VENTE CATALOGUEE du DIMANCHE 6 DECEMBRE 2015 à 14h30 - BIJOUX, TABLEAUX, OBJETS D'ART et MOBILIER

Date : 06/12/2015

Expositions Publiques: Vendredi 4 décembre de 14h à 18h
Samedi 5 décembre de 10h à 12h et de 14h à 18h
Dimanche 6 décembre de 10h à 12h
RAPPEL : VENTE DE NOEL (idées cadeaux) à venir le Mardi 15 décembre 2015 à 14h : BIJOUX, VINS, JOUETS, TABLEAUX et OBJETS DE VITRINE

Adjudication des lots :

Clous d'oreilles en or ornés de turquoises. PB 1 g.
Estimation : 40 / 50

Prix d'adjudication non communiqué

Barette en or ornée d'une perle. PB. 2,9 g.
Estimation : 80 / 100

Paire de clous d'oreilles en or ornées de perles. PB 2,9 g.
Estimation : 100 / 120

Paire de dormeuses en or ornées de perles. PB 4,2 g.
Estimation : 120 / 130

Bracelet jonc en ivoire marin sculpté et incrustations d'or
Estimation : 220 / 230

Pendentif en or en forme de coeur. PB 0,9 g.
Estimation : 60 / 80

Barette en or jaune et émail et ornée de cinq perles fines. PB. 2,7 g.
Estimation : 120 / 130

Demi alliance en or et rubis. PB 1,7 g.
Estimation : 150 / 160

Paire de boucles d'oreilles en or en forme de fleurs ornés d'un petit saphir. PB 2,1 g.
Estimation : 130 / 140

Pendentif en or deux coeurs. PB 2,7 g.
Estimation : 80 / 100

Montre gousset en or. PB 39,1 g.
Estimation : 160 / 180

Pendentif montre gousset en or VAG. PB 16,5 g.
Estimation : 150 / 160

Paire de boucles d'oreilles en or et brillants 1965. PB 4,3 g.
Estimation : 120 / 130

Pendentif coeur en or et email bleu. PB 2 g.
Estimation : 100 / 120

Paire de boucles d'oreilles en or à décor de roses ornées d'une perle au centre. PB 5,7 g.
Estimation : 150 / 180

Bracelet en or orné d'un saphir cabochon PB 8 g.
Estimation : 190 / 200

Bague en or gris ornée d'un pavage de dix diamants et de petits brillants. (égrenure et éclats) PB 8,7 g.
Estimation : 150 / 200

Demi-alliance en or blanc ornée de huit brillants calibrant 0,8 ct environ. PB 3,9 g.
Estimation : 300 / 400

Paire de boucles d'oreilles en or incrustée de brillants. PB 5,1 g.
Estimation : 120 / 150

Bague carrée en or à pavage de brillants PB 9,7 g.
Estimation : 280 / 300

Bague en or ornée d'une perle PB 10,3 g.
Estimation : 220 / 250

Barette en or ornée en son centre d'un saphir taille rose entouré de brillants. PB 6,9 g.
Estimation : 250 / 300

Bague en or gris ornée d'un saphir entourée de six diamants tailles princesse PB 5,4 g.
Estimation : 220 / 250

Bague en or gris à décor de fleurs ornée de saphirs et diamants orange cognac (manque une pierre rose) PB 17,3 g.
Estimation : 500 / 600

Bague en or gris ornée de neuf saphirs entourés de petits brillants PB 9,4 g.
Estimation : 220 / 250

Bague en or ornée de grenats, quartz vert, aigues marine, citrines et amethystes. PB 11,9 g.
Estimation : 220 / 250

Pascal MORABITO - Parure en or 18k ornée de rubis comprenant une bague et un bracelet dans un gainage plexiglass. PB.13,2 g
Estimation : 450 / 500

Estimation : 800 / 1 000

Bague serpent en or et brillants PB 8,6 g.
Estimation : 650 / 700

Bague en or et brillants 1950 PB 10,1 g.
Estimation : 650 / 700

Bague en or jaune à motif géométrique ornée au centre d'une pierre jaune fantaisie. vers 1950. PB 6,6 g.
Estimation : 180 / 200

Estimation : 850 / 1 000

Bague en or gris à décor d'un coeur et brillants. PB 6,2 g.
Estimation : 500 / 600

Bague solitaire en or gris et platine centrée d'un diamant de taille brillant pesant 1,80 carat, couleur supposée H, pureté SI3. PB: 4,50 g
Estimation : 2 800/3 000

Pendentif en or deux tons à décor d'un noeud avec diamants tailles anciennes et perle. Deux diamants principaux calibrants à 0,20 cts. Vers 1910 et une chaîne récente. PB 7,5 g.
Estimation : 450 / 500

Broche "Gerbe" en or jaune 14K ciselé, sertie de saphirs ovales et ronds et de pierres blanches d'imitation.
Estimation : 120 / 150

Collier en or jaune à maille écaille terminé par deux pompons. Vers 1950. Poids 80,9 g
Estimation : 1 400 / 1 500

Paire de clous d'oreilles en or jaune ornés chacun d'une perle de Tahiti (diamètre environ 8,5 mm). Poids brut : 2,2 g.
Estimation : 120/140

Bague rivière en or jaune sertie de cinq cabochons d'opales, TDD : 53. Poids brut : 3 g. AC
Estimation : 450/500

Bague rivière en or gris ornée d'une ligne de diamants taille baguette en dégradé pesant ensemble 0,90 ct environ. TDD 55. Poids brut : 1,9 g.
Estimation : 590/650

Bague en or gris ornée d'une émeraude rectangulaire entourée de diamants taille brillant et de diamants tapers, TDD 54. Poids brut : 5,3 g.
Estimation : 2 200/2 500

Bague en or gris ornée d'un rubis taille coussin pesant 2,5 cts environ (pierre probablement traitée) entouré et épaulé de brillants. TDD 53. Poids brut : 3,3 g.
Estimation : 1 500/1 700

Bague croisée en or jaune sertie de trois diamants taille brillant. Poids brut : 4,27 g.
Estimation : 200/230

BOUCHERON : Bague en or jaune godronné, modèle "Axelle", ornée d'un saphir ovale épaulé par deux pavages de diamants. Signée et numérotée B35321054. TDD 50. Poids brut : 7,4 g.
Estimation : 1 000/1 200

Bracelet jonc ouvrant en or jaune à motif croisé figurant deux têtes de panthère, l'une en or jaune lisse, l'autre en or gris martelé, les yeux sertis de diamants. Poids brut : 8,5 g.
Estimation : 380/400

Paire de boutons d'oreilles en or gris chacun orné d'une perle d'eau douce surmonté d'un diamant taille brillant. Poids brut : 4,2 g.
Estimation : 250/300

JAEGER le COULTRE : Montre d'homme en or jaune, cadran rectangulaire à fond noir, index bâtons or, modèle Voguematic, bracelet cuir, vers 1950. Poids brut : 24,2 g.
Estimation : 1 500/1 700

Estimation : 1 500/1 700

Très belle montre Louis XVI en or, signée Frère Achard à Genève vers 1780
Estimation : 800 / 1 000

Estimation : 800 / 1 000

Estimation : 800 / 1 000

Estimation : 800 / 1 000

Très belle montre Louis XV en or, vers 1760.
Estimation : 1 200 / 1 500

Estimation : 1 200 / 1 500

Estimation : 1 200 / 1 500

Petite montre Charles X en or vers 1825 Cadran en argent ciselé, aiguilles Breguet en laiton doré Mouvement en laiton doré, avec échappement à cylindre Boitier en or ciselé. Diamètre 36 mm. Poids 36 gr
Estimation : 300 / 400

Estimation : 300 / 400

D'après PICASSO "Don quichotte et Sancho Panza" Gravure, signée et datée 11.8.55 dans la planche. 50 x 40 cm
Estimation : 180 / 200

Pierre DUVAL - "Paysage, La mare aux fées à Fontainebleau" Huile sur toile, signée en bas à droite. 38 x 46 cm
Estimation : 150 / 200

Ecole anglaise du XIXème siècle, J. BOROUGHS "Paysage de la campagne anglaise, rivière et pont de bois". Huile sur toile, signée en bas à droite. Porte une étiquette "15" en bas à gauche. (restaurations) 50 x 81 cm
Estimation : 1 100 / 1 200

Lucien PERARD - "La vente à l'Encan" Huile sur toile, signée en bas à droite. 59 x 79 cm
Estimation : 400 / 500

Emile NOIROT (1853-1924) "Vue sur la Loire" Dessin, signé en bas à gauche. 23 x 41 cm
Estimation : 150 / 200

Emile NOIROT (1853-1924) "Nature morte au melon, tomates et poires" Huile sur toile, signée en bas à droite et datée 90. 55 x 65 cm
Estimation : 1 500 / 1 200

H. DELPY "Paysage" Huile sur panneau signée en bas à droite. 16 x 22 cm
Estimation : 400 / 500

Estimation : 400 /500

Ecole française du XIXe siècle, M. FLAMENT - "Jeune femme debout" Huile sur toile signée en bas à droite. (accidents) 117 x 90 cm
Estimation : 400 / 500

ECOLE FRANCAISE, début XXe s. "Scène galante" Huile sur toile 110 X 75 cm
Estimation : 350 / 500

Xavier SAGER (1881-1969) "Les dîneurs" Huile sur toile, signée en bas à droite. 73 x 91 cm
Estimation : 400 / 500

Guillaume BOUCHER - "Composition au bouquet de fleurs" Huile sur toile signée en bas à droite 46 x 55 cm
Estimation : 200 / 300

Estimation : 200 / 300

RAPHAEL, Ecole française début XXe siècle - "Scène de danse dans une cour de ferme" Grande huile sur toile, signée en bas à gauche et datée 23 mars 1912. 188 x 300 cm
Estimation : 2 000 / 2 500

Estimation : 2 000 / 2 500

LELIETS - "Pêcheurs sous un pont à Paris" Huile sur toile, signée en bas à droite et datée 56. 60 x 81 cm
Estimation : 150 / 200

Estimation : 150 / 200

André COTTAVOZ (1922-2012) "Village " Huile sur toile, signée. 50 x 70 cm env.
Estimation : 1 500 / 2 000

ECOLE BALINAISE - "Jeunes femmes dans la fôret" Peinture sur toile, signée en bas à gauche. 63 x 41 cm
Estimation : 50 / 80

Estimation : 50 / 80

F. OIZON "Village animé dans l'Atlas" Huile sur toile signée en bas à gauche. 45 x 65 cm
Estimation : 150 / 200

Paul AIZPIRI (né en 1919) " Vase de fleurs " Huile sur toile, signée en bas à gauche. 55 x 45 cm
Estimation : 5 000 / 6 000

Estimation : 5 000 / 6 000

TRAVAIL FRANCAIS vers 1950, FERRIER ou FEVRIER "Deux animaux fantastiques dans un paysage" Huile sur isorel, signée en bas à gauche. 74 x 117 cm
Estimation : 200 / 300

Bernard LORJOU (1908-1986) " Bouquet de fleurs " Huile sur panneau, signée en bas à gauche. 76 x 56 cm
Estimation : 3 500 / 4 000

Serge ZULIANI (1932-2015) "Tête de Cheyenne, Peau de Loup" Huile sur toile, signée en haut à droite, titrée et datée au revers 94-95. 100 x 100 cm
Estimation : 300 / 400

Serge ZULIANI (1932-2015) "Tête de Sioux, Grand Loup, SHON KAMONETA-HANSKA" Huile sur toile, signée en bas à gauche. 73 x 60,5 cm
Estimation : 200/300

Indiens des Plaines, U.S.A, Amérique du Nord - Parure en perles trois pièces comprenant un collier et deux épaulettes.
Estimation : 60 / 80

Indiens des Plaines, U.S.A, Amérique du Nord - Trois colliers de perles.
Estimation : 60 / 80

Indiens des Plaines, U.S.A, Amérique du Nord - Deux paires de parures circulaires en perles et en lanières de cuir.
Estimation : 60 / 80

Indiens des Plaines, U.S.A, Amérique du Nord - Petite bourse circulaire en cuir et perles. (petits manques) D. 13 cm
Estimation : 60 / 80

Indiens des Plaines, U.S.A, Amérique du Nord - Trois colliers en perles. Deux à décor circulaire géométrique et un à décor d'un aigle. H. 42 et 37 cm
Estimation : 50 / 60

Indiens des Plaines, U.S.A, Amérique du Nord - Parure de mariage en perles bleu et cuir comprenant une ceinture et un ornement de tête. Ceinture: L. 125 cm
Estimation : 100 / 150

Indiens des Plaines, U.S.A, Amérique du Nord - Trois colliers en perles.
Estimation : 50 / 60

Indiens des Plaines, U.S.A, Amérique du Nord - Collier en perles bleues, os et perles de étal à médaillons à décor rayonnant. On y joint un entourage à chapeau en perles.
Estimation : 40 / 50

Indiens des Plaines, U.S.A, Amérique du Nord - Parure en tissu, perles et plumes. L. 107 cm
Estimation : 50 / 60

Indiens des Plaines, U.S.A, Amérique du Nord - Collier en os, bois et marqueterie de turquoise et os orné de huit élèments triangulaires marquetés et un ornement à décor d'oiseau. L. 60 cm
Estimation : 60 / 80

Indiens des Plaines, U.S.A, Amérique du Nord - Deux bagues: une en pierre à décor d'entrelacs et l'autre en métal à décor d'une pièce à profil de chef indien.
Estimation : 30 / 40

Indiens des Plaines, U.S.A, Amérique du Nord - Deux colliers en turquoise, perles de métal et perles blanches.
Estimation : 40 / 50

Indiens des Plaines, U.S.A, Amérique du Nord - Deux bagues en métal serties de turquoises.
Estimation : 40 / 50

Estimation : 40 / 50

Indiens des Plaines, U.S.A, Amérique du Nord - Deux bracelets en métal ornés de turquoises.
Estimation : 30 / 40

Indiens des Plaines, U.S.A, Amérique du Nord - Collier en perles turquoises et os orné de six pendeloques marquetées de turquoise et d'or. Pendentif à décor d'un oiseau.
Estimation : 40 / 50

Indiens des Plaines, U.S.A, Amérique du Nord - Collier en perles de pierre dure alternant olives et perles terminés par un petit pendentif à décor d'un masque d'homme stylisé. L. 60 cm
Estimation : 80 / 100

Indiens des Plaines, U.S.A, Amérique du Nord - Petit collier en lacets de cuir et ornement en métal et marqueterie de pierres à décor d'un animal.
Estimation : 30 / 40

Estimation : 30 / 40

Chapeau en feutre noir marqué Chapperal Indian Trade & Co Santafé New Mexico. Avec une décoration en perles à décor d'un aigle. Vers 1970.
Estimation : 40 / 50

Fouet américain en cuir. L. 390 cm.
Estimation : 40 / 50

Collier du Népal tribu Thoru en fossile et perles de verre
Estimation : 50 / 60

Collier Naga en pate de verre rouge et jaune et pierres fociles
Estimation : 80 / 100

Collier Naga en perles de verre et fossiles
Estimation : 80 / 100

Collier du Népal blanc en fossile
Estimation : 40 / 50

Collier en perles de verres marron et millefioris.
Estimation : 80 / 100

Grand collier orange en perles de verre
Estimation : 60 / 70

CHINE - Coupe en porcelaine à décor polychrome dans le style de la famille rose d'une assemblée de personnages entourant un dignitaire chevauchant un animal fantastique. (usures dans le fonds) H. 10 D. 30 cm
Estimation : 100 / 120

CHINE - Vase en porcelaine blanche et émail polychrome dans le style de la famille verte à décor de personnages dans un paysage. H. 29 cm
Estimation : 100 / 120

CHINE, XXe siècle - Paire de grands vases en porcelaine à décor polychrome de scènes d'intérieur. H. 84 cm
Estimation : 200 / 250

CHINE - Vase aquarium en porcelaine blanc-bleu à décor de personnages dans un paysage lacustre. H. 42 D. 47 cm
Estimation : 500 / 600

CHINE, CANTON - Coupe creuse polylobée en porcelaine à décor polychrome compartimenté de personnages et oiseaux. Fin XIXe s. H. 10 D. 27 cm
Estimation : 50 / 60

CHINE, CANTON - Vide poche rectangulaire en porcelaine à décor polychrome compartimenté de personnages et oiseaux. Fin XIXe s. 23 x 10,5 cm
Estimation : 20 / 30

CHINE - Deux assiettes en porcelaine à décor polychrome de dragons. Marque à quatre caractères. D. 22 cm
Estimation : 200 / 300

CHINE - Paire de vases en porcelaine à decor corail de rinceaux et d'un animal fantastique appliqué en relief. Porte une marque à six caractère au revers. (un col restauré et un col avec un cheveu) H. 32,5 cm
Estimation : 1 200 / 1 400

D'après Jean de Bologne "Mercure" Sculpture en bronze patiné. Repose sur une base cylindrique en marbre. (accident à un doigt) H. 31 cm
Estimation : 280/300

A. LE SAGE - "Atlas Historique". Reliure en maroquin et carton. Début XIXe siècle. (restauré)
Estimation : 350/400

Estimation : 350/400

Pistolet de fabrication française pour le marché oriental. L. 50 cm
Estimation : 680 / 700

Pistolet de fabrication française pour le marché oriental à crosse incrustée de fil de métal. L. 52 cm
Estimation : 680 / 700

Pistolet Smith et Wesson en métal nickelé et crosse en corne
Estimation : 500 / 600

Pistolet à silex signé Laurent. L. 22 cm
Estimation : 400 / 450

Petit pistolet à silex en bois et métal. L. 19 cm
Estimation : 30/40

Fusil gras scolaire. L. 112 cm
Estimation : 180 / 200

Sabre allemand avec une garde en fer forgé et son fourreau en métal.
Estimation : 250 / 300

Sabre français avec son fourreau en cuir.
Estimation : 250 / 300

Réplique de Colt américain avec crosse en bois (fabrication italienne)
Estimation : 120 / 150

Trois aigles en bois sculpté et doré. (petites restaurations) H. 36 cm
Estimation : 1 150 / 1 200

Vierge à l'enfant en bois sculpté reposant sur une console.Fin XVIIe - début XVIIIe siècle. H. 67 cm
Estimation : 600 / 650

Pendulette XVIIIe siècle en bronze signée A J JACQMIN à Nivelles. Repose sur des pieds cambrés. H. 22 cm
Estimation : 300 / 400

D'après Boggio "Henri IV enfant". Sculpture en bronze patiné. H. 41 cm
Estimation : 600 / 650

Garniture de cheminée en bronze. Pendule surmontée d'un pot couvert et paire de candélabres à cinq lumières. Style Louis XIV. Pendule: H. 46 cm Candélabres: H. 56 cm
Estimation : 200 / 250

Paire de bougeoirs en bronze ciselé à décor de mufles de lion et terminée par trois pates de lion. Repose sur une base pleine. Epoque Restauration. H. 32 cm
Estimation : 180 / 200

Glace à fronton à pareclose en bois recouvert de laiton repoussé à décor de coquillages et agrafes. XIXe siècle. 66 x 37 cm
Estimation : 200 / 220

Glace à fronton foncé de miroir à parecloses en bois recouvert de laiton repoussé à décor de rinceaux. XIXe siècle. 69 x 40 cm
Estimation : 220 / 250

Grand pot en grès gris et bleu à décor d'armoiries. (manque la prise) H. 68 cm
Estimation : 100 / 150

Console d'applique en bois sculpté et redoré à décor de feuillages. XVIIIe siècle. H. 44 cm
Estimation : 150 / 200

Plaque de cheminée en fonte de fer à décor d'un cavalier désarçonné et de pièces d'artilleries. XVIIIe siècle. 76 X 75 cm
Estimation : 150 / 200

Coupe en albâtre sculptée et ajourée à décor de pampres de vignes. Repose sur une base triangulaire. H. 21 cm
Estimation : 50 / 80

Garniture de cheminée rocaille en bronze ajouré. Cadran signé Auboin Bd Poissonnière. Elle comprend une pendule surmontée d'un coq et une paire de candélabres à cinq lumières. Style Louis XV, fin XIXe siècle. H. 60 cm
Estimation : 300 / 400

Estimation : 300 / 400

Plateau ovale en bois sculpté à décor de deux têtes de moines. 53 x 25 cm
Estimation : 50/60

Travail russe début XXe siècle - Samovar en laiton de forme ovoïde à deux prises nickelées. Repose sur un piedouche terminé par quatre petits patins. Marqué de plusieurs sceaux russes. H. 44 cm
Estimation : 150 / 180

Samovar en laiton de forme cylindrique à deux anses reposant sur une base carrée. H. 49 cm
Estimation : 100 / 120

CAPODIMONTE - Groupe en porcelaine à décor de deux anges musiciens. Repose sur une base ovale. Signé au revers Kinsburger et marque en bleu N couronné. H. 37 cm
Estimation : 120 / 150

Cave à liqueur en bois noirci incrustation de nacre et filets de laiton à décor de médaillons fleuris. Elle ouvre à un abattant découvrant quatre flacons et seize verres en cristal gravés et dorés. Epoque Napoléon III. H. 25 L. 34 P. 25 cm
Estimation : 400 / 500

Jardinière ovale en faïence émaillée rouge à décor de fleurs or et argent. Monture en bronze. Vers 1900 H. 19 cm
Estimation : 120 / 150

Glace en bois sculpté et doré à décor de fleurs et agrafes. Style Louis XVI, XIXe siècle 88 x 57 cm
Estimation : 250 / 300

Petite pendule ronde en porcelaine bleu profond et or. Monture en bronze. Fin XIXe siècle. (petits manques). H. 39 cm
Estimation : 120 / 150

Petite sculpture en bronze à décor d'un ours musicien. H. 11 cm
Estimation : 120 / 150

BOFILL "Gavroche" . Sculpture en bronze signée sur la terrasse. H. 19 cm
Estimation : 250 / 300

José CARDONA (1878-1923) "Buste de jeune fille souriante" Epreuve en bronze à patine verte, signé sur la terrasse. Repose sur une base en marbre vert de mer. H. 24 cm
Estimation : 300 / 400

P. J. MENE - "Griffon assis" Sculpture en bronze patiné signée sur la terrasse. (petit choc à la base) H. 18 cm
Estimation : 650 / 700

Estimation : 650 / 700

Lustre montgolfière en bronze ciselé, doré et patiné et pampilles à décor de rubans, feuillages à décor de trois torchères. Style Louis XVI. H. 90 cm
Estimation : 800 / 1 000

Service en porcelaine de Paris (deux modèles: 42 de forme rondes et 39 polylobés)
Estimation : 200 / 250

Petite glace en bois sculpté et relaqué polychrome et noir à décor de fleurettes, rubans et feuillages. Epoque Louis XVI. (usures) H. 73 L. 46 cm
Estimation : 200 / 300

Estimation : 200 / 300

Vase en porcelaine de saxe à décor de personnages. (manque) H. 16,5 cm
Estimation : 200 / 250

Cave à liqueur en bois de placage de loupe de tuya et marqueterie de laiton et nacre. (six verres changés) H. 27 cm
Estimation : 750 / 800

Estimation : 750 / 800

Lustre en bronze et pampilles à dix huit lumières. Style Louis XV. H. 65 D. 85 cm
Estimation : 600 / 800

Pendule en marbre blanc à cannelures et filets de bronze surmontée d'une musicienne assise drapée à l'antique en bronze patiné. Elle repose sur six patins. Style Louis XVI. (accidents aux aiguilles) H. 42 L. 46 P. 18 cm
Estimation : 350 / 400

Barre de foyer en bronze à décor de cornes d'abondances entrecroisées, mufles de lion et entrelacs. Epoque Restauration. L. 100 cm
Estimation : 250 / 300

Pendule en bronze à décor rocaille ornée de bouquets de fleurs et surmontée d'un pot à feu. Style Louis XV. H 55 cm
Estimation : 300 / 500

Cave à liqueur en placage et plaques en bronze à décor d'angelots et rinceaux. XIXe siècle.
Estimation : 900 / 1 000

Estimation : 900 / 1 000

Suite de sept consoles d'appliques en bois doré à décor de lambrequins. H. 35 L. 20 P. 12 cm
Estimation : 100 / 120

Colonne en marbre blanc veiné à fût cylindrique. Repose sur une base à doucine. H. 112
Estimation : 200 /300

Barre de foyer en bronze ciselé à décor de bustes de femme sur des colonnes. Style Louis XVI, XIXe siècle H. 36 L.100 cm
Estimation : 300 / 400

Glace à parecloses en bois sculpté et redoré à décor de feuillages et agrafes. Fronton orné de trophées d'instruments de musique surmonté d'une coquille. Epoque Louis XV. (petits accidents et manques) H. 78 L. 76 cm
Estimation : 400 / 500

Garniture de cheminée en bronze ciselé et doré à décor d'un angelot et de deux flambeaux à décor d'angelots tenant deux bras de lumière. Repose sur une base en marbre blanc. Style Louis XVI (flambeaux percés) H. 32 cm
Estimation : 800 / 1 000

Grande glace à parecloses en bois et stuc doré de style Louis XVI à décor de feuillages, rangs de perles et écussons (accidents et manques) 164 x 97 cm
Estimation : 500 / 600

Important lustre en bronze ciselé et doré à six lumières à décor de guirlandes fleuries, acanthes, chute de piastres. Style Louis XVI. H. 90 D. 70 cm
Estimation : 1 800 / 2 000

LONGWY - Coupe en faïence à décor géométrique. H. 23 cm
Estimation : 400 / 450

A. MICHEL - Vase en verre à décor dégagé à l'acide. Signé. (choc) H. 16 cm
Estimation : 150 / 200

Estimation : 150 / 200

Bouteille en verre à décor de fleurs dans le goût de Lalique. H. 24,5 cm
Estimation : 30 / 40

Travail FRANCAIS, vers 1930 - "Panthère marchant" Sculpture en platre laqué noir et base rouge. Porte un cachet et un N° 3010. H. 25 L. 64 cm
Estimation : 120 / 150

LALIQUE France - Presse papier à décor de fleurs. Signé. (égrenures) D. 9 cm
Estimation : 70 / 80

PORCELAINE DE PARIS - Paire de vases couvert en porcelaine à décor polychrome bleu et or. H. 19 cm
Estimation : 200 / 220

Pol CHAMBOST (1901-1983) - Vase formant pot-pourri en céramique émaillée bleue. Repose sur trois pieds griffes. Signé sous la base. H. 17 cm
Estimation : 80 / 100

Estimation : 80 / 100

Pendule en marbre noir surmontée d'une jeune femme musicienne.
Estimation : 500 /600

Paire d'appliques en bronze à deux lumières à fond en miroir églomisé. Vers 1950
Estimation : 60 / 80

Service à oeufs en porcelaine à décor polychrome de guirlandes fleuries comprenant six coquetiers, deux flacons et deux salerons. Marqué sous la base.
Estimation : 70 / 80

Glace rectangulaire en bois et stuc à décor de palmettes, bouquets de fleurs et rosaces. XIXe siècle. 85 x 74 cm
Estimation : 200 / 300

Glace ovale en bois et stuc doré à décor de deux angelots dans des feuillages parsemés de fleurs. (petits accidents et manques) H. 114 cm
Estimation : 500 / 600

Estimation : 500 / 600

Petite garniture de cheminée en marbre blanc veiné et bronze comprenant une pendule portique surmontée d'un aigle aux ailes déployées et de deux vases ovoïdes reposant sur une base carrée. Style Louis XVI. H. 39 cm
Estimation : 150 /200

BAYEUX, XIXe siècle - Vase cornet en porcelaine à décor polychrome et or. H. 28 cm
Estimation : 220 / 250

E. TELL pour GOLDSCHEIDER - "La porteuse d'eau" Sculpture en terre cuite. Signée sur la terrasse, cachet reproduction réservée et numérotée 1497 et 1674. Edition Goldscheider. H. 66 cm
Estimation : 600 / 700

Estimation : 600 / 700

Estimation : 600 / 700

Paire de candélabres en bronze argenté à quatre lumières. Style Louis XVI. H. 45 cm
Estimation : 800 / 900

Petite commode de maitrise en bois et marqueterie. Style Louis XVI. H. 33 L. 34 P. 23 cm
Estimation : 300 / 400

Important cache pot en faïence à décor polychrome d'iris. Vers 1900. H. 35 cm
Estimation : 780 / 800

Fauteuil gondole en bois laqué gris. Dossier et assise cannés. Pieds gaines cannelés. Style Louis XVI. H. 83 cm
Estimation : 100 / 120

Lot 193.1

193BIS - Petit miroir ovale en bois doré à décor strié. H. 68 L. 60 cm
Estimation : 50 / 60

Camille FAURE - Coupe émaillée, signée. Monture en fer forgé (quelques éclats) H. 4,5 D. 10,5 cm
Estimation : 150 / 200

Estimation : 150 / 200

BOURDELLE - Buste en terre cuite représentant une élégante. H. 49 cm
Estimation : 1 500 / 1 800

TRAVAIL FRANCAIS, BALLASTE vers 1930 - "Leda et le cygne" Sculpture en régule argenté reposant sur une base en marbre noir et marbre rubanné marron. Signée au dos de la jeune femme. H. 22 L. 40 P. 12 cm
Estimation : 60 / 80

Travail français, vers 1930 - Garniture de cheminée en marbre blanc veiné alterné de marbre rouge à décor d'une jeune femme dressant une panthère en régule patiné. Deux cassolettes octogonales. H. 31 cm
Estimation : 200 / 300

CHRISTOFLE - Importante ménagère en métal argenté à décor géométrique dans un coffret en acajou ouvrant à cinq tiroirs. (manque quelques pièces de forme) H. 37 L. 51 P. 37 cm
Estimation : 800 / 1 000

Estimation : 800 / 1 000

CHRISTOFLE - Importante ménagère en métal argenté à décor géométrique
Estimation : 800 / 1 000

Petit encensoir en métal argenté à décor ajouré de rosaces. H. 23 cm
Estimation : 80 / 100

Petit buffet à retrait en noyer.
Estimation : 400 / 450

Fauteuil Dagobert en bois sculpté. Dossier à décor de têtes de lion et masques d'homme. Accotoirs terminés par des têtes de bouc. Piétement en X réuni par un mufle de lion. Style Renaissance, XIXe siècle H. 95 L. 65 P. 56 cm
Estimation : 200 / 300

Paire de fauteuils en bois sculpté à décor de masques de personnages, feuilles d'acanthe. Elles reposent sur un piètement à entretoise en H terminé par des pieds griffes. Style Renaisance, XIXe siècle. H. 116 L. 72 P. 67 cm
Estimation : 600 / 700

Buffet deux corps en chêne.
Estimation : 600 / 700

Fauteuil Dagobert en bois sculpté à décor d'un lion ailé, cartouches, rosaces et têtes de monstres. Repose sur un piètement à entretoise. Style Henri II. (un accotoir piqué) H. 105 cm
Estimation : 50 / 80

Tapisserie en laine à décor de deux lapins dans un paysage. Bordure à décor de masques, guirlandes de fleurs et fruits. XVIIIe siècle. (recoupée) 217 x 159,5 cm
Estimation : 1 000 / 1 500

Salle à manger en bois sculpté.
Estimation : 400 / 500

Salle à manger en bois sculpté
Estimation : 400 / 500

Estimation : 400 / 500

Estimation : 400 / 500

TRAVAIL ORIENTAL, début XXe siècle - Table à thé en bois sculpté et ajouré. Plateau octogonal et piétement pliable. H. 72 D. 74 cm
Estimation : 60 / 80

Petit fauteuil en bois incrusté de nacre. Travail Syrien. H. 83 cm (manques)
Estimation : 150 / 200

Paire de fauteuils curule en bois incrusté de nacre. Travail Syrien H. 108 cm (manques)
Estimation : 400 / 500

CHINE -Trois tables gigognes et une table de salon en laque rouge à décor gravé d'animaux fantastiques et feuillages. (petits accidents et manques) H. 55 L. 55 P. 40 cm
Estimation : 120 / 150

CHINE - Table basse de salon rectangulaire à décor en laque rouge.
Estimation : 60 / 80

CHINE - Paravent en bois laqué noir et pierres dures à décor d'oiseaux branchés sur une face et de feuillages et écritures sur l'autre face. H. 183 L. 184 cm
Estimation : 300 / 400

Estimation : 300 / 400

Table rafraîchissoir en bois naturel de forme triangulaire à trois réceptacles. Pieds cambrés. Style Louis XV. (Manques deux vasques) H. 70 cm
Estimation : 100 / 120

Lot 213.1

213BIS - Bureau dos d'âne en bois de placage.
Estimation : 300 / 400

Lot 213.1

Bureau dos d'âne en bois de placage.
Estimation : 300 / 400

Lot 213.1

Estimation : 300 / 400

Petite table de salon ovale en bois.
Estimation : 200 / 300

Table à écrire en bois de placage et marqeterie.
Estimation : 1 200 / 1 500

Commode tombeau en placage de bois de rose.
Estimation : 4 000 / 5 000

Estimation : 4 000 / 5 000

Estimation : 4 000 / 5 000

Secrétaire en bois de placage et marqueterie.
Estimation : 500 / 600

Commode en bois de placage et marqueterie ouvrant à trois tiroirs. Montants arrondis à cannelures simulées terminés par de petits pieds fuselés. Dessus de marbre. Porte une marque à l'arrière. Style Louis XVI. H. 83 L. 108 P. 56 cm
Estimation : 900 / 1 000

Vitrine en bois de placage et marqueterie.
Estimation : 2 500 / 3 000

Trumeau en bois sculpté rechampi gris à décor de rangs d'oves et fleurettes. Surmonté d'un panneau peint en camaieu de cavaliers à l'antique. (petits manques). Style Louis XVI. 150 x 102 cm
Estimation : 200 / 300

Estimation : 350 / 400

Commode en acajou, placage d'acajou et filets de laiton.
Estimation : 500 / 600

Table de salon en marqueterie Boulle de forme contournée.
Estimation : 500 / 600

Estimation : 500 / 600

Estimation : 500 / 600

Estimation : 500 / 600

Estimation : 500 / 600

Estimation : 500 / 600

Estimation : 500 / 600

Bonheur du jour en marqueterie Boulle.
Estimation : 350 / 400

Estimation : 350 / 400

Cartel en bois et marqueterie Boulle à fond noir.
Estimation : 2 000 / 2 500

Paravent à deux feuilles à décor peint dans des cartouches fleuries de paysages et rivières surmontées de médaillons à décor d'angelots. (usures, accidents). Dans le style XVIIIe siècle, vers 1900. H. d'une feuille 180 x 49 cm
Estimation : 300 / 400

Meuble d'entre-deux en bois noirci incrusté de filets de laiton, ivoire et nacre à décor de vases fleuris dans des rinceaux feuillagés. Dessus de marbre veiné. (manques des filets de laiton, usures). Epoque Napoléon III. H. 111 L. 81 P. 38 cm
Estimation : 400 / 500

Table à écrire en bois de placage ouvrant à un tiroir en ceinture repose sur quatre pieds gaines. Style Louis XVI, vers 1900. H. 73 L. 81 P. 51 cm
Estimation : 100 / 120

Console en acajou et placage d'acajou ouvrant à un tiroir en façade. Piétement à colonne à l'avant. Base pleine. Foncée de glace. Dessus de marbre noir. Ornementation de bronzes ciselés et dorés. Epoque Empire. H. 89 L. 127 P. 45 cm
Estimation : 800 / 1 000

Commode en acajou et placage d'acajou ouvrant à quatre tiroirs. Montants à colonnes détachées. Reposent sur des pieds boules. Dessus de marbre noir. Ornementation de bronzes ciselés et dorés. Epoque Empire. H. 93 L. 132 P. 64 cm
Estimation : 800 / 1 000

Armoire en chêne mouluré et richement sculpté.
Estimation : 500 / 600

Vitrine bibliothèque à deux corps en bois de placage d'acajou.
Estimation : 1 500 / 2 000

Meuble à hauteur d'appui de forme violonné en bois de placage de noyer.
Estimation : 200 / 250

Suite de six chaises en bois naturel. Pieds cambrés. XIXe s. H. 88 cm
Estimation : 150 / 200

Petite table en bois sculpté ouvrant à un tiroir, trois étagères et un casier. Vers 1900. H. 125 cm
Estimation : 30 / 40

Meuble à hauteur d'appui en bois sculpté. Il ouvre à deux portes entièrement sculptées et ajourées à décor de rinceaux. Montants à colonnes cannelées. Style Henri II H. L. P. cm
Estimation : 400/500

TRAVAIL FRANCAIS, 1930 - Lampe de salon à piètement en métal nickelé de fomre géométrique surmontant un chapeau en verre moulé pressé jaune à décor de volubilis. H. 50 cm
Estimation : 80 / 100

TRAVAIL FRANCAIS, 1950 - Petite lampe de salon en métal nickelé à deux bras terminée par une boule en verre crème à filet argenté. Repose sur une base carré en bois. H. 28 cm
Estimation : 30 / 40

TRAVAIL FRANCAIS, 1950 - Lampe de salon à piètement semi circulaire en aluminium surmonté d'une boule en verre blanc. H. 37 cm
Estimation : 50 / 60

TRAVAIL FRANCAIS, 1950 - Lampe de salon en tôle laqué noir, doré et argenté. Repose sur un piètement à fut ovale strié orné d'une plaque à décor d'une sirène musicienne. Repose sur une base circulaire. (petit choc à l'abat-jour) H. 48 cm
Estimation : 60 / 80

Travail FRANCAIS, Vers 1960. Lampe de bureau en métal nickelé. Réflecteur et pied à décor façon bois. H. 46 cm
Estimation : 60 / 80

FASE - Lampe de bureau en bois et métal. Reflecteur en métal laqué noir et verre. Vers 1960 H. 45 cm
Estimation : 200 / 250

FASE - Lampe de bureau en bois et métal. Reflecteur en métal laqué noir et verre. Vers 1960 (petits manques) H. 45 cm
Estimation : 200 / 300

TRAVAIL FRANCAIS, vers 1960-70 - Lampe de salon en bois laqué noir et métal doré. H. 180 cm
Estimation : 200 / 300

Trois tabourets de bar en tube et skai vert. Vers 1950. H. 78 cm
Estimation : 120 / 150

Travail FRANCAIS vers 1950 - Table à plateaux articulés en bois et piétement en métal. H. 67 cm
Estimation : 50 / 80

Travail FRANCAIS, vers 1970 - Piétement de table de salon en métal chromé en forme de demi cercle. H. 31 D. 81 cm
Estimation : 80 / 100

Lampadaire à trois bras pivotants en métal laqué noir. Repose sur un piétement tripode. H. 200 cm
Estimation : 350 / 400

Maquette de bateau en bois de marque Riva Aquanama. L. 68 cm
Estimation : 500 / 550

TRAVAIL FRANCAIS, vers 1950 - Lustre circulaire en tôle laqué et verre à décor d'ailettes. H. 47 D. 70 cm
Estimation : 120 / 150

MURANO - Paire d'appliques en verre givré à décor de feuilles. L. 33 cm
Estimation : 40 / 50

TRAVAIL FRANCAIS, 1950 - Lampe de salon à piètement fuselé en bois laqué reposant sur une base en tôle laqué façon bois. Réflecteur tulipe en verre opalin blanc. (usures à la peinture) H. 78 cm
Estimation : 60 / 80

Table de salon rectangulaire en métal et bois. Plateau en verre fumé. (petit éclat sur un angle). Vers 1970 H. 30 L. 140 P. 55 cm
Estimation : 60 / 80

Travail FRANCAIS vers 1940 - Pied de lampe boule en faïence émaillée crème et or à décor géométrique. Monogrammé sous la base CH France. H. 25 cm
Estimation : 60 / 80

Travail FRANCAIS, vers 1950 - Petit guéridon en bois recouvert de miroir. repose sur un piétement tripode. H. 50 cm
Estimation : 120 / 150