VENTE CATALOGUEE - TABLEAUX, BIJOUX, ARGENTERIE, ART D'ASIE, OBJETS D'ART et MOBILIER

Date : 09/06/2018

VENTE CATALOGUEE
SAMEDI 9 JUIN 2018 à 14H
TABLEAUX, BIJOUX, ARGENTERIE, ART D'ASIE, OBJETS D'ART et MOBILIER
Dont Collection d'art de la Chine du Commandant René LARGEMAIN (Chef d'escadron de Cavalerie) en poste en Chine (Tsien Tsin) entre 1897 et 1905 durant la "Guerre des Boxers"

Expert pour les Arts Asiatiques: Cabinet ANSAS-PAPILLON
3, rue Geoffroy Marie 75009 PARIS 01 45 65 48 19 - Mail. ansaspasia@hotmail.com

Expositions Publiques:
Jeudi 7 juin de 14h à 18h
Vendredi 8 juin de 10h à 12h et de 14h à 18h
Samedi 9 juin de 10h à 11h30

Frais : 20% TTC

Adjudication des lots :

Ecole FRANCAISE du XIXe siècle " Pêcheur au bord de l'eau " Huile. 20 x 32 cm
Estimation : 120/150

Prix d'adjudication non communiqué

Ecole FRANCAISE du XVIIIe siècle " Jeune femme à la guirlande de fleurs " Dessin au crayon sur papier bleu. 27 x 21 cm
Estimation : 150/200

Ecole FRANCAISE du XVIIe siècle " Personnages dans un paysage de bord de mer " Encre sur papier. 14 x 23,5 cm
Estimation : 300/350

Ecole FRANCAISE du XVIIIe siècle " Personnage vêtu à l'antique " Lavis d'encre brune. 42 x 23 cm
Estimation : 180/200

Ecole du NORD du XVIIIe siècle " Scène religieuse, l'arrestation " Dessin à l'encre. 25 x 19,5 cm
Estimation : 120/150

Ecole ITALIENNE du XVIIIe siècle " Paysage de la campagne romaine " Lavis d'encre. 22 x 32,5 cm
Estimation : 180/200

Ecole ITALIENNE du XIXe siècle " Le phare " Lavis d'encre. 18 x 25 cm
Estimation : 120/150

Ecole FRANCAISE début XIXe siècle " Ruines " Encre et lavis. 36 x 54 cm
Estimation : 80/100

Ecole FRANCAISE du XIXe siècle " Vue d'un tombeau indien vers Agra " Encre et aquarelle, situé en bas à l'encre. 13 x 19 cm
Estimation : 120/150

Jean Gabriel GOULINAT (1883-1972) (restaurateur de la Joconde en 1911) "Etude de portrait de sa fille Suzanne" Dessin au crayon. à vue: 22 x 18 cm
Estimation : 80/100

Estimation : 80/100

Pierre PETITOT (1790-1840) "Portraits d'homme et de femme" Paire de pastels, signés en haut à gauche et daté 1814 à droite. cm
Estimation : 500/600

Estimation : 500/600

Estimation : 500/600

Jean COCTEAU - Lettre autographe avec un dessin tête d'homme de profil au crayon bleu. Avec enveloppe. 27 x 20,7 cm
Estimation : 1000/1500

Jean NOIROT (1887-1963) "Paysage" Aquarelle, signé en bas à gauche. 21 x 27 cm
Estimation : 60/80

ECOLE ESPAGNOLE du XVIIe siècle "Nature morte aux cuivres, artichaut et melon" Huile sur toile. 73 x 90 cm
Estimation : 2000/3000

Estimation : 2000/3000

ECOLE ESPAGNOLE du XVIIe siècle "Nature morte aux cuivres, artichaut et melon" Huile sur toile. 73 x 90 cm 2000/3000
Estimation : 2000/3000

Ecole FRANCAISE du XVIIIe siècle " Scène animée devant une ferme " Huile sur toile, marouflée sur panneau. (ancien trumeau, usures) 106 x 84 cm
Estimation : 800/1000

Ecole FRANCAISE fin XVIe siècle "Femme et trois enfants dans un intérieur" Huile sur panneau (restaurations) 79 x 62 cm
Estimation : 800/1000

Ecole Francaise du XVIIIe siècle " Portrait de Gentilhomme " Huile sur toile découpée et fixée sur isorel. 76 x 61 cm
Estimation : 600/700

Ecole Française XIXe siècle " La leçon sous un arbre" Gouache et pastel dans un encadrement ovale 51 x 41 cm
Estimation : 150/200

Charles DEVILLIE (1850-1905) "Etude de pêches et paysage de sous-bois aux plantes" Huile sur carton, signature-cachet en bas à droite. 53 x 37,5 cm
Estimation : 180/200

Verso - Charles DEVILLIE (1850-1905) "Etude de pêches et paysage de sous-bois aux plantes" Huile sur carton, signature-cachet en bas à droite. 53 x 37,5 cm
Estimation : 180/200

Emile NOIROT (1853-1924) "Barque de pêcheurs au crépuscule" Huile sur toile marouflée sur carton, signée en bas à droite et daté 90. 13 x 16 cm à vue
Estimation : 400/500

Charles DEVILLIE (1850-1905) "Grands arbres se penchant sur l'eau" Huile sur panneau, signature-cachet en bas à gauche. 34,5 x 26,5 cm
Estimation : 250/300

Charles DEVILLIE (1850-1905) " Un arbre près de l'eau calme " Huile sur toile, signée en bas à gauche. 46 x 65 cm.
Estimation : 300/320

Ecole FRANCAISE du XIXe siècle "Nu" Huile sur toile. 32,5 x 21 cm
Estimation : 200/300

Jean d'ALHEIM (1832-1894) "Paysage à la barque" Huile sur panneau. 21,5 x 14,5 cm
Estimation : 200/300

Ecole FRANCAISE fin XIXe siècle "Nu assis dans l'atelier" Huile sur carton ovale. 65,5 x 54 cm
Estimation : 400/500

MORLIS (actif fin XIXe siècle) "Charette, rue de Rivoli" Huile sur panneau, signé Morlis en bas à gauche.
Estimation : 150/200

MORLIS (actif fin XIXe siècle) "Charette, rue de Rivoli" Huile sur panneau, signé Morlis en bas à gauche. 33 x 24 cm
Estimation : 150/200

MORLIS (actif fin XIXe siècle) "Charrette, rue de Rivoli" Huile sur panneau, signé Morlis en bas à gauche. 33 x 24 cm
Estimation : 150/200

Ecole de BARBIZON du XIXe siècle "Paysage et personnages" Huile sur toile. 33 x 41 cm
Estimation : 400/500

Charles DEVILLIE (1850-1905) "La Loire et ses rochers" Huile sur toile, signée en bas à gauche. 42 x 64 cm
Estimation : 250/300

Georges HUBER (Fin XIXe-Début XXe siècle) " Ferme aux environs de Fontainebleau " Huile sur toile, signée en bas à gauche et datée 1901. 44 x 93 cm
Estimation : 1200/1500

Ecole FRANCAISE du XIXe siècle "Scène de campagne de la guerre de 1870" Huile sur toile. 88,5 x 102 cm (restaurations)
Estimation : 600/800

Camille LIAUSU (1894-1975) " Femmes dans une maison close " Huile sur toile, signée en bas à droite. 190 x 143 cm
Estimation : 3500/4000

Ecole FRANCAISE fin XIXe "Les régates à Joinville-le-Pont" Projet pour un décor avec les armes de la ville de Jonville-le-Pont. Huile sur toile. 45 x 115 cm Chaque vues : 20 x 34 cm
Estimation : 1000/1500

Ecole FRANCAISE fin XIXe siècle "Les régates à Joinville-le-Pont" Projet pour un décor avec les armes de la ville de Jonville-le-Pont. Huile sur toile. 45 x 115 cm Chaque vues : 20 x 34 cm
Estimation : 1000/1500

Estimation : 1000/1500

Estimation : 1000/1500

Estimation : 1000/1500

Estimation : 1000/1500

Max TOURET (1872-1963) "Etude pour Lafayette et Rochambault avec les indiens pendant la guerre d'indépendance" Dessin à l'encre et lavis avec mise au carreau. 26 x 40 cm
Estimation : 500/600

Max TOURET (1872-1963) "Lafayette et Rochambault avec les indiens pendant la guerre d'indépendance" Huile sur toile marouflée sur carton, signée. 28 x 41 cm
Estimation : 1000/1200

Max TOURET (1872-1963) "Vue du lac d'Annecy" Huile sur toile, signée. 33 x 55 cm
Estimation : 1000/1500

Max TOURET (1872-1963) "Vue d'Honfleur avec phare et pêcheurs" Huile sur toile, signée. Vers 1920. 38,5 x 61 cm
Estimation : 1000/1200

Max TOURET (1872-1963) "Jeune femme à la rose" Huile sur toile, signée. 55 x 38,5 cm
Estimation : 800/1000

Max TOURET (1872-1963) "Vue de village sur la Seine, Colbek les Elboeuf" Huile sur toile. Vers 1925. 41 x 33 cm
Estimation : 1000/1200

OLIVE (actif début XXe siècle) "Village méditerrannéen" Huile sur panneau, signé en bas à droite. 33 x 41 cm
Estimation : 400/500

Georges DAMIN " Vue de village" Huile sur toile, signée en bas à droite. 39 x 47 cm
Estimation : 200/300

Robert VALLET (né en 1953) " Chien devant la porte " Huile sur toile, signée en bas à droite. 35 x 27 cm - VENDU AU PROFIT DE l'ASSOCIATION SOS VILLAGE D'ENFANT
Estimation : 50/80

Robert VALLET (né en 1953) " Les deux boeufs attelés " Huile sur toile, signée en bas à droite. 38 x 46 cm - VENDU AU PROFIT DE l'ASSOCIATION SOS VILLAGE D'ENFANT
Estimation : 100/150

Robert VALLET (né en 1953) " Jeune fille à la chandelle " D'après Godfried SCHALCKEN Huile sur toile, titrée au dos. 81 x 60 cm - VENDU AU PROFIT DE l'ASSOCIATION SOS VILLAGE D'ENFANT
Estimation : 100/150

Robert VALLET (né en 1953) " Enfant à la fontaine " Technique mixte sur papier, signée en bas à droite. 76 x 57 cm - VENDU AU PROFIT DE l'ASSOCIATION SOS VILLAGE D'ENFANT
Estimation : 100/150

Robert VALLET (né en 1953) " Bouquet de Pensées " Huile sur toile, signée en bas à droite et datée de 78. 27 x 22 cm - VENDU AU PROFIT DE l'ASSOCIATION SOS VILLAGE D'ENFANT
Estimation : 50/60

Robert VALLET (né en 1953) " Orientaux buvant le thé " Huile sur toile, signée en bas à droite. 65 x 54 cm
Estimation : 100/150

Robert VALLET (né en 1953) "Femme et son petit garçon" Huile sur toile, signée en bas à droite et datée de 78 81 x 65 cm
Estimation : 100/150

Robert VALLET (né en 1953) " Mère et enfant" Huile sur toile, signée en bas à droite et datée de 79. 41 x 33 cm
Estimation : 80/100

Robert VALLET (né en 1953) " Le chat sur la marmite " Technique mixte sur papier, signée en bas à droite. 73 x 51 cm
Estimation : 100/120

Robert VALLET (né en 1953) " Frère et soeur jouant avec un chat " Huile sur toile, signée en bas à droite et datée de 79. 51 x 40 cm
Estimation : 100/120

Robert VALLET (né en 1953) Portrait de la mémé Marie" Huile sur toile, signée en bas à droite. 73 x 60 cm
Estimation : 100/150

Robert VALLET (né en 1953) " Grand-père et sa petitte fille vers Saint-Anthème " Huile sur toile, signée en bas à droite. 65 x 54 cm
Estimation : 100/150

Robert VALLET (né en 1953) " Bouquet de fleurs des champs devant la fenêtre " Huile sur toile, signée en bas à droite. 61 x 50 cm
Estimation : 100/150

Robert VALLET (né en 1953) " Tête d'oriental sur fond bleu " Huile sur toile, signée en bas à droite. 61 x 50 cm
Estimation : 100/150

Robert VALLET (né en 1953) " Mère et sa fille au foulard bleu " Huile sur toile, signée en bas à droite et datée de Mars 1979. 81 x 65 cm
Estimation : 100/120

Robert VALLET (né en 1953) Portrait de paysan, Tonin" Huile sur toile, signée en bas à droite. 46 x 38 cm
Estimation : 100/150

Robert VALLET (né en 1953) Portrait de Sherpa" Huile sur toile, signée en bas à droite. 73 x 60 cm
Estimation : 60/80

Robert VALLET (né en 1953) Portrait de berger, Henri" Huile sur toile, signée en bas à droite. 61 x 50 cm
Estimation : 100/150

Robert VALLET (né en 1953) " Composition abstraite sur fond jaune " Huile sur toile et cordage, signée en bas à droite. 73 x 60 cm
Estimation : 100/150

Robert VALLET (né en 1953) " Vue du jas de la chaux dure à Saint-Anthème " Huile sur toile, signée en bas à droite et titrée au dos. 38 x 46 cm
Estimation : 120/150

Robert VALLET (né en 1953) " La récureuse " d'après André BOUYS Huile sur toile, titrée au dos. 41 x 67 cm
Estimation : 80/100

Robert VALLET (né en 1953) "Petit frère et sa soeur" Huile sur toile, signée en bas à droite. 55 x 46 cm
Estimation : 80/100

Robert VALLET (né en 1953) " Composition abstraite sur fond bleu " Huile sur toile et cordage. 74 x 60 cm
Estimation : 100/150

Bernard BUFFET (1928-1999) "Papillon" Lithographie en couleurs, signée en bas à droite et numérotée sur 147/150. 48 x 68 cm
Estimation : 400/500

Estimation : 400/500

Estimation : 400/500

Pierre PECOUD (1944-2006) "Diptyque marron, Chasubles" Technique mixte sur cuir contrecollé sur baches, signées et datées au dos 2004. 92 x 130 cm
Estimation : 600/800

Pierre PECOUD (1944-2006) "Triptyque bleu, Chasubles" Technique mixte sur trois panneaux, signées et datées au dos 2000. 72 x 170 cm
Estimation : 1000/1500

Olivier GENTY (né en 1963) "Impromptu en rouge I, souvenir de Pompei" Huile sur toile. 50 x 100 cm
Estimation : 550/600

Olivier GENTY (né en 1963) "Impromptu en rouge II, souvenir de Pompei" Huile sur toile. 50 x 100 cm
Estimation : 550/600

Karel APPEL (1921-2006) "Hiboux" Pastel sur papier, signé et daté 54 en bas à gauche. 44 x 32 cm
Estimation : 2500/3000

Suite de quatre cuillères et trois fourchettes en argent modèle uniplat. Chiffre N.C. XVIIIe siècle. Poids: 408 g
Estimation : 180/200

Vase iranien argent gravé à décor de scènes de procession d'hommage au Grand Roi. Début XXe s. Poinçon équivalant à 84 H. 21 cm Poids: 360 gr
Estimation : 150/200

Travail ALLEMAND - Broc en argent à décor de feuilles d'acanthes et croisillons, chiffré IB. Poinçon 13. H. 29,5 cm Poids: 620 g
Estimation : 120/150

Bol de déjeuner couvert en argent gravé d'armoiries. Poinçon Minerve. M. O. Têtard.. Poids: 400 gr 60/80
Estimation : 60/80

Panier ajouré avec anse, décor d'amours et de pampres de vignes en argent. Poinçon 800. H. 18 cm. Poids: 360 gr
Estimation : 100/120

Plat rond en argent à bord contourné à décor de feuillages et rubans. Poids: 740 g
Estimation : 150/200

Candélabre en argent à trois lumières à décor godroné. H.26 cm. Poids: 600 gr ; poinçons non identifiés
Estimation : 100/120

79bis - Six couverts en argent à décor d'agrafes. ponçon Minerve (Poids: 988 g) et un lot de couverts dépareillés en argent Poids: 345 g)
Estimation : 200 / 300

TETARD Frères - Ménagère en argent de 76 pièces modèle "coquille"
Estimation : 1 800/2 200

TETARD Frères - Ménagère en argent de 76 pièces modèle " coquille " (détail des pièces de formes))
Estimation : 1800/2200

CHRISTOFLE - Ménagère en métal argenté de 145 pièces dans un coffret.
Estimation : 400/500

Service à café-thé en argent de style Louis XVI comprenant une cafetière (700 gr), théière (690 gr), sucrier (530 gr), pot à lait (210 gr). Poinçon Minerve Fin XIXe siècle PB: 2130 g
Estimation : 400/500

CHRISTOFLE - Ecrin de 12 couverts en métal argenté modèle fleurons monogrammé HP
Estimation : 150/200

83bis - PORTUGAL - Plat en argent à décor de coquilles et agrafes. poinçonné. D. 30 cm Poids: 240 gr
Estimation : 80/100

Bague en platine ornée d'un diamant taille ancienne de 0,8 carats env entouré de saphirs en serti invisible et de petits brillants. M.O. TANRET à Reims, vers 1895. PB: 3,8 g
Estimation : 1 500 / 2 000

Bague en or blanc sertie de six diamants taille ancienne. (montée par le bijoutier Gerphanion à Lyon) PB. 6 g
Estimation : 900/1000

Estimation : 900/1000

Philippe TOURNAIRE - Bague en or blanc ornée de ronds, carrés et triangles sertie de 10 diamants. PB. 8,4 g
Estimation : 1500/1800

Philippe TOURNAIRE - Bracelet en or jaune ornée de ronds, carrés et triangles sertie de 13 diamants et un rubis ovale. PB. 19,1 g
Estimation : 7000/8000

Estimation : 7000/8000

Estimation : 7000/8000

Collier de perles de culture grise baroque.
Estimation : 50/100

DUPONT - Briquet en métal laqué orange. Signé
Estimation : 50/60

Petite bourse en soie brodée à décor de maison dans des paysages. Fermeture à liens ornés de deux perles roses en tourmalines. Chine, fin XIXe siècle. 7,5 x 11,5 cm
Estimation : 120/150

Six sommets de coiffe Mandchoue en laiton en métal et perle de verre. Chine, vers 1880-1900 H. 5,3 cm
Estimation : 150/200

Chaussons à hauts talons en satin de soie saumon et broderies à décor de fleurs. Chine, fin XIXe siècle H. 14 L. 22 cm
Estimation : 40/50

Estimation : 40/50

Paire de bottines en satin de soie rouge brodée de fleurs bleues. Semelle en bois laquée blanc. Chine, vers 1900 H. 23 L. 17 cm
Estimation : 50/60

Estimation : 50/60

Robe de chambre en soie crème brodée de branches fleuries. Chine, vers 1900 (taches). L. 130 cm On joint un ensemble de textiles comprenant un châle rouge en soie, un châle noir, une jupe noire et un carton de dentelles et broderies
Estimation : 80/100

Estimation : 80/100

Estimation : 80/100

Estimation : 80/100

Estimation : 80 / 100

Neuf éléments de robe en soie crème et lin brodé en décor de personnages. Chine, vers 1880-1900 H. 48 et 19 cm
Estimation : 200/300

Petite blouse de dame et gilet en soie bleu à décor brodé de fleurs et oiseaux.(usures) Chine, Vers 1880-1900. H. 73 L.135 cm Gilet H. 65 cm
Estimation : 200/300

Blouse en soie rouge et broderie de lin à décor de dragons dans des nuées poursuivant la perle sacrée. Chine, fin XIXe siècle (petites usures) L. 114 cm
Estimation : 200/300

Estimation : 200/300

Estimation : 200/300

Estimation : 200/300

Estimation : 200/300

Jupe en soie noire et bordures crème brodées de fleurs. Chine, Vers 1880-1900. L. 101 cm
Estimation : 50/60

Estimation : 50/60

Jupe plissée en soie verte et noire à bordure crème ornée de fleurs et une jupe jaune à décor de chevrons brodée de fleurs et oiseaux.Chine, Vers 1880-1900. (incomplète et taches rouges) L. 100 et L. 82 cm
Estimation : 90/100

Robe d'enfant en soie rouge et lin brodé à décor de fleurs et papillons. H. 52 cm On y joint une jupe d'enfant en soie verte et broderies à décor de fleurs. H. 45 cm Chine, Vers 1880-1900.
Estimation : 80/100

Petit boléro brodé et calotte noire avec une calotte mandchoue avec tresse. Chine, Vers 1880-1900. H. 35 cm
Estimation : 50/60

Petit chapeau conique en broderie de fil doré et rebords en velours rouge. Porte une marque à l'encre à l'intérieur. Mandchourie, vers 1900 H. 16 cm . On joint deux napperons en soie et lin brodé.
Estimation : 40/50

Estimation : 40/50

Petit chapeau conique en broderie de fil doré et rebords en velours rouge. Porte une marque à l'encre à l'intérieur. Mandchourie, vers 1900 H. 16 cm On joint deux napperons en soie et lin brodé.
Estimation : 40 / 50

Blouse en soie noire et lin brodé à décor de personnages dans des paysages fleuris. Chine, Vers 1880-1900. Bordure en soie brodée crème (petites usures). L. 100 cm On joint une photographie d'époque du Cdt René LARGEMAIN et sa femme en Chine
Estimation : 300/400

Estimation : 300/400

Estimation : 300/400

Estimation : 300/400

Robe en soie bleu foncé et lin brodé à décor de fruits entourés de fleurs dans des médaillons .Partie basse et bordures de manches à décor de chevrons. Doublure rose. Chine, fin XIXe siècle (un petit trou). H. 133 L. 120 cm
Estimation : 500/600

Estimation : 500/600

Estimation : 500/600

Estimation : 500/600

Tenture en tissu crème brodé à décor de vases et fleurs (doublée, usures). Chine, Vers 1880-1900. 168 x 167 cm
Estimation : 60/80

Estimation : 60/80

Tenture en soie violette et broderies à décor de dragon porsuivant la perle sacrée. Chine, Vers 1900. (usures) 74 x 170 cm
Estimation : 50/60

Estimation : 50/60

Estimation : 50/60

Tenture en soie crème et lin brodé à décor d'oiseaux branchés et d'un poème évoquant le paradis signée Chen Lei. Chine, Vers 1880-1900. 48 x 165 cm
Estimation : 50/60

Estimation : 50/60

Estimation : 50/60

Grande tenture en soie crème et lin brodé à décor de fleurs. Signée. Chine, Vers 1900. 170 x 180 cm
Estimation : 60/80

Estimation : 60/80

Petit lot de jouets d'enfants comprenant une robe de poupée, une calotte avec une tresse, calotte en cannage , deux masques, un petit cochon en peluche et trois morceaux de tissus. hine, vers 1900
Estimation : 50/60

Ensemble de documents personnels au Commandant René Largemain (chef d'escadron de cavalerie) et de sa femme Berthe. René Largemain est resté en mission à Tien Tsin durant 7 ans de 1897 à 1905
Estimation : 150 / 200

Ensemble de documents personnels au Commandant René Largemain (chef d'escadron de cavalerie) et de sa femme Berthe. René Largemain est resté en mission à Tien Tsin durant 7 ans de 1897 à 1905.
Estimation : 150 / 200

Ensemble de documents personnels au Commandant René Largemain (chef d'escadron de cavalerie) et de sa femme Berthe. René Largemain est resté en mission à Tien Tsin durant 7 ans de 1897 à 1905 .

Estimation : 150 / 200

Estimation : 150 / 200

Estimation : 150 / 200

Coiffe en métal, perles de corail et soie. XIXe siècle. H. 9 L. 17 cm
Estimation : 120/150

Deux boucles de ceinture en bronze et émaille cloisonnée à décor de fleurs. Chine 4 x 6 cm et 4,7 x 6,8 cm
Estimation : 70/80

Tenture en coton imprimé à motifs cachemires et éléphants. Inde 300 x 134 cm
Estimation : 80/100

Estimation : 80/100

Estimation : 80/100

CHINE - Châtelaine porte montre en argent à décor d'animaux fantastiques. H.16 cm D.3,5 cm
Estimation : 300/400

Chine - Pièce en argent de "One Tael" Shanghai de 1867
Estimation : 100/150

Estimation : 100/150

Suite de cinq petits personnages en terre cuite vernissée. Région de Canton. H. 4,5 et 3 cm On joint une tête et deux personnages assis en terre cuite peintes L. 8 et 4 cm Chine, vers 1900
Estimation : 40/50

Estimation : 40/50

Procession en bois sculpté comprenant quatre personnages portant un palanquin et un cercueil (petites piqures) L. 23 cm On joint un petit élément décoratif en bois à décor d'un chien de fô Chine, vers 1900
Estimation : 40/50

Estimation : 40/50

CHINE - "Scène courtoise" rouleau, peinture sur soie (usures) 50 x 22,5 cm
Estimation : 60/80

CHINE - Détail de la "Scène courtoise" rouleau, peinture sur soie (usures) 50 x 22,5 cm
Estimation : 60 / 80

CHINE- Grande peinture sur carton à décor d'un paysage montagneux avec personnages et maisons. Orné d'un poeme. Signé de deux cachets en rouge. 148 x 97 cm 800/1000
Estimation : 800/1000

Estimation : 800/1000

Projet d'éventail sur papier à décor de paysage lacustre signé Jin Long Jie 20 x 48 cm et Projet d'éventail sur papier à décor d'une scène galante aquarellée Chine, vers 1900 17 x 28 cm
Estimation : 80/100

Estimation : 80/100

Estimation : 80/100

Projet d'éventail en papier à décor de huit grues aux pêches de longévité. Porte une signature Yum Schou Ping Chine, vers 1900 21 x 45 cm et Projet d'éventail sur papier à décor d'orchidées signé Wu Zhong Shang Chine, période Républiq
Estimation : 100/150

Estimation : 100/150

Estimation : 100/150

Estimation : 100/150

Estimation : 100/150

Estimation : 100/150

Estimation : 100/150

Tabatière en verre bleu et blanc à décor peint d'un sage sous un arbre et d'un personnage dans un paysage. Porte des écritures. Chine H. 6,3 cm
Estimation : 40/50

Estimation : 40/50

Lot de quatre flacons tabatières de forme balustre, galet, quadrangulaire, en jade céladon. Chine, fin XIXe - XXe siècle H. 4 à 6,7 cm
Estimation : 300/500

Petit pendentif en jade céladon représentant un enfant se reposant auprès d'un panier rempli de fleurs. Chine, XIXe siècle. L. 5,2 cm
Estimation : 150/200

Pendentif en jade blanc céladonné sculpté d'un dragon. Chine, XXe siècle D. 5,7 cm
Estimation : 500/700

Petit cachet de lettré en jade céladon, la prise formée de deux dragons poursuivant la perle sacrée. Chine, début XXe siècle H. 5,5 cm
Estimation : 600/800

Estimation : 600/800

Estimation : 600/800

Estimation : 600/800

Estimation : 600/800

Estimation : 600/800

Estimation : 600/800

Théière en étain et noix de coco sculptée à décor de rinceaux et médaillons (choc à la noix de coco) Chine , fin XIXe siècle H. 11 cm
Estimation : 40/50

Vase en émail cloisonnée à fond jaune orné d'un dragon et perle sacrée Chine, vers 1900 H. 11,5 cm On joint un oiseau en métal orné de petites billes de couleurs
Estimation : 20/30

Estimation : 20/30

Deux petites coupes en porcelaine à décor de paysages et de personnages l'une hexagonale l'autre octogonale. Intérieur turquoise. Marques Dao Guang Chine, vers 1830-1840 H. 4 et 3,7 cm
Estimation : 100/200

Estimation : 100/200

Estimation : 100/200

CHINE - Assiette en porcelaine à décor au centre d'un dragon et de scènes animées et paysages dans des cartouches. D. 24 cm
Estimation : 60/80

Vase d'applique double gourde en porcelaine et émaux de la famille rose, à décor en médaillon d'une jeune femme accompagnée d'enfants sur les berges d'un lac et d'un poème calligraphié. Marque apocryphe Qianlong Chine, vers 1960
Estimation : 500/700

Vase d'applique double gourde en porcelaine et émaux de la famille rose, à décor en médaillon d'une jeune femme accompagnée d'enfants sur les berges d'un lac et d'un poème calligraphié. Marque apocryphe Qianlong Chine, vers 1960Vase d'applique
Estimation : 500/700

Vase d'applique double gourde en porcelaine et émaux de la famille rose, à décor en médaillon d'une jeune femme accompagnée d'enfants sur les berges d'un lac et d'un poème calligraphié. Marque apocryphe Qianlong. Chine, vers 1960
Estimation : 500/700

Plat bouillote en porcelaine à décor polychrome à décor de poisson rouge et fleurs porte une marque de la collection de King Shi. Chine, vers 1880 (cheveu et égrenures) H.7,3 D. 23,7 cm
Estimation : 100/150

Estimation : 100/150

Estimation : 100/150

Vase couvert en porcelaine de la famille verte à décor de quatre enfants parmi des pivoines. (une restauration, un cheveu et petite restauration au couvercle) Chine, époque Kangxi H. 41 cm
Estimation : 600/800

Estimation : 600/800

Estimation : 600/800

Estimation : 600/800

Estimation : 600/800

CHINE - Gobelet sur piédouche en porcelaine à décor polychrome de dragons poursuivant la perle sacrée. Porte une marque à quatre caractères. H. 7,5 D. 7 cm
Estimation : 40/50

Estimation : 40/50

Estimation : 40/50

Vase en porcelaine de la famille rose à fond corail et or et décor de paysages dans des cartouches. Marque apocryphe Qianlong. Chine, période République (petite restauration) H. 27 cm
Estimation : 400/500

Estimation : 400/500

Paire de vasques à poisson en porcelaine et émaux famille rose, à décor de jeux d'enfants dont partie de colin Maillard ou jouant avec des lanternes, et compositions florales. Col orné de têtes de ruyi, la base à motifs de pétales de lotus.
Estimation : 1 500/2 000

Paire de vasques à poisson en porcelaine et émaux famille rose, à décor de jeux d'enfants dont partie de colin Maillard ou jouant avec des lanternes, et compositions florales.
Estimation : 1 500/2 000

Estimation : 1 500/2 000

CHINE - Vase en porcelaine céladon à décor polychrome de personnages. Deux petites prises roses. H. 45 cm
Estimation : 100 / 120

Paire de cache pots cylindriques en porcelaine de la famille rose à décor d'oiseau et pivoine dans des cartouches sur fond jaune. Chine, époque Guang Su, vers 1880-1900 H. 31,8 D. 35 cm
Estimation : 1 000/1 200

Estimation : 1 000/1 200

Paire de vases en porcelaine à décor blanc bleu de fleurs. Petites prises à tête d'éléphant. Japon, vers 1900 (un fêle au col) H. 17,5 cm On joint une coupelle et une petite verseuse en porcelaine
Estimation : 40/50

Estimation : 40/50

Estimation : 40/50

Estimation : 40/50

Petit vase en argent à décor en émaux de lapins au clair de lune. Signé sous la base (un infime éclat sous le col) Japon, vers 1900 H. 9 cm
Estimation : 100/150

Estimation : 100/150

Estimation : 300/400

Estimation : 300/400

Trois petits vases en émail cloisonné à décor d'oiseaux et fleurs. (un accidenté) Japon, vers 1900 H. 8,5 cm
Estimation : 40/50

Deux bambous sculptés à décor de maison et personnages dans des paysages. Chine, Fin XIXe siècle. (fentes) H. 33,7 cm D. 12,5 cm On joint un personnage debout tenant un bâton en bois sculpté H. 40,5 cm
Estimation : 60/80

Estimation : 60/80

Estimation : 60/80

Estimation : 60/80

Estimation : 60/80

Bouddha en bronze argenté et doré. Asie, XXe siècle. H. 27 cm (avec socle: 33 cm)
Estimation : 200/300

JAPON, vers 1900 - Eléphant attaqué par des lions en bronze. Signé. H. 30 L. 45 cm
Estimation : 900/1 000

JAPON, vers 1900 - Eléphant attaqué par des lions en bronze. Signé.
Estimation : 900/1000

CHINE - Grand animal fantastique en pierre dure sculptée. L. 52 cm
Estimation : 200/250

CHINE - Reliquaire à décor d'un dignitaire assis en bois sculpté, trace de polychromie et or. H. 36 cm
Estimation : 100/150

Estimation : 100/150

CHINE, XVIIIe siècle - " Soldats dans des bateaux " planche gravée sur deux feuilles ,11eme planche de l'album " Rebelles de Taiwan "
Estimation : 150/200

Estimation : 150/200

CHINE - " Zhou Lao tenant la pêche de longévité accompagné de daim et cigognes " Satin de soie et lin sur velours rouge. 142 x 90 cm
Estimation : 400/500

Estimation : 400/500

Coupe en porcelaine et émail sang de boeuf et flammé. Chine, période Guangxu (petits accidents) D. 12,2 cm
Estimation : 100/150

Estimation : 100/150

CHINE -Table basse carrée en laque rouge à décor gravé d'animaux fantastiques et feuillages. (petits accidents et manques) H. 35 L. 58 P . 50 cm
Estimation : 120/150

CHINE - Trois tables gigognes en laque rouge à décor gravé d'animaux fantastiques et feuillages. (petits accidents et manques) H. 55 L. 55 P. 40 cm
Estimation : 150/180

CHINE - Paire de chaises en bois sculpté. Dossier à décor d'arbres et oiseaux. Pieds avant sculptés de feuilles d'acanthe. Travail ancien. H. 106 L. 51 P. 42 cm
Estimation : 300/400

Estimation : 300/400

CHINE - Quatre chaises en bois sculpté. Dossier à décor d'arbres et oiseaux. Pieds avant sculptés de feuilles d'acanthe. Travail ancien. H. 106 L. 51 P. 42 cm
Estimation : 600/800

ASIE - Grand guerrier en bois sculpté et traces de polychromie. (accident et manques) H. 235 cm
Estimation : 2000/3000

Quatre épingles à chapeau et un cabochon de néphrite
Estimation : 60/80

Trois peignes un en métal doré, un en métal et écaille et un en écaillle piqueté. Vers 1900. On joint une épingle à chapeau
Estimation : 70/80

Sculpture en bois représentant Sainte Thérèse. H. 79 cm
Estimation : 300/400

Plat cardinal en étain. Poinçon de Claude Morant, Lyon, 1636 et marque FEB. D. 33,5 cm
Estimation : 80/100

Estimation : 80/100

Estimation : 80/100

Assiette en étain bordure au filet. Poinçon P M + un marteau, armoiries non identifiées. D. 24 cm
Estimation : 20/30

Estimation : 20/30

Estimation : 20/30

Plat en étain bordure au filet. Poinçon de Laurent Morant, Lyon, 1700 D. 29,5 cm
Estimation : 30/40

Estimation : 30/40

Plat en étain bordure au filet. Armorié (peut-être PAMIERS, in D'Izarny-Gargas - Quercy - Cahors Guillaume, conseiller du Roi, et maire de Saint-Affrique. D. 31 cm
Estimation : 80/100

Estimation : 80/100

Plat en étain de forme contournée. Poinçon de Jean Balmet, Lyon, XVIIIe siècle. D. 32 cm
Estimation : 50/60

Estimation : 50/60

Estimation : 50/60

Assiette en étain. Poinçon de Louis Pontet. D. 22 cm
Estimation : 40/50

Estimation : 40/50

Estimation : 40/50

Gourde en étain gravé à décor de musiciens. H. 19,5 cm
Estimation : 20/30

Estimation : 20/30

Estimation : 20/30

Estimation : 20/30

Lampe de sanctuaire en étain à décor d'angelots. Non poinçonnée, XIXe siècle. H. 24 cm
Estimation : 30/40

Assiette en étain à bord godronné. Armorié (LOSTANGES Nadaud - Centre - Limousin - Tome 3 Château dans le Bas-Limousin. XVIIIe s. D. 25 cm
Estimation : 60/80

Assiette en étain à bord godronné. Armorié (LOSTANGES Nadaud - Centre - Limousin. XVIIIe s. D. 25 cm
Estimation : 60/80

Estimation : 60/80

Assiette en étain à bord godronné. Armorié (LOSTANGES Nadaud - Centre - Limousin . XVIIIe s. D. 25 cm
Estimation : 60/80

"Saint Luc" et "Saint Marc" Deux sculptures en marbre blanc. Reposent sur une base rectangulaire avec inscriptions. XIXe siècle. (manques aux doidgts de Saint Luc) H. 57 et 59 cm
Estimation : 250/300

Estimation : 250/300

Estimation : 250/300

Trébuchet dans sa boite en bois. Signé R.N. XVIIIe siècle.
Estimation : 50/60

Epée d'uniforme à garde à décor de bataille antique. Sans fourreau (manque une plaque de nacre) L. 94 cm
Estimation : 80/100

Epée d'uniforme à garde à décor d'un aigle.(avec son fourreau). Epoque Second Empire. L. 88 cm
Estimation : 120/150

Epée d'officier et son fourreau en acier. Lame gravée Manuf d'armes de Chatellerault - Juillet 1884 - Officier de cavalerie - 16e - 1883 - Entse Henry. L. 101,5 cm
Estimation : 300/400

Estimation : 300/400

Estimation : 300/400

Estimation : 300/400

Estimation : 300 / 400

Sabre et son fourreau à lame courbe. Poignée en bronze et ivoire à décor de tête d'aigle. Lame gravée des armoiries anglaise et couronne royale anglaise. Angleterre, Début XIXe siècle. (petites usures) L. 85 cm
Estimation : 1500/2000

Estimation : 1500/2000

Estimation : 1500/2000

Estimation : 1500/2000

Estimation : 1500/2000

Estimation : 1500/2000

Petit nécessaire de couture en métal doré et boite en ivoire de forme comtournée et un étui à aiguille en ivoire. Fin XIXe siècle 60/80
Estimation : 60/80

Estimation : 60/80

Hochet en argent à manche en os. On joint un petit sujet "jeune femme assise" en ivoire sculpté et un coupe cigare humoristique en laiton à décor d'un singe assis sur un pot
Estimation : 40 / 50

Carnet de bal en ivoire gravé Anne Marie, une petite boite coquille et une broche en métal orné d'une turquoise. Vers 1900. On joint deux coupes papiers .
Estimation : 40/50

Estimation : 40 / 50

Trois petits pendentifs porte photos en argent formant miroir.
Estimation : 40/50

Carnet de bal rectangulaire en écaille incrusté d'argent à décor d'oiseaux branchés et médaillon doré. Vers 1900
Estimation : 50/60

Estimation : 50/60

DUPONT- Briquet de table à essence « Jeroboam » en métal doré à motif de godrons. Vers 1950 H. 9,5 cm
Estimation : 400/500

Estimation : 400/500

P. SORMANI - Petit écritoire en bois de placage de loupe et marqueterie, filets de laiton et nacre monogrammé LM.
Estimation : 300/400

P. SORMANI - Petit écritoire en bois de placage de loupe et marqueterie, filets de laiton et nacre monogrammé LM.. Signé sur la serrure P. Sormani 10 rue Charlot Paris Epoque Napoléon III
Estimation : 300/400

P. SORMANI - Petit écritoire en bois de placage de loupe et marqueterie, filets de laiton et nacre monogrammé LM. Intérieur en velours violet. Signé sur la serrure P. Sormani 10 rue Charlot Paris Epoque Napoléon III
Estimation : 300/400

Estimation : 300/400

Pierre Jules MÊNE (1810-1879) "Vache et son veau" Sculpture en bronze, signée sur la terrasse. H. 14 L. 22. P. 11 cm
Estimation : 150/200

Estimation : 150/200

D'après CLODION " La danse " et " Les vendanges " Deux sculptures en bronze patiné. Reposent sur une base circulaire en bois. H. 56 cm Provenance: Château de Trélissac (Dordogne) vente du 11 juillet 1933 par Me Boulle notaire à Périgueux
Estimation : 2000/2500

POCFINI (début XXe siècle) " Paysanne au panier et oie " Sculpture en albatre. Signée sur la base. (petits accidents, coiffe recollée) H. 72 cm
Estimation : 800/1 000

Estimation : 800/1000

Petite glace en bois sculpté et doré à décor d'aigle bicephal surmonté d'une couronne. XVIIIe siècle 58 x 44 cm
Estimation : 250/300

Deux assiettes en faïence régionales à décor d'oiseaux branchés. XVIIIe siècle. D. 21 et 22 cm
Estimation : 50/60

CHOISY - Douze assiettes en faïence aux vues de Paris, bordure aux ananas. Première moitié XIXe siècle. D. 21,5 cm
Estimation : 100/120

CHOISY - Douze assiettes en faïence aux vues de Paris, bordure aux ananas. Première moitié XIXe s.
Estimation : 100/120

Cinq assiettes de Choisy aux vues de Paris, bordure aux ananas, première moitié XIXe s. D. 21,5 cm
Estimation : 30/40

Quatre assiettes de Choisy à décor tiré de l'histoire romaine, bordure aux ananas, première moitié XIXe s. et deux assiettes de Montereau portant un texte de chanson
Estimation : 20/30

Porcelaine de Paris - Partie de service en porcelaine à décor de fleurs. Bordure crème et filets or comprenant: compotiers, raviers, assiettes. Signé Bourgeois 21, rue Drouot Et Serie de Sept assiettes en porcelaine blanche et une partie de tisan
Estimation : 60/80

Porcelaine de Paris - Partie de service en porcelaine à décor de fleurs. Bordure crème et filets or comprenant: compotiers, raviers, assiettes. Signé Bourgeois 21, rue Drouot Et Sept assiettes en porcelaine blanche et une partie de tisanière
Estimation : 60/80

AYNSLEY - Service anglais en porcelaine à décor floral sur fond jaune comprenant 57 grandes assiettes et 46 petites assiettes, 14 tasses et 23 soucoupes. On joint un plateau en porcelaine de Royal Worchester
Estimation : 150/200

Estimation : 150 / 200

SEVRES - Grand vase couvert en porcelaine blanche et or à décor polychrome et or de fleurs. Monture et base en bronze doré. Style Louis XVI, XXe siècle. H. 73 cm
Estimation : 400/500

Paire de chenets en bronze ciselé et doré à décor d'angelots, pots à feu et enroulement de rinceaux feuillagés. Epoque Louis XVI (manque les fers) H. 29 L. 35 P. 11 cm
Estimation : 400/500

Paire de vases en terre cuite à décor imitant le marbre. Vers 1900 (une anse restaurée) H. 84 cm
Estimation : 200/250

Petit vase en verre marmoréen blanc et violet. H. 12 cm
Estimation : 35/40

LORRAIN - Grand vase en verre marmoréen bleu. Signé. H. 31cm
Estimation : 120/150

Emile GALLE (1846-1904) - Vase en verre rose et décor rouge de cyclamens. Signé. H. 12,5 cm
Estimation : 500/600

Estimation : 500/600

Estimation : 500/600

Emile GALLE (1846-1904) - Vase en verre blanc à décor de fleurs bleu foncé et clair. Signé. H. 13,5 cm
Estimation : 600/800

Estimation : 600/800

Estimation : 600/700

Estimation : 600/700

Estimation : 600/700

Estimation : 400/500

Estimation : 400/500

Estimation : 400/500

Estimation : 400/500

DAUM - Encrier carré couvert en verre multicouche jaune et orange à décor de paysage lacustre dégagé à l'acide. Signé H. 13 L. 10 P. 10 cm
Estimation : 1200/1500

Estimation : 1200/1500

Gabriel ARGY-ROUSSEAU (1885-1953) "Fleurs dans des losanges" Haut vase ovoïde. Épreuve en pâte de verre au décor en relief de de fleurs dans des losanges traité violet, rouge et blanc sur fond opaque marmoréen. Signé G. ARGY-ROUSSEAU
Estimation : 1 000/1 500

Estimation : 1 000/1 500

Estimation : 1000/1500

Estimation : 1 000/1 500

CHARDER - Le verre Français - Vase en verrre multicouche à décor de Fuchsias dégagé à l'acide sur fond crème et pied bleu. Signé. H. 35 cm
Estimation : 1200/1500

Estimation : 1200/1500

Estimation : 1200/1500

Estimation : 1200/1500

LEGRAS - Deux vases en verre à décor dégagé à l'acide de paysage aux sapins. Signés. H. 25 et 20 cm
Estimation : 300/400

Estimation : 300/400

Estimation : 300/400

LEGRAS - Détail signature - Deux vases en verre à décor dégagé à l'acide de paysage aux sapins. Signés. H. 25 et 20 cm
Estimation : 300/400

SAINT LOUIS - Huit grands verres à pieds et six coupes à champagne en cristal taillé modèle "Tommy". Signés. Verres: H. 17 cm - Flutes: H. 19 et 21 cm
Estimation : 300/350

SAINT-LOUIS - Suite de six grands verres à pieds et six petits verres en cristal de couleur taillé , modèle "Tommy". Signés. (état neuf) H. 19,5 et 13,5 cm
Estimation : 730/750

Lot 206.1

206Bis - BACCARAT - Suite de six verres à cognac en cristal à décor gravé et doré du "N" de Napoléon. Signé. H. 11,5 cm
Estimation : 130/150

BACCARAT - Grand vase en cristal et bronze doré à décor taillé en pointes de diamants. Repose sur une base cisculaire. Marqué "musée des cristalleries de BACCARAT (1821-1840) - Reproduction" . (fond percé) H. 52 cm
Estimation : 450/500

Alphonse MONCEL (1866-1930) "La Porteuse d'eau" Epreuve en bronze patiné. Signé sur la base. H. 46 cm
Estimation : 600/800

LALIQUE Parfum - 6 Flacons de collection. Création de Marie Claude Lalique - Flacon en cristal. Signé. Est. 250/300 Chaque

LALIQUE, France - Sept verres à pied en cristal. Base carrée. Signés. H. 12,5 cm
Estimation : 40/50

René LALIQUE (1860-1945) Coupe « Ondine ». Epreuve en verre moulé pressé satiné mat et brillant. Signée R. Lalique. Diam. 21 cm (trois petites égrenures)
Estimation : 300/400

Lot 210.1

Max LE VERRIER Paire de serres livres en métal patiné vert à décor d'écureuil. Signé. H. 19,5 L. 17 cm
Estimation : 50/60

LONGWY réedition- Vase boule colonial "Jungle" en émaux polychrome et or. Numéroté 32/50 et signé M.P. CHEVALLIER. H. 38 D. 17 cm 500/600
Estimation : 500/600

Vase ovoïde en porcelaine beige et cristallisation bleue. Signé sous la base. H. 25 cm
Estimation : 50/60

Louis VUITTON - Carré en soie grise dans sa boite d'origine.
Estimation : 80/100

HERMES - Carré en soie dans sa boite d'origine.
Estimation : 100/120

214bis - MONTBLANC - Stylo plume modèle "Agatha Christie". Dans son écrin d'origine
Estimation : 320 / 350

Estimation : 320 / 350

Petit miroir à fronton à parecloses en bois sculpté et doré. XVIIIe siècle 76 x 44 cm
Estimation : 600/700

Ange tenant une lance en bois sculpté polychrome et or . Il repose sur une large base sculptée de têtes d'anges et agneau et terminé par des pattes de lion . XVIIIe siècle. (manques) H.116 cm
Estimation : 600/700

Estimation : 1000/1200

Fontaine en étain à décor de coquille comprenant un corps de fontaine, un bassin et un seau. XVIIIe siècle. Avec un support en noyer mouluré du XIXe siècle. H. 186 cm
Estimation : 500/600

Lot 218.1

218Bis - Fontaine en tôle repeinte en faux marbre, dorure à l'or fin, avec bassin. XIXe siècle. H. 50 cm
Estimation : 80/100

Fauteuil canné à dossier plat en bois mouluré et sculpté à décor de fleurettes. Repose sur des pieds cambrés. Epoque Louis XV. (renforts, petites restaurations) H. 93 L. 66 P. 55 cm
Estimation : 150/200

Buffet à retrait en bois mouluré et sculpté ouvrant à quatre vantaux et deux tiroirs. XXe siècle, dans le style du XVIIe siècle H. 180 L. 145 P. 51 cm
Estimation : 300/350

Grand miroir à parecloses en bois sculpté et doré à décor ajouré de bouquet fleuris et pampres de vignes. Epoque Régence 130 x 87 cm
Estimation : 1200/1500

Estimation : 1200/1500

Commode en poirier mouluré et sculpté à façade arbalette. Elle ouvre à trois tirroirs. Montants arrondis. Début X VIIIe siècle (deux pieds antés, restaurations) H.91 L.126 P.64 cm
Estimation : 450/500

Buffet bas en chêne mouluré et sculpté de fleurs et coquilles ouvrant à trois vantaux. Ceinture chantournée, montants arrondis. Repose sur des pieds galbés légèrement recoupés. XVIIIe siècle. H. 100 L. 186 P. 53 cm
Estimation : 500/600

Fauteuil cabriolet en bois sculpté. Pieds fuselés cannelés. Epoque Louis XVI (renforts) H. 90 L. 60 P. 54 cm
Estimation : 100/120

Bureau cylindre en acajou et filets de laiton ouvrant à six tiroirs, un abattant et un grand tiroir en ceinture. Repose sur des pieds fuselés. Style Louis XVI H. 106 L. 78 P. 48 cm
Estimation : 150/180

Petit meuble à hauteur d'appui en acajou ouvrant à un tiroir et deux vantaux. Repose sur des pieds cambrés. Plateau en marbre blanc cerné d'une galerie en laiton. Style Transition, Fin XIXe siècle. H. 95 L. 60 P. 32 cm
Estimation : 150/200

Secretaire à abattant d'époque Transition Louis XV-Louis XVI estampillé DELORME
Estimation : 1 000/1 200

Estimation : 1 000/1 200

Estimation : 1 000/1 200

Table rectangulaire en noyer ouvrant à deux tiroirs. Repose sur des pieds légèrement cambrés. XVIIIe siècle. H. 74 L. 170 P. 69 cm
Estimation : 150/200

Salon en bois sculpté, ajouré et doré à décor de rinceaux feuillagés, palmettes.
Estimation : 2 000/2 200

Glace à fronton à parecloses en bois recouvert de laiton repoussé à décor de perruches dans un feuillages luxuriant et bambou. XIXe siècle. (deux fentes) 122 x 76 cm
Estimation : 200/250

Estimation : 200/250

Secretaire à abattant en bois de placage et marqueterie à décor de cubes empilés. Il ouvre à un tiroir en partie supérieure, un abattant découvrant cinq niches et six tiroirs et trois tiroirs en partie inférieure. Repose sur des pieds droits.
Estimation : 600/800

Petite table jardinière en bois de placage et marqueterie à décor d'un oiseau dans des rinceaux. Pieds fuselés et cannelés réunis par une entretois en H. Epoque Napoléon III H. 75 L. 61 P. 39 cm
Estimation : 120/150

Estimation : 120/150

Petite armoire en bois mouluré et sculpté ouvrant à deux portes. H. 210 L. 135 P. 52 cm
Estimation : 150/180

Commode à façade arbalète en noyer mouluré et sculpté. Elle ouvre à trois tiroirs ornée de bronze doré côtés à décor de rosaces. Montants arrondis. XVIIIe siècle. (restaurations, piqures) H. 94 L.143 P .64 cm
Estimation : 1500/1800

Table écritoire de voyage en acajou et cuir bordeaux. Piétement croisée. (usures) Travail anglais de la fin du XIXe siècle H. 82 L. 56 P. 30 cm H. fermé 91 cm
Estimation : 150/200

Paire de fauteuils en bois sculpté. Repose sur des pieds sabres. Epoque Restauration H. 91 cm
Estimation : 200/300

Petite console en placage d'acajou. Repose sur deux pieds colonne à l'avant. Base pleine. Dessus de marbre noir. Style empire H. 81 L. 61 P. 33 cm
Estimation : 100/120

Armoire en bois naturel sculpté à décor d'un vase et de palmettes. Elle ouvre à deux vantaux. Pieds à enroulement. Style Louis XV H. 245 L. 154 P. 61 cm
Estimation : 250/300

Paire de fauteuils en bois sculpté. Epoque Restauration H. 94 cm
Estimation : 200/300

Emile GALLE (1846-1904) - Trois tables gigognes en bois et marqueterie à décor de bateaux et mouettes. Deux signées. (usure au placage) H. 70 L. 58 P.37 cm
Estimation : 200/250

Estimation : 200/250

Estimation : 200/250

Estimation : 200/250

Piano droit en bois de placage et décor marqueté de fleurs. Cadre métallique. H. 129L. 141 P. 60 cm
Estimation : 100/150

Armoire en noyer ouvrant à deux vantaux. H. 196 L. 130 P. 57 cm
Estimation : 100/120

Vaisselier en bois ouvrant à deux vantaux. Travail Art Populaire du XIXe siècle H. 218 L. 107 P. 64 cm
Estimation : 150/200

Paire de canapés corbeille anciens en bois recouvert de tissu crème à décor de pampres de vignes en très bon état. On joint un pouf recouvert de tissu blanc.
Estimation : 350 / 400

Paire de fauteuils en bois recouvert de tissu jaune et vert.
Estimation : 120 / 150

Large fauteuil à haut dossier en bois sculpté recouvert de cuir fauve. Il repose sur des pieds tournés réunis par une entretoise en X. Epoque Louis XIV
Estimation : 380 / 400

Petit poële rond en cuivre et pieds en fer forgé. XIXe siècle
Estimation : 100 / 120

Grand miroir rectangulaire en bois et stuc doré. Epoque Louis Philippe (acc et manques)
Estimation : 200 / 300

Table demi-lune en noyer. Elle repose sur des pieds tournés. XIXe siècle

CHINE - Meuble en bois laqué à décor de paysage ouvrant à deux portes.
Estimation : 120 / 150

TRAVAIL FRANCAIS, vers 1950 - Table rectangulaire en bois et placage à piètement à entretoise en X et six chaises modernistes à assises recouvertes de simili cuir rouge. (renforts, petites sautes de placage) Table : H. 75 L.155 P. 90 cm Chaise
Estimation : 400 / 500

Estimation : 400 / 500

TRAVAIL FRANCAIS, vers 1960 - Quatre appliques modernistes en métal laqué blanc et noir et réflecteur blanc. H. 50 L. 50 P. 17 cm
Estimation : 150 / 200

Lutrin en chêne naturel sculpté de forme moderniste. Vers 1940. H. 134 cm
Estimation : 150 / 200

Joe COLOMBO (1930-1971) - Edition Zanotta Table "Poker" Pieds tubulaires en métal chromé, double plateaux en melaminé blanc, liserets en palissandre, tapis de jeu vert, quatre tablettes rétractables, cendriers amovibles en métal. H. 71L. 98 P. 9
Estimation : 700 / 800

Lustre en bronze à trois lumières à décor de feuilles d'acanthes et pampilles et couteau. H. 70 cm
Estimation : 100 / 120

Travail FRANCAIS, vers 1930 - Garniture de cheminée en marbre de deux tons comprenant une pendule surmonté d'une jeune femme tenant une guirlande de fleurs en bronze doré (H. 40 L. 39 cm) et une paire de vases (H. 23 cm)
Estimation : 150 / 180

MAGIS - Stefano Giovannoni - Tabouret réglable " Bombo " en PVS blanc et piétement en métal chromé. H. 74 cm
Estimation : 60 / 80

KARTELL - Philippe Starck - Miroir mural rectangulaire " François Ghost " en polycarbonate rouge. 79 x 64 cm
Estimation : 180 / 200

Mario MAZZER - " Bonaldo tree " en polypropylène rouge. H. 176 cm
Estimation : 120 / 150

Pendule roue en fonte de fer reposant sur un piédouche. Vers 1920
Estimation : 40/50

TRAVAIL FRANCAIS, vers 1970 - Porte revue en acier doré et verre fumé. H. 50 L. 55 P. 27 cm
Estimation : 80/100