VENTE SUR PLACE JEUDI 3 NOVEMBRE 2016 A ST GALMIER A 14H

Date : 03/11/2016

Entier mobilier d'une Maison de Maître du XVIIIe siècle à Saint Galmier.
Exposition Publique le jeudi 3 novembre 2016 de 13h30 à 14h
Adresse de la vente: 5, rue Dupuy 42330 SAINT GALMIER

Adjudication des lots :

MOUSTIERS - Paire d’assiettes à décor ocre.
Estimation : 30/40

Prix d'adjudication non communiqué

JAPON, IMARI - assiette à décor de fleurs et d’insectes, bordures ajourées avec une assiette Compagnie des Indes
Estimation : 15/20

ASIE - Paire de plats en bronze à décor d’émail cloisonnés de paniers fleuris. Fin XIXe siècle
Estimation : 30/40

4 assiettes en faïence régionale et une assiette Jean Cocteau éditée par la maison Christofle représentant une tête de femme (éclat).
Estimation : 20/30

Médaillon en cuivre repoussé représentant Napoléon 1er de profil (D. 15 cm) avec 2 sculptures en biscuit représentant Napoléon 1er et Napoléon III. 20/30
Estimation : 20/30

3 petits cadres à décor de personnages "merveilleux".
Estimation : 10/12

Deux Christ un en ivoire et un Christ en os. H. totale: 30 cm
Estimation : 30/50

Christ en ivoire sculpté. H. totale 43 cm.
Estimation : 30/50

2 œufs d’autruche.
Estimation : 20/30

Paire de lampes à pétrole en porcelaine blanche. H. 41 cm
Estimation : 15/20

Paire de bougeoirs en laiton. Epoque Restauration.
Estimation : 10/15

Boite de pesons en bronze avec une boite à bijoux, une médaille d’Honoré d’Urfé et une de Beethoven.
Estimation : 20/30

Afrique - petit jouet en bronze à décor d’un cavalier (H. 19 cm).
Estimation : 15/20

Petit porte-photo en bois incrusté de métal. Travail d’Afrique du nord (H. 35 cm).
Estimation : 10/15

Rabot ancien en bois (L. 25 cm).
Estimation : 10/15

"Nymphe à la grappe de raisin" Sculpture en bronze patiné (H. 18 cm).
Estimation : 20/30

Petite lampe à pétrole portative en cuivre (H. 16 cm).
Estimation : 10/15

Commode anglaise ouvrant à 3 tiroirs. Repose sur des pieds cambrés. H. 81 cm L. 122 cm P. 58 cm.
Estimation : 100/150

André BRASILIER (né en 1929) « Jeune fille et fleurs » Lithographie, signée et numérotée 34/75. 75 x 54 cm.
Estimation : 30/50

Fauteuil en bois tourné, piétement à entretoise. Ep. Louis XIII (H. 116 cm).
Estimation : 50/70

Lampe de salon, piétement tulipe (H. 62 cm). On y joint une autre lampe.
Estimation : 20/30

Jouets d’enfants comprenant 4 boites à musique, soldats de plombs et personnages, jeu de Mah Jong et pions d'echacs.
Estimation : 10/15

Théière en porcelaine à décor polychrome d’oiseaux et une bouquetière en faïence.
Estimation : 25/35

Estimation : 25/35

Estimation : 25/35

Boite couverte cylindrique en marbre noir.
Estimation : 10/20

Œuf en marqueterie d’os noir et blanc.
Estimation : 10/20

Vase soliflore en émail de Limoges à décor de fleurs signé FORIANDIA Limoges (choc). H. 23 cm et un vase en céramique signé LACHENAL . H. 23 cm.
Estimation : 25/35

Deux pigeons en terre cuite polychrome, un signé. H. 18 cm  L. 24 cm.
Estimation : 20/30

VIEILLARD à Bordeaux - Paire de vases en faïence émaillée à décor de fleurs et cartouches, monture en bronze, signés (accidents) ; H. 27 cm.
Estimation : 30/50

7 gravures anciennes représentant des cavaliers.
Estimation : 30/50

DAUM France, vase oblong en cristal. On y joint une théière godronnée en verre.
Estimation : 20/30

6 pièces en céramique : 2 pieds de lampes; 1 vase peint et 1 secouette d’Amérique Latine et 2 sculptures d’Amérique Latine.
Estimation : 30/50

Grand vase en porcelaine à fond bleu et filet or (percé) ; H. 68 cm.
Estimation : 40/60

Emile NOIROT, « L’écluse » et « Jeune femme dans un sous bois », 2 dessins signés.
Estimation : 150/200

Estimation : 150/200

Estimation : 150/200

Tour Eiffel et Å“ufs en pierre dure.
Estimation : 5/10

Ecole Francaise début XXe siècle (GODIBOZ?)- "Nature morte aux groseilles et cuivre" Huile sur toile, signée en bas à droite et datée 1901. 73 x 92 cm.
Estimation : 150/200

Estimation : 150/200

Estimation : 150/200

Buffet bas en bois mouluré ouvrant à 2 tiroirs et 2 portes (usures aux pieds) H. 110 cm ; L. 135 cm ; P. 54 cm.
Estimation : 100/120

Petit caisson porte partition en acajou (manques).
Estimation : 30/50

2 fauteuils en bois tourné, piétement à entretoise en X, fin du XIXe siècle.
Estimation : 60/80

Belle sculpture représentant "Saint Jacques" en bois sculpté et traces de polychromie , XVIIème siècle. (accidents et manques) H. 76 cm.
Estimation : 400 /500

Estimation : 400 /500

2 timbales en argent avec une écuelle à oreilles en argent. Poids total : 280g
Estimation : 100/120

Plat rond en argent M.O. CARDEILHAC. D. 32 cm. Poids : 900g
Estimation : 150/200

Plat ovale en argent. L. 45 cm. Poids : 990g
Estimation : 150/200

Ménagère en argent comprenant 11 fourchettes, 12 cuillères, 12 fourchettes à dessert, 10 cuillères à dessert, 2 cuillères à saupoudrer, 2 cuillères à café et 1 petite fourchette dans un coffret en bois de la maison GAGNEUR & COMBET à Lyon
Estimation : 600/800

Lot de couteaux à manche en argent fourré.
Estimation : 30/50

2 portes-salerons en argent et 6 cuillers en argent (4 cuillères monogrammées et 2 d’un modèle légèrement différent) dans un écrin en cuir ancien. Poids total : 300g
Estimation : 80/100

Estimation : 80/100

Glace en bois sculpté, ajouré et doré à décor de pampres de vignes, de guirlandes de lauriers et de pots à feu. Epoque Louis XVI. 170 x 95 cm.
Estimation : 1000/1200

Estimation : 1000/1200

Estimation : 1000/1200

Console en bois sculpté et doré à décor de pampres de vignes, tête de femme, guirlandes de lauriers et rangs de perles en chute. Elle repose sur quatre pieds cambrés réunis par une entretoise surmontée d’un vase fleuri. Dessus de marbre rou
Estimation : 1200/1500

Estimation : 1200/1500

Estimation : 1200/1500

Estimation : 1200/1500

Corbeille de fruits en trompe l’œil en faïence émaillée blanc (D. 34 cm).
Estimation : 40/50

Fauteuil en bois de style anglais (H. 90 cm). On y joint une table de jeu.
Estimation : 50/80

Paire de fauteuils en bois sculpté à accotoirs à décor de dauphins. Époque Restauration. H. 90 cm
Estimation : 120/150

Table de nuit en bois à demi-colonnes. Époque Empire. H. 82 cm
Estimation : 40/60

Paire de fauteuils en bois sculpté en laqué crème à décor d’agrafes et fleurettes. Style Louis XV.
Estimation : 120/150

École FRANCAISE du XVIIe siècle -
Estimation : 150/200

Estimation : 150/200

Estimation : 150/200

"Perroquet branché et insectes" Broderie en couleurs. Fin du XIXème siècle. (petites piqures). 22 x 33 cm.
Estimation : 40/60

Estimation : 40/60

Rose LACOURT « Bouquet de fleurs » Pastel ovale, signé en bas à gauche et daté 1874. 71 x 60 cm.
Estimation : 120/150

Estimation : 120/150

ANDREA POTESTA, « Bacchanale », gravure datée 1640. 27 x 39 cm.
Estimation : 30/50

École DU NORD du XVIIIe siècle, « Sainte femme en prière », Huile sur cuivre. 28 x 22 cm.
Estimation : 80/100

Estimation : 80/100

Ecole FRANCAISE vers 1930
Estimation : 15/20

Bureau de pente en bois de placage et filets ouvrant à un abattant et deux tiroirs . Époque Louis XVI. (usures) H. 88 cm ; L. 100 cm ; P. 51 cm.
Estimation : 180/200

Trois lampes de salon.
Estimation : 10/15

Deux sièges d’enfant en bois.
Estimation : 10/15

Coiffeuse en bois fruitier et marqueterie à décor d’un cœur et 4 étoiles. Pieds légèrement cambrés. Elle ouvre un abattant central et 2 latéraux, une tirette et 3 tiroirs. Travail provincial d’époque Louis XV. H. 79 cm ; L. 87 cm ; P. 45
Estimation : 180/200

Estimation : 180/200

Table en noyer ouvrant à un tiroi. Repose sur des pieds cambrés. H. 70 cm ; L. 88 cm ; P. 62 cm.
Estimation : 50/70

Table rectangulaireen bois naturel ouvrant à un tiroir Repose sur des pieds cambrés. H. 70 cm ; L. 126 cm ; P. 80 cm.
Estimation : 60/80

Trois albums de photos de famille et un lot de photographies anciennes.
Estimation : 50/70

Estimation : 50/70

Bureau en bois sculpté ouvrant à 2 tiroirs. Repose sur des pieds tournés réunis par une entretoise. Style Henri II. H. 72 cm ; L. 115 cm ; P. 69cm.
Estimation : 50/70

Petite table de salon en chêne ouvrant à un tiroir. Repose sur des pieds cambrés. H. 70 cm ; L. 78 cm ; P. 61 cm. 50 70
Estimation : 50/70

Bergère à oreilles en acajou et velours. Travail anglais du XIXe siècle.
Estimation : 50/70

Paravent en lattes de bois. Vers 1970. 150 x 150 cm.
Estimation : 50/70

2 boites à musique, 1 petite boite et 1 lot de montres.
Estimation : 20/30

Petit lot de boites et vases en céramique noir et osier.
Estimation : 10/15

Estimation : 10/15

Vase trapézoïdal en verre vert foncéà décor d’arbre stylisé émail et or et cabochons rouges. Vers 1930. H. 24,5 cm.
Estimation : 20/30

Estimation : 20/30

Estimation : 20/30

Estimation : 20/30

Petite balance anglaise signée Perry & Co. London. H. 12,5 cm.
Estimation : 20/30

Estimation : 20/30

Boite en bois à couvercle orné d'une plaque en porcelaine à décor polychrome d’oiseaux.
Estimation : 10/15

Estimation : 10/15

Plateau rectangulaire en étain à décor de jonquilles et une clepsyde en étain.
Estimation : 10/15

Estimation : 10/15

Ecole FRANCAISE vers 1900 "jeunes femmes et enfants" Gouache ronde.
Estimation : 50/70

Estimation : 50/70

Deux cadres en bois sculpté et doré. 24 x 19 cm vu 15 x 11 cm.
Estimation : 15/20

Estimation : 15/20

Microscope de poche dans sa boite.
Estimation : 20/30

Estimation : 20/30

Petite pendule d’officier en bronze (en l’état).
Estimation : 25/35

Estimation : 25/35

Personnage et masque en bois sculpté et un cheval en terre cuite.
Estimation : 20/30

Estimation : 20/30

Lot de petites voitures de marque SOLIDO.
Estimation : 20/30

Estimation : 20/30

6 vases en céramique.
Estimation : 15/20

6 vases en céramique.
Estimation : 15/20

4 boules presse-papier et 1 petit vide poche.
Estimation : 10/15

Estimation : 10/15

Lot d’instruments de fumeur comprenant des pipes, des boites à allumettes et des coupes cigares.
Estimation : 20/30

Estimation : 20/30

d’après MIGNARD - "Portrait de Henry de Lorraine Comte d’Harcourt" Gravure. XVIIIe siècle 56 x 40 cm.
Estimation : 50/70

Estimation : 50/70

Estimation : 50/70

Estimation : 50/70

Lot d'osier: Fauteuil en osier naturel, une table de salon, 2 fauteuils en osier bleu et 2 fauteuils en osier de forme gondole. On y joint des paniers en osier.
Estimation : 20/30

Estimation : 20/30

Armoire en noyer ouvrant à deux portes (petit manque). H. 202 cm ; L. 123 cm ; P. 53 cm.
Estimation : 100/150

Estimation : 100/150

Petit pétrin en bois naturel. H. 72 cm ; L. 103 cm ; P. 54 cm.
Estimation : 30/50

Estimation : 30/50

Meuble de métier à hauteur d'appui en acajou comprenant 19 tiroirs. H. 121 cm ; L. 122 cm ; P. 39 cm.
Estimation : 200 /300

Estimation : 200 /300

Bureau de pente en placage acajou ouvrant à un abattant et trois tiroirs. Pieds cambrés. XIXe siècle (petits manques). H. 106 cm ; L. 78 cm.
Estimation : 100/150

Estimation : 100/150

Fontaine en cuivre.
Estimation : 50/80

Fontaine en cuivre.
Estimation : 50/80

Lanterne en métal laqué crème.
Estimation : 30/50

Estimation : 30/50

Petite bonnetière ouvrant à une porte à glace à décor de bambou.Vers 1900. H. 194 cm ; L. 86 cm ; P. 44 cm.
Estimation : 50/80

Estimation : 50/80

Ensemble de livres, étagères et opalines, globes, tulipes.
Estimation : 50/80

Estimation : 50/80

Une malle comprenant des objets divers.
Estimation : 20/30

Estimation : 20/30

Etagère avec des disques classiques.
Estimation : 15/20

Estimation : 15/20

Carton comprenant des disques de variété et rock.
Estimation : 20/30

Estimation : 20/30

Grand bureau de notaire en bois ouvrant par six tiroirs. Ep. Louis Philippe. H. 78 cm ; L. 200 cm ; P. 108 cm.
Estimation : 150/200

Estimation : 150/200

SAINT CLEMENT - Important service de table de faïence comprenant 115 pièces.
Estimation : 200/300

Estimation : 200/300

Estimation : 200/300

Estimation : 200/300

Estimation : 200/300

Estimation : 200/300

Estimation : 200/300

Estimation : 200/300

PORCELAINE DE PARIS - Partie de service en porcelaine blanche monogrammée. On joint 4 tasses et 4 sous-tasses.
Estimation : 30/50

Estimation : 30/50

Estimation : 30/50

Estimation : 30/50

Deux parties de services à café.
Estimation : 20/30

Ensemble de verres en cristal, carafes, assiettes asperges et bibelots divers (alcôve).
Estimation : 50/80

Estimation : 50/80

Ensemble de bandes dessinées de Tintin, Bécassine. (en l'état)
Estimation : 50/80

Armoire en bois ouvrant à deux portes. H. 220 cm ; L. 145 cm ; P. 60 cm.
Estimation : 120/150

2 cartons de livres divers avec un électrophone.
Estimation : 10/20

Meuble-vitrine en bois ouvrant par deux portes vitrées et deux tiroirs. Travail anglais, Début XXe siècle
Estimation : 50/80

Lit pliant en métal.
Estimation : 20/30

Table à abattants à six pieds. Ep. Louis Philippe
Estimation : 50/80

Pare feu en métal et broderie. Vers 1900
Estimation : 20/30

Lot de livres.
Estimation : 20/30

Presse à papier en fonte de fer. Fin XIXe s
Estimation : 20/30

Lot comprenant un fauteuil style bambou, une glace style bambou, une table serviteur 1930 et un chevalet.
Estimation : 15/20

2 carafes, 4 verres et 4 dessous de bouteille en cristal gravé.
Estimation : 15/20

Secrétaire Louis Philippe. (en l'état)
Estimation : 100/120

Lot comprenant trois chaises, un chevet et un tabouret. On y joint un boitier TNT, un aspirateur ainsi que 2 ventilateurs.
Estimation : 20/30

2 lots de livres (placard grillagé).
Estimation : 20/30

Estimation : 20/30

Lot comprenant une méridienne et un fauteuil.
Estimation : 10/20

Lot de bibelots comprenant un vase orange, une théière en étain, une théière Satsuma et une étagère.
Estimation : 20/30

3 boites en métal.
Estimation : 15/20

Mini-chaîne Yamaha.
Estimation : 15/20

Lot comprenant carafes, boites, bougeoirs et divers bibelots.
Estimation : 30/50

Petit meuble de prière.
Estimation : 30/50

Partie de cabinet en noyer sculpté et marqueterie ouvrant à dix tiroirs et deux vantaux. On joint une artie basse en bois accidentée. Début XVIIIe siècle.
Estimation : 100/120

Estimation : 50/80

2 malles de livres d'art.
Estimation : 20/30

Un fauteuil roulant.
Estimation : 20/30

Un fauteuil roulant.
Estimation : 20/30

3 chaises en bois style bambou.
Estimation : 20/30

Malle comprenant divers bibelots.
Estimation : 15/20

Chaise enfant style bambou avec un porte revue en osier.
Estimation : 15/20

2 paniers et 3 cages à oiseaux.
Estimation : 20/30

Mesure à grains en cuivre, pupitre et miroir.
Estimation : 20/30

Une paire de jumelle de la marque Manufrance Saint-Etienne.
Estimation : 10/15

Une paire de jumelle de la marque Merle Montbrison.
Estimation : 10/15

Une paire de jumelle de la marque Trifid.
Estimation : 10/15

Ensemble comprenant un appareil photo de marque Kodak, une paire de jumelles de marque Nikon et une caméra de marque Fujika avec son trépied de marque King.
Estimation : 10/15

Un miroir d'époque Louis XVI en bois sculpté rechampi.
Estimation : 30/50

MENARD, "Etude de cavaliers" Trois dessins sur papier brun. Signés. 28 x 40 cm et 21 x 16 cm.
Estimation : 100/120

MENARD, "Femme et enfant endormi". Dessin au crayon sur papier brun. Signé en bas à droite. 39 x 27 cm.
Estimation : 50/80

MENARD, "Paysage innondé en hiver". 2 dessins rehaussés de gouache. Signés et datés 1917. 26 x 19 cm et 13,5 x 19 cm.
Estimation : 100/120

Estimation : 100/120

Estimation : 100/120

MENARD, "Paysages", 2 aquarelles, une signée. 21 x 30 cm et 17 x 28 cm.
Estimation : 100/120

MENARD, "Eglise innondée" et "Village en ruine", 2 aquarelles. Signées. 33 x 23 cm et 25 x 28 cm.
Estimation : 100/120

MENARD, "Paysage bord de mer" et "Vue d'une tour", 2 aquarelles. Signées. 18 x 29 cm et 30 x 21 cm.
Estimation : 100/120

MENARD, "Vue de village en bord de rivière" et "Ferme en hiver", 2 aquarelles. Signées. 28 x 38 cm
Estimation : 100/120

Estimation : 100/120

Estimation : 100/120

JO PEUCH, "Péniche à Lyon" et "Brouillard sur les dombes", 2 aquarelles. Signées en bas à droite. 15, 5 x 22,5 cm.
Estimation : 40/50

Estimation : 40/50

Estimation : 40/50

JO PEUCH,"Ile barbe", "Paysage de la Dombe" et "Étude d'arbres", 2 aquarelles et un dessin. 17 x 23 cm.
Estimation : 40/50

"Portrait de jeune femme" aquarelle et porte une signature, "Vue d'église" huile sur toile et signé en bas à gauche. 27 x 21 cm et 24 x 18 cm.
Estimation : 50/60

Estimation : 50/60

Estimation : 50/60

"Têtes de femmes", Deux dessins.
Estimation : 30/40

Henry IMOY, "Portrait de jeune homme", "Portrait de jeune femme" et "Bateaux", Trois gouaches. Signées en bas à gauche, date de 1959. 48 x 32 cm
Estimation : 50/80

J. BEDIER, "Composition abstraite", huile sur toile. Signée en bas à gauche. 100 x 100 cm.
Estimation : 50/80

Yves DUGELAY, "Bord de mer" et 2 paysages et bord de mer. Aquarelles.
Estimation : 50/60

Estimation : 50/60

Estimation : 50/60

Estimation : 50/60

PRADALIE, "Étude de jeune fille à la lecture" dessin au crayon et "Feuilles et bol" gouache. 47 x 27 cm et 57 x 45 cm.
Estimation : 30/40

Estimation : 30/40

4 gravures dont une représentant une scène de la révolution de 1830, une représentant une jeune fille à la cithare, une représentant le portrait d'une femme et une autre représentant une scène animée.
Estimation : 20/30

3 gravures dont une représentant une femme et 2 enfants, une représentant l'allaitement d'un nouveau né et une autre représentant une scène animée.
Estimation : 20/30

Lot de cadres et tableaux de paysages
Estimation : 10/15

Lot de divers dessins
Estimation : 10/15

Lot de diverses représentations religieuses.
Estimation : 10/15

Ensemble de chaises

Coffre-fort

Lot de livres

Lot de livres

Lot de livres

Ecole moderne, composition abstraite

Deux tableaux