DESIGN, ART CONTEMPORAIN et VINTAGE

Date : 26/10/2013

Expositions publiques:
Jeudi 24 octobre de 14h à 20h
Vendredi 25 octobre de 10h-12h et de 14h-18h
Samedi 26 octobre de 10h à 12h

Adjudication des lots :

SORMANI, Paris - Petite malle en cuir noir formant nécessaire de voyage, ouvrant à deux soufflets. Signé sur la serrure " Sormani 10, rue Charlot Paris ". H. 32 L. 50 P. 30 cm
Estimation : 100/120

Prix d'adjudication non communiqué

LOUIS VUITTON, licence USA - Rare valise vintage en toile monogrammée et cuir naturel, doublure en tissu chocolat. Etat d'usage (salissures, griffures, etc). Monogrammée JJRIII. 74 x 20 x 57 cm Porte une étiquette " Louis Vuitton France ", " Fre
Estimation : 250/300

Estimation : 250/300

LOUIS VUITTON, Paris - " Beauty case " en toile monogrammée, poignée en cuir naturel, bordures lozinées. L'intérieur contient une mallette en toile enduite de couleur sable. Bon état malgré quelques salissures, vient avec ses clés et sa boîte
Estimation : 1 800/2 000

Estimation : 1 800/2 000

LOUIS VUITTON Paris - Porte-document en toile monogrammée et cuir naturel. Deux soufflets, usures à la languette.
Estimation : 60/80

HERMES Paris - Porte-document en cuir lisse cognac. Bon état, dans sa boîte d'origine. 27 x 15 cm
Estimation : 250/300

Estimation : 250/300

Estimation : 250/300

HERMES Paris - Carré en soie, 90 x 90 cm, à décor de fleurs et personnages (tâches, fil tiré et salissures). Vient dans sa boîte.
Estimation : 60/80

Estimation : 60/80

HERMES Paris - Carré de soie, 90 x 90 cm, titré " Les voitures à transformation ". Etat médiocre (tâches et ourlets abîmés). On y joint un carré titré " Longchamp Auteuil ", fuschia et rose pâle en état moyen.
Estimation : 30/40

HERMES Paris - Ensemble de fumeur comprenant deux cendriers et deux pots à cigarettes en vermeil, chaque pièce est poinçonnée et estampillée. Vient dans son coffret. Bon état.
Estimation : 150/200

Estimation : 150/200

HERMES Paris - Cravate en soie bleue à motifs d'étriers stylisés. Bon état, dans sa boîte.
Estimation : 30/40

Estimation : 30/40

MAC DOUGLAS - Grand sac de voyage en cuir grainé noir. (état correct mais salissures) Vient avec sa bandoulière. H. 40 L. 60 P. 26 cm
Estimation : 80/100

LONGCHAMP, Paris - Vanity case en toile kaki et cuir naturel. (très bon état) A l'intérieur trousse de toilette beige. Vient avec sa bandoulière. H. 24 L. 32 P. 21 cm
Estimation : 60/80

André COURREGES - Sac en vinyle noir porté main, éraflures. Circa 1970.
Estimation : 40/50

Estimation : 40/50

TRAVAIL DES ANNEES 60 - Paire de bottes cuissardes en vinyle noir à très haut talons. Pointure 36.
Estimation : 100/120

Christian DIOR, Paris - Pochette du soir en tissu monogrammé argent. Chaînette. (Bon état). 26 x 16 cm
Estimation : 30/40

LANCEL, Paris - Portefeuille en cuir grainé jaune. Une petite tâche à l'intérieur.
Estimation : 30/40

Sonia RYKIEL Paris - Echarpe à rayures multicolores.
Estimation : 15/20

Sonia RYKIEL Paris - Jolie veste cintrée, col à jabot en lainage gris, bon état. Taille 38/40.
Estimation : 20/30

Sonia RYKIEL Paris - Etole trompe l'oeil noire à rayures rouges (coton).
Estimation : 20/30

Sonia RYKIEL Paris - Etole trompe l'oeil beige à motif de pin-up et décor de strass (coton).
Estimation : 20/30

- Issey MIYAKE - Veste en laine grise plissée, bon état. Taille S
Estimation : 20/30

Estimation : 20/30

KALOUF (né en 1978) " Graffiti is not a crime " Acrylique sur toile. 195 x 115 cm
Estimation : 1 200/1 400

JAKE (né en 1967) " Arobase " Acrylique et Posca pen sur buste en Polystyrène marouflé, signé H. 77 L. 39 P. 25 cm
Estimation : 1 000/1 200

TRAVAIL FRANCAIS des années 50 - Salon composé d'un canapé et de deux fauteuils recouvert de skaï jaune moutarde et de chintz à motif de végétaux et oiseaux. Pieds en frêne verni, recevant des sabots en laiton. Accotoirs formés de deux parti
Estimation : 1 300/1 500

- CARON "Pour une femme de Caron" Grand factice
Estimation : 20/25

LANVIN
Estimation : 70/80

Gianni VERSACE. Grand factice
Estimation : 50/60

GUERLAIN "Samsara". Grand factice
Estimation : 30/35

CAPUCCI de Capucci. Grand factice
Estimation : 40/45

ROCHAS "Femme de Rochas" Grand factice
Estimation : 80/90

HERMES "Amazone". Grand factice
Estimation : 15/18

SAC DE GOLF VINTAGE - Sac de golf en toile beige et cuir marron (état d'usage), composé d'une série de cinq bois (deux avec la tige en bois) et huit fers. Certains clubs sont fabriqués en Grande Bretagne (Hendry and Bishop), d'autres aux USA (Spa
Estimation : 250/300

Estimation : 250/300

Estimation : 250/300

TRAVAIL FRANCAIS début XXe siècle - Malle à couvercle bombé. Structure en bois recouverte de cuir cognac, cloutage, ferrure centrale frappée
Estimation : 100/150

TRAVAIL FRANCAIS - Fauteuil
Estimation : 100/120

TRAVAIL FRANCAIS, vers 1930 - Console rectangulaire en fer battu. Plateau en marbre.
Estimation : 200/300

LALIQUE- Coupe en verre moulé-pressé.
Estimation : 100/120

LALIQUE - Coupe "Roscoff" en verre moulé pressé.
Estimation : 200/220

TRAVAIL FRANCAIS, vers 1930 Vasque éclairante de forme cornet en métal patiné.
Estimation : 100/120

DAUM - Cendrier en cristal
Estimation : 50/60

LALIQUE - Moineau en verre moulé pressé
Estimation : 80/100

LALIQUE - Vase modèle "St Cloud" en verre moulé pressé.
Estimation : 100/120

BACCARAT - Lustre "Fontaine" en métal nickelé et cristal. Circa 1925. H. 89 cm
Estimation : 1 200/1 300

SABINO - Dessous de plat en verre moulé-pressé. D. 24,5 cm
Estimation : 130/140

TRAVAIL DES ANNEES 30. « Petite fille et Chien » sur socle en marbre. H. 18 cm
Estimation : 80/100

Jacques ADNET (attribué à) – Lampadaire à piétement métallique quadripode décor de deux sphères en verre à la base et une sur le haut. Fût cylindrique en métal peint en noir. (abat-jour manquant). Circa 1950. H. 150 cm
Estimation : 200/250

Francis JOURDAIN (1876-1958) - Paire de fauteuils moderniste en hêtre teinté, assise légèrement inclinée. Dossier en jonc tressé. Vers 1930. H. 82 L. 60 P. 66 cm
Estimation : 400/500

TRAVAIL FRANÇAIS, Circa 1940 Applique en plâtre à décor d'une cordelette entrelacée. H. 24 L. 32,5 P. 16,5 cm
Estimation : 30/40

TRAVAIL FRANCAIS - Lustre à six lumières, monture en bois et laiton recevant abat jours en verre granité à décor de quadrillages. Circa 1960. H. 50 L. 80 cm
Estimation : 80/100

TRAVAIL FRANCAIS - Lustre à trois bras de lumières et une dalle de verre circulaire granitée de couleur rose, monture en acier nickelé à trois coupoles et sphère fixée sur un bras. Circa 1930. Dalle : 45 cm H. 55 cm
Estimation : 150/200

TRAVAIL DES ANNEES 60 - Paire de fauteuils à oreilles à hauts dossiers, structure en hêtre, assises et oreilles garnies de tissu à rayures. H. 115 L. 80 P. 50 cm.
Estimation : 400/500

André GROULT - Cabinet de dame en bois laqué gris à décor de fleurs stylisées sculptées ouvrant à un plateau à abattant foncé de glace, deux vantaux à étagères. Repose sur quatre pieds gaine de section carrée. (sautes de laque) H. 136 L.
Estimation : 2 500/3 000

Estimation : 2 500/3 000

Estimation : 2 500/3 000

Jacques ADNET - Plateau rectangulaire en métal nickelé

TRAVAIL FRANCAIS, circa 1950 - Pichet zoomorphe en verre vernissé, défaut de cuisson à la anse, couleurs ocre et jaune. Signature illisible. H. 41 cm
Estimation : 200/250

Estimation : 200/250

Marcel GUYOT - Vase à oreilles en céramique blanche à décor graphique vert, signé. Circa 1950. H. 32,5 cm
Estimation : 120/150

Roger CAPRON (1922-2006) - Bouteille à marc en céramique blanche et polychrome. Signé. Circa 1950. H. 33 cm
Estimation : 100/120

Estimation : 100/120

Roger CAPRON (1922-2006) - Huilier-vinaigrier anthropomorphes en céramique orange striée de noir. Estampillé et numéroté. Circa 1950. H. 22 cm
Estimation : 190/200

Estimation : 190/200

Hélène VON BOCH (née en 1938) & Frédérigo FABRINI, " la boule" dite " kugel ". Service de table pour deux personnes en céramique émaillée blanc, orange et marron. Signé VILLEROY et BOCH "Avant garde". Modèle créé en 1971 et commercialisé
Estimation : 150/180

TRAVAIL DES ANNEES 60 - Important bureau, structure métallique de section carrée chromée. Plateau et caissons en placage de palissandre. Equipé de sept tiroirs en façade dont un central à poignée cylindrique. (légers chocs, bon état généra
Estimation : 700/800

UTA - MAQUETTE D’AVION DC8 en métal laqué - Maquette d'agence UTA reposant sur un socle métallique. Modèle à l'origine équipé d'un éclairage. Circa 1960. (quelques usures). L. 90 x 70 cm
Estimation : 1 200/1 300

Roger CAPRON - Table basse ronde, piétement bois recevant un plateau orné de carreaux en céramique beiges à décor de végétaux. Signée.
Estimation : 100/150

TRAVAIL ITALIEN, circa 1970 - DUE BUOI - Service à gigot en inox. Dans sa boite d'origine
Estimation : 20/30

Estimation : 20/30

Roger CAPRON - Table basse rectangulaire, piétement métallique recevant un plateau orné de carreaux en céramique blancs et beiges, à décor de végétaux. Signée en bas à droite. 106 x 48 x H. 30 cm
Estimation : 100/150

Estimation : 100/150

Estimation : 100/150

Raoul GUYS pour AIRBORNE - Suite de quatre fauteuils à structure en métal peint en vert, recouverts de rotin tressé formant assise et dossier. Etat d'usage (accidents et manques). Circa 1950.
Estimation : 350/400

- Elie GREKOFF (1914-1985) - Tapisserie en laine jaune à décor stylisé de feuillages. Signée en haut à gauche. Vers 1950 103 x 123 cm
Estimation : 100/120

TRAVAIL FRANCAIS, circa 1950 - Paire de fauteuils modernistes en bois et bois de placage. Reposent sur une base semi-cylindrique. H. 80 L. 70 P. 70 cm
Estimation : 500/600

TRAVAIL SCANDINAVE - Paire de chandeliers six bougies en métal argenté, poinçonnés " Denmark " à la base. Circa 1970. H. 13 L. 22 cm
Estimation : 80/100

TRAVAIL ALLEMAND vers 1960 - Lampe à poser de forme spirale H. 48 cm
Estimation : 100/120

TRAVAIL DES ANNEES 80 - Chandelier en métal chromé mouvementé recevant trois bougies. H. 11 L. 41 cm
Estimation : 15/20

Alvar AALTO - Vase " Savoy " en verre teinté blanc. H. 16 cm
Estimation : 200/250

TRAVAIL ITALIEN - Vase à haut col en verre soufflé orange. Bon état. H. 50 cm
Estimation : 50/70

LE CORBUSIER pour LUMAX - Vide-poche ou cendrier en verre moulé. Circa 1950. H. 4,8 L. 14 P. 14 cm
Estimation : 25/30

TRAVAIL DES ANNEES 70 - Réveil en métal chromé
Estimation : 20/30

TRAVAIL SCANDINAVE - Deux abat-jours sphériques en fil tressé rigidifié. Circa 1960. D. 40 et 30 cm
Estimation : 40/50

TRAVAIL DES ANNEES 70 - Chandelier-cube de plexiglas avec tiges courbées en métal recevant six bougies. H. 15 L. 50 cm
Estimation : 40/50

Pierre GUARICHE pour MEUROP Paire de chaises, piétement tubulaire laqué noir. Assises et dossiers capitonnés de tissu de couleur bronze. Circa 1950. (état d'usage, tâches et salissures)
Estimation : 100/120

GERBINO - Pique-fleurs en marqueterie de céramique. H. 12 cm
Estimation : 100/120

TERRE CUITE - Tête d'homme barbu. H. 34 cm
Estimation : 100/120

TRAVAIL DES ANNEES 70 - Lampe oeuf en opaline blanche. H. 29 cm
Estimation : 60/70

Estimation : 60/70

- Roland TOPOR (1938-1997) "Personnage" Dessin, signé en bas à droite. 14 x 10 cm
Estimation : 400/500

Roland TOPOR (1938-1997) "Personnage" Dessin, signé en bas à droite. 14 x 10 cm
Estimation : 400/500

- Louis CANE 1943, "Crucifixion" 1986 Estampe-Multiple. Eau-forte couleur, 77 x 67 cm
Estimation : 250/300

TRAVAIL DES ANNEES 60 - Chaise d'enfant, coque en contreplaqué thermoformé, piétement cruciforme. H. 62 cm
Estimation : 30/40

TRAVAIL ITALIEN, circa 1950 - Suspension, monture en fils de laiton formant armature recevant opaline jaune. H. 37 cm
Estimation : 50/80

Harry BERTOIA pour KNOLL - Chaise enfant à structure en maille de fil d'acier cintré, soudé et recouvert de rilsan blanc. Galette d'origine recouverte de skaï noir. (accroc sur la galette) Hauteur de l’assise : 34 cm
Estimation : 250/300

TRAVAIL ITALIEN - Lampadaire socle carré en marbre orné d'un cabochon doré à l'embrase, le fût à structure carré métallique peint en noir. Deux abat-jours en opaline monté sur bras dorés. Circa 1960. H. 160 cm
Estimation : 250/300

Estimation : 250/300

AIRBORNE, circa 1970 - Suite de six tables basses, piétement métallique à structure carrée peinte en noir, plateau en mélaminé de couleur noir et blanc. H. 40 L. 54 P. 52 cm (Divisible en trois paires)
Estimation : 420/450

Mathieu MATEGOT (1910-2001) - Paire de fauteuils " Tube " à accotoirs. Acier tubulaire peint en blanc, assises et dossiers en tôle perforée. Etat d'usage. H. 85 L. 43 P. 50 cm
Estimation : 300/350

Claude AGIER (né en 1982) "Cube" Structure géométrique en marbre noir mat de Marquina et blanc mat de Carrare. Repose sur un socle en plexiglas. Monogrammée et titrée à la base. H. 50 cm
Estimation : 1 400/1 600

Marcel GASCOIN (attribué à) - Paire de fauteuils, structure et piétement en chêne. Assise et dossier recouvert de skaï rouge et noir. Circa 1950 H. 85 L. 72 P. 75 cm
Estimation : 600/800

TRAVAIL ITALIEN - Meuble-bibliothèque, structure acajou recevant caisson à deux portes plaquées de mélaminé jaune et blanc, poignées laitonnées. Deux étagères, une restauration sur l'une d'elle. Piétement équipé de quatre cabochons en lai
Estimation : 400/500

GUILLERME et CHAMBRON - Fauteuil à structure et haut dossier en chêne, coussins en lainage ocre. Circa 1960. H. 90 L. 65 P. 63 cm
Estimation : 300/400

Romain LARDANCHET (né en 1977) "Mecamorphosa Cephala" 2013 Acrylique sur objets trouvés mécamorphosées. 30 x 24 cm
Estimation : 250/300

JAKE (né en 1967) "Duck 38" Acrylique et posca pen sur toile, signé en bas à gauche et daté 2013 10 x 24 cm
Estimation : 120/150

KALOUF (né en 1978) "Gicluroptère" Acrylique sur toile. 50 x 40 cm
Estimation : 420/450

JAKE (né en 1967) "Brush it" Acrylique et posca pen sur toile, signé au dos et daté 2013 30 x 30 cm
Estimation : 250/280

Romain LARDANCHET (né en 1977) "Mecamorphosa Fuchita" 2013 Acrylique sur objets trouvés mécamorphosées. 24 x 15 cm
Estimation : 250/300

Romain LARDANCHET (né en 1977) "Mecamorphosa Tigris" 2013 Acrylique sur objets trouvés mécamorphosées. 12 x 15 cm
Estimation : 200/250

JAKE (né en 1967) "Aïe Robot 2.0" Acrylique et posca pen sur toile, signé en bas à gauche et daté 2013 24 x 41 cm
Estimation : 280/300

JAKE (né en 1967) "Banana Duck " Acrylique et posca pen sur toile, signé en bas à droite et daté 2013 46 x 38 cm
Estimation : 350/400

JAKE (né en 1967) "Bingold" Acrylique et posca pen sur toile, signé en bas à gauche et daté 2013. 92 x 65 cm
Estimation : 800/900

JAKE (né en 1967) "Bingold" Acrylique et posca pen sur toile, signé en bas à gauche et daté 2013 92 x 65 cm
Estimation : 800/900

- Claude AGIER (né en 1982 ) "Cube" Structure géométrique en travertin doré et patiné. Monogrammée et numérotée S2. 2013. H. 42 cm
Estimation : 1 300/1 500

Romain LARDANCHET (né en 1977) "Mecamorphosa Félinae" 2013 Acrylique sur objets trouvés mécamorphosées. 24 x 15 cm
Estimation : 250/300

TRAVAIL ITALIEN - Fauteuil transformable en méridienne, structure tubulaire nickelée (quelques oxydations), accotoirs en bois, coussin d'un seul tenant en kvadrat beige et noir. Circa 1930. P. 90 L. 70 cm
Estimation : 400/500

Estimation : 400/500

RAPHAEL (attribué à ) - Fauteuil en tube recouvert de simili cuir rouge. Modèle réalisé pour une résidence universitaire vers 1950. H. 84 L. 60 P. 58 cm
Estimation : 400/450

RAPHAEL (attribué à ) - Fauteuil en tube recouvert de simili cuir vert. Modèle réalisé pour une résidence universitaire vers 1950. H. 84 L. 60 P. 58 cm
Estimation : 400/450

Estimation : 400/450

TRAVAIL FRANCAIS, circa 1960 - Suite de quatre chaises en bois à piétement droit. Assise en simili cuir fauve. On y joint une autre chaise du même modèle recouverte en vert. H. 90 cm
Estimation : 50/60

Marcel BREUER pour GAVINA - Fauteuil modèle Wassily, assise et dossier en bandes de cuir de couleur ocre monté sur une structure tubulaire en acier chromé. (Quelques oxydations). Circa 1970.
Estimation : 150/200

MAISON CHARLES, circa 60 - Lampe à poser, socle carré en laiton recevant un décor de corail également doré et un nautile en résine. Abat-jour écru. H. 83 cm
Estimation : 250/300

Estimation : 250/300

HUANG SHING ZHE (1972) "La piscine" Huile sur toile, signée et datée 2008 en bas à droite. 101,5 x 76,5 cm
Estimation : 600/800

TREMOIS - "Couple enlacé". Epogravure sur métal. Signée et datée 1976. Au verso, présence du certificat d'authenticité. n° 52/120 96 x 66 cm
Estimation : 250/300

HUANG SHING ZHE (1972) "Jeune fille devant une vitrine" Huile sur toile, signée et datée 2008 en bas à droite. 76,5 x 105 cm
Estimation : 600/800

Pierre GUARICHE (attribué à) - Grand bureau piétement métallique à structure rectangulaire noire, se terminant par des appuis bois. Plateau bois en placage acajou à deux nuances de placage sur la tranche. Equipé de deux tiroirs en ceinture. Ci
Estimation : 700/800

Max SAUZE (né en 1933) - Paire de lampes à poser, lamelles en aluminium, structure en fil d'acier. Etiquette
Estimation : 300/400

TRAVAIL FRANCAIS – Psyché en acier oxydée double face. H. 193 L. 83 P. 90 cm
Estimation : 500/600

TRAVAIL FRANCAIS – PSYCHé en acier oxydée double face. H. 193 L. 83 P. 90 cm
Estimation : 500/600

Estimation : 500/600

Estimation : 500/600

Grete JALK - Paire de fauteuils à dossier haut en teck. Dossiers et assises recouverts d'un tissu laineux beige, deux boutons au dossier. Coussins du dossier fixés par deux lanières en cuir apparentes. Circa 1960 H. 90 P. 70 L 70 cm
Estimation : 500/600

TRAVAIL SCANDINAVE - Porte-parapluie en lamelle de teck et corbeille en fer laqué noir. Repose sur un piétement tripode. Circa 1960 H. 56 cm
Estimation : 100/120

TRAVAIL DES ANNEES 60 - Importante ménagère en laiton dans un écrin en bois.
Estimation : 350/400

Estimation : 350/400

TRAVAIL SCANDINAVE, circa 1960 - Table basse, piétement plaqué de palissandre, plateau ovale en opaline noire. H. 34 L. 105 P. 36 cm
Estimation : 120/150

TRAVAIL SCANDINAVE - Deux suspensions en tôle emboutie peinte en blanc équipées de petites dalles de verre en réflecteur. Grande coupole. H. 60 cm
Estimation : 200/300

Mario BELLINI pour CASSINA - Table " Rotonda " Piétement central bois à structure carrée 12 cm. Plateau verre de diamètre 165 cm. (nombreux éclats sur le pourtour) Circa 1976
Estimation : 1 200/1 500

Grete JALK (attribué à), circa 1960 - Salon comprenant une banquette scandinave à trois places et deux fauteuils. Structure en teck massif, assise et dossier en mousse et tissu refait à neuf. H. 69 L. 180 P. 74 cm - Fauteuil: L. 68 cm
Estimation : 2 000/2 200

DIS PECK BLENDA " Composition opt’art " Plaque d’aluminium laquée noir et gravée. Signée en bas à droite et datée 72
Estimation : 100/150

Estimation : 100/150

TRAVAIL SCANDINAVE - Table de salle à manger ovale, plateau en placage de wengé, six chaises (en chêne teinté), assises garnies de velours beige (état d'usage). Circa 1960. H.74 L. 160 (214 cm avec allonge) P. 110 cm
Estimation : 400/500

Estimation : 400/500

Estimation : 400/500

Gunni OMANN - Enfilade scandinave en teck à deux portes coulissantes et quatre tiroirs en façade. Circa 1966. (petit éclat sur un tiroir) L. 200 P. 48 H. 82 cm
Estimation : 1 700/1 800

TRAVAIL FRANCAIS - Suspension en opaline tubulaire fixée sur croisillon métallique. H. 57 D. 20 cm (D'un ensemble de 8 pouvant être divisé) Provenance : Hôtel des Ingénieurs, Saint Etienne.
Estimation : 600/700

Victorius CANDALE (1930) "Composition" Huile sur toile, signée en bas à droite. 100 x 100 cm
Estimation : 400/500

TRAVAIL SCANDINAVE - Paire de fauteuils en acajou à dossier haut. Coussins en kvadrat marron. Circa 1960. H. 88 L. 68 P. 70 cm
Estimation : 400/500

TRAVAIL SCANDINAVE - Trois tables gigognes en teck. Plateaux en bois biseauté. Circa 1960. 54 x 38 cm
Estimation : 120/150

Jean PROUVE - Bureau de surveillant en chêne, structure tubulaire peinte en vert. Circa 1950. (état d'usage) H. 78 L. 130 P. 65 cm
Estimation : 400/500

LIGNE ROSET, circa 1990 - Grande table en bois (placage de wengé). Piétement composé de deux sections monobloc reliées au plateau par des épreuves en aluminium. Une allonge (54 cm). H. 74 L. 200 P. 97 cm
Estimation : 400/450

Charlotte PERRIAND (1903-1999), Les Arcs - Table "monte et baisse". Piétement métallique réglable laqué blanc. Plateau en pin lamellé-collé. (un tampon manquant) Plateau : 110 x 64 cm
Estimation : 400/500

Pierre GUARICHE pour STEINER Suite de trois chaises modèle
Estimation : 450/500

Charlotte PERRIAND (1903-1999) pour STEPH SIMON - Enfilade "Cansado", en placage de frêne (légères retouches), deux portes coulissantes en stratifié noir et blanc, la porte noire présentant une restauration ancienne, quatre tiroirs. Piétement
Estimation : 10 000/12 000

Achille et Pier CASTIGLIONI pour FLOS - Lampadaire modèle "Arco". Tige en inox réglable fixée sur une base en marbre et équipée d'un abat-jour et réflecteur en inox orientable. Circa 1970. (Voir reproduction en couverture)
Estimation : 950/1 000

- PIERLUCA (1926-1968) "Fracture" Sculpture en bronze patiné, signée en bas et datée 1964 H. 30 L. 48 P. 44 cm. On y joint un dessin préparatoire daté de 1963. (artiste présent dans les collections du Musée d'Art Moderne de St Etienne)
Estimation : 4 000/5 000

PIERLUCA (1926-1968) "Fracture" Sculpture en bronze patiné, signée en bas et datée 1964 H. 30 L. 48 P. 44 cm. On y joint un dessin préparatoire daté de 1963. (artiste présent dans les collections du Musée d'Art Moderne de St Etienne)
Estimation : 4 000/5 000

Ira BERNARDINI (née en 1938) "Murale, Firenze" Technique mixte sur panneau, signée au dos et datée 1959. 130 x 100 cm
Estimation : 800/1 000

Charlotte PERRIAND (1903-1999) pour STEPH SIMON - Table basse ou banquette en lattes de bois massif sur piétement métallique. H. 13 L. 190 P. 70 cm. Provenance : Cité d'exploitation pétrolière de Cansado. (Mauritanie)
Estimation : 4 000/4 500

Estimation : 4 000/4 500

TRAVAIL ITALIEN Important lustre, structure en métal laqué blanc, recevant des tubes de verre striés incolore. Circa 1950 H. 110 cm
Estimation : 1 200/1 300

- Charles et Ray EAMES Chaise "Wire", structure en métal chromé, houssé de tissu moutarde. Circa 1970. H. 83 cm
Estimation : 120/150

Charles et Ray EAMES Chaise
Estimation : 120/150

LEVBROVITCH "Personnages assis" Sculpture en bronze patiné. Signé et numéroté 2/9 H. 19 cm
Estimation : 800/1 000

Estimation : 800/1 000

Estimation : 800/1 000

Merri JOLIVET "Le jour, la nuit, diptyque" Deux huiles sur toile, signées et titrées au dos et datées 1988. 38 x 112 cm et 45 x 112 cm
Estimation : 1 500/2 500

Estimation : 1 500/2 500

Roger TALLON - Paire de tabourets pliants en pin. Circa 1978.
Estimation : 100/120

Michel FROMENT (né en 1951) "Sans titre" - Accumulation de blocs de mousse de polyuréthane imitant la roche sur support carton circulaire. Signé au verso. (salissures) D. 100 cm
Estimation : 400/500

Topia SCARPA pour FLOS - Lampadaire modèle "Fantôme". Structure métallique cylindrique recouvert d'une toile en "perspex" de couleur blanche formant un cocon sur une hauteur de 185 cm Circa 1962.
Estimation : 650/700

ROCHE ET BOBOIS, circa 1970 - Table à plateau en marbre
Estimation : 500/550

Michel FROMENT (né en 1951) Mobile " Oeufs ". Structure en métal recouverte de résine. Bras mobiles portant des tiges terminées par sept oeufs en suspension. A la base, signature de l'artiste en creux. 254 x 360 cm
Estimation : 4 500/5 000

TRAVAIL FRANCAIS, Circa 1970 - Bureau à plateau en plastique ABS bleu à compartiments stylo et piétement forme tréteau en tube en métal peint bleu.
Estimation : 80/100

TRAVAIL DES ANNEES 1970 - TWIGGY - Tête en plastique moulé rouge.
Estimation : 50/60

VAN HOUT pour Air France - Deux sets pour plateau repas. Circa 1970. On joint des couverts de R. LOEWY
Estimation : 20/30

KALOUF (né en 1978) "Circus forever" Acrylique sur toile. 114 x 162 cm
Estimation : 900/1 000

Patrick GINGEMBRE pour PAULUS Bureau en fibre de verre laqué Moka. Circa 1970. 110 x 58 x 73 cm
Estimation : 250/300

WELTRON - Radio-cassette sphérique. Casque en plastique ABS écru. Etat d'usage.
Estimation : 100/150

Estimation : 100/150

TRAVAIL DES ANNEES 70 - Téléphone orange à cadran. Fabriqué par Temat, Quimper.
Estimation : 50/60

Ettore SOTTSASS (1917-2007) pour OLIVETTI - Chaise de bureau
Estimation : 300/350

Joe COLOMBO pour KARTELL Suite de huit chaises " 4867 " en ABS noir, pieds démontables. Etat d'usage.
Estimation : 400/500

- KALOUF (né en 1978) " Scarabesque 2.0" Acrylique sur toile, signée. 100 x 80 cm
Estimation : 750/800

Rodolphe BESSEY (né en 1977) " Vanitechnosmoothographie P ", 2011 Photographie, technique mixte 3D et textures sur Dibon. 50 x 50 cm
Estimation : 300/350

Estimation : 300/350

TRAVAIL DES ANNEES 80 - Porte-manteau en tube cintré laqué rouge. H. 163 cm
Estimation : 90/100

CHELLI "Totem" sculpture quadrangulaire recouverte de caractères d'imprimerie. Repose sur une base en marbre noir. Signée. H. 42 cm
Estimation : 1 000/1 500

Estimation : 1 000/1 500

TRAVAIL MODERNE "Composition spatiale" sculpture rectangulaire en bronze patiné reposant sur une base en marbre. 28 x 36 cm
Estimation : 300/600

TRAVAIL ALLEMAND - Suspension à huit lumières. Abat-jour tube en opaline fixé sur un double bras à section carré en acier chromé. Circa 1970. H. 60 L. 78 cm
Estimation : 100/120

LEBLON-DELIENNE France - Lampe Barbapapa en polyéthylène blanc transparent. H. 40 cm
Estimation : 30/40

TRAVAIL CONTEMPORAIN - Ane en résine orange formant tirelire. H. 35 cm
Estimation : 20/30

TRAVAIL CONTEMPORAIN - Vase trompe l'oeil. Réceptacle en verre tubulaire recevant quatre lamelles de plexiglas à décor de fleurs gravés.
Estimation : 20/30

Naoto FUKASAWA pour MAGIS - Coucou en plastique dur
Estimation : 60/80

Maison KOZIOL, 1997 - Présentoir à trois niveaux en ABS rouge.
Estimation : 15/20

ACHILLE et PIER CASTIGLIONI pour FLOS - Lampadaire "Toio" en acier laqué, bras télescopique en métal recevant une ampoule en forme de phare de voiture. Hauteur réglable.
Estimation : 600/800

- Alessandro MENDINI pour MAGIS Fauteuil " Proust " en polyéthylène moulé bleu. Travail contemporain. H. 105 L. 104 P. 90 cm
Estimation : 250/300

TRAVAIL DES ANNEES 80 - Salon composé d'une banquette et d'un fauteuil. Structure géométrique en bois laqué noir. Assise en skaï grainé noir. Dossiers recevant des coussins de formes géométriques (triangles et cercles).
Estimation : 500/600

Estimation : 500/600

Michel FROMENT ( 1951) - Fauteuil "Trèfle à quatre feuilles", structure métallique recouverte d'une résine noire. H. 84 L. 128 P. 70 cm
Estimation : 1 800/2 000

Estimation : 1 800/2 000

Karim RASHID pour SOFTLINE - Chaise longue
Estimation : 700/800

Philippe STARCK pour DRIADE - Chaise "Ed Archer" Coque en tubes d'acier avec éléments élastiques, revêtements en cuir noir, piétement en fonte d'aluminium poli. Création de 1987. H. 98 L. 47 P. 55 cm
Estimation : 700/800

Estimation : 700/800

ARKANA - Table "Tulipe" à piétement central en plastique dur recevant un plateau en mélaminé blanc. Circa 1970.(éclats en bordure du plateau). D. 120 cm
Estimation : 100/150

SUPRA-VOX - Paire d'enceintes sphériques recouvertes de stuc blanc. Etat d'usage. Manque les supports. Circa 1960. D. 37 cm
Estimation : 160/180

Philippe STARCK pour KARTELL - Fauteuil " Mr Impossible " en polycarbonate, coque jaune, pieds incolores.
Estimation : 60/80

Philippe STARCK pour BALERI - Fauteuil Richard III, structure polyuréthane noir, assise recevant coussin de lainage noir. (accident restauré mais visible à l'avant)
Estimation : 200/250

Philippe STARCK pour KARTELL - Table grise "Miss Balu" en polypropylène teinté. Plateau rectangulaire. 60 x 64 cm
Estimation : 130/150

Philippe STARCK pour KARTELL - Table verte "Miss Balu" en polypropylène teinté. Plateau rectangulaire. 60 x 64 cm
Estimation : 130/150

KARTELL - Lampe à poser "Take" en polycarbonate rouge. H. 30 cm
Estimation : 20/30

Philippe STARCK pour VIA DISFORM Chaise "Miss Dorn", 1982 Assise recouverte de skaï noir (abimée) sur piétement tubulaire noir.
Estimation : 180/200

Philippe STARCK pour KARTELL - Paire de fauteuils "Loulou Ghost" en polycarbonate unicolore. Etat d'usage.
Estimation : 170/190

Philippe STARCK pour KARTELL - Paire de chaises "La Marie" en polycarbonate unicolore. Etat d'usage.
Estimation : 70/90

Philippe STARCK pour LAGUIOLE - Couteau pliant en série limitée présenté dans sa boîte en plastique moulé gris. Lame en acier chirurgical 440, manche en aluminium massif.
Estimation : 50/60

Estimation : 50/60

Philipe STARCK pour KARTELL - Table bleue "Miss Balu" en polypropylène teinté. Plateau rectangulaire. 60 x 64 cm
Estimation : 130/150

Estimation : 130/150

Philippe STARCK pour 3 SUISSE, 1982 Table modèle "Joe Ship", plateau carré en verre, quatre pieds doubles en métal laqué noir. 125 x 75 cm
Estimation : 250/300

Michel FROMENT (1951) - Lampadaire "oeuf" Socle en métal noir (plaque de l'artiste), abat-jour en polyuréthane. H. 216 cm
Estimation : 2 500/3 000

- Didier GOMEZ - LIGNE ROSET - Canapé Modèle "Lenny", tissu alcantara. Maison Lelievre. H. 61 L. 230 P. 90 cm
Estimation : 800/900

Roy de SCHEEMAKER pour LEOLUX - Paire de fauteuils modèle "Pallone" Assise garnie de cuir beige, dossier en alcantara gris, piétement en tube d'acier chromé ainsi que sa structure. Circa 1990. H. 72 cm
Estimation : 1 800/2 000

Régis AUBRY (1957) "Hommage à Mondrian" Etagère murale en bois laqué blanc et tablettes de couleur. H. 250 L. 140 P. 18 cm
Estimation : 1 300/1 500

Rodolphe BESSEY (né en 1977) "Smoothographie F", 2011 Photogramme numérique. 50 x 60 cm
Estimation : 400/450