

Console demi-lune en bois sculpté et doré à décor de guirlandes de fleurs et cannelures. Elle repose sur deux pieds fuselés et cannelés réunis par une entretoise surmontée par un vase couvert à la grecque. Dessus de marbre brèche d'Alep. Ep
Estimation : 1400 / 1500

Lot 317

Secrétaire en bois de placage et marqueterie ouvrant à un tiroir, un abattant et trois tiroirs en partie inférieure. L'abattant découvre six tiroirs et quatre niches. Montants à pans coupés. Dessus de marbre rouge veiné. Repose sur des pieds d
Estimation : 600 / 800

Lot 318

Glace à pareclose à décor de coquilles et feuillages. Style Louis XV 140 x 97 cm
Estimation : 200 / 300

Lot 319

Table tric-trac en bois fruitier et marqueterie à plateau réversible. Elle repose sur des pieds gaine terminés par des sabots de bronze. Epoque Louis XVI H. 77 L. 74 P. 55
Estimation : 500 / 600

Lot 320

Meuble à hauteur d'appui en bois de placage et marqueterie. Style Louis XVI
Estimation : 250/300

Lot 320

Estimation : 250/300

Lot 321

Paire de fauteuils gondole en acajou accotoir à enroulement. Reposent sur des pieds jarrets à l'avant et sabres à l'arrière. Epoque Restauration (renforts) H. 83 L. 55 P. 62 cm
Estimation : 200 / 300

Lot 322

Meridienne à chevet ammovible en placage de palissandre et marqueterie de bois clair. Repose sur des pieds patins. Epoque Charles X H. 84 L. 120 P. 62,5 cm
Estimation : 2000 / 2200

Lot 323

Salon en acajou mouluré et sculpté à décor de fleurs. Il comprend un canapé, une paire de fauteuils et une paire de chaises. Regarni à neuf. Epoque Louis Philippe (petits accidents) Canapé: H. 106 L. 190 P. 80 cm Fauteuils: H. 101 L. 62 P. 58
Estimation : 1800 / 2000

Lot 325

Table à gibier rectangulaire en bois. Elle repose sur quatre pieds gaine. XIXe siècle H. 76 L. 84 P. 62 cm
Estimation : 250/300

Lot 326

Quatre fauteuils cabriolet en acajou mouluré. Reposent sur des pieds cambrés. Recouvert de skaï blanc. Epoque Louis Philippe. (manque un pied et fente à deux dossiers) H. 97 L. 63 P. 62 cm
Estimation : 300 / 400

Lot 327

Chiffonnier en bois fruitier et filets de bois sombre. Ouvrant à trois tiroirs. Repose sur des pieds gaines. XIXe siècle (petits manques) H. 88,5 L.58 P. 41 cm
Estimation : 300 / 350

Lot 328

Table console rectangulaire en bois naturel. Elle repose sur quatre pieds tournés. Epoque Louis Philippe. (renforts au plateau) H. 72 L. 148 P. 42 cm
Estimation : 150 / 200

Lot 329

Argentier en noyer ouvrant à deux tiroirs. Style Henri II.
Estimation : 200 / 220

Lot 330

Table anglaise ovale en bois de placage à quatre petits plateaux repliable.
Estimation : 250 / 300

Lot 331

Trois paires de grande persiennes en bois décapé et ferrures. XIXe siècle
Estimation : 600 / 700

Lot 331

Estimation : 600 / 700

Lot 332.1

Calèche en bois et métal laqué crème et bordeaux à un essieu
Estimation : 500/600

Lot 332.2

Estimation : 500/600

Lot 333

THEVENIN ébeniste à Moulins - Mobilier de salle à manger en bois de placage et ivoire sculpté comprenant un buffet-vitrine ouvrant à quatre portes vitrées en partie supérieure, quatres portes, quatre tiroirs et une niche en partie inférieure.
Estimation : 1 000/1 200

Lot 333

Estimation : 1 000/1 200

Lot 333

DETAIL ESTAMPILLE - THEVENIN ébeniste à Moulins - Mobilier de salle à manger en bois de placage et ivoire sculpté
Estimation : 1 000/1 200

Lot 334

Bureau de direction en placage d'acajou ouvrant à deux tiroirs et une tablette. Piétement acier brossé réuni par une entretoise en acajou. Vers 1970 H. 77 L. 200 P. 92 cm
Estimation : 800 / 1000

Lot 335

TRAVAIL SCANDINAVE, vers 1960 Paire de fauteuils en teck. H.73 L.70 P.75 cm (coussins postérieurs)
Estimation : 80 / 100

Lot 336

Raymond LOEWY (1893-1986) - Bureau en métal laqué marron et plastique orange ouvrant à six tiroirs. H. 75 L. 160 P. 80 cm
Estimation : 500 / 600

Lot 337

Petit tabouret pliant en acier nickelé à trois pieds terminés par des patins en bois. Recouvert de plastique rouge. Vers 1950 H. 29 D. 25 cm. On y joint un porte-manteau pliable en métal chromé et boules de couleur. Vers 1950 (oxydation) H. 29 c
Estimation : 50 / 60